Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Сохрани аромат лета, Способы сохранения ароматов душистих трав
Ярослава
Поделюсь с вами рецептом изготовления массажного масла собственноручно.Для этого я использую 1/3 оливкового масла или 2/3 любого другого,это может быть миндальное,тыквенное,виноградных косточек.Наполняю баночку лепестками любых цветов(сушеные или свежие) и заливаю маслом.Оставляю на сутки и когда лепесточки потемнеют и станут прозрачными(когда цветки свежие),заменяю их свежими,и так 5-7 раз.А что бы оно не прокисло,держу его 1,5-2 часа на водяной бане.
Таким способом я вытягиваю максиммум, почти всю "полезность" растения... wink.gif
А как Вы это делаете?Поделитесь советом...
blackkitty
Ярослава, а какие именно цветы ты использовала?

я делаю такие масла просто на травках. Насыпаю в банки траву, заливаю маслом (чтобы на палец выше травы был уровень масла), закрываю крышкой и на батарею. Настаивать нужно месяц-полтора, потом процеживать и использовать. Щас томятся ламинария на масле виноградной косточки, календула на кокосе и ромашка на оливке
Ярослава
Я делала на сушеных цветах лаванды,ромашки и липы.Пыталась вытянуть полезность из алое,но масло почему-то пропало cry3.gif .А еще делала на шкурке лимона и мандарина,но совсем чуть-чуть,но запах абалденный wink.gif
blackkitty
Ярослава, я предпочитаю делать на тех цветах и травах, у которых отсутствует эфирное масло. Алое слишком влажное, чтобы его так инфузить вроде.

А эти масла ты исключительно на массаж или еще и на другие цели?
Ярослава
Цитата
Алое слишком влажное, чтобы его так инфузить вроде.


Да,я уже знаю,а тогда не знала,хотя алое подсушила чуть - чуть.Когда влага попадает в масло,идет расслоение однородной фазы(масло-вода),сначала "протухла"вода,а затем и масло.

Добавлено в 19:09
-----------
Цитата
А эти масла ты исключительно на массаж или еще и на другие цели?

Да,использую часто для массажа,а также для укрепление волос.Очень классный кстати инфуз на лаванде для волос,волосы так прикольно пахнут потом thumbup.gif

Добавлено в 19:50
-----------
Кстати,если хотите использовать метод горячей инфузии,лучше берите масло жожоба,оно более стабильно и выдерживает высокую температуру.Но все таки инфуз не следует нагревать выше 60 градусов- большая вероятность,что масло прогоркнет,а это будет очень жалко и обидно.
И еще...
Если так хочется вытянуть полезность из свежих травок,советую воспользоватся солевым методом,соль очень хорошо удаляет лишнюю влагу.
Принцып его таков:
В готовый инфуз(когда удалены растения и инфуз процежен) засыпаете соль,это все процеживается несколько раз до прозрачности масла.Если в инфузе присутствует влага,он мутный,а когда влага удалена,он прозрачный.Вот так...
Yoggi
Цитата
Настаивать нужно месяц-полтора, потом процеживать и использовать.

и все это время (месяц) не открывать банку, ничего не добавлять и не менять? А имеет значение, из какого материала банка (стекло или пластик)?
blackkitty
Цитата
А имеет значение, из какого материала банка (стекло или пластик)?
Yoggi, я беру стекло (банки из-под икры 150-граммовые или из-под кофе). Так как оно постоянно стоит на батарее или будет нагреваться, то пластик может не выдержать


Цитата
Очень классный кстати инфуз на лаванде для волос,волосы так прикольно пахнут потом 


Попробовать что-ли))). А запах отличается от запаха лавандового масла?

Это сообщение отредактировал blackkitty - 3.12.2009 - 10:22
Ярослава
Банку можна открывать, нужно часто встряхивать содержимое.Лично я когда делаю инфузы,то 5-7 раз процеживаю масло,полностью мзбавляю его от старой травы,цветов и засыпаю новую порцию ,заливаю тем же маслом.Тару испоьзую стекляную,у меня есть темно-коричневая баночка(правда не в курсах сколько ей лет,подозреваю что много,я её нашла у бабушки в селе),и все это добро снова ставлю возле батареи на 3-4 суток.А в конце немного ставлю томится на водяной бане уже процеженный в последний раз инфуз,что бы не прокисло.

Добавлено в 10:41
-----------
Цитата
Попробовать что-ли))). А запах отличается от запаха лавандового масла?


blackkitty
Запах прикольный,нежный и не навязчивый,правда слабоват по сравнению с экстрагирпованным маслом лаванды.Советую сделать,не пожалееш wink.gif
Ярослава
Сейчас делаю инфуз из высушеных апельсиновых и мандариновых корочек на виноградной косточьке для антицеллюлитного массажа wink.gif
blackkitty
торжественно загрузила зеленый чай на виноградной косточке настаиваться на батарею)))).

Ярослава
blackkitty а для каких целей?
blackkitty
Ярослава, для составления крема для ног от варикоза и во все остальное: так как зеленый чай обладает антиоксидантными свойствами, то планирую по чуть-чуть добавлять в состав кремов для рук, тела и лица
Ярослава
Ух ты…я и себе попробую такой инфуз сделать. Как раз купила масло виноградной косточки. Спасибки за идею… wink.gif
blackkitty
он еще по отзывам довольно хорошо настаивается, так что надеюсь через месяц уже будет готов)
olya
А у мене після дня Валентина багато роз залишилось, хочу порадитись можна їх висушити і залити маслом, чи можливо рози такі зимою, "як з мене балярина".Як ви важаєте варто рiскнути, чи це того не буде варте?
Ярослава
Лучше все таки в качестве сырья использовать лепестки роз, в полезности и натуральности которых вы не сомневаетесь. То есть, не покупные розы, а выращенные на своей грядке или приобретены там, где знаете точно, что на них не вылили массу химикатов из- за чего они уже полгода не вянут. Неизвестно какая реакция может произойти в бутылочке с маслом, а тем более неизвестно как потом эта смесь повлияет на ваше здоровье.
blackkitty
Розы могут поливать разнообразными химикатами, к тому же если розы иностранные, то в них могут добавлять разнообразные консерванты, чтобы они не осыпались по дороге. Поэтому лучше брать или свое садовое сырье, или аптечное.
olya
Спасибі за поради, напевно таки небуду над собою так експериментувати . Дочекаюсь, коли мої рози дома на клумбі зацвітуть , дореччі у мене також росте чайна роза, як ви думаєте із неї "масло настояне" вийде, чи краще просто варення,як зазвичай.
blackkitty
Розовые лепестки в принципе довольно сложно настаиваются, в отличие от той же ламинарии или зеленого чая. Но как вариант - можно и попробовать)
blackkitty
Купила пакетик аптечного хвоща, тоже пущу на инфуз. Хвощ хорошо идет как антиотечное и похудательное, поэтому буду использовать на ноги и на тело)
blackkitty
Одним из самых популярных является инфуз ванили, который пахнет сладко-сладко))). Пока единственная проблема, чтобы его сделать - найти сами натуральные стручки ванили, так как видно с кризисом они основательно попрятались на прилавках
Ярослава
А я даже никогда не замечала стручки ванилы...а какие они?
blackkitty
Ярослава, вот такого типа стручки. Стоят по отзывам где-то по 20-35 гривен за стручек, моя мама очень такие хочет, но с другой целью - добавлять в выпечку


user posted image


user posted image


Ярослава
Ой...не пропустило...
blackkitty
Ярослава, в смысле? картинку не видно?
Ярослава
Да,картинку не видно... dntknw.gif

Это сообщение отредактировал Ярослава - 14.03.2010 - 21:32
blackkitty
Ярослава, а теперь? Нашла хорошее отображение этих стручков) и подкорректировала ссылки
Ярослава
Теперь отлично видно
Надо и себе посмотреть и преобрести, интересно, в супермаркетах они продаются?
blackkitty
Ярослава, говорят до сих пор попадаются в Метро в отделе специй, но в Метро я их не видела. В мегамаркетах могут быть, по идее советуют искать на рынках в отделах специй или там где чаи/кофеи продаются
Ярослава
ОК,я уже приблизительно знаю к кому подходить на рынке...спасибо за идею blackkitty

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!