Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (9) 1 [2] 3 4 5 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Вы умеете заваривать чай?, делимся секретами чаепития, фактами и историями о чае
blackkitty
Цитата
молодец...
не в этом дело, просто основная масса считает, что кофе нужно варить исключительно в турке, а чай заваривать - только в чайнике. Я в том и том освоила заварку в чашке и разницы не вижу, даже не накрываю сверху
antistress
извини,blackkitty, но сколько пробовала в чашке заваривать, а не в чайнике, ну не могу я такой шмурдяк пить... все-таки это дело вкуса и привычки...когда купила маленький чайничек заварной на работу, то намного приятнее пить чай там стало...
Yoggi
Цитата
Я в том и том освоила заварку в чашке и разницы не вижу, даже не накрываю сверху

аналогично... Ладно еще когда большая компания, можно и в заварнике заварить. А когда сама чаевничаю, не вижу смысла возиться с заварником. Чай отлично заваривается в кружке.
Цитата
ну не могу я такой шмурдяк пить

может чая много бросаешь?
Если смущает наличие чайных листиков в кружке, то есть еще специальная ложечка-ситечко. Завариваешь чай на одну порцию, ложечку с заваркой вынимаешь и всё smile.gif
antistress
говорю же - дело привычки...я просто мешаю черный обычный с травками аптечными, люблю чтобы настоялся пол часика...про ложечку ситечко я конечно же в курсе, дело не в чаинках - дело во вкусе настоянного чая...
Ярослава
Лично я чай завариваю так-зеленый -в маленьком чайничке,заливаю крутым кипятком и настаиваю 20 мин.,кстати,зеленый чай можно еще раз заваривать,а то и трижды.А крупнолистый черный завариваю прямо в чашке.
antistress

Цитата
кстати,зеленый чай можно еще раз заваривать,а то и трижды.


а на четвертый раз чаинки сами всплывут посмотреть на этого жлоба... rofl.gif - не мое - Михаила Задорнова
Ярослава
rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif


Сказать честно,это не метод экономии,а действительно полезная информация, дело в том, что зеленый чай всю свою силу и целебность и полезность отдает при втором заваривании,тогда настаивать его нужно немного дольше...

antistress
а...да...я что-то такое о чае зеленом слышала, ну два раза я еще понимаю, но три это будет вода настоянная на водорослях... ИМХО mosking.gif
blackkitty
Цитата
шмурдяк

Цитата
просто мешаю черный обычный с травками аптечными,
может дело в травках аптечных, что оно таким шмурдяковым получается? wink.gif

Цитата
зеленый чай всю свою силу и целебность и полезность отдает при втором заваривании,тогда настаивать его нужно немного дольше...
я тоже подобное читала, а еще стоматолог говорила, что при втором заваривании зеленого чая выделяется фтор, который является полезным для зубов
antistress
Цитата
может дело в травках аптечных, что оно таким шмурдяковым получается?


пишу уже в третий раз ДЕЛО ВО ВКУСАХ!!!!


завариваю в чайничке нормально с теми же травками...
blackkitty

А мате кто-нибудь здесь балуется?
antistress
пробовала в гостях, очень вкусно, заварен в настоящей Калабасе из тыквы, с тростниковой бомбильи очень-очень вкусно, в чайничке уже совсем другой вкус...иногда балуюсь конечно, но психологический аспект и вся церемония все же больше значат...
Ярослава
Кстати,за чаем обязательно обратите внимание на то,есть ли на поверхности пузырьки.Если есть-к прибыли.Их нужно как можно быстрее собрать ложкой и сьесть со словами -"Сколько пузырькам не лопаться,столько деньгам не переводиться"Вот так... wink.gif
antistress
rofl.gif Ярослава, для начала нужно в это верить...если человек не верит в подобные приметы, сколько бы не лопалось пузырьков...ему все пофиг...нафиг... rofl.gif

Ярослава, а настоящий матэ пробовали?
Ярослава
Ну єто кому как...Я например верю,и примета действительно правдивая...
Цитата
Ярослава, а настоящий матэ пробовали?

Нет,а как его готовить?
blackkitty
я кстати с бомбильей и калабасом, морально созреваю на заваривание по правилам.

Цитата
Нет,а как его готовить?



1) купить мате, бомбилью и калабас

2) найти в интернете нормальную статью про заваривание мате. Так долго описывать, это не в стиле "насыпал 2 ч.л. в чайник и залил кипятком"
Ярослава
А что такое бомбилью и калабас?
Yoggi
Цитата
А что такое бомбилью и калабас?

сосуд из высушенной тыквы и специальная соломинка. Думаю, в любом чайном киоске можно приобрести. Там же и сам мате. Только я бы на твоем месте не спешила покупать инвентарь, попробуй сам мате, а то вдруг не понравится - и деньги потратишь зря smile.gif
Ярослава
Ух ты...сушеная тыква???А зачем такие приколы?Они что,улучшают вкус мате?Просветите непросвещенную...
Yoggi
Цитата
Ух ты...сушеная тыква???А зачем такие приколы?Они что,улутшают вкус мате?Просветите непросвещенную...
заваривание мате - это особая церемония. Тебе проще будет в и-нете найти, просто введи в поиск "как правильно заваривать и пить мате" tongue.gif
Ярослава
ОК...обязательно попробую...СПАСИБО cheers.gif thumbup.gif
antistress
разговаривали недавно с подругой, с которой не виделись с лета, она ездила в Китай отдыхать этим летом и как большой ценитель чая, обошла не один ресторанчик и много секретов о зеленом чае оттуда привезла...
так вот...
Зелёный чай хранится в шкафу- 1 год.
Зелёный чай хранится в холодильнике- 2 года.
После этого срока- выбрасывается.

Зелёный чай нельзя заваривать в коричневых глиняных чайничках.

Заваривают или в обычных заварных, или в стеклянных. Лучше в стеклянных, тогда можно любоваться распускающимися листьями и цветами :-)

Все зажиточные китайцы помешаны на двух сортах чая.
Это пуэр(брать маленький кусочек).
И это кудин( брать один листик ).
Заваривается целый день. Раз по 8-10.
Женщины пьют кудин весь день (для очищения и похудения). В конце дня берут листочек и накладывают в виде маски под глаза, для уменьшения отёков. Или съедают(для похудения). Вот так!

При заваривании чая действительно очень важна посуда, которая не станет завариваться вместе с ним. Для этого подойдет либо стекло (и можно наблюдать за процессом). Либо фарфор-фаянс. Глина сама по себе достаточно пориста и для устранения течи ее часто изнутри покрывают не совсем безразличным для здоровья составом.

Еще, рассказывала, точнее советовала заваривать зеленый чай с сахаром. Я начала возмущаться...Нафиг портить вкус чая сахаром, она ответила, что "о вкусах не спорят, и предлагает заваривать чай с сахаром, чтобы он стал полезнее. Т.к. вкус - это эмоция, с ее помощью можно изменить настроение и т.п. Но сегодня очень важно - профилактика заболеваний, укрепление здоровья, если точнее в защите и укреплении сосудов. И, исходя из всего этого заваривание зеленого чая с сахаром значительно полезнее.

я тут же и попробовала...знаете, очень даже ничего...а Вы пробовали?
Yoggi
Цитата
Это пуэр(брать маленький кусочек).
И это кудин( брать один листик ).
Заваривается целый день. Раз по 8-10.
Женщины пьют кудин весь день (для очищения и похудения).

насчет кудина не знаю, но вот пу-эр действительно способствует похудению. Я обожаю пу-эр. Очень вкусный как с добавками, так и в чистом виде. А если добавить молоко - то еще и сытно очень. Иногда такие вот разгрузочные дни делаю - весь день только пу-эр с молоком.
blackkitty
Пу ер может быть и довольно специфическим, у него земляной или насыщенный рыбный дух. Я пуер пила нерегулярно по 2 чашки в день, надо брать себя в лапы и пить регулярно, так как действительно полезная штука.

Про кудин читала, что он очень хорошо тонизирует от простуды, но думаю часто пить его не надо. В одном из киевских магазинов его можно купить.
Ярослава
Я недавно в магазинчике ТМ Світ чаю нашла коробочку с чаем под названим «Черный чай с типсами».Оказывается,типсы-нераспустившиеся почки листьев чайного куста, покрытые чуть заметным пушком и именно они служат главным источником приязного аромата напитка. Оказывается, если чай не пахнет, значит, тип сов там нет. Сами типсы представляют собой отдельные чаинки золотисто-желтого цвета, и, если чай по цвіту однородный, значит типсов там нет.

Это сообщение отредактировал Ярослава - 25.02.2010 - 18:47
blackkitty
Ярослава, а ты его попробовала, как чай с типсами на вкус идет?
Ярослава
Нет,к сожалению я его не пробовала cry3.gif ,чай покупала на подарочек-презент знакомому человеку,а вообще меня заинтересовало название чая,потому и спросила консультанта,что это такое-типсы.Признаюсь,стоит он не дешево...
Yoggi
Цитата
Пу ер может быть и довольно специфическим, у него земляной или насыщенный рыбный дух.

никогда не попадался с рыбным запахом. Может это я так воспринимаю. А вот земляной - да, есть. Кстати, всегда брала обычный пу-эр, а в последний раз меня уговорили на прессованный. Он хоть и дороже стоит, но намного лучше - более насыщенный вкус и аромат, и более чистый что ли blush.gif
Цитата
Признаюсь,стоит он не дешево...

а сколько это не дешево?
Считаю, что хороший чай и не может стоить дешево dntknw.gif
Как-то смотрела передачу, показывали Краснодарский край (могу и путать), мужчина сам выращивает чай - у него целая плантация. Всё делается им и женой вручную - сбор, упаковка. Даже специальные коробочки делают сами. Довольно знаменитый чай среди ценителей. Вот бы попробовать licklips.gif
blackkitty
Цитата
никогда не попадался с рыбным запахом. Может это я так воспринимаю.
я просто специально брала без малейших добавок, поэтому у меня или такой сорт, или такое особенное восприятие.
Yoggi
Цитата
или такое особенное восприятие.

вполне может быть. Не совсем в тему, но у меня, например, аромат лаванды из пузырька напоминает рыбный запах dntknw.gif У кого не спрошу - никому не пахнет рыбой, только мне. В первый раз когда купила, "занюхнула" - ё-маё, думаю, что ж они в ней такого нашли mosking.gif И до сих пор, когда вдыхаю концентрированный аромат из пузырька - рыба и всё тут. Хотя для аромалампы ничего более милого сердцу еще не нашла. Лаванда в фаворе! ura.gif

Страницы: (9) 1 [2] 3 4 5 6 7 ... Последняя »
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!