Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Сохрани аромат лета, Способы сохранения ароматов душистих трав
Sunlike
Любителям лаванди, вона вже на підході, у нас з дня на день цвісти почне, чекаю wub.gif Я ще в процесі роздумів, щоб це краще з неї начудити, інфуз буду робити це точно, давно хотіла.
user posted image
Збирати квіти лаванти потрібно, коли вже всі відкрились, тоді їх колір і запах будуть найбільш насиченні
Polinka
Эх, хочу лавнду...
А себе наконец-то первые экстракты поставила настаиваться. Календулу на масле виноградной косточки, хвощ полевой на авокадо и еще хвощ на спирте с глицерином. Спирт потом испарю и буду экстракт в маски для волос добавлять.
На фото масляные баночки, резинкой придавлены бумажки, где написано что это, на чем и когда поставлено. Каждый день теперь хорошенько встряхивать нужно, а через неделю процежу и залью этим же свежую партию сырья. Будут у меня мои первые экстракты. ura.gif
user posted image
Герань
Цитата
Будут у меня мои первые экстракты.

Polinka поздравляю smile.gif. Ты их на солнце выставила или в темном месте настаиваешь?

Polinka
Герань, на солнце. Масляные в прозрачных баночках и насквозь в лучах, яркие, приятно смотреть. smile.gif А спиртово-глицериновый в коробочке и тоже на солнце для тепла. Батареи ж сейчас бесполезные, другого теплого места в квартире не найду. А читала, что в лучах солнца настаивают и хорошо получается.
Герань
Цитата
А спиртово-глицериновый в коробочке и тоже на солнце для тепла

Polinka , а в каком соотношении ты брала спирт к глицерину?
Sunlike
Цитата
А читала, что в лучах солнца настаивают и хорошо получается.

Я вроді читала, що в фульгу замотують і на сонце ставлять. По ідеї ще можна в чорну тканину замотати, нагрівання буде більше.
Герань
Цитата
По ідеї ще можна в чорну тканину замотати, нагрівання буде більше.

ещё в пакет из под молока, чтоб черной стороной наружу smile.gif
Polinka
Цитата
Polinka ты писал что делаешь спирто-глицериновую вытяжку, чтоб потом этот обогащённый глицерин в масках для волос использовать, я не сталкивалась с таким применением глицерина, что он там будет делать - увлажнять кожу и волосы? Видела его в несмываемых средствах для волос .

Спирт и глицерин - это экстрагенты. То есть то, что вытягивает из растений всякое полезное. Так же, как и вода, и масло. И каждый экстрагент растворяет и вытягивает что-то свое. Водорастворимое вода и т.д.
Есть списки веществ, которые захватывает каждый экстрагент, но это для меня сложно, не разбираюсь пока. smile.gif
У меня в одной баночке работает спирт, глицерин и вода, которой я разбавляла 90% спирт до 70%. Аж три вида полезных веществ достану. smile.gif И то же растение у меня отдельно в масле стоит. Возможно буду совмещать потом в рецептах.
Цитата
Polinka , а в каком соотношении ты брала спирт к глицерину?

Беру 1 часть спирта и 2 части глицерина.
Цитата
Я вроді читала, що в фульгу замотують і на сонце ставлять. По ідеї ще можна в чорну тканину замотати, нагрівання буде більше.

Можно. Зимой отлично на батарее настаивается. Но есть теория о полезности именно солнечных лучей, проходящих через масло с травой. Какие там химические или другие процессы происходят не знаю, но делают и так. smile.gif
kitsunia81
Polinka ну ты колдунья настоящая, баночек пузыречков с травками понамешивала разных, я максимум цветочков насушу на чай и буду считать себя молодчинкой blush.gif
Герань
Polinka Спасибо за такой подробный ответ. Я понимаю что каждый что-то свое вытягивает и удерживает smile.gif.
Цитата
У меня в одной баночке работает спирт, глицерин и вода, которой я разбавляла 90% спирт до 70%. Аж три вида полезных веществ достану

Так у тебя значит вышла спирто-водо-глицериновая вытяжка всяких полезностей wink.gif
Polinka
Цитата
Так у тебя значит вышла спирто-водо-глицериновая вытяжка всяких полезностей

Получается что да. smile.gif Подходящего спирта чтоб не разводить небыло, вот и пришлось развести.
kitsunia81, а мне вот интересно не просто травки насушить, а и сделать из них почти готовый продукт чтоб зачерпнуть ложкой и добавить куда надо. smile.gif
Привезла от бабушки кучу петрушки, поставлю на касторовом масле для кожи под глазками. licklips.gif
Еще разложила сушиться цветы укропа, мяту, мелису и календулу. Буду читать что куда и для чего можно применить. smile.gif
Герань
Цитата
кучу петрушки, поставлю на касторовом масле для кожи под глазками

и я такое хотела сделать, та что-то не урожай у меня в этом году на неё, что ли покупную ставить, или ещё может нарастёт think.gif
Ярослава
Я вижу Polinka не на шутку увлеклась изготовлением инфузов
wink.gif wink.gif wink.gif

Цитата
Любителям лаванди, вона вже на підході, у нас з дня на день цвісти почне, чекаю

Я просто обожаю лаванду и инфузы на основе её,между прочим многим моим родственникам и друзьям лаванда нравится и широко её используют.У меня всегда есть запас сухих цветов лаванды,но с нетерпением жду свежачок tongue.gif
kitsunia81
Цитата
или ещё может нарастёт think.gif

Герань конечно нарастет еще, она до самыж морозов будет так чтое ще успеешь себе заготовить
Цитата
Привезла от бабушки кучу петрушки, поставлю на касторовом масле для кожи под глазками. licklips.gif Еще разложила сушиться цветы укропа, мяту, мелису и календулу. Буду читать что куда и для чего можно применить. smile.gif


вот Полина у тебя прям вдохновение , а я побывала у мамы на мяту посмотрела, поговорили что надо сорвать и посушить и на том дело закончилось blink.gif
Polinka
kitsunia81, ага, вдохновение. Другого такого случая не будет нарвать у бабушки травы всякой. В следующий раз могу быть у нее в конце лета. Самое приятное, что моя мама одобрила мое увлечение изготовлением всякого своими руками и сказала, что я могу ей наколотить чего захочу. smile.gif
Ярослава
Я сейчас настаиваю инфуз веточек вишни,смородины на виноградной косточке wink.gif
kitsunia81 ,советую не откладывать и собрать мяту.
Polinka ,моя мама тоже с радостью пользуется моими инфузами и на 100% одобряет это занятие tongue.gif
Герань
kitsunia81 , спасибо, я уже не много петрушки насобирала и сушу чтоб потом касторкой залить, и в планах ещё парочка таких вот мацератов сделать, уже траву выбрала, сушится, осталось за маслом в магазин сходить, ну и конечно же солнце нужно, а оно похоже в отпуске mosking.gif
Polinka
Да, солнце не радует. Нверное стоит подумать о подогреве, чем-то черным обмотать, на водяной бане легонько подогреть, поствить рядом с плитой когда на ней что-то варится и т.д. Говорят, йогуртницы подходят для этого дела, они держат постоянную теплую температуру. Можно электро-грелку использовать. Или может даже старую резиновую, у кого сохранилась с советских времен. smile.gif
Ярослава
Не смейтесь,но я ,когда долго нет солнишка ставлю баночки на полотенцесушитель,и он достаточно прилично греет wink.gif
Polinka
Ярослава, не будем смеяться. smile.gif Если греет, то почему бы не использовать. Нам же результат нужен, а не возможные чьи-то мысли по этому поводу. smile.gif А что это за зверь такой - полотенцесушитель?
Ярослава
Polinka ,это в ванной комнате такая крученая труба ,как батарея,только такой замысловатой формы,сто на неё удобно вешать сушится полотенца,часто они в квартире устанавливаются tongue.gif
Между прочим мой инфуз уже настоялся и его уже готова использовать clap.gif
Polinka
Ярослава, поняла что за сушилка. smile.gif В одной квартире я видела, что температура этой трубы зависит от того, включен ли горячий кран в ванной. А у нас дома она относится к отоплению и все лето холодная как батарея. sad.gif
Мои инфузы стоят после второй заправки. Когда я процедила первый раз, вытрусила траву на марлю, отжала, мне как-то жалко стало это выбрасывать. В этот же день я после душа, не вытираясь, прямо этим мешочком по коже повозюкала. Получилось здорово, коже понравилась и уже не так жалко выкидывать было. smile.gif
Ярослава
Polinka, экономность у нас в крови mosking.gif Мне бы тоже было жалко такую полезность выбрасывать.
Кстати,инфуз который я приготовила на виноградной косточке очень хорошо подходит для жирной кожи.Само масло легкое,не забивает поры и практически не имеет запаха потому мой инфуз пахнет смородиной tongue.gif

Герань
Я все таки хоть солнце и не особо радует поставила петрушку на касторке, и не много, совсем чу-чуть мяты добавила, для чего не знаю, просто рядом лежала smile.gif. А остальное, то что в планах чуть позже поставлю, пусть погода хоть не много устоится smile.gif.
Polinka
Вот такие получились у меня инфузы хвоща на масле авокадо и календулы на масле виноградной косточки.
Мутновато потому, что очень мелкая трава, почти пыль, проскакивает через марлю легко. Чтоб такого небыло, можно смолоть траву и просеять через сито. Вся пыль уйдет, а кусочки покрупнее останутся.
Отжимала я через марлю в чеснокодавильнице. Руками сил не хватает чтоб максимально отжать.
user posted image
Вики@
ой девочки. какие вы все-таки молодцы, особенно Polinka. Скоро и духи станете сами делать. А я максимум, что сделала это засушила мяту и мелиссу, чтобы зимой в чай добавлять. Я даже не знаю, что такое инфуз dntknw.gif
Polinka
Вики@, спасибо. blush.gif А чего особенно я? Тут не только я колдую. smile.gif А инфуз (разговорное, в фармакологии это называется мацерат) - это в основном масло, настоянное на траве и вытянувшее из нее полезные вещества. Подбирают по свойствам растения и масла дополняющие или усиливающие действия друг друга.
Герань
Цитата
Вот такие получились у меня инфузы хвоща на масле авокадо и календулы на масле виноградной косточки.

Polinka это календула так масло окрасила? в такой красивый золотисто-оранжевый цвет? Тоже хочу её настоять, только на грецком орехе smile.gif.
А моя петрушка на касторке по потихоньку зеленеет smile.gif.
Polinka
Герань, да, календула такая яркая, две закладки. Масло было прозрачным. Масло виноградных косточек способствует заживлению ранок и трещин на коже. У меня летом кожа склонна к раздражениям, вот и решила усилить масло противовоспалительной календулой.
У тебя тоже будет отличный вариант. Масло грецкого ореха хорошо заживляющее и регенерирующее. Календула ему будет хорошей парой. smile.gif
kievlyanka
да, с кучей работы уже давно не заглядывала на сайт тут новые слова инфуз и мацерат. Мой словарный запас однозначно пополняется благодаря вам и сайту. Я из всего только пока наколдовала в базовое масло намешать еще 2-3 ингредиента и потихоньку пользуюсь.

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!