Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Эфирные масла "не по назначению", стирка, уборка и т.д.
Yoggi
А еще читала, что можно мыть полы с добавлением эфирных масел. Кто-то практикует подобное? Действительно помогает? Долго ли держится аромат?
А еще такой момент. Очень люблю, когда пахнет белье после стирки. Уже перепробовала кучу ополаскивателей, но не нравится состояние белья после них - как-будто плохо отполосканное, да и к утюгу потом прилипает в виде темного налета. А можно вместо этих кондиционеров в стиральную машинку добавлять эфирное масло? Кто пробовал, расскажите!
antistress
Для мытья полов и мебели добавляю в воду несколько капель лаванды или лимона . Вымытые предметы не только хорошо пахнут, но и своего рода продезинфицированы. В комнате легкий запах, но не больше чем до вечера, если утром помыла пол.
А если 2-3 капли любого, по предпочтению, эфирного масла добавить в воду для утюга с отпариванием, то тоже не плохо, мой муж любит наглаженные рубашки с жасмином или грейпфрутом.
В стиральную машинку думаю смысла нет, стиральный порошек перебьет...хотя, надо пробовать...
хамяк
я пузырек из-под масла открытым ставлю в шкаф с бельем постельным - запах - класс thumbup.gif
Екатерина
На полки, где хранится белье и вещи, я ложу подушечки ароматизированные - апельсин, лимон. Потом от вещей идет такой легкий ненавязчивый запах приятный.
yadviga
У меня в шкафу пучек лаванды висит)

А насчет пары капель в отпариватель - это интересно. А утюг от этого не портится?
blackkitty
в шкатулку раз накапала аж миллилитр масла эвкалипта из-за того, что ее муравьи облюбовали, так эти ползучие гады быстро оттуда убежали
antistress
yadviga, у меня пока не портиться, я уже так около полу года регулярно делаю, и маму научила, она братику тоже так вещи гладит, утюг в порядке, главное не больше 2-3 капель...
вот подумала, даже если и испортиться, я не расстроюсь, мне счастье и благодарность любимого дороже утюга... ura.gif
yadviga
Надо купить розмарин и лаванду и своему школьнику рубашки гладить. будет способствовать хорошей учебе smile.gif
blackkitty
antistress, раз больше года не портится, значит надо пробовать smile.gif
antistress
yadviga, это да, еще лимон способствует концентрации внимания и активизирует деятельность мозга... wink.gif
Yoggi
Вчера сделала мужу освежитель воздуха в машину.
Когда-то покупал себе в автомагазине , там в пузыречке какая-то жидкость ароматизированная, из пузыречка идет толстый фитиль, эта "пахучка" вешается на решетку, откуда воздух дует.
Вот закончилась эта жидкость, он хотел выбросить. А я забрала домой, намешала вчера грейпфрута с апельсином, разбавила абрикосовым маслом.
У него работа связана с постоянными командировками, большую часть времени за рулем проводит. Вот думаю - чего б еще намешать такого тонизирующего, бодрящего?
Цитата
еще лимон способствует концентрации внимания и активизирует деятельность мозга...

о! Лимончик еще купить надо с бергамотом...
А на зиму хвойных каких-нибудь...
Что еще посоветуете?
antistress
Грейпфрутовое масло - это правильно в дорогу, потму что оно способствует более "мягкой" адаптации при смене часовых поясов. Повышает настроение. Рекомендуется использовать для снятия головной боли. Помогает нормализовать пищеварение, а так же стимулирует деятельность органов пищеварения.

еще можно
Имбирное масло,
оно является одним из сильнейших природных анальгетиков, прекрасно снимает мышечную боль. Чаще всего применяется при артрите и ревматизме, но помогает избежать укачивания при длительной дороге на транспорте. Улучшает эмоциональное состояние, взбадривает.

Масло лаванды - анальгетик. Однако более широко применяется как успокаивающее при головных болях и как антисептик при ожогах, в том числе и солнечных. Успокаивает зуд после укусов насекомых.

Масло розмарина - помогает при головных болях и апатии. Действует как хорошее обезболивающее средство. Успешно справляется с расстройством желудочно - кишечного тракта.

Масло ромашки. Успокаивает. Можно использовать как обезболивающее при невралгических болях и для снятия напряжения мышц. Останавливает диарею и помогает при колите.

Масло цитронеллы - лучшая защита от всех кровососущих насекомых. еще... Эфирные масла для повышения способности к сосредоточению - лаванда, мята, пачули.

РОЗОВОЕ ДЕРЕВО устраняет чувство усталости любой природы помогает концентрации внимания при физическом переутомлении, не оказывая затормаживающего эффекта (при длительных перелетах, при вождении автомобиля на большие расстояния, при монотонном ответственном однообразном труде) помогает справиться с нервным напряжением, раздражительностью
Yoggi
Цитата
потму что оно способствует более "мягкой" адаптации при смене часовых поясов.

Настюш, ну так далеко он не выезжает, конечно. По крайней мере, на авто wink.gif
А вот насчет лаванды... Нравится она очень. И мне, и ему. Перед сном наслаждаемся, расслабляемся.
Только вот в машину использовать не решилась. Она же вроде идет как расслабляющее, от бессонницы. dntknw.gif Или я преувеличиваю её свойства релаксанта? Мне это очень важно - потому как муж ездит на большие расстояния, и часто приходится возвращаться домой за полночь. sad.gif Очень хочется ему помочь сосредоточиться на дороге, а не наоборот.

Добавлено в 17:14
-----------
Розовое дерево приму во внимание. А скажи, оно похоже по запаху на ароматизированную водичку "Долина роз"? Потому как мне она не понравилась blush.gif (плохие воспоминания, связанные с домашней настойкой на розовых лепестках в студенческие годы mosking.gif )
antistress
нет на долину роз не похоже, как по мне...тонкий аромат этого масла сочетает в себе цветочный и древесный запахи, с лёгким пряным оттенком.
Yoggi
а по поводу лаванды что скажешь?
yadviga
Ох, как вы девочки разошлись. разориться можно, чтоб все попробовать smile.gif
antistress
Цитата
а по поводу лаванды что скажешь?


скажу, что нравится, применяем дома, пробуйте...если сомневаешься, не добавляй...
хамяк
лаванду мы как антимоль используем)
antistress
Цитата
Ох, как вы девочки разошлись. разориться можно, чтоб все попробовать


да прям там, хватает то надолго, если по капле-две...и это же не по 200 грн. за 5 мл., как в зарубежных сетевых компаниях продают, типа Глорион...это еще нам пока доступно, пока Крым нас балует... thumbup.gif
antistress
Аромат "весны" постельному белье придаст соответствующая смесь эфирных масел, а именно: перед окончательным полосканием белья капнуть в воду эфирные масла: лимона — 5 капель, лаванды — 4 капли, розы — 2 капли.

Перед тем как отправить белье в шкаф, можно протереть полки смесью лавандовой и гераниевой воды. Этим вы избавитесь от возможного запаха затхлости в шкафу, а аромат лаванды защитит ваше белье от моли.

Приятный аромат вещей в нашем доме только тогда принесет удовлетворение, если воздух в нем будет постоянно чистым и свежим.
Несложные процедуры по ароматизации и увлажнению воздуха можно сделать с помощью пульверизатора, ароматизационных ламп и специальных увлажнителей воздуха.

Смесь для пульверизатора:
Вода 50 мл
Эфирное масло лаванды 15 к., герани 10 к. и мандарина 5 к.
Флакон пульверизатора заполнить водой и эфирными маслами и несколько раз его встряхнуть. Полученным раствором обрызгать помещение. Таким образом, воздух не только ароматизируется, но и очистится от пыли, которая осядет на пол вместе со связывающими ее частицами воды и масла.
antistress
Цитата
Смесь для пульверизатора:
Вода 50 мл
Эфирное масло лаванды 15 к., герани 10 к. и мандарина 5 к.
Флакон пульверизатора заполнить водой и эфирными маслами и несколько раз его встряхнуть. Полученным раствором обрызгать помещение. Таким образом, воздух не только ароматизируется, но и очистится от пыли, которая осядет на пол вместе со связывающими ее частицами воды и масла.


могу сказать, что последний месяц, только так и уборку делаю, потом еще этой смесью протираю мебель, пыли в доме намного меньше стало... ura.gif ura.gif ura.gif а воздух какой свежий...

хочу еще поделиться, своими секретами...

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ МАТРАСОВ И ПОДУШЕК

Матрасы и подушки могут стать рассадниками для бактерий, а также мелких паразитов, например пылевых клещей.
Также дезинфицирующие средства пригодятся вам при ночлеге в походных условиях – в гостинице, поезде и т.д.
Выберите одну из приведенных ниже смесей. Налейте во флакон-пульверизатор емкостью 60 мл чистую воду, добавьте эфирные масла, плотно закройте флакон и как следует взболтайте содержимое.
Способ применения: перед употреблением взболтайте смесь, затем несколько раз опрыскайте матрас и подушку, после чего оставьте постель проветриваться как минимум на час и только затем застилайте постельным бельем.

Дезинфицирующая смесь для постели №1
• Перечная мята – 50 капель
• Эвкалипт – 10 капель
• Ориган (душица) – 10 капель
• Сосна – 5 капель
• Чистая вода – 60 мл

Дезинфицирующая смесь для постели №2
• Лимонная мята (мелисса) – 50 капель
• Тимьян (чабрец) – 15 капель
• Лимон – 10 капель
• Чистая вода – 60 мл

Дезинфицирующая смесь для постели №3
• Перечная мята – 50 капель
• Апельсин – 22 капли
• Гвоздичное масло – 3 капли
• Чистая вода – 60 мл

Дезинфицирующая смесь для постели №4
• Лаванда – 50 капель
• Лимонная мята – 20 капель
• Майоран – 5 капель
• Чистая вода – 60 мл

Дезинфицирующая смесь для постели №5
• Лаванда – 40 капель
• Лимон – 20 капель
• Гвоздичное масло – 15 капель
• Чистая вода – 60 мл

Дезинфицирующая смесь для постели №6
• Лемонграсс – 30 капель
• Корица – 25 капель
• Ориган (душица) – 20 капель
• Чистая вода – 60 мл

Дезинфицирующая смесь для постели №7
• Лаванда – 40 капель
• Масло чайного дерева – 20 капель
• Пихта – 15 капель
• Чистая вода – 60 мл

Источник: «Запах лечит! 550 рецептов лечебной ароматической косметики»
Д. Шиллер, К. Шиллер
yadviga
antistress
Вот не знаю. Попробовала гладить с апельсиновым маслом. Пока гладила, нанюхалась. А вот вещи совершенно не пахнут sad.gif
Yoggi
Цитата
Вот не знаю. Попробовала гладить с апельсиновым маслом. Пока гладила, нанюхалась. А вот вещи совершенно не пахнут

да, Свет, тоже заметила. С паром аромат такой выходит - закачаешься slunki.gif , а сами вещи потом вообще не пахнут. dntknw.gif
Admin
Не пробывали масло сначала капать на щепотку соли, а потом соль в воде растворять?
yadviga
Admin
ну так это ж заливается в утюг. С ним от соли ниче не будет?
Yoggi
Admin с солью не пробовала. Я в спирте растворяла. Надо будет попробовать с солью think.gif
ммммммммм... тогда может и мешочки с солью пропитать маслами и в шкафчик? (это я так - мысли вслух, никак не могу смириться с тем, что аромат в шкафах долго не держится wallbash.gif )
yadviga
А у меня в шкафу просто мешочек лаванды сушеной висит
Yoggi
и давно висит? Надолго его хватает? Я помню покупали такую подушечку в Крыму. Что-то быстро она выдохлась dntknw.gif
Admin
Эфирные масла в воде не растворяются, может растворить соль в воде, залить эту воду в обычный пульверизатор, обработать белье, потом гладить, тем самым обезопасив утюг от соли. Это теоретически, на практике не пробывал. Вот еще вопрос: "а температура утюга не влияет на запах?" Запах не "убивается" температурой? Может после глажки обрабатывать белье?
yadviga
ну запах немножко паленый, будто апельсиновую корочку поджег. А если после опрыскивать пятен не будет? Больше вопросов. чем ответов smile.gif

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!