Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (26) « Первая ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Шампунь, какой шампунь выбрать?
kitsunia81
Мишель соглашусь с тобой, ячастенько покупаю наши харьковские шампуни, например, Лопух, Крапива. Главное что волосы вымывает нормально, а химических составляющий что в дорогих шампунях, что в дешевых
Ярослава
Моя мама только и пользуется шампунями украинского производства,либо "Злата"(золотоноша,Черкасская обл) либо харьковские "Лопух","Крапива".Мою волосы ими и я,и скажу,что они ничем не хуже брендовых,можно сказать даже и лучше,ведь функция шампуня все же одна - обезжирить и смыть грязь с кожи головы и волос.
Ярослава
Многие спрашивают,мол в чем отличается мужской шампунь от женского?так вот,у мужчин волосы и кожа головы жирнее и толще, больше потовых желез и с учетом этих особенностей и создаются специальные серии для мужчин,но по технологии производства они ничем не отличается.
kitsunia81
и я и мама заметили что после мытья волос мужским шампунем волосы намного лучше выглядят, они и более шелковистые и более рассыпчатые think.gif
Вики@
Цитата
и я и мама заметили что после мытья волос мужским шампунем волосы намного лучше выглядят, они и более шелковистые и более рассыпчатые think.gif

Надо будет и себе попробовать шампунь мужа. mosking.gif Пока не решусь ни как, отпугивает запах.Уж очень он мужской.
Polinka
Та чего? Это ж не духи, выветривается быстро. От мужа долго шампунем пахнет? Наверное ж за ночь и проходит все. smile.gif Помойте не перед входом в люди, а заранее, если беспокоитесь что чужие люди на улице подумают. smile.gif
Вики@
За ночь запаха шампуня конечно не слышно , но у мужа шампунь Нивея и когда он моет им голову вначале стоит стойкий мужской запах какого-то парфюма. А я люблю фруктовые или цитрусовые шампуньки. И при покупке шампуня большое значение для меня играет именно запах.
Мишель
Даже если от шампуня и останется легкий "мужской" запах, большой проблемы в этом не вижу - многие женские парфюмы включают в себя "мужские" ноты - кедр, мох например. Просто воспользоваться туалетной водой унисекс - и запахи не будут контрастировать.
Ярослава
Мужниным шампунем очень редко пользуюсь,у меня своих хватает.но бывает что нужно хорошо смыть жирность с волос после маски на основе масел,мои шампуни почему то с этой задачей не могут справится,а вот мужнин шампунь - быстро и легко smile.gif
Мишель
Мне как-то в голову не приходило попробовать использовать мужской шампунь. Теперь, когда плохому научили wink.gif, обязательно попробую. И правда, у мужчин волосы более жирные, чем у женщин, промывать должен хорошо...
kitsunia81
я еще себе в целях эксперимента наколотила шампуня с прополисом и мумие. Ой, до весны косу до пояса отращу rofl.gif Взяла своего шампуня отлила в бутылочку с дозатором, туда добавила водички грам 20 не больше с растворенныеми в них таблетками мумие и капель20 прополисной настойки(оказалось что срок годности истек, но жалко ж выкинуть). Все взболтала хорошенько. Намылила волосы как обычно и оставила на минут 5-7, потом смыла. Говорят мумие очень хорошо влияет на волосы, вот и посмотрю что будет хотя бы через несколько применеий
Cвета
Мне муж купил от перхоти КЛИА ВИТА АБЕ чесно говоря гадость редкая ,хорошо хоть маленький бутылек а не поллитры))))
kitsunia81
Цитата
КЛИА ВИТА АБЕ ч

мужу покупали -гадость, тут я с тобой Cвета согласна, очередной раз убедились что ракламные бренды полная туфта, как говорят - хороший товар в рекламе не нуждается smile.gif
Cвета
Вот вот,о чем и речь!!!свекровь моет голову чистой линией и у нее нету никаких проблем,я раньше тоже ею мыла и все было супер ну дергнул черт меня поэксперементировать вот и получила перхоть на свою голову!!!!Наверное вернусь к чистой линии!!!
Ярослава
Муж мой тоже Клиа пользуется,говорит нормально,правда перхоть стала сыпаться,уговариваю перейти на другую торговую марку,пока безуспешно,во всех смыслах шампунь ему нравится,хотя как говорят - на вкус и цвет...Раз или два в месяц попользоваться мужниным шампунем - ни вреда,ни пользы.
tat-cherskaya2
Чтоб волосы были здоровы нужно пользоваться шампунями не содержащими лаурил сульфат, я пользуюсь шампунем с корнем женьшеня, в его бутылочке находится натуральный корень женьшеня, который не портится, что доказывает его натуральность он не дорогой и объем 450 мл.
Polinka
Лаурилсульфат уже мало что содержит. Я специально пересмотрела все свои залежи бутылочек. И новые, и остатки, что выкинуть руки не доходили. И эйвон с орифлеймом, и зеленая аптека, и куча еще всяких фирм. Нигде нет лаурилсульфата. Есть лаурЕТсульфат. Вроде как считается более безопасным, но тоже гадость.
kievlyanka
а я последнее время пользуюсь Лонда из серии профессиональной. Купила у парикмахера. Мне нравиться, цена нормальная, объем 250 мл. Только в свободной продаже я не видела этой серии, наверное еще буду заказывать.
Sunlike
Мені привезли з Німеччини Шауму для фарбованого волсся і для чоловіків, я була дуже здивована якістюі різницею, бо нашу Шауму багото років тому як попробувала, то тільки 2 рази витримала нею голову мити.
Polinka
Конечно, есть разница сделан продукт где-то там или сделан тут по лицензии, нашими людьми, из наших компонентов, по нашим стандартам качества и с нашим отношением к людям. Почти все так даже рядом ставить для сравнения нельзя.
kievlyanka
я в этом году была сильно удивлена, когда я ехала за границу и мне знакомая заказала привезти Фрутис, причем бутылок около 7. Я не поняла зачем а потом и себе решила прикупить несколько бутылочек, разница существенная.
Мишель
Цитата
была сильно удивлена, когда я ехала за границу и мне знакомая заказала привезти Фрутис, причем бутылок около 7. Я не поняла зачем а потом и себе решила прикупить несколько бутылочек, разница существенная.

Плюсуюсь. Мне тоже дарили косметику бренда, продающегося у нас, но в заграничном исполнении (которая там же покупалась). Просто две большие разницы. sad.gif
Sunlike
Обідно і те, що ціна не відрізняється від нашої, а якість погана. Це при наших зарплатах і європейських. Велика банка Шауми була за 22 гривні і це ще з націнкою від людини, яка привезла. Треба для інтересу подивитись скільки в нас коштує.
kitsunia81
в орифлейме есть сухой шампунь аэрозоль. Порылась в каталогах нашла аж в мартовском, а интересно бы попробовать, как оно не намыливать голову на просто побрызгать сухим аэрозолем и расчесаться think.gif
Polinka
А как что-то сухое может быть аэрозолем и им можно брызгать? Я не говорю что это гадость, просто понять пытаюсь. Сухой - значит сухой, порошок или твердый. А аэрозольная брызгалка - значит с водой.
kitsunia81
понравилась статейка про составляющие шампуня, нашла на
Поверхностно-активное вещество, вместе с шампунем проникающее в мозг, — достойный сюжетный ход для зловещего фантастического триллера. К счастью, в жизни таких ужасов не бывает. Конечно, если любым из упомянутых ПАВ накормить человека (например, через зонд — выпить раствор в нужном количестве подопытному вряд ли удастся), можно вывести из строя и сердце, и печень, и почки. Однако даже миниатюрной женщине придётся „съесть“ не менее 150 г лаурилсульфата, чтобы оказаться на том свете с вероятностью 50%. Иные пути проникновения ПАВ в организм практически исключены: при кратковременном контакте с шампунем кожа — непреодолимый барьер для них. Что касается глаз, то лучшая профилактика катаракты — естественная реакция человека плотно зажмуриваться при мытье. А детям шампуни для взрослых, как известно, противопоказаны. Для малышей выпускают специальные шампуни „без слёз“ с особо мягкими ПАВ. Наконец, даже при длительном использовании синтетических препаратов для мытья ПАВ не накапливаются в организме.

Реже говорят о менее зловещем и более обыденном вредном воздействии ПАВ — пересушивании волос и кожи. Структурная основа человеческого волоса — волокна белка кератина. На этих волокнах адсорбированы отдельные аминокислоты, короткие олигопептиды, молекулы воды; на них оседает и грязь: выделения сальных и потовых желёз, частицы омертвевшей кожи — перхоть. Загрязнения, принесённые извне — пыль, частички сажи, — вопреки распространённому убеждению, даже в городах составляют не более 5–7% от общей массы грязи. Именно избыток кожного жира заставляет волосы слипаться и придаёт им неопрятный вид. Приходится мыть голову.

При мытье ПАВ и вода „вклиниваются“ между грязью и волосом. После этого даже при небольшом механическом воздействии жир отрывается от поверхности волоса, свёртываясь в капли. Часть жира при этом образует мицеллы — мельчайшие капельки, окружённые мономолекулярным слоем ПАВ.

Но тут начинаются проблемы. ПАВ взаимодействует с кератином, нарушая его структуру: белок разворачивается и набухает, становится менее прочным. Мытьё уносит не только грязь, но и полезные компоненты. В результате волосы становятся тусклыми, ломкими и непослушными, легко электризуются. Особенно подвержены всем этим неприятностям волосы после отбеливания перекисью или химической завивки. Пересушенная кожа головы грубеет, начинает шелушиться — появляется перхоть, покраснение и зуд…

А через несколько дней после мытья волосы, как ни удивительно, снова укладываются легче и лежат глаже. Дело в том, что жир на волосах — это не просто грязь, а естественный антистатик, водоотталкивающая смазка, придающая эластичность, и даже слабое антибактериальное средство. Так что расставаться с ним волосам очень и очень непросто.

Рыбий жир: естественная сила здоровых волос

А в самом деле, не отказаться ли нам от шампуней? Жили ведь люди до наступления эры высоких технологий, и головы мыли безо всяких там лаурилсульфатов… Не найдётся ли у предков подходящего рецепта на замену?

На протяжении своей многовековой истории человек немало экспериментировал с отмыванием волос. Известно, что древние греки и египтяне применяли для этой цели смесь глины с водой. В средневековой Европе пользовались кашицей на воде из муки и отрубей, смешанных с тальком. Подобные смеси хорошо адсорбируют жир и загрязнения. Кстати, точно так же действуют современные „сухие“ шампуни-порошки, которые обычно поставляются в форме аэрозоля
В состав таких шампуней входят тальк, коллоидальный кремнезём, алюмосиликаты, этерифицированный крахмал, эфиры целлюлозы. А отруби и ржаную муку грубого помола по сей день рекомендуют для укрепления волос — как источник витамина Е.

Некоторые народы практиковали процесс, если можно так выразиться, противоположный мытью волос — умащивали голову маслом, животным или даже рыбьим жиром, подбирая своего рода заменители кожному жиру. Индейцы, африканцы, наши чукчи избавлялись таким образом от вшей: и красота, и гигиена сразу. Но речь идёт не только о первобытных народах; герой одного из рассказов Акутагава, с отвращением глядя на неопрятную деревенскую девочку, отмечает, что волосы у неё „без признака масла“, причём действие происходит не где-нибудь, а в предместьях Токио начала нашего века (XX — П. З.). Однако в современную культуру намасленная голова так и не вписалась…

История не называет имени египтянина, который около трёх тысяч лет назад получил из жира и золы некое подобие современного мыла. Кусковое туалетное мыло появилось в средние века в Европе. Технология его получения, основанная на щелочном гидролизе жиров и растительных масел (эту реакцию химики так и назвали „омылением“), практически не отличалась от современной. Эволюция мыловаренного производства, особенно бурно протекавшая в последние сто лет, была направлена на облагораживание сырья, улучшение состава и потребительских свойств мыла и сейчас в основном завершилась. Жидкие и кусковые мыла оставались главным средством для мытья головы вплоть до 50-х годов нашего столетия, когда их основательно потеснили шампуни.

Отмывает и умасливает

Итак, что нам подсказывает опыт предков? Чем всё-таки мыть голову?

До сих пор иногда приходится слышать, что лучше всего для этой цели подходит обыкновенное мыло. Соли натуральных жирных кислот, входящие в его состав, не раздражают кожу и не накапливаются в тканях, а отмывают если не так же эффективно, как синтетические ПАВ, то всё же достаточно хорошо. А чтобы нейтрализовать щелочную реакцию, можно в конце мытья ополоснуть волосы раствором уксуса. Кстати, про шампуни говорят ещё, что они „защелачивают“ волосы, то есть нарушают структуру кератина ещё и таким способом.

Мыло и уксус — не самая худшая из рекомендаций, если цель предельно проста и утилитарна, как при повзводной помывке в гарнизонной бане. Но когда подобные советы исходят от косметолога, первейшей заботой которого должны быть всё-таки красота волос и удобство клиента, — становится грустно.

Прежде всего, о каком щелочном воздействии современных шампуней может идти речь, если подавляющее большинство их имеет слабокислую реакцию (рН 5,2–6,0), близкую к изоэлектрической точке кератина волос? (Изоэлектрическая точка белка — это значение рН, при котором он сохраняет наиболее компактную пространственную структуру). Исключение составляют медицинские шампуни, в которых щелочная среда бывает необходима для стабилизации лечебного компонента. А вот жировое мыло как раз всегда щелочное.

Кроме того, мыло не содержит компонентов, укрепляющих волосы и улучшающих их внешний вид, не говоря уж о комфорте при мытье. Словом, если вы хотите не только удалить грязь с волос, но и сделать их красивыми, лучше пользоваться не мылом, а шампунями, которые давно перестали быть просто „средством для отмывания“.

Как мы только что убедились, идеальное моющее средство для волос должно удалять загрязнения, но не обезжиривать. Эту на первый взгляд фантастическую задачу сегодня удалось разрешить. Высококачественный шампунь, смывая с волос жировой слой, тут же заменяет его веществами, которые называются пережиривающими добавками. Это могут быть растительные масла и животные жиры, производные жирных кислот и ланолина, лецитин. Пережириваюшие добавки взвешены в шампуне в виде микрокапель или мицелл. Первоначально предполагалось, что введение масел в шампунь снизит извлечение жира из волос. Но всё получилось ещё более удачно: оказалось, что при мытье таким шампунем происходит обмен жиров между шампунем и поверхностью волос. Грязный жир отмывается, а волосы умащивает кокосовое масло или „блеск жожоба“ (то есть хохоба, см. № 5 „Химии и жизни“ за 1995 г.)

Растительные масла и экстракты часто включают в состав высококачественных шампуней. Но что касается шампуней, „состоящих только из натуральных компонентов“, вынужден разочаровать поклонников „естественной“ косметики: это не более чем реклама. Без современного органического синтеза не может быть создан ни один моющий препарат. Правда, для получения того же лаурилсульфата натрия можно использовать и синтетические спирты, и спирты из кокосового масла. Но те и другие проходят одинаковую последовательность химических превращений на пути к конечному продукту, и при этом, очевидно, „натуральность“ теряется. В конце концов, вовсе не факт, что шампунь с ПАВ из натурального растительного сырья будет лучше, чем шампунь с ПАВ из сырья синтетического…

Современные шампуни: проблема выбора

Таким образом, „естественный шампунь“ — это утопия. В рецептурах шампуней и впредь будет „химия“ — лаурилсульфаты, лаурилэтоксисульфаты и близкие к ним вещества. Другое дело, что можно комбинировать их с более мягкими ПАВ — такие шампуни раздражают кожу и глаза не намного сильнее, чем обычная вода из-под крана. Кроме того, свойства шампуня в значительной степени определяют вспомогательные составляющие, не менее важные, чем ПАВ. Именно они улучшают структуру волос и придают им блеск, облегчают причёсывание, устраняют перхоть — словом, совершают чудеса, о которых говорят и поют в рекламных роликах.

Сегодня российского неизбалованного потребителя буквально захлестнул вал всевозможных гигиенических и косметических продуктов со всего света. Ориентироваться в этом многообразии непросто даже специалисту. Тем более сложно рядовому покупателю сообразить, какой именно красивый флакончик содержит „его“ шампунь — наилучшим образом подходящий для его типа волос, отвечающий его личному вкусу и финансовым возможностям. Попробуем что-нибудь подсказать…

Прежде всего, не стоит ждать чуда от недорогого, ординарного шампуня. Состав его, как правило, предельно прост: поверхностно-активное вещество, краситель, отдушки с приятным ароматом, консерванты — вот и всё. Если таким шампунем мыть голову постоянно, волосы становятся ломкими, сухими, трудно поддаются укладке, и даже при жирных волосах может появиться перхоть, свидетельствующая о чрезмерной сухости кожи головы. Самый простой способ избавиться от этих напастей — приобрести более качественный и щадящий шампунь. Но прежде чем тратить деньги, необходимо точно узнать, что именно вам нужно.
http://www.aquabionica.biz.ua/post_1261293754.html - тут полная статья
Ярослава
kitsunia81 ,спасибо за статью и мне она понравилась,в который раз можно сделать вывод что нужно искать альтернативу промышленным шампуням,а именно изготовление домашних шампуней либо использовать народные средства для мытья волос,как делали наши бабушки и прабабушки.
Мишель
Цитата
нужно искать альтернативу промышленным шампуням,а именно изготовление домашних шампуней либо использовать народные средства для мытья волос,как делали наши бабушки и прабабушки.

Плюсуюсь!
Если и использовать покупные, то не постоянно, а чередуя с домашними средствами.
tory
Цитата
Многие спрашивают,мол в чем отличается мужской шампунь от женского?так вот,у мужчин волосы и кожа головы жирнее и толще, больше потовых желез и с учетом этих особенностей и создаются специальные серии для мужчин,но по технологии производства они ничем не отличается.

Я смотрела передачу по одному из российских каналов и там говорилось что шампуни для мужчин это просто брэндовый ход, также как и шампуни для брюнеток и блондинок и особой разници в них нет...
Ярослава
Согласна,так поступают ширпотребные торговые марки,а вот если речь идет о лечебной косметике высшего уровня,то тут уже есть разительное отличие,в первую очередь идут шампуни для мужчин,женщин,деток,различие по причине заболеваний-перхоть,укрепление и выпадение,диатез,себорея и т.д.Такие шампуни стоят денег.

Страницы: (26) « Первая ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... Последняя »
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!