Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) 1 2 3 [4] 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Сохрани аромат лета, Способы сохранения ароматов душистих трав
Polinka
kievlyanka, все начинается с малого wink.gif У меня тоже сейчас работы привалило, перед отпуском нужно много чего успеть чтоб спокойно уехать и работа не остановилась. Но мне хочется заниматься еще всяким, в том числе и косметическими средствами, так что, ношусь как электро-веник. В отпуске отваляюсь, там бегать не нужно будет. smile.gif
kievlyanka
а мне отпуск то особо и не дали, хотела хотя бы на 5 дней, но не пускают только еле 3 дня выпросила. Конечно, все с малого начинается, если сначала у меня было очень много вопросов, то сейчас я даже сама могу найти ответы или по крайней мере уже знаю сама ответы.
Ярослава
Polinka,лови и мою похвалу wink.gif
Хорошие у тебя инфузы получились красивые и насыщенные,а мои еще стоят и будут еще стоять 3 недели,я уже на днях буду делать первую отжимку.В основном все инфузы маме,невестке и сёстрам.Они уже у меня балованные,каждый раз при встрече приношу что то в темной бутылочке,они уже меня шаманкой называют tongue.gif
Polinka
Ярослава, спасибо. smile.gif Да, на солнце красиво выглядит. Покажи потом свои, когда готовы будут.
А я сегодня еще поставлю петрушку на касторовом масле для глаз, (до сих пор не собралась) и мяту+мелиссу на масле зародышей пшеницы. Буду делать успокаивающие и охлаждающие сливки для тела после пляжа, солнца, песка, соли.
Вики@
Polinka, вы спросили почему вы. Да потому, что кроме инфузов вы много что еще самостоятельно делаете. Видела фотографию вашего бальзама и крема. Вам надо в какую-нибудь косметическую компанию идти работать. И спасибо за разъяснение, что такое инфузы. Благодаря этому форуму узнаю для себя много нового и интересного. wub.gif
Polinka
Вики@, всегда пожалуйста. smile.gif И можно на ТЫ. И не хочу в косметичесную компанию. У меня еще есть другие увлечения, а работаю я художником-иллюстратором детских изданий и мне это тоже нравится. smile.gif
kievlyanka
Девчонки а сколько потом оно сохраняется? И еще нужны ли особые условия для хранения? И еще раз молодцы вы девчонки, такое сотворить - это тоже нужно иметь как минимум желание и талант. clap.gif thumbup.gif
Polinka
kievlyanka, хранить нужно в темном и порхладном месте как обычно. Летом в холодильнике, зимой можно на балконе, если там не сильный мороз или там, где холодно. Храниться может пока не прогоркнет или не используется. smile.gif Делать можно немного, если не активно расходоваться будет.
kievlyanka
Polinka, спасибо. Может и я когда то созрею для такого рукотворства wink.gif
Polinka
kievlyanka, созревай. Так же можно замечательные масла усовершенкствовать замечательными травами. smile.gif Вот у Царства Ароматов масла ромашки, череды и зверобоя - это инфузы. Ромашкой я пользовалась, хорошо. smile.gif
Герань
Цитата
Вот у Царства Ароматов масла ромашки, череды и зверобоя - это инфузы.

Ага у Ц.А. это мацераты, спрашивала как то у них о них smile.gif. Настоянные маслица smile.gif.
kitsunia81
начитаюсь я и наверно тоже вдохновлюсь и настою себе маслице , сегодня как раз положила чабреца сушиться, пахнет обалденно thumbup.gif
Ярослава
Вот надумала поставить инфуз на оливковом масле чистотел для лечения маминых коленок.Оказывается,чистотел очень полезен для суставов.Для этого нужно 3 ст.л.травки чистотела залить 1 л оливкового масла,поставить в теплое место на 2 недели.Я обычно фильтрую 2-3 раза и ставлю еще на неделю wink.gif Вот такой вот простенький мацерат но вполне эффективный wink.gif
Polinka
Цитата
сегодня как раз положила чабреца сушиться, пахнет обалденно

В дневней Греции чабрец считался растением Афродиты. wink.gif И не только в Греции траву любили и посвящали богам. Хорошая травка.
kievlyanka
а я насобирала себе в этом году листочков разных, thumbup.gif думаю буду зимой добавлять в чаи, насобирала листьев вишни, смородины, черники кучу всякого. Это тоже в каком то смысле сохранение запаха лета wink.gif
Вики@
kievlyanka, хорошая идея thumbup.gif с собиранием различных листиков с фруктовых деревьев. Их веди и правда можно зимой в чай добавлять. А то у меня только мелисса и мята для зимы припасена. blush.gif
Polinka
С листьями смородины можно огурцы консервировать. Класть в банку вместе с семенами укропа и т.д. Они добавляют аромат и являются обеззараживающим средством. В листьях смородины столько витаминов, что их можно заваривать при авитаминозе. Так что, очень даже ничего чает получится. smile.gif
Герань
А ещё на листьях черной смородины можно тоже мацерат сделать. Который будет способствовать укреплению волос, против перхоти и для их роста. Настоять на масле подходящем для волос, касторке или кунжуте, или каком другом smile.gif .

А у меня много чего уже на сушено, и для чая и так whistle.gif
Ярослава
Я вот приехала от мамы,привезла засушенные листочки подорожника,его в этом году выросло как никогда,прямо весь двор в подорожнике smile.gif ,вот я и не удержалась,нарвала,высушила на солнышке,теперь буду мацерат делать ,а потом для мыловарения использую для непоседы - племяшки сварю мылко,ведь подорожник ,еще с детства помню очень хорошо и быстро заживляет ранки smile.gif
Polinka
Да, я помню как к ободранным коленкам прикладывали. smile.gif Вот и хорошо, что мы всякие полезности на зиму запасаем. Мне супруг пообещал на День рождения подарить гидролатную установку. ura.gif Я о ней давно мечтаю. Ароматные водички можно гнать из чего угодно. Умывать ими, кремы и маски делать на их основе, да хоть в ванну выливать. smile.gif
kitsunia81
Цитата
Мне супруг пообещал на День рождения подарить гидролатную установку

супер smile.gif можно будет алхимическую лабораторию открывать, хорошо что сейчас за колдовство и рыжый цвет волосна костре не сжигают rofl.gif а то б нас бы с тобой Полин первых туда отправили mosking.gif
Polinka
kitsunia81, это точно. Сожгли бы и не задумались. И даже не за алхимическую лабораторию, а за минимальный набор знаний о травах, меньший чем мы тут уже понаписали. smile.gif А с такими знаниями как у нас на форуме, можно было быть лекарем при дворе. rofl.gif
Ярослава
Ух ты...гидролатная установка?а разве такая продаётся?Я бы тоже с удовольствием такую приобрела себе .А сколько она стоит интересно?Polinka ,можешь скинуть ссылку в личку?Буду тебе очень благодарна smile.gif
Кстати,я еще цветочки васильков насушила с той же целью буду использовать,что и подорожник smile.gif
Герань
мои мацераты настаиваются smile.gif :
user posted image
петрушка на касторке (скоро уже доставать пора) и календула+виноградные листья на виноградной косточке smile.gif, это для борьбы с куперозом и профилактики варикоза.

Полина повезло тебе smile.gif
Polinka
Герань, еще не купили. Повезет чуть позже. smile.gif
Ярослава, подробностей пока не знаю. Будем собирать в магазине лабораторного и медицинского оборудования. Таких в Харькове вроде несколько. Мне дадут адрес, туда уже обращались и там все знают. smile.gif
SergeyKSP
Всё лето провожу заготовку лекарственных трав и получается сплошная ароматерапия. На этих выходных собрал мелису и приехав домой разложил её сушится на балконе. Аромат в квартире получился потрясающий.
Ярослава
Цитата
Всё лето провожу заготовку лекарственных трав и получается сплошная ароматерапия. На этих выходных собрал мелису и приехав домой разложил её сушится на балконе. Аромат в квартире получился потрясающий.


SergeyKSP,низкий поклон Вам,впервые вижу мужчину который разбирается в лекарственных травах и интересуется ароматерапией wink.gif .
Polinka
SergeyKSP, да. мелисса - замечательное растение. У меня тоже дома сушилась. Хотелось дышать полной грудью. smile.gif А рядом еще была мята, а в другом углу петрушка и цветы укропа... licklips.gif
Герань
Процедила свою петрушку, вот она петрушка на касторке, одна закладка, солнечное настаивание, в жизни она на тон светлее, как бы матовая.
user posted image

У меня травки и на балконе сушились, и пол комнаты (пола) было занята, та и сейчас сушится кое что. Когда мелисса и душица вместе сушились, вот это аромат был сильный.
kitsunia81
Цитата
вот она петрушка на касторке, одна закладка, солнечное настаивание, в жизни она на тон светлее, как бы матовая.

Герань - отличный мацерат получился. Цвет красивый и полезный очень для кожи smile.gif Уважаю за труд wink.gif

Страницы: (5) 1 2 3 [4] 5 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!