Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Мыловарение
Миа
Тем кто увлекается ароматерапией, поделюсь секретом который мне рассказала одна моя знакомая, кстати женщина в возрасте, но выглядит гораздо моложе своих лет. Она на протяжении многих лет пользуется мылом которое она делает сама и ни признает кроме этого мыла никакое другое.

Конечно же проще купить мыло в магазине и не морочить себе голову. Но с ее слов : « Такого мыла, ты не купишь ни за какие деньги!»

Нужно подготовить:

Мыло (желательно детское, у него не сильный запах).

Масла-основы( жирные ли так называемые косметические масла) без сильного запаха.

Эфирные масла ( в зависимости от целей и предпочтений).

Наполнители ( смотрите ниже).

Воду для разбавления мыльной массы.

Посуду для паровой бани.

Формочки (желательно не стеклянные).


Далее :

1. Перетрите мыло на мелкой терке, перед этим нужно подержать мыло на солнце или на горячей батарее, поскольку при перетирании можно надышаться мыльной пылью, что вызовет раздражение слизистой носа и частое чихание в процессе изготовления обеспечено.

2. Возьмите по 1 ложке масел-основ (2-3 ложки, если масло одно) и 1 ложку глицерина. Смешайте. Поставьте посуду на паровую баню.

3. Прогрейте масло. Засыпьте мыло. Лучше не все сразу, а небольшими порциями. Чтобы мыло растапливалось быстрее, подливайте горячую воду.

4. Когда мыло станет напоминать жидкое тесто, влейте несколько капель эфирных масел. После добавления каждого эфирного масла тщательно перемешивайте.

О сочетании запахов ознакомьтесь в специализированной литературе, да и здесь на форуме нужную информацию можно найти.

5. Засыпьте наполнитель и перемешайте. Можно в качестве наполнителя попробовать молотый кофе, получается нежный и натуральный скраб для особо чувствительной кожи.

Можно использовать кашицу перетертых тропических фруктов, например, банан.

6. Разлейте мыло по формочкам.

7. Когда остынет, поставьте в холодильник.

8. Чтобы ровно вынуть готовое мыло, положите формочки в тарелку с горячей водой. Но ненадолго, иначе мыло начнет плавиться.

9. Подсушите (1-2 дня).

10. Пользуйтесь на здоровье!

При всей кажущейся простоте это мыло действительно будет обладать чудесными свойствами!

Это сообщение отредактировал Миа - 20.10.2008 - 16:37
Юляша
Здравствуйте . Я новичок здесь . Читаю форум и не жалею , что постучалась сюда : очень у вас интересно .
Я тоже очень люблю всякие вкусные запахи , особенно в ванной , поэтому и занялась изготовлением мыла в домашних условиях . Изготовить его можно тремя способами : 1) переварить из детского мыла ; 2) сварить из специальной мыльной основы ; 3) сварить " с нуля " . Обычно все начинают с детского мыла ( хотя из мыльной основы намного проще , хотя и дороже ) . В каждом способе много своих премудростей . Кто захочет этим заняться , могу рассказать подробно . Я , ни в коем случае , не хочу обидеть Миа . Мой испытанный способ несколько отличается от рассказанного здесь.


Добавлено в 06:39
-----------
Ой , пардон , не прочитала сразу про душевую кабинку . Конечно , для Вас выход есть . Можно в домашних условиях изготовить желе для душа и масляные плитки . Тоже интересно , вкусно пахнет и полезно .
Существует несколько способов использования таких плиток: нанесение масла на тело после душа, нанесение масла на тело непосредственно под душем, а также использование плиток во время массажа.

Основной составляющей таких плиток являются твердые масла (баттеры) - масло какао, масло карите (ши), масло кокоса, манговое масло и т.д. Некоторое время назад идея сделать масляную плитку упиралась в проблему поиска необходимых ингредиентов. Сейчас такая проблема снята благодаря тому, что в ассортимент интернет-магазинов, предлагающих продукцию для ароматерапии, включены твердые жирные масла.
Юляша
Рассказываю как я делаю мыло ( перевар ) из детского . Начнём с того , КАКОЕ МЫЛО ВЫБРАТЬ . Лучше всего выбирать мыло без запаха . Если возьмёте ( к примеру с ромашкой или календулой )с запахом , то добавив разные эфирные масла , запах может получиться самый не предсказуемый ( вплоть до страшно вонючего ) .

Я, перепробовав много разного мыла , убедилась , что больше всего ( по крайней мере для меня ) подходит мыло АГУ , без запаха . На нём так и написано . Теперь о добавляемой ЖИДКОСТИ . Если заварить какие-то травы , будет полезно , НО цвет мыла будет от бежевого до страшно коричневого ( разные травы и их концентрация дают разные результаты ). И учитывайте , что мыло в процессе сушки потрескается и уменьшится в размерах .

Поэтому добавлять нужно МОЛОКО . Мыло не будет усыхать , будет хорошо пенится и будет нежным .

Теперь о добавках . БАЗОВЫЕ МАСЛА : добавлять можно жидкие и твёрдые . Я предпочитаю жидкие - очень люблю облепиховое масло или масло шиповника . Этим мы убиваем двух зайцев : масла очень полезны для кожи и притом не нужно добавлять красители , так как облепиховое дает приятный жёлтый цвет , а шиповника - красноватое .Можно добавлять несколько масел .Твёрдые масла нужно перед добавлением нагреть на водяной бане .ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕГРЕВАТЬ !

ТРАВЫ можно добавлять ( желательно измельчённые , а то кожу на руках ободрать можно ) . Я люблю добавлять цветочки или лепестки . Можно запарить кипятком или предварительно смешать в отдельной посуде с маслом . Например , я беру цветочки бессмертника ( без веточек ) , заливаю ( пол-чайной ложки ) облепиховым маслом и хорошо перемешиваю , чтоб масло впиталось в цветочки . Ещё добавляю глицерин ( аптечный ) и касторовое масло ( аптечное ) .

ЭФИРНЫЕ МАСЛА . Тут уж вы лучше знаете какой запах вы хотите . Можно , конечно , добавить специальные отдушки или ароматизаторы для косметики .Смешивать эфирные масла и отдушки НЕЛЬЗЯ ! Не знаю почему , везде так предупреждают , и я экспериментировать не стала . Ведь , если хочется мыла с запахом клубники , то эф.масел таких не бывает . Есть ещё куча полезных добавок таких , как инфузы , экстракты , мацераты , анфлеражи ... ( но их лучше готовить в домашних условиях и готовятся они не за один день ) . КРАСИТЕЛИ .Добавлять свежие фрукты не советую-мыло прокиснет ( от бананов почернеет ) . Существуют спец.красители для мыла , но там сплошная химия. Кто-то добавляет краску для пасхальных яиц .

ФОРМОЧКИ . разливать можно во что угодно ( но только не в такую , которая от горячего может потерять форму .) Стекло и металл лучше тоже не применять - форма твёрдая и из неё проблематично доставать застывшее мыло . Перед разливкой , формы нужно смазать растительным маслом или вазелином .
ЕЩЁ РАЗ ВСЕ ИНГРЕДИЕНТЫ :
мыло детское без запаха ( 100г )
молоко ( примерно 100 - 150 мл )
базовые масла ( в совокупности 1 чайную ложку ) , эф.масла
краситель ( если всё таки решились ), глицерин ( пол чайной ложки )

ИТАК :

1. Закипятить молоко ( чтобы оно в мыле не скисло ) .

2. Натираем на мелкой тёрке мыло , высыпаем в ёмкость ( в которой будем плавить ) и заливаем горячим молоком ( так , чтоб стружка покрылась .Всё молоко не выливаем , чуть больше половины ) .Сразу не мешаем , пусть немного набухнет . Вообще сильно мешать нельзя , а то будет много пузырьков и мыло будет разваливаться в руках .Ставим на водяную баню и периодически помешиваем .Если густо , подливаем молоко .
Плавим до густоты сметаны , без комочков .

3.Пока мыло плавится , в отдельной посуде смешиваем масла и травы , глицерин.

4.Если масса расплавилась до нужной консистенции снимаем с бани и даём немного остыть . Масла добавлять в горячую массу не стоит - они потеряют все свойства . Немного остыло ( но не застыло! ), добавляем краситель ( если жидкий , то прямо в мыло ; если сухой - разбавить предварительно в глицерине ) , размешиваем , масла , размешиваем , и только потом эфирные масла, размешиваем .

5.И , наконец-то , разливаем в формочки . И оставляем застывать . Вынимать из формочек можно , когда края начнут отставать от формы . Нужно вынуть и ещё немного посушить . НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ у открытого окна, на ветру или на сквозняке , также не стоит ставить в горячее место ( батарея ) : мыло обветриться и станет не красивым . Когда мыло высохнет ( у меня сохнет в зависимости от количества масла , примерно сутки ) заверните в пищевую плёнку .

Вот и всё ! Можно пользоваться и БАЛДЕТЬ ! Удачных творений !
Пы.Сы. Если будут вопросы - спрашивайте .Обязательно отвечу .


Имеется ещё офигительная масса идей !
Юляша
Забыла ещё сказать , что если всё-таки при варке мыла получились пузырьки , не расстраивайтесь : это поправимо . Когда мыло уже разлито по формочкам , нужно брызнуть спиртом или водкой . Большое количество
пузырьков исчезнет .
Можно сделать мыло разноцветное : просто разделите ещё горячую массу на несколько частей и добавьте разные красители . Выливать слои можно друг на друга , когда предыдущий слой немного "прихватился " . Чтоб слои лучше склеивались , перед заливкой очередного слоя взбрызните спиртом .
Для сужения пор в мыло добавляют разноцветную глину - очень красиво получается .
Чем ещё можно покрасить мыло ?
Красный:
- Свекла (от приглушенно-розового до красного)
- Кошенили порошок (насыщенный красный)
- Марокканская красная глина (красно-коричневый цвет)
- Розовая глина (красно-коричневый цвет)

Персиковый:
- Кайенский перец (порошок перца чили, применять с осторожностью - очень жгучее вещество!)
- Паприка (от легкого персикового до лососевого – может раздражать кожу. Пропорция: 2.5-5 мл на 500 гр мыла.)

Оранжевый:
- Аннато семена (первоначально растворяется в масле – желто-оранжевый)
- Морковь (от желтого до оранжевого)
- Тыква (насыщенный оранжевый цвет)
- Облепиховое масло

Желтый:
- Лепестки цветов календулы
- Цветы ромашки (бежево-желтый)
- Карри порошок (от золотого до янтарного, применять осторожно - может раздражать кожу)
- Куркума (от персикового и оранжевого, примерно 5 мл на 1.2 кг мыла)
- Шафран

Зеленый:
- Люцерна (легкий зеленый)
- Огурец (ярко-зеленый цвет)
- Хна порошок (от оливкового до насыщенного серо-зеленого и коричневого цвета, 15 мл на 2.3 кг мыла)
- Водоросли
- Спирулина (от зеленого до изумрудного)
- Шалфей
- Шпинат (светло-зеленый)
- Петрушка или укроп сухие (светло-зеленый цвет)

Голубой:
- Эфирное масло ромашки (от голубого до синего)

Синий:
- Индиго корень (насыщенный синий – может окрашивать кожу)

Фиолетовый:
- Алкана красильная (первоначально растворяется в масле – от насыщенного фиолетового до приглушенно синего)

Коричневый:
- Корица (от бежевого до коричневого – может быть раздражителем кожи)
- Гвоздика измельченная
- Какао порошок
- Зерна кофе измельченные, кофейная гуща (от коричневого до черного цвета)
- Корень окопника (легкий, молочно-коричневый цвет)
- Шиповник измельченный (от светло-коричневого до насыщенного коричневого)
- Кусочки шоколада (коричневый)
- Каркадэ (красные цветы гибискуса - фиолетовый, лиловый)
- Жженый сахар

Белый:
- Каолин
- Диоксид титана (яркий белый)


Серый:
- Семена мака (от серо-синих до светло-черных вкраплений)
- Измельченная пемза
- Уголь (в белой основе даёт серовато-лиловый оттенок и черные точки)


kitsunia81
Большой популярностью сейчас пользуется мыло ручной работы. Кто-нибудь пробовал делать его в домашних условиях? Что получилось?
Sunlike
Мене дуже почало цікавити моловаріння, вже пів року читаю інформацію, вивчаю все можливе, шукаю сайти де можна придбати все необхідне, але грошів і часу на це собі ще не виділила sad.gif
kitsunia81
Цитата
Мене дуже почало цікавити моловаріння, вже пів року читаю інформацію, вивчаю все можливе, шукаю сайти де можна придбати все необхідне

ха-ха у меня та же история. Уже столько читаю и смотрю, и интернет магазин нашла, да только никак не рискну. Надо хоть из детского мыла попробовать чего сваять(уже давно его купила). Себе то во какое жду со дня на день http://biosvet.com.ua/krym_soap/t745_mylo_lavandovoe.html mosking.gif mosking.gif mosking.gif , а все равно интересно поколдовать whistle.gif
Polinka
Ох. я бы колдовала и колдовала, времени бы мне побольше. laugh.gif Естьу меня одна интернет-знакомая, занимается мылом дома. Не знаю продает ли, но постоянно выкладывает все, что делает с описанием и фотографиями. Ох, там чудеса. Человек в этом деле опытный, она уже просто творит, как картины пишет. И с кусочками кофе, молотыми косточками и прочими твердыми частицами мыло-скраб, и двойные с разным эффектом, и в детские формочки фруктово-ароматные заливает еще с чем-то внутри... Это такой вид творчества. smile.gif
An4ik
Меня тоже заинтерисовало в последнее время мыловарение.Это как хобби такое.Очень много смотрела видео на ютубе..так прикольно,тут самое главное иметь неисчерпаимую фантазию,можно практиковать и с разными цветами и формами.Ну только врядле я этим займусь, потому что на это нужны деньги и время...а сейчас просто времени кастрофически не хватает sad.gif
blackkitty
мне очень нравится результат приготовления мыла ручной работы, особенно если оно варится с нуля

Я бы для этого нашла время и деньги, не так оно уже и дорого, но чтобы варить мыло с нуля нужно работать с едкими щелочами и быть очень аккуратной. Мыло из основы и мыло из детского переплавленное будут послабее, чем мыло с нуля, поэтому для себя решила, что лучше куплю у мастериц несколько мыл с нуля, а сама направлю энергию в косметику своими руками и попозже на парфюмерию
Lisenka3
Очень интересно! Мы были в этом году в Алупке и купили арома мыло, просто супер. Теперь хочу попробовать сама сделать. Если есть рецепт, напишите, плиз.
kitsunia81
Lisenka3
рецептов пребольшое множество начиная с приготовления мыла из детского мыла и заканчивая мылом с нуля, в нете очень много информации, а фото какие-вытворяют же люди smile.gif
kitsunia81
мыльные розы нашла - хороший рукодельный подарочек(я б не отказалась blush.gif )
user posted image
Герань
kitsunia81 такое кажется из основы делаю?
kitsunia81
да наверное из детского тоже пойдет, только в рецепте еще желатин есть, для гибкости, пробовать надо smile.gif
Герань
kitsunia81 выложи пожалуйста рецепт smile.gif
Я в интернете такие мылки из основы встречала, закачаешься. Мне понравились похоже на полудрагоценный камни, с прожилками.
Ещё вот такие есть это тоже из основы:
user posted image
user posted image
kitsunia81
Герань
красивые мылки, резьбу такую по мылу, или как правильно назвать, показывали как делать когда то по телеку, очень интересно
Герань
kitsunia81 это не резьба по мылу, это делается с помощью специальных силиконовых форм для изготовления декоративного мыла.
А это те мыла в виде камней о которых я писала, на мой взгляд очень оригинально и сразу не догадаешься что это мыло:
user posted imageuser posted image
user posted image
Делается это всё из основы, как не знаю.
kitsunia81
Цитата
это не резьба по мылу, это делается с помощью специальных силиконовых форм для изготовления декоративного мыла.

может на тех фотках и спец формы, не спорю, просто я видела программу где именно МК по вырезанию обьемной картинки, вроде рыбку вырезали, еще зимой видела smile.gif
Цитата
Делается это всё из основы, как не знаю.

в блогах разных я встречала мастер классы по изготовлению таких камней, ох и красота thumbup.gif представьте какой шикарный подарок, если еще в коробочку интересную положить, такие драгоценные камешки для купания себя любимой smile.gif
Цитата
kitsunia81 выложи пожалуйста рецепт

я в личку кину wink.gif
Герань
kitsunia81 Спасибо
Да в коробочку как для драгоценностей smile.gif и лепестками роз усыпать thumbup.gif

Цитата
просто я видела программу где именно МК по вырезанию объемной картинки, вроде рыбку вырезали, еще зимой видела

Думаю если есть форма, то с ней проще будет. А на счет М.К. если б на них в живую по присутствовать, что б с живым человеком пообщаться. Видела такие в Москве проводят, интересно у нас в Украине кто-то подобным занимается dntknw.gif
kitsunia81
Цитата
kitsunia81 Спасибо

Герань тебе то же самое хочу сказать smile.gif
пора нам девочки уже мыловарить, чтоб к Николаю 19 декабря себя любимых порадовать. а то ведь время быстро летит smile.gif
Polinka
kitsunia81, где ж время-то брать? А вообще да, пора. smile.gif
kievlyanka
Мне очень интересно мыловарение, только подскажете пожалуйста а можно ли ребенку пользоваться мылом с эфирными маслами, это может мне кажется вызвать аллергию ... пробовать как то страшновато. Может у кого то есть опыт использования мыла маленькими детьми. Расскажите пожалуйста.
Герань
Цитата
ребенку пользоваться мылом с эфирными маслами

kievlyanka Такого опыта не имею. Но встречала крымское мыло гипоаллергенное (без эфиров) и ещё видела в продаже мыло с эфирами, позиционируемое специально для детей, называлось кажется - Чистюля.
P.S. Есть тема в разделе: Лицо, уход за лицом. Тема: мыло с эфирными маслами. Почитай ещё её может что-то для себя интересное найдешь smile.gif .
kitsunia81
Цитата
можно ли ребенку пользоваться мылом с эфирными маслами

а почему нельзя? можно только с осторожностью, только детская доза меньше взрослой
можно бомбочки для ванной сделать, ребенку они должны понравится и там нет вредных ингридиентов smile.gif
Polinka
Почитать нужно про масло сначала на всякий случай. У них разные свойства и некоторые совсем маленьким может и не стоит. Цитрусовые, например. От цитрусов у детей может быть аллергия.
Вот тут по свойствам эфирных масел есть кое что.
kitsunia81
мне понравилось мылко с символом нового 2011 года. такие замечательные кошечки
user posted image
Герань
А я как-то упустила тот момент, что за животное будет символом следующий год smile.gif . Оказывается кота или кролика. А про мылки - чудные smile.gif . Мне они почему-то печенюшки напоминают. Ням-ням smile.gif
Polinka
Да, симпатичные. И печенюшки напоминают. Особенно на коричневой шоколадной основе. smile.gif Я символ года не упустила, потому что это должен быть самый удачный год для меня. Мой зверь во всех отношениях. smile.gif
kitsunia81
мастер-класс по изготовлению бомбочек http://www.tvjam.ru/channel/zadelo/program...kosmetiki/1600/

Страницы: (9) [1] 2 3 4 5 6 ... Последняя »
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!