Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Сахар и сладкоежки
Екатерина
Говорят, что сахар - белая смерть. Адепты здорового питания записывают его в раздел "Отрава". Диетологи не поощряют отказ от всего сладкого, но призывают к разумным ограничениям. И не только из-за опасности ожирения...

Лишний вес - не единственная неприятность, с которой рискуют столкнуться любители сладкого. Рано или поздно это случается со всеми. Сладкоежкам с большим стажем угрожают еще более серьезные проблемы. Например:

Кариес и остеопороз - избыток сладкой пищи создает благоприятную атмосферу для бактерий, которые живут в полости рта, а те в свою очередь вызывают повреждение эмали зубов. Сладкое не дружит с кальцием, косвенно способствует вымыванию его из зубов и костей. У закоренелых сладкоежек не только проблемы с зубами, но и ниже плотность костей - они чаще страдают остеопорозом.

Диабет. Хотя прямой связи между диабетом и любовью к сладкому нет. Но это все же один из факторов риска. Во-первых, сладкое - это в перспективе лишний вес, а он в свою очередь способствует развитию диабета. Во-вторых, простые углеводы, в большом количестве попадающие в организм, серьезно перегружают поджелудочную железу - если это происходит постоянно и есть проблемы с выработкой инсулина, однажды все может обернуться сахарным диабетом.

Головные боли и метеочувствительность. Но фоне высокого уровня сахара в крови сужаются сосуды - это одна из причин, по которой может разболеться голова. Сосудистая причина и у метеозависимости, которой страдают многие сладкоежки.

Перепады настроения. Углеводы - это прежде всего энергия. Простые углеводы (сладости) - самый быстрый способ ее добыть. Организм вполне мог бы получать энергию и за счет сложных углеводов (макарон, бурого риса, гречки, овощей), но зачем напрягаться? За заряд бодрости и пару часов хорошего настроения придется платить очередной порцией сладкого.

Проблемы с кишечником. Богатая простыми углеводами пища, попадая в кишечник, создает привлекательную среду для патогенной микрофлоры. Сладкоежка получает брожение, вздутие кишечника и прочие "прелести". И в придачу - фон для развития воспалительных заболеваний кишечника и возникновение разнообразных аллергических реакций.

Атеросклероз. Избыток сахара в крови способствует изменению сосудистой стенки - она теряет эластичность, становится более ломкой. В пожилом возрасте это создает еще и повышенный риск атросклероза: инсульты и инфаркты.

Сладкоежки - зависимые люди. Кто-то заедает тортиком стрессы. Кто-то на фоне нерегулярного питания пытается восполнить дефицит каких-либо пищевых веществ. Победить в себе раба сладкого можна за 3-4 дня.
Три условия:
1. нужно полностью отказаться от неполезного сладкого;
2. добавить в меню сложные углеводы (съедать каждый день порцию гречневой каши и пару кусочков зернового хлеба);
3. пополнить меню продуктами с триптофаном (яйца, куриное мясо, бананы, орехи, молочное), из которого в организме синтезируется нейромедиатор серотонин - тот самый гормон счастья, который сладкоежки привыкли получать от торта или шоколада.

Когда повышается уровень стресса, возрастает умственная нагрузка - мы вдруг начинаем поглощать сладкое в приличных количествах. Нет причин отказывать себе в этом допинге, если это временная мера. Все сладкое, а также фрукты и крахмалистые овощи (морковь, свекла, картофель, кабачки) нужно съедать до 16 часов. Съеденное позже с большей вероятностью приведет к набору веса.
yadviga
Спасибо за любопытную информацию. А у меня от сладкого уши чешутся crazy.gif
antistress

Цитата
А у меня от сладкого уши чешутся


Очевидно, это уже аллергия...


Принцип «золотой середины», действующий при употреблении многих продуктов, действует и в случае потребления сахара. Много – плохо, мало – тоже не хорошо. Для потребляющих мало сахара (хотя в наше время, таких меньшинство), выход понятен – есть больше сладкого. Для тех, чей рацион содержит большое количество сахара, конечно же, нужно употреблять его в меньших порциях. И сюда относится не только сахар-песок или рафинад, но и другие виды сахара.

Это нужно знать!

Помимо обычного сахара, который мы добавляем к разным блюдам, существует еще и лактоза (молочный сахар), мальтоза (солодовый сахар), фруктоза (фруктовый сахар). Благодаря всем этим разновидностям, следящим за своей фигурой людям достаточно сложно контролировать потребление сахара, так как большую его часть мы потребляем в готовом в виде в качестве газировки, быстрорастворимых напитков, соусов, меда, фруктов и т.д.

Так, например:

- стакан фруктового напитка включает в себя 22 г сахара;
- 100 граммовая плитка молочного шоколада содержит 40 г сахара;
- йогурт с добавленными фруктами – 10,9 г сахара;
- в яблоке содержится 2 г сахара;
- в банане - 7 г сахара.

Альтернативные варианты

Статистика утверждает, что в день человек съедает в среднем 56 г сахара, что остается в рамках нормы, которая определяется диетологами как 50-60 г сахара в день (40 г – для ребенка). В случае если вы уверены, что ваша суточная норма потребление сахара выше среднего, то можно рекомендовать следующее:

Попробуйте сахар заменить медом, хотя он и состоит из 80% сахара, но обладает более насыщенным вкусом и содержит антибиотические вещества.

- Употребляйте больше фруктов вместо сладостей, в них меньше сахара и больше витаминов.

- Готовьте больше из свежих продуктов, которые содержать меньше сахара, чем полуфабрикаты и консервы.

-Предпочитайте коричневый нерафинированный сахар обычному рафинаду. Он сохраняет в своем составе ценные питательные вещества и даже приносит пользу человеческому организму благодаря целому комплексу содержащихся в нем микроэлементов: кальцию, магнию, железу, фосфору, калию и даже белкам.

В наш век прогресса существуют и так называемые заменители сахара, употребляемые чаще людьми, следящими за своим весом. Вот основные заменители:

Ксилит и сорбит – также как и обычный сахар содержат много калорий, но усваиваются медленнее обычного сахара, к тому же не портят зубов. Большой их минус, что данные заменители могут вызвать расстройство желудка и быть индивидуально непереносимыми.

Глюкозо-фруктовые сиропы – по составу сравним с медом, но не могут полноценно заменять сахар.

Аспартам – наиболее популярный на данный момент заменитель сахара. Он полноценно может заменять сахар, содержит мало калорий, но разрушается при нагреве, что не позволяет его использовать в кондитерских изделиях. Также аспартам противопоказан людям, имеющим заболевания, сопровождающиеся нарушением метаболизма фенилаланина.

Хоть и живем мы в 21 веке, но полноценный искусственный заменитель сахара до сих пор не найден. А поэтому лучше всего использовать в качестве заменителей обычного сахара то, что предоставлено нам самой природой в качестве продуктов питания: овощи, фрукты, сухофрукты и мед.
angel0427
Я просто обожаю сладкое, никак не смогу себя побороть. Это проблема.
kitsunia81
я себя к сладкоежкам не отношу, отделы кондитерки не вызывают у мнея повышеного слюнотечения slunki.gif но иногда накатывает, очень редко, тогда покупаю Бонжур суфле или тортик licklips.gif
Polinka
Я тоже не фанат сладкого. Не теряю волю от вида красивых тортиков и пирожных. Иногда если чего и хочется, то это фрукты и сухофрукты в шоколаде, суфле и желе, орешки в чем-нибудь. Не тесто с кремом. Не люблю вафли и сухие изделия из теста.
Cвета
А я последниее 2 года вобще исключила сахар из рационна!!!Иногда правда хочется сладкого но особо не страдаю как раньше))))Так что я не переживаю по поводу тортиков и пироженого !!!
kievlyanka
А я про себя говорю я не просто сладкоежка я "слажкожорка" я на самом деле очень люблю сладкое, ну не так как некоторые девочки во время беременности на ночь под подушку ложили батончики. Я просто люблю варенье, конфеты и шоколад.
kitsunia81
у меня мама во время беременности мною конфетами объедалась просто, наверно столько наелась что и мне хватило
kitsunia81
кто нибудь пробовал обжаренные кофейные зерна в шоколаде од "Галки" львовской
user posted image
пишут что очень вкусная штука smile.gif
kievlyanka
kitsunia81 не пробовала и если честно то первый раз увидела blush.gif А вообще что такое кофейное драже, кофе в зернах - понимаю а драже? Даже ума не приложу, что это может быть такое - подскажите в чем различия.
Polinka
Помню, был когда-то кофе кофейный напиток "Галка", мало похожий на кофе по вкусу. Эти конфетки той же фирмы, будет странно, если вкусными окажутся. smile.gif Может исправились и стали вкусно делать. smile.gif
kitsunia81
Ассортимент у Галки разнообразный, не зная правда какой по качеству, я не кофеман. А про драже написано что это обжаренный кофейные зерна в шоколадной глазури. И отзывы читала, пишут что очень интересный вкус. Если получится поехать во Львов (у мужа командировка намечается и можно совместитьь приятное и полезное) поищу это драже smile.gif
kievlyanka
А я посмотрю в Киевских супермаркетах, уж очень вы меня заинтриговали этими кофейными драже, хочу попробовать blush.gif Галку я помню, когда кофе был дефицит, то многие пили Галку и цикорий (кстати цикорий очень полезный).
kitsunia81
kievlyanka
поищи, если найдешь и попробуешь поделишься впечатлениями тогда с нами smile.gif хотя я не представляю если просто кофейное зерно обжаренное облить шоколадом что оно будет dntknw.gif в принципе можно и самому попробовать сделать, шоколад и кофейные зерна не дефицит ведь
nikolina
я тоже люблю сладкое, но стараюсь есть полезные сладости (мед и стевию) slunki.gif
Polinka
Кофейные зерна не дефицит, конечно. Но вы пробовали когда-нибудь их грызть? Это ж смерть зубам. Может в конфетах они как-то специально обработаны чтоб жевать легче было.
kievlyanka
Найду попробую и очень надеюсь, что после этого мне не придется обращаться к помощи или консультации к дантистам mosking.gif mosking.gif mosking.gif Как сказал кто то "Кто ищет, тот всегда найдет" пойдем по этому пути.
kitsunia81
Цитата
кофейные зерна в шоколаде од "Галки" львовской user posted image

девочки я попробовала эти драже - вкусно, и бодряще, мы с подругой по три пачечки взяли, больше было стыдно гребти, а они маленькие по 35 граммов всего. На коробочке нарисовано 3 таких драже= чашке кофе, и детям дошкольного возраста употреблять нельзя.
juliapsiholog
А я с рождением ребенка ограничила себя в сладостях, что дает хорошие результаты фигуре ura.gif Ради себя и для себя так бы не заморачивалась, а вот ради малышкиного здоровья..... wub.gif
kitsunia81
Цитата
Ради себя и для себя так бы не заморачивалась, а вот ради малышкиного здоровья..... wub.gif

и ради себя и для себя тоже надо, что это ты так себя не любишь, что только ради кого то готова , а для себя не считаешь нужным blink.gif
Герань
А у меня в мае будет год как я сахар в чистом виде так сказать не употребляю smile.gif. То бишь чай, кофе и другие напитки пью без оного. Сейчас даже пол ложки сахара если в чай положить, я уже пить не могу - сладко дуже smile.gif .
Цитата
Сладкоежки - зависимые люди. Кто-то заедает тортиком стрессы.

Во это про меня sad.gif
шоколад
я тоже от сахара в чае и кофе отказалась, но вот конфеты, печенье, мороженное и тортики... slunki.gif Просто не могу устоять! как с этим бороться? Может есть методики? Меня ничем не испугаешь. Вот курящим рассказывают про всякие болячки от курения, а они все равно не бросают. Так и я - слушаю, ужасаюсь, а рука так ктортику и тянется... Попробую медом заменить.

но куда тому меду до Наполеончика?
Polinka
шоколад, Вы ж вроде худеть собрались, а тут опять "не могу устоять"? Думаете я в эту тему не загляну? Нееет, я все вижу. ungry.gif Раз решили, то никаких тортиков. Неужели приятно осознавать, что нет силы воли и Вы так и будете себе не нравится? smile.gif
шоколад
Polinka, точно, Вы ж все видите!
unsure.gif че ж делать? Прийдется конкретно от сладкого отказаться crazy.gif А если я ничего кроме сладкого есть не буду? А сладкого совсем немного? Я похудею?
Polinka
шоколад, если ничего кроме сладкого есть не будете - заработаете гастрит. Не обманывайте себя. Это Вам надо, а не мне или кому-то еще. Значит не достаточно сильно хочется похудеть. Какой смысл уговаривать.
Герань
Кажется совсем без сладкого нельзя, там есть что-то для мозга полезное, НО его нужно совсем не много. Где-то попадалось что можно без последствий съедать в день две дольки шоколадки, и в неделю кажется одну зефиринену, в нем, в зефире, ещё есть какая-то польза для ногтей и волос.

Шоколад методики наверное очень похожи для тех кто хочет избавиться от любой зависимости, но без силы воли и правильного настроя здесь не как dntknw.gif
шоколад
Polinka, я исправлюсь! Да, вот для курящих сейчас электронные сигареты придумали. Мне бы хоть какой-нибудь электронный леденец. Похудеть я очен-очень хочу. Настраиваю себя, но как только вижу что-то сладкое, прямо мозг отключается... Че его делать? Буду бороться!
Вики@
шоколад, если совсем не можете отказаться от сладкого и мучного, то постарайтесь хотя бы покупать все низко каллорийное. У нас даже торты продают невероятной красоты низко каллорийные. smile.gif Так что все в ваших руках.
Ярослава
Я сама совсем не сладкоежка,без конфетки и шоколадки могу прожить месяц и не вспоминать о сладком ,вот чай правда пью сладкий,а муж без конфеты и дня прожить не сможет,как только купим,так все их и слопает,а что бы совесть не мучила оставит мне одну mosking.gif

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!