Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (9) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Мыловарение
Polinka
Ярослава, так ты вообще с нуля варить будешь? Ну ты крута. А мыло с нуля консервировать нужно? Встречала, что хлорофилиптом красят мыло. Это сптртовая настойка листьев эвкалипта, ядрено-зеленого цвета, еще и противовоспалительный элемент в мыле. Продается в аптеках.
Ярослава
Polinka ,нет,я с нуля варить мыло уже не буду,давно еще как то пробовала,ради интереса,удовлетворилась и больше по двум главным причинам 1)это хлопотно очень и дороже выходит,дешевле будет купить основу органическую,уже готовую.2)все таки работа со щелочью, это достаточно опасный материал и токсичный,ведь пары каустической соды(гидроксида натрия) при нагревании вдыхать опасно и это негативно отражается на здоровье мыловара и его семьи,потому я для себя выбрала самый оптимальный вариант - перевар из детского мыла,пускай здесь в некоторой степени ограничены возможности,но намного безопаснее smile.gif .

Консервант совсем не обязательно если варишь мыло с нуля,смысл тогда такого "натурального "мыла,если можно просто пойти и купить в супермаркете и не только с консервантами,но и с отдушками,красителями...зачем тогда заниматься мыловарением ?
А вот в домашней косметике, например кремах,вот там консерванты просто необходимы wink.gif
Polinka
Про кремы я знаю, спрашиваю о мылах именно. В кремы категорически нельзя добавлять отвары трав и соки, которые портятся в течении дня. А в мыло допускается. По-этому и спрашиваю о консервантах в мыле.
Ярослава
Polinka ,можно добавлять консервант,это желание самого мыловара,если боится что может скиснуть то же молоко либо пюре из ягод или фруктов,то немного можно добавить сорбат калия,я вот именно для таких целей и купила его.Если сваренное мылко планируется хранится 2-3 месяца (например на продажу),тоже можно добавить немного консерванта.Но я все же не любитель класть консерванты,в основном сваренное мылко я использую за 3-4 недели( больше 100 грамм),а если меньше грамм,то за 2 недели его уже полностью использую,оно и прокиснуть не успеет.
Ярослава
Хочу похвастаться своим мылком ...только не кидайтесь тапками и не судите строго blush.gif
Вот детское мылко в процессе расплавления
user posted image
а вот собственно готовое изделие whistle.gif
user posted image
Правда форм у меня тогда не было,брала формочки от кексиков

Мыло - скрабик на основе молотого кофе.
Так нежно скрабирует кожу...
Я брала 1 детское мылко 75 грамм,натерла его на мелкой терке,добавила перекипяченного молока столько,что бы покрыло полностью мыльную стружку,оставила на 20 мин.В это время смешала масла - основы - шиповника,облепиховое,касторовое,глицерин,зародышей пшеницы все по 1 ч.л.Поставила стружку на водяную баню.Когда стружка расплавилась и масса стала однородной,сняла с бани,немного охладила,добавила масла- основы,перемешала,снова поставила на баню,немного прогрела,сняла ,добавила столовую ложку с горкой молотого кофе,перемешала,капнула 2 к.ретинола ацетата(вит.А) и Вит.Д,перемешала,добавила 1 мл. экстракта алое,перемешала и залила предварительно смазанную вазелином формочку.Охладила и поставила в холодильник на ночь.А на утро выставила из холодильника и вынула с форм уже затвердевшее мылко - скрабик и оставила на целый день сушится.
Воть blush.gif
Polinka
Та чего кидаться тапками? Хорошо все. smile.gif Я когда-то кофейной гущи клала больше раза в три, а масел меньше. И скрабировало совсем не нежно, на тело мне не понравилось. Нужно попробовать чуть-чуть кофе добавить.
Ярослава
Polinka ,да,кофе нужно не много добавлять,иначе мыло получится очень шкрябучим,особенно когда мыло подсохнет или ему больше месяца.А масла- основы я всегда добавляю больше чем по рецепту и редко когда использую отвары трав,я как то привыкла к молоку или к сухое развожу.Мылко тогда становится более однородное и нежное - нежное wub.gif
Polinka
Ярослава, хотела спросить сколько сорбата ты добавляешь в мыло, если брать один кусок Агу без запаха? У меня сорбат есть, думаю что пока не зима, стоит слегка консервировать. А то в жаркой и влажной ванной последний обмылок с кофе умер.
kitsunia81
Цитата
Хочу похвастаться своим мылком ...только не кидайтесь тапками и не судите строго blush.gif

Ярослава хорошее мылко, от кофе запах классный и скрабировать им приятно, а еще фотка с морскими обитателями оригинальная. Я тоже перевары из детского делаю, а потом дарю подруге и соседке чтоб не залеживалось smile.gif
Ярослава
Цитата
Ярослава, хотела спросить сколько сорбата ты добавляешь в мыло, если брать один кусок Агу без запаха? У меня сорбат есть, думаю что пока не зима, стоит слегка консервировать. А то в жаркой и влажной ванной последний обмылок с кофе умер.


Polinka ,раз уж ты надумала добавить сорбат,то рекомендованная концентрация его не должна превышать 0,3%,а в идеале 0,15-0,25 %,вот этом диапазоне.То есть если берешь 0,3%,то это 0,3 грамма на 100 грамм мыльной основы.Естественно отмерить такое количество консерванта весьма проблематично,потому будет вполне достаточно сорбата размером со спичечную головку,но не больше smile.gif


Добавлено в 20:47
-----------

Цитата
Ярослава хорошее мылко, от кофе запах классный и скрабировать им приятно, а еще фотка с морскими обитателями оригинальная. Я тоже перевары из детского делаю, а потом дарю подруге и соседке чтоб не залеживалось



kitsunia81 ,большое спасибо,согласна, натуральное мыло своими руками - оригинальный и полезный подарок smile.gif
Polinka
Ярослава, у меня сорбат палочками, а не порошком. Его даже отрезанным шприцом не отмеряешь. Значит буду сравнивать со спичечной головкой. Знаю, что если положить больше рекомендованной дозы - может щипать.
Ярослава
Polinka ,хотела сказать что сорбат калия растворим только в воде,при температуре 60-70 С.Если ты используешь в приготовлении мыла водную фазу,например то же молоко или отвары,то можно растворить приблизительно одну-две палочки в 100 мл водной фазы.
У меня тоже гранулами,но я видела и порошок продают wink.gif
Polinka
Ярослава, что-то мало одну-две палочки на 100 гр. Есть у меня ложечка на 0,1 мл. Туда влазит несколько палочек, еще и воздух между ними был. А 0,3 мл это в три раза больше. Читала на одном сайте, что четверть чайной ложки - 0,4 гр сорбата. Там никак не две-три палочки. Еще читала такое: 2 кончика ножа на 100 мл.
Ярослава
Polinka ,смотря какие палочки...у меня каждая по полсантиметра (0,50- 0,60 см).Но раз уж ты нашла такую инфу можешь использовать в расчетах её.
Я редко,крайне редко добавляю сорбат,а если и добавляю ,то очень мало - 0,1 грамм для меня всегда достаточно.Нет смысла пихать в натуральное мыло консервант если оно через неделю уже будет в использовании smile.gif
Polinka
Этот консервант получен из сока рябины и вовсю используется в пищевой промышленности. Но ты права, если можно обойтись без консервантов, лучше обходиться. Исключение разве что - прополис. О нем как о консерванте плохого не пишут. smile.gif
Ярослава
Polinka,ты права,сорбат калия получают из плодов рябины,но хочу заметить,что этот консервант малоактивен в щелочной среде,он используется больше там,где есть кислоты,например молочная,лимонная и т.д.
На счет прополиса знаю что он способен подавлять активность и уничтожать широкий спектр микроорганизмов, включая вирусы, простейшие, грибки таким образом является природним консервантом,к тому же он усиливает иммунитет smile.gif
Ярослава
Вот очередная партия мыла своими руками smile.gif

user posted image

Сварила еще 20 -го числа.Рецепт очень прост - детское мыло,сухое молоко,масла - основы:облепиховое,касторовое,шиповника,глицерин,массажное масла,эфирки : апельсин,бергамот.Вит.А и Д,алое экстракт,а также капельку отдушки "Алое".Заливала в силиконовые формочки,сутки подержала в холодильника,и еще 5 дней при комнатной температуре.
kitsunia81
Ярослава
thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif супер, формочки специально для мыла, оч красивые и цвет thumbup.gif что дало в мыле такой приятный цвет - мыло основа или добавки?облепиховое масло желтое, но я думаю что не только от него smile.gif
Ярослава
kitsunia81 ,спасибо за похвалу wink.gif
Я никакие добавки в изготовлении мыла не использую,тем более фабричные красители.Такой желтый оттенок дали облепиховое масло и зародышей пшеницы.Я делала перевар с детского,мыльную основу не использовала в этом рецепте. smile.gif
Ярослава
Вчера у меня был творческий вечер мыловарения и я решила сделать желе для душа и вот что у меня получилось...
user posted image
Для приготовления желе потребуется:
желатин быстрорастворимый – 2 столовых ложки
кипяченая вода – 100 мл
сухое молоко – 1 столовая ложка
гель для душа – 2 столовых ложки
базовые масла - по 1\2 чайной ложки каждое(не больше 3-4х)
эфирные масла - по пару капель(тоже не больше 2-3-х )
витамины А и Е - по пару капель.
какие либо формы
Растворила в кипяченой воде желатин(подогрела его немного на водяной бане до полного растворения), после этого добавила сухое молоко, гель для душа,хорошо перемешала что бы не оставалось нерастворимых комочков порошка молока,в базовом масле растворила чуток оксида цинка(он растворим только в масляной основе),добавила эфирки ,витамины,всю масляную фазу тщательно перемешала и добавила в основную желатиновую смесь.Залила в формы и немного охладив поставила в холодильник.Через пару часов желе для душа готово.Наслаждайтесь thumbup.gif
Polinka
Ярослава, замечательно выглядят и хорошая идея ваще. smile.gif А как они в испоьзовании? Не быстро тают в мокрых руках?
Надо бы мне мягких формочек добыть. А то я вчера ночью мыло варила, из емкости из-под йогурта еле выковыряла. Не удобно.
Не удивляйтесь что ночью делаю. smile.gif Через 4 дня на море встречаюсь с мамой, столько для нее наделать запланировала (видимся раз в полгода), что активничаю почти сутками. На море уже отваляюсь. smile.gif
Вот мое вчерашнее мылко с хвощем полевым помолотым и запаренным, с овсянкой молотой, маслами ши, кокосовым, касторовым на петрушке, мятой+мелиссой на зародышей пшеницы, глицерином и хлорофилиптом для цвета. Но цвета яркого не получилось. Ховерное хлорофилипт нужно упаривать для яркости.
user posted image
kitsunia81
Цитата
Но цвета яркого не получилось

цвет очень приятный он и не нужен здесь слишком насыщенный, очень органично с травками получилось thumbup.gif
Цитата
решила сделать желе для душа

мне тоже инересно как желе ведет себя в душе, ведь по размеру же оно как мыльный кусочек и одного на мытье слишком много, как оно сильно тает или можно один кусочек на несколько раз?
Герань
Ярослава , красивое желе вышло и формочки выглядят очень симпатично smile.gif
Polinka, мне понравился цвет мылка, я бы такой же хотела окрас получить smile.gif. Сколько хлорофилипта ты клала на один кусочек?
Ярослава
Цитата
Ярослава, замечательно выглядят и хорошая идея ваще.

Цитата
красивое желе вышло и формочки выглядят очень симпатично

Полинка,Герань,спасибо cheers.gif
,Полинка,у тебя классное мылко получилось,кстати,если не удается вынуть мылко из формы поставь его на пару секунд в горячую воду,увидишь,оно легко выскочит из нее,только держи всего несколько секунд wink.gif

Цитата
А как они в испоьзовании? Не быстро тают в мокрых руках?


Цитата
ведь по размеру же оно как мыльный кусочек и одного на мытье слишком много, как оно сильно тает или можно один кусочек на несколько раз?

Девочки,моет просто чудесно,нежно,а кожа после него такая бархатистая...мммм wub.gif .Намыливается намного легче чем мыло.
Кицюня,я поделила одну пластинку на половинку,к сожалению не нашла маленьких форм,нужно поискать в интернет-магазинах.
kitsunia81
Цитата
нужно поискать в интернет-магазинах.

Ярослава посмотри в магазине где формы для выпечки продают, я себе купила силиконовые формы маленькие они для льда или конфеток или таких маленьких печенюшек, но ведь вполне подойдут и для желе для душа smile.gif и стоят до 20 грн
Polinka
А их, наверное, можно заливать в формы для льда пластмассовые, обычные... think.gif
Цитата
Сколько хлорофилипта ты клала на один кусочек?

Две чайные ложки. Может нужно было спирт выпарить сначала, но идея пришла в последний момент. Я его заливала в горячую массу, надеюсь спирт быстро улетучился. По действию еще не пробовала, лежит сохнет. Но когда мыла ложки-кружки, мылилось хорошенько. smile.gif
Ярослава
kitsunia81 ,кстати ,спасибо за идею,нужно посмотреть ,я как то на днях видела силиконовые формочки для печенюшек,но мне не понравился вид самой формы и рисунок и стоила она на 50 грн.Даже дороже чем в мыловарном интернет-магазине.
Герань
Хотела переварить хозяйственное мыло, вычитала чтоб снизить Рh на 100 грамм мыла кладётся столовая ложка яблочного уксуса ( я на 50 гр добавила 2 чайные), в общем добавила в конце, а оно у меня стало жидким-жидким, перелила в форму, стоит несколько часов не застывает, почти всю воду что влила в него оно отдало.

Ярослава, у меня к тебе вопрос, мне почему-то кажется ты в этом не много разбираешься, могла я уксусом нейтрализовать щелочь в мыле, что привело к такому его поведению?
Из того что раньше не клала, ещё положила где-то чайную ложку спиртовой настойки. Я раньше переваривал его и мне нравилось, а тут хотела как лучше, а оно sad.gif
Ярослава
Герань ,яблочный уксус достаточно сильный нейтрализатор щелочи, и на поверхность всплыла не вода ,а масляная фаза с стеарином,пальмитином и олеином,то бишь смесь жирных кислот.Через время на дне может образоваться "высаленное" мыло,которое надо будет промывать и высаливать еще месяц.А добавила ты уксус как раз в процесс гелевой фазы,потому у тебя ничего не застывает и произошло разделение фаз.Но хочу сказать ,Герань,ты молодец,настоящий химик, ты смогла вне лабораторных условий получить стеарин,только потом когда кислота испарится,хлопья стеарина нужно промыть в дистиллированной воде и потом использовать по назначении в мыловарении.В данном случаи ты использовала спирт как эмульгатор,если не переборщит он способствует процессу однородности массы,но здесь он явно не подействовал.
Герань
Ярослава , спасибо за такой полный ответ.
Цитата
Герань,ты молодец,настоящий химик, ты смогла вне лабораторных условий получить стеарин

по незнанию можно и не такое натворить wink.gif rofl.gif
А в обще ведь другие переваривают и не чего, всё отлично выходит, все довольны. Может если уксуса как в рецепте было написано на 100 грамм 1 столовая ложка то и всё бы обошлось dntknw.gif . По рецепту было сначала уксус потом уже все добавки, а я наоборот сделала, может ещё в этом была моя ошибка dntknw.gif , в конце уже спирт.
Ярослава , а как думаешь стоит с таким заморачиваться, уксус добавлять?

Страницы: (9) 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!