Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (9) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Вы умеете заваривать чай?, делимся секретами чаепития, фактами и историями о чае
Герань
Polinka Главное когда куплю апельсин или лимон не забыть о цедре, а то можно по привычке и выкинуть. У меня есть не много сушёных яблок, мята перечная, ромашка, нужно обязательно что-то с этим сделать. По не много в чай добавлять, для пользы и запаха smile.gif
kitsunia81
а я колдую с травками blush.gif прямо в заварник из разных коробочек по щепотке, цедра хорошая идея, можно попробовать smile.gif а можно не можно цедру, а кружочки лимона или апельсина посушить и добавить в чай, если для ароматизации помещений так делают, то почему в чай нельзя licklips.gif
Герань
Цитата
кружочки лимона или апельсина посушить и добавить в чай

kitsunia81 Я тоже об этом подумала, думаю можно ещё их порезать, чтоб лучше отдало свои "вкусности" при заваривании. Хотя как кому больше понравиться.
У меня травки свои, с огорода, не каких коробочек smile.gif
Polinka
Цитата
У меня травки свои, с огорода, не каких коробочек

Зимой тоже в огороде растут? smile.gif В коробочках и баночках хранить можно запасы с огорода. Был бы у меня свой огород, большую часть засадила бы пряными травами для чая и всякой готовки. smile.gif
Герань
Polinka Нет, не растут, погодные условия не позволяют smile.gif .
Цитата
прямо в заварник из разных коробочек по щепотке

У меня коробочки ассоциируются с аптечными сборами трав, а я свои храню в мешочках, редко в коробочках.
По этому так и написала, может у kitsunia81 то же свои, я ж не возражаю.
kitsunia81
да, Гераньчик, травки свои, ну лесные в смысле tongue.gif wink.gif
Герань
kitsunia81 Умничка thumbup.gif , у меня огородные, а лесных - нет. Правда есть не много речной мяты smile.gif . А во обще я ленивая, таким богатством обладаю, а практически не куда не использую.
kitsunia81
никогда не думала, что чай можно ароматизировать эм, говорят здоровски получается.
Можно в заварник положить кусочек сахара с накапаным маслом, можно в емкость стеклянную или керамическую на стенки накапать масла а потом добавить чай и хорошо покрутить-повстряхивать, эту смесь тогда заваривать. smile.gif
Герань
kitsunia81 На счет ароматизации чая эфирами, читала что нужно после того как накапаешь масла и добавишь к нему чай, дать этой смеси настоятся, не меньше 3-5 дней, чтоб чай пропитался эф. маслом. В течение всего этого времени нужно емкость с чаем периодически встряхивать. Говорят хорошо для этого дела подходят цитрусовые масла.
Примерно на 200г чая 7-10 капель, но некоторые масла можно и меньше положить. Больше думаю не к чему, а то чай потом может горчить.
Polinka
Герань, вот так появился чай с бергамотом, по легенде. smile.gif Где-то на форуме я писала давно, не помню где. Везли кораблем из Азии мешки с чаем и емкости с маслом бергамота и попали в шторм. Когда хозяин узнал об убытках, пришел в ярость, но мешки с чаем, пропитанные маслом не выкинул, а засунул в дальний угол склада. Кто-то из работников захотел чайку попить, но из хорошей партии брать не решился наверное. Распробовали они с хозяином что за прелесть получилась и продали за хоршие деньги. По многочисленным просьбам покупателей бодяжили такое и дальше. smile.gif
Герань
Polinka сколько хороших вещей были открыты случайно smile.gif
Бергамот думаю очень подходит для ароматизации чая. Ещё думаю можно не только на кусочек сахара накапать и добавлять, а ещё можно использовать мёд (1-2 к на чайную ложку, вот и получается прием э.м. внутрь, поэтому поосторожнее выбирайте масла)
Venesuella
интересная легенда...)
kievlyanka
Polinka я тоже слышала эту красивую легенду или это было на самом деле уже вряд ли кто то скажет. Только одна маленькая не точность везли не масло бергамота а везли сам бергамот. Бергамот — вечнозеленое дерево рода цитрусовых, семейства рутовых. Прошу прощения но я слышала так.
Polinka
kievlyanka, а я слышала именно про масло. И что во время шторма бочки с маслом разбилась и чай пропитался им. Если подумать логически, как он мог пропитаться так, чтоб поменять вкус и запах от дерева, которое просто рядом полежало? Или даже от плодов.
Есть еще пара легенд. По одной некий купец, побывав в Китае, попробовал там чай с горьким апельсином и так ему понравилось, что он приехал в Англию и попробовал воспроизвести. Но масла горького апельсина не оказалось в наличии, а был бергамот. Новая смесь ему понравилась больше.
И еще. Минист иногстранных дел (если не путаю) граф Чарльз Грей (Эрл - граф, Ярл в Скандинавии)побывал в том же Китае и, конечно же, ему очень понравился чай с бергамотом. Граф был фанатом чаев, экспериментировл со вкусами и вроде как имел то ли чайный магазин, то ли плантацию. Он привез из Китая рецепт этого супер-чая и так все началось.
Эта версия красивее всех, если бы не одна мелочь. В Китае бергамот не растет. smile.gif
Свое название растение получило в честь итальянсткого города Бергамо, где его впервые начали культивировать.

Добавлено в 19:37
-----------
Муж напомнил историю про корабль и бурю. У меня окончание из головы вылетело. Там было не так, что смешалось, попробовали, обалдели. Товар считался испорченным, чай залили чем-то. И был выбор или выкинуть и попытаться продать на торгах дешево как некондицию. Какая-то фирмочка купила. Дешево все-таки. И начала продавать как дешевый чай. Каким-то образом он коснулся нюха и вкуса того же графа Грея, которому и понравился.
kievlyanka
Polinka не буду спорить, смотри что еще нашла:
Во время качки несколько бочек с бергамотовым маслом перевернулись (либо, в другом варианте, разбились бутыли), и масло залило тюки с чайным листом. Дороговизна обоих грузов не позволила владельцу корабля просто выкинуть «испорченный» чай, который впоследствии попал на прилавки и пришёлся по нраву англичанам. Новый сорт назвали по имени лорда Грея, владевшего индийскими чайными плантациями[1].

По ещё одной версии, создатель бренда «Earl Gray» был лорд Джордж Стаунтон. Ещё в 1793 году он, так же, как впоследствии Чарльз Грей, отправился с дипломатической миссией в Китай. Там он отведал зелёный чай, ароматизированный горьким апельсином. По возвращении в Англию, Стаунтон при помощи своего друга лорда Бэнкса, державшего чайный магазин, попытался воспроизвести понравившийся ему купаж. Однако за неимением горького апельсина он использовал масло бергамота, а зелёный чай заменил чёрным. Воспроизвести купаж не удалось, однако новая смесь также получилась удачной.
kitsunia81
вчера взяла на пробу белый элитный чай ручной работы
это мой заваривается
user posted image
а тут с нета фотка, такой сухой шарик скрученный превращается в красивый цветок
user posted image

ну это так побаловаться. а для каждодневного питья взяла "Ночь в Венеции" - смесь черного и зеленого чаев с лепестками и бутонами чайной розы, изюмом, сахарными перламутровыми шариками. кусочками карамели и шоколада -очень ароматный и красивый на вид если в стеклянном чайнике заваривать. то сначала любуешься на то что в чайнике smile.gif
Polinka
Был у меня когда-то такой цветочек, красиво выглядит, побаловаться можно. smile.gif "Ночь в Венеции" не помню, мне из готовых, продающихся в магазинах "чайная лавка", нравятся "Граф Орлов", "Ночь Клеопатры", "1000 и 1 ночь", "Страсть". Они без шоколада и карамели, но нам нравятся, свежие и ароматные. Я чай с шоколадом больше отдельно люблю, а не в одной чашке. smile.gif
juliapsiholog
kitsunia81, ой красота!!!! И сколько раз такой цветочек можно заваривать?
Polinka
Можно я отвечу? blush.gif Любой зеленый и белый чаи хорошего качества, не пыль и не в пакетиках, можно заваривать до семи раз. С каждым разом слабее, но зеленый с белым чефир и не должны напоминать. И заваривать их нужно не крутым кипятком и не больше двух-трех минут на первый раз. Чтоб всю горечь сразу не отдал. Второй раз четыре минуты, дальше по нарастающей.
juliapsiholog
Polinka give_rose.gif спасибо!!!
kitsunia81
Цитата
"1000 и 1 ночь"

покупала такой - понравился тоже, а еще "Кубок огня" такой оригинальный черный чай с корицей и перцем
kievlyanka
У меня тоже когда то был чай 1000 и 1 ночь - понравился, причем в жестяной банке и в фасованном пакете не много разный, это я о производителе - Монарх (кажется) а "Кубок огня" первый раз слышу, давно искала чай с корицей я такой люблю а вот если там еще и перец - интересно.
Polinka
Кубок огня бы у нас. Перчик слегка чувствуется, необычно для чая. Но я больше мягкие чаи люблю, без горчинок и совершенно неожиданных вкусов. Люблю чтоб гармонично было, ароматно, чтоб запах от вкуса не отличался. В смысле чтоб небыло такого, что четко чем-то пахнет, а во вкусе этого нет. Я с таким столкнулась когда пробовала молочный улунг. Это такой зеленый чай, пропитанный молоком. Запах молока был сильный, а вкуса небыло. Не пошло. smile.gif Больше понравился просто улунг (оолонг), китайский зеленый чай, считается самым полезным и хорошим среди китайских зеленых, самый китайский. smile.gif У китайцев к нему особое отношение, только этот чай используется в китайских чайных церемониях. pont.gif
Герань
Цитата
Перчик слегка чувствуется, необычно для чая.

Не много не в тему, я черный кофе, без молока, себе делала с черным перцем, чу-чуть клала, не обычно и вообщем понравилось smile.gif wink.gif

Это сообщение отредактировал Герань - 17.01.2011 - 16:26
Polinka
В кофе я тоже всякое неожиданное хорошо воспринимаю. Сама делала со специями разными, с лимоном. А вот с чаем я осторожнее. smile.gif
kitsunia81
а я если честно совсем не разбираюсь в чаях-кофеях. так захожу в чайную и беру на пробу то один то другой blush.gif
kievlyanka
Да девчонки вы тут просто гурманы wink.gif я не так много могу рассказать о чае. Из того, что мне нравится это уже вспоминали 1000 и 1 ночи и еще точно не помню как назывался но черный чай как бы с кусочками шоколада.
Герань
Цитата
Да девчонки вы тут просто гурманы

kievlyanka ко мне это утверждение точно не относится, я за частую пью обычный черный чай, крупнолистный. Зелёный очень редко, травяной ещё реже, а кофе, не помню когда последний раз пила smile.gif
kievlyanka
Вы будете смеяться, но мне сегодня снилось, что я хожу по магазинам и выбираю чай. Пристаю ко всем продавцам "... мне нужен чай с перцем, но не помню как он называется..." rofl.gif они мне говорят чая с перцем не существует а я за свое, я прочитала ... wallbash.gif дайте и все.
Polinka
kievlyanka, вот это впечатлилась. smile.gif Есть такой чай, есть, пусть не придумывают. smile.gif

Страницы: (9) 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!