Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (10) [1] 2 3 4 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Комнатные растения
pantera
Много есть разных примет, связанных с комнатными растениями.

Ну, например, что если держать дома растения с небольшими круглыми листочками, похожими на денежки, то проблем с деньгами не будет. Такое растение как толстянку даже называют "денежным деревом".

Хлорофитум( между прочим, одно из самых полезных растений, воздух очищает в помещении лучше всех...), в народе называют не иначе как "мужегон" или " бл.дун".Считается, что замужним женщинам его в доме держать нельзя, т.к. муж будет иметь других женщин или вообще уйдёт к другой.Поэтому хлорофитумы держат в основном в офисах.

Фикусы способствуют рождению детей, их рекомендуется держать тем, кто хочет иметь ребёнка..Кактусы в большом количестве или другие растения с колючками или острыми листьями могут спровоцировать ссоры и конфликты...

Да много всего разного про растения можно услышать.Правда это или вымысел? Почему кто-то совсем не ухаживает за цветами, а они благоухают, а кто-то возится с ними целыми днями, а они гибнут? Почему одни растения в доме живут и процветают, а другие - засыхают, тогда говорят, что "это растение мне не к дому..."?

Правда ли, что каждому знаку Зодиака соответствуют свои растения, вот их-то и нужно иметь в своём доме? Как узнать, какое растение мне нужно ещё завести?Какое поставить в спальне, а какое - на кухне? Поделитесь своими наблюдениями, плиз...
ТількиТвій
довго сміявся, хіба так можна...одна маячня... rofl.gif
Yoggi
ну чего же "маячня"?


Цитата
Ну, например, что если держать дома растения с небольшими круглыми листочками, похожими на денежки, то проблем с деньгами не будет. Такое растение как толстянку даже называют "денежным деревом".

Знаю, что у одной женщины два раза цвело это дерево, и каждый раз она выигрывала в лотерею. Не миллион, конечно, но все равно прибыль была wink.gif
Цитата
Какое поставить в спальне, а какое - на кухне?

Есть такие растения, как фикус, монстера - их не рекомендуют ставить в спальне, вроде бы как они отбирают энергию.
blackkitty
Есть подборка цветов по знакам зодиака, весам к примеру идет цикламен и мне как представлителю этого знака зодиака он очень нравится.

Вообще цветы - это живые и почти одухотворенные существа, поэтому считаю что такие поверья вполне логичны
Ярослава
Небольшой совет как необходимо ухаживать за комнатными растениями в январе.
В первую очередь их нужно реже поливать.Следите чтобы между поливами земля в горшке полностью высыхала.
Можна повысить влажность воздуха в комнате,для этого чашку с водой поставьте на обогреватель или на батарею положите влажную тряпочку.
В январе растения не удобряют и растения не должны стоять на холодном воздухе или там,где сквозняки.
Yoggi
Цитата
Следите чтобы между поливами земля в горшке полностью высыхала.

не всем цветам такой совет подойдет. Некоторые зимой как раз не отдыхают, а цветут (шлюмбергеры, некоторые кактусы, кливия и другие. Им такая "засуха" в пользу не пойдет. Да и некоторые влаголюбивые цветы полной просушки не одобрят. Те же каллы, к примеру.
Цитата
Как теперь за такой маськой ухаживать?подскажите?

Вообще-то суккуленты зимой мало поливают, но к твоему малышу это не относится. Поливай через день-два, чтоб не сильно просыхал земляной ком, потому как у него только развивается корневая система, просушки молодые корешки могут не выдержать. Ну и место потеплее выбери. smile.gif
Ярослава
Оказывается некоторые комнатные растения,такие как папоротник,хризантема и пальма Арека очищают воздух в квартире.
Относительно папоротника,оказывается это растение очень хорошо фильтрует воздух и нейтрализирует токсины.Он отличьно боретсяч с плесенью в квартире,ведь он хороший поставщик кислорода.А еще папоротник уникально влияет на человека-прогоняет бессоницу,улоучшает обмен веществ и нормализует ритм сердца.
А вот хризантема может стать хорошим помощником в борьбе с вредной химией,как срезаные так и цветы в горшке.
Sunlike
А у нас зацвів декабрист, яскравими рожевими квітами. От тільки шкода, що його не можна переставляти з місця, якщо цвіте -треба заглядати за тюль, щоб полюбуватись. Минулого року його подарував чоловік на річницю, так що це його перше цвітіння в мене. Правда не обійшлось без втрат, в одному горщику було 3 рослини і я так пересадила. Виявилось, що йому тісно -став в'янути, після того як перегнило стебло у середньої рослини, видно було затісно.
Yoggi
Цитата
А у нас зацвів декабрист, яскравими рожевими квітами

А может не декабрист, а рипсалидопсис? Для декабриста вроде как поздновато уже. А вот для рипсалидопсиса самое время. Они отличаются в первую очередь формой листьев. У декабристов они с острыми зубцами, а у рипсалидопсисов - округлые. В любом случае поздравляю! wink.gif
п.с. После того, как отцветет - оторвите последние членики, на которых были цветы, в следующем году зацветет еще "рясніше" smile.gif
Цитата
Виявилось, що йому тісно -став в'янути, після того як перегнило стебло у середньої рослини, видно було затісно.

вряд ли из-за тесноты. У многих цветут в тесных горшках по 3-5 штук "отдельных особей" smile.gif Я тоже экспериментировала - сажала в один горшок три разных кустика (белый, розовый и абрикосовый). Скорее всего, повредилась корневая система во время пересадки.
olya
A у мене окраса дома мандаринка, уже ягодки почали жовтіти, а коли цвіла аромат стояв по всій кімнаті.Скоро потрібно буде пересаджувати,дома дерево скоро буде стяти.І фіалочки у мене себе прекрасно почувають.(чоловік подарував одну уже 5)
Sunlike
Цитата
У декабристов они с острыми зубцами,

В мене з гострими зубцями. Це якраз в грудні в нього був кризис, потім я над ним трохи попрацювала: досипала більш поживної землі і переставила в інше місце. А в свекрухи з моєї рослини щепка цвіла в грудні.
kitsunia81
Цитата
п.с. После того, как отцветет - оторвите последние членики, на которых были цветы, в следующем году зацветет еще "рясніше"

надо маме сказать этот совет, у нее декабрист с очень красивыми цветами бело-розовыми,такие большие цветы и очень красивые

каллы красивющие clap.gif я очень люблю эти цветы
а у меня будет цвести гиппеаструм, уже стрелочку выгнал smile.gif А еще я очень хочу герань. Помню в школе мы недолюбливали это растение через резкий запах. У меня росло две веточки белая и красная, но они все растут и растут вверх, а цвести не хотят. Срезала я верхушки и поставила в воду, чтоб корни по новому пустили. Напишите кто знает как правильно за ними ухаживать, а то я еще начинающий цветочник.

Yoggi
Цитата
а у меня будет цвести гиппеаструм

ух ты!!! Обязательно похвастайся потом! У меня в прошлом году цвел, в этом не собирается - я его без периода покоя содержу, растет себе да и растет.
Цитата
А еще я очень хочу герань.

я раньше её не любила - у бабушки была, а еще в школе... Везде она такая облезлая стояла... А когда увидела у девочек на цветочных форумах, какая она красивая может быть при правильном уходе swoon.gif Теперь тоже хочу завести себе. Тем более, что их сейчас столько видов - махровые и обычные, с разными листьями, да и расцветки на любой вкус. Тяжело устоять перед таким соблазном! wink.gif
kitsunia81
Цитата
бязательно похвастайся потом!

похвастаюсь конечно

Цитата
А когда увидела у девочек на цветочных форумах, какая она красивая может быть при правильном уходе swoon.gif Теперь тоже хочу завести себе. Тем более, что их сейчас столько видов - махровые и обычные, с разными листьями, да и расцветки на любой вкус. Тяжело устоять перед таким соблазном!

режешь по живому swoon.gif
kitsunia81
у меня сейчас цветет вот такая красота
user posted image
blackkitty
kitsunia81, это типа колокольчиков растение? у нас тоже похожее растет, листики махровые чуток, но цветков правда больше. И цвести он любит, радовать хозяев)))
Suzi
У меня тоже такой дома есть, только темно-фиолетовый smile.gif) Люблю его! Радует глаз своими колокольчиками ))
kitsunia81
Цитата
но цветков правда больше.

это были первые три цветка, а потом еще расцвели и стало сразу 9 штук, но и цветочку очень трудно, поэтому отцветают быстро, а как называется даже не знаю, всегда переживаю когда он на зиму отмирает, но уже 3 года живет у меня и вроде нормально
Suzi
У меня когда он первый раз "умер" думала выбрасывать, потом кто-то рассказал что это у них особенность такая smile.gif)
kitsunia81
Цитата
первый раз "умер"

у меня был раньше и тоже умер и не проснулся весной, просто в общаге на подоконнике было сыро и холодно поэтому цветочек и не выжил, а еще была бегония очень красивая, тоже которая отмирает на зиму и ее тоже постигла та же участь, так жалко такие красивенные цветы были
Krowe4ka
девчонки, а у меня подруга лучшая увлекается цветами и растениями. у неё дома всё заставлено цветочками и горшками, а недавно мы пошли с ней на курсы флористики в Киеве
до этого я относилась к цветам равнодушно, но после курсов поняла, что невозможно не влюбиться в эти произведения искусства из цветов. такая красота теперь получается. а подруга так украсила свой дом и даже помогла со свадьбой нашей знакомой, что ей теперь заказы приходят smile.gif
Polinka
Очень люблю комнатные растения. Хочу всяких и побольше, только ставить некуда. Мужу заявила что когда будет у нас свое жилье, чтоб не мучить растения переездами, устрою дома зимний сад. Он не спорит. smile.gif Нравится возиться с ними, смотреть как растут, новые листья появляются. Нравится узнавать на форумах о каждом растении, советоваться с более опытными любителями. К каждому растению свой подход, разный полив, разная подкормка, разное время покоя. У некоторых такая красотища дома, что аж дух захватывает. Растения как-то чувствуют атмосферу дома и если легко и быстро растут, значит чисто и хорошо дома, если ругань и депрессии, то могут и погибнуть. А вот во всякие приметы не верю про деньги и отвод мужчин. И профессионалы, которые много лет с растениями, тоже не верят, говорят что ерунда это все. Все равно что черных кошек обвинять в несчастьях.
kitsunia81
чтобы очистить воздух в доме(а он в 12 раз грязнее наружного воздуха) ученые советуют пятерку растений, которые способны поглощать вредные вещества из воздуха, тем самым его очищая.
Это гемиграфис чередующийся
user posted image
английский плющ
user posted image
восковой плющ или Хойя мясистая
user posted image
аспарагус густоцветный
user posted image
традесканция Пурпурное сердце
user posted image

у меня в данный момент ни одного из этих растений нету, а раньше плющ был - очень нравится, Хойя тоже росла а вот традесканция такая чего то не прижилась sad.gif
Polinka
У меня есть эта самая Хойа мясистая, которая называется Hoya carnosa. Одна из самых распространенных в квартирах и одна из самых неприхотливых. Много лет растет, но цвести пока не собралась. Вроде все делаю правильно... Аспарагуса два вида, приятные пушистики. smile.gif
Традисканция пурпурная - Сеткрезия тоже есть, растет быстро, аж удивительно.
Не слышала об очистительных качетсвах именно этих растений, очень даже возможно что могут. smile.gif Говорят, хороший очиститель - хлорофитум. Его лучше ставить на окно, выходящее на дорогу или стройку. И, гвоорят, чем грязнее воздух, тем пышнее растение. Вот мой кустик. Окно наше выходит на деревья и погребы, так что буйно расти он не торопится. smile.gif
user posted image
kitsunia81
Хороший кустик, а мне свекровь предлагала отросток, я не взяла, think.gif надо исправить положение
у меня сейчас растут бегония королевская
user posted image
и бегония Бауэра(хоть название посмотрела mosking.gif )
user posted image
и фикус Наташа(муж подарил, выпросила whistle.gif )
user posted image
фотки не мои, лень идти за фотиком blush.gif
еще цветет герань и через пару дней распустится цветочек комнатного нарцисса smile.gif
Polinka
kitsunia81, бегонии пышненькие. Посмотреть бы как цветут. smile.gif О фикусе похожем я мечтаю, или Наташу, или Бенджамина. Но ставить некуда.
Комнатный нарцисс - это который зефирантес или другое растение? Вот так выглядит? Это мое. licklips.gif
user posted imageuser posted image
kitsunia81
Polinka
королевская бегония цветет маленькими розовыми цветочками, но их надо удалять, чтоб не забирали себе соки, ведь красота в листьях,
бегония Бауэра не знаю как цветет
Цитата
Комнатный нарцисс - это который зефирантес или другое растение? Вот так выглядит? Это мое.

супер, у тебя уже много их в одном горшке, а у меня еще только две штучечки, но уже 3 или 4 цветочка было, а подскажи, как за ним правильно ухаживать?
еще соседка мне принесла дифенбахию кусочек толстый стебля с маленьким корнем, я его посадила, вроде вижу проклевывется листочек, но я над землец оставила сантиметров 7 стебля, мож его надо было глубже закопать и в какой горшок надо садить в широкий или для начала можно в небольшой. Это цветок вроде быстро растет?
Герань
Какие классные цветочки wub.gif . А у меня как-то не кто не выживает cry3.gif . Видно не умею я за цветами ухаживать. Polinka а как за комнатным нарциссом ухаживать? Много мороки?
Polinka
Цитата
а подскажи, как за ним правильно ухаживать?

Цитата
а как за комнатным нарциссом ухаживать? Много мороки?

Совсем не много мороки. Зефирантес любит солнышко и хороший полив. Но не постоянное болото в корнях, луковичные от застоя воды могут загнить. Дырки - дренажные отверстия в горшках должны быть у всех растений и слой дренажа-керамзита под землей чтоб вода не застаивалась и грунт не превращался в плотный непробиваемый ком.
Зефирантес осенью начинает готовиться на покой, сушит листья, у каждой луковки могут остаться один-два. Тогда его убирают с солнечного места, поливают реже и он отдыхает до весны. Весной начинает растить новые листочки, горшок опять ставят на солнце и начинают подкармливать. Когда нарастит нормально листвы, думает о цветении. smile.gif Большинство растений цветут в тесном горшке. Сначала все силы тратятся на освоение земли корнями, а когда осваивать почти нечего, переключаются на наземную часть. Весной зефирантес можно пересаживать в свежий грунт чтоб питания больше было.

Добавлено в 14:05
-----------
kitsunia81, Дифенбахии у меня нет, но читала, что растет быстро, но не любит прямых солнечных лучей. Нужно ее или притенить или поставить недалеко от окна. Зимой поливают не сильно, в остальное время можно побольше, но не слишком и она еще любит, когда листья опрыскивают и даже купают под теплым душем, накрыв горшок пакетом. Это растение из влажных тропических лесов, ему нужна влажность воздуха.
Если появляются коричневые края у листьев - значит слишком мало поливают, земля пересыхает.
Если сохнут кончики - сухой воздух. Нижние листья сохнут и портятся - сквозняки или холод. Листья становятся бледными - слишком много солнца. Основание стебля становится мягким и коричневатым - переувлажнение почвы и загнивание корней. Срочно выкопать и почистить, удалив глилые части вместе с кусочком негнилых.
Для начала, пока растение маленькое, лучше брать небольшой горшок. Это для всех растюх правило.
Информации много, но это не так сложно, как может показаться. smile.gif Подобрать оптимальное место и режим ухода и все будет хорошо. smile.gif
kitsunia81
Polinka спасибо за полезную информацию cheers.gif
cheers.gif

Страницы: (10) [1] 2 3 4 5 6 ... Последняя »
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!