Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Праздничное Меню, делимся рецептами, идеями для украшения
antistress
На эту тему меня натолкнуло два повода:

У меня скоро домой с длительной командировки возвращается долгожданный и любимый муж, составляю меню, нет бы спать в пол первого ночи, так я по интернету шарюсь, хочу удивить и порадовать...

да и Новый ГОД уже в пути, может и рано о нем говорить, но вчера зашла в супермаркет, а там уже игрушки новогодние во всю выкладывают, дождик и все такое...вспомнила прошлую подготовку к Новому Году, улыбнулась smile.gif после обеда пришли гости, я с маленькой подружкой заигралась и получилась красивая елочка из пюре, украшенная разноцветным сладким перцем и листиками зелени, потом еще вырезали звездочку из красного сладкого перца прицепили на верхушку горки, ой, елки из пюре...в восторге осталась малявка... а мне больше и не нужно... mosking.gif

Ваши идеи для украшения стола, дома и праздничное меню, давайте сочиним, сделаем праздник друг друга ярче благодаря совету... clap.gif
Goldi
У нас в семье есть вот такой любимый салатик:
Ингридиенты: пекинская капуста, свежие помидоры, яйца, майонез, куриное филе, ветчина и сухарики.

Яйца и филе нужно отварить, ветчину и помидоры порезать кубиками, капусту нашинковать.
Все ингридиенты выкладываются слоями:
1. капуста
2. курица
3. майонез
4. помидоры
5. ветчина
6. майонез
7. капуста
8. яйца
9. майонез
10. сухарики.

Очень часто за столом кто-нибудь пошутит на счет этого салата мол "он совсем не вкусный, не еште". И все мигом начинают его пробовать, через 15 минут не остается ничего smile.gif
Екатерина
мои племянники обожают желе. Его я делаю в стакане высоком и разными слоями - зеленый киви, оранжевый апельсин, желтый лимон и т.д. Получается очень весело и самое главное вкусно! А еще в разные слои положить вишенку или малинку. малышне очень нравится учавствовать в процессе приготовления.

Добавлено в 09:33
-----------
А украшать салаты можно "цветочками" из помидор, яиц, моркови, лимона. Когда-то прикупила себе терку, на которой можно овощи натирать всемозможными фигурками - звездочки, цветочки, из огурца отлично получается спираль.
antistress
Цитата
мои племянники обожают желе. Его я делаю в стакане высоком и разными слоями - зеленый киви, оранжевый апельсин, желтый лимон и т.д. Получается очень весело и самое главное вкусно!


Катюш, желе покупное в пакетиках, или сама делаешь?
Екатерина
Покупное. Сначала развела один пакетик - разлила, в холодильник - застыло. Потом второй слой аккуратно, чтоб не растаял первый, и т.д.

Это сообщение отредактировал Екатерина - 11.11.2009 - 12:51
antistress
моя подружка малая, вредина вся в папу, mosking.gif покупное не ест, говорит не нравиться,вроде все готовила, как на пакетике написано, надо будет самой сварганить, там сок, сахар и желатин вроде, если я не ошибаюсь... с десертами я всегда нервничаю...но уже учусь, торты получаются с каждым разом все лучше и лучше smile.gif

Добавлено в 13:16
-----------
Любимое блюдо моих домашних и гостей, которым достанется - это
котлеты с сюрпризом
в общем фарш из свинины и говядины на мясорубке, добавляю лук, чеснок, картошку, пару яиц, хорошо вымешать, сформировать котлетки, в середину маринованный грибочек, кусочек яичка варенного, кусочек соленого огурца и т.д. обвалять в манной крупе, и поджарить на сковороде,
такие котлетки не пригорают, очень красивые на вид, офигенные на вкус и экономные...

и много - много компота выпивают...из сухофруктов самостоятельно с лета заготовленных...

еще поедают оладушки быстро из курятины, с луком, майонезом-получаются ложные отбивные,

еще, альтернатива оливье завелась такая... салат в салате
вар.картофель, вар.морковь, вар.кур.яйца, соленые или маринованные грибы, соленый огурчик, все нарезаем как на оливье и заворачиваем в листья салата рулетиком. thumbup.gif

*** Листья салата улучшают пищеварение и повышают аппетит. Кроме того, салат является ценным естественным витаминоносителем
Екатерина
Так, содрала рецепт котлет у тебя, Настена. Попробую. А вот оливье муж не хочет даже и видеть. Говорит, что как-будто его уже кто-то ел.

компот из сухофруктов просто супер! тоже обожаем и пьем литрами. Сухофруктами у нас бабушка в деревне занимается.

Десерты тоже люблю печь, где много-много крема! licklips.gif

Еще мои домашние любят картошку с мясом зепеченую в духовке! Просто пальцы съедают!
antistress
Цитата
Так, содрала рецепт котлет у тебя, Настена. Попробую.


Ага, пробуй...не одного плохого отзыва не слышала, только когда фарш сама делаю, а когда покупаю готовый сразу улавливают, не обманешь... smile.gif

Цитата
А вот оливье муж не хочет даже и видеть. Говорит, что как-будто его уже кто-то ел.


Аналогично! rofl.gif Мое счастье ест только в листьях салата завернутое, и если ты заметила грибы и овощи,вкусно и витаминно, без колбасы, у нас этот продукт даже кошки бездомные уже во дворе не едят...а мясо у меня в других салатах полно...

Цитата
Еще мои домашние любят картошку с мясом зепеченую в духовке! Просто пальцы съедают!

smile.gif
это само собой, не одно торжество без нее родимой, картошки с мясом... в моем исполнении картошка в духовке с мясом, готовится так:

мясную вырезку(я беру говядину, но можно свинину, кому что больше по душе) тонко нарезать, слегка отбить, выложить на противень хорошо намазанный маслом или маргарином, посолить, поперчить, сверху выложить лук нарезанный кольцами или полукольцами, по краям протвеня выставить лавровый лист, сверху слой картофеля нарезанной кружочками, присолить, далее все это посыпать плавленным сырком натертым на крупной терке, я перед этим его в морозилке храню, во первых экономно-меньше идет по количеству, во вторых сырок легче на терке натереть мороженным,и сверху все не очень густым майонезом полить, запекать в духовке до золотистой корчки, около часа. Кушать с удовольствием!
Екатерина
У меня тоже такой рецепт. Встречала его в разных журналах под разным названием. Мои на говядину не соглашаются, только свинину подавай mosking.gif
antistress
а мой свинину не любит...хотя мне тоже больше со свининой нравиться...
vera-veronika
Цитата
да и Новый ГОД уже в пути, может и рано о нем говорить, но вчера зашла в супермаркет, а там уже игрушки новогодние во всю выкладывают, дождик и все такое...вспомнила прошлую подготовку к Новому Году, улыбнулась


Ага, и у меня уже настроение предновогоднее, поддерживаю Вас, а знаете, следующий 2010-й год - год желтого металлического Тигра (Гэн-Инь)

Старинная бирманская легенда говорит, что однажды Буйвол победил в схватке Тигра и посмеялся над ним. C тех пор Тигр не выносит Быков (и Коров), поэтому, провожая 2009 год, нельзя хвалить его. Зато Новый 2010 год нужно встречать с уважением и надеждой – это Тигру по нраву. Тигр всегда идет вперед, презирает условности, иерархию и консерватизм ума. Тигр – знак необыкновенного действия, неожиданных ситуаций и исключительной судьбы. В любом случае, год желтого металлического Тигра – это год выдающихся личностей и битвы сильнейших человеческих амбиций, год достижений и испытаний на прочность всей жизни.


Встречая 2010 год, поставьте на стол желтые, пурпурные или полосатые (из двух цветов) свечи. На стол нужно подавать мясо во всех видах (для вегетарианцев – соевые продукты, другие бобовые). Учитывая характер и металлическую природу нынешнего Тигра, неплохо приготовить мясо на шампурах или с помощью гриля; гарнир можно готовить из картофеля, свеклы, моркови. На десерт – поджаренный арахис. Напитки желтых, красных и янтарных тонов, особенно подойдут апельсиновый и мандариновый соки. Однако не стоит позволять себе и близким выпить по случаю праздника лишнюю рюмку, чтобы не стать похожим на заклятых врагов Тигра – Обезьян. На время торжества музыкальный центр лучше выключить, заменив его пением – сольным или хоровым. Угощения должны быть разнообразными, чтобы дом в течение года был полной чашей. Стол лучше поставить на середину комнаты, в центре стола – металлическая ваза с желтыми фруктами.


Цитата
покупное не ест, говорит не нравиться,вроде все готовила, как на пакетике написано, надо будет самой сварганить, там сок, сахар и желатин вроде, если я не ошибаюсь...


милая antistress, не ошибаетесь... могу поделиться более подробным рецептом...

Желе слоеное

1 стакан красного сока (клюква, красная смородина и др.), 1 стакан желтого сока (тыква, мандарин, манго), сахар, 25 г желатина, 1 стакан сливок.

Половину желатина залить красным соком, другую половину — желтым и дать набухнуть. Затем прогреть каждую жидкость отдельно, добавляя сахар, до растворения желатина. В высокие бокалы налить по 3 — 4 см красной жидкости, поставить в холодильник и, когда желе застынет, влить слой желтой жидкости, снова поставить в холодильник и, когда желе застынет, заполнить бокалы оставшейся красной жидкостью. Окончательно застывшее желе украсить взбитыми сливками. Таким же образом можно приготовить и другое желе, например, чередуя слои молочного и кофейного желе.

antistress, я тоже украду у Вас рецепт котлет, заманчиво, даже не могла представить, что кроме фарша и яиц туда можно еще что-то вопхнуть, это же надо... clap.gif

Цитата
еще поедают оладушки быстро из курятины, с луком, майонезом-получаются ложные отбивные,


а рецептиком поделитесь? wink.gif
antistress
Цитата
а знаете, следующий 2010-й год - год желтого металлического Тигра (Гэн-Инь)

теперь знаем...
то что следующий год тигра, я давно в курсе,а вот какого именно, от Вас прочитала впервые, спасибо,

Цитата
милая antistress, не ошибаетесь... могу поделиться более подробным рецептом...

вот спасибочки Вам, огромное... ura.gif

Цитата
antistress, я тоже украду у Вас рецепт котлет, заманчиво, даже не могла представить, что кроме фарша и яиц туда можно еще что-то вопхнуть, это же надо...

smile.gif ага, поделитесь впечатлениями...

Цитата
а рецептиком поделитесь?


а как же... wink.gif
Оладушки куриные(ложные отбивнушки)

0,5кг куриного филе, режем мелкими кусочками. Добавляем головку обжаренного лука. И головку сырого лука. Зелень, лучше петрушку (пучек). Отдельно смешиваем, две столовых ложки муки,два яйца и две столовых ложки майонеза. Потом это все соеденяем, соль и приправы по вкусу. Выкладываем на сковороду столовой ложкой и обжариваем под крышкой с двух сторон. licklips.gif

Больше обыденное, чем праздничное, но мои и на праздник любят, особенно пока на стол накрываешь, они их как семечки, обычно к столу уже ничего нет, зато довольные лица... smile.gif
yadviga
а у меня наоборот, на все праздники требуют оливье. а оно мне надоело до чертиков. У мя на новый год двойной праздник. Обязательно два торта. Один из них - торт суфле из клюквы.
antistress
Цитата
а у меня наоборот, на все праздники требуют оливье. а оно мне надоело до чертиков.

mosking.gif

Вам повезло, на каждый праздник не нужно "сушить мозги" и чего-то сочинять... Многим хозяйкам это в тягость, у меня бабушка и мама, спрашивают, что я буду готовить из нового, и к стандартному набору оливье, холодец, котлеты, компот, картошка, отбивные, добавляют пару новшеств, так как живут в Кировоградской области, то все новые для них салаты называются: "Привет из Днепра" rofl.gif гости счастливы, родные тоже, я польщена и так уже шестой Новый год будет...мама дарагая...как долго я здесь живу... whistle.gif


Всем хорошего настроения и не забывайте, дни летят быстро в суете, не успеете оглянуться, как Новый год на носу, составляйте меню и смету праздничного стола загодя! ;-)
vera-veronika

Цитата
Салат "Бертран"


antistress, Вы гурман... thumbup.gif



Цитата
Всем хорошего настроения и не забывайте, дни летят быстро в суете, не успеете оглянуться, как Новый год на носу, составляйте меню и смету праздничного стола загодя! ;-)


Спасибочки, а смету зачем? я никогда не знаю сколько придется потратить на все, один из самых затратных праздников...хотя... think.gif
antistress

Цитата
antistress, Вы гурман...


по возможности, стараемся... blush.gif smile.gif


Цитата
Спасибочки, а смету зачем? я никогда не знаю сколько придется потратить на все, один из самых затратных праздников...хотя...


Как зачем?

чтобы знать сколько денег нужно, планировать расходы, ставить цели, в том числе и финансовые на сезон, месяц, год...
деньги любят счет, а я не люблю чтобы они летели в трубу...но это уже отдельная тема... tongue.gif
здесь о праздничном меню и его составляющих... wink.gif

Вот одна вкуснейшая закуска, делала на День Рождения мужу, и еще пару раз, улетала шустро... хочу на Новогодний стол повторить...

Закуска из мяса и тертого сыра.

300 г жареной говядины, 1 луковица, 2 ст. ложки сливочного масла, 50 г сыра, 1 яйцо,
1/2 стакана майонеза, соль.

Лук мелко порубить и пассеровать на сливочном масле до готовности. Холодное вареное мясо пропустить через мясорубку, соединить с охлажденным пассерованным луком, натертым сыром, взбитым сливочным маслом, рубленым яйцом, майонезом, солью и хорошо перемешать. При подаче на стол закуску посыпать мелко нарезанной зеленью.
smile.gif

До Нового ГОДА осталось 49 дней... ura.gif ura.gif ura.gif
vera-veronika


Цитата
  Как зачем?

чтобы знать сколько денег нужно, планировать расходы, ставить цели, в том числе и финансовые на сезон, месяц, год...
деньги любят счет, а я не люблю чтобы они летели в трубу...но это уже отдельная тема...


Праздник есть праздник - никто за столом не считает, нет в русском характере расчетливости, но, готовя праздник, необходимо прикидывать.

Лучше, когда стол полон, так что хватает на себя и миллион гостей на неделю-дней 10 пропитания thumbup.gif
antistress

Цитата
Праздник есть праздник - никто за столом не считает, нет в русском характере расчетливости, но, готовя праздник, необходимо прикидывать.

Лучше, когда стол полон, так что хватает на себя и миллион гостей на неделю-дней 10 пропитания


ого, я немного по другому организую, до сих пор помню, как бабушка несколько лет подряд по 2 миски оливье и прочего выкидывала, не успевали все осилить, считаю это неразумным в наше время...на Новый Год готовлю конечно не мало, гостей зовем и иногда сами шатаемся по гостям с подарками, салатами и закусками wink.gif
Но во всем предпочитаю меру, для меня и моих гостей всегда более важно то настроение, та атмосфера, которое царит, приятное общение с теми людьми, которых давно не видели,
и уже до 4-го числа все с гостями съедаем, 4-го снова кухня мое все - 5-го у меня именины, снова гостей собираем, до Рождества отдыхаем, на 7-е к родственникам мужа обязательно, а на 9-е к его тете на День Рождения, ну и до 19 отдыхаем от праздника и шума, а там снова вечери, дни рождения до конца января, пока всех отпоздравляешь... blink.gif thumbup.gif
Екатерина
Я хочу поделиться рецептом торта "Муравейник". Может его и знают многие, но все же.

Тесто: 3 стакана муки;
4 ст. ложки молока;
100 г масла;
0,5 стакана сахара;
0,5 ч. ложки соды, погасить уксусом;
2-3 яйца.

Замесить тесто, из теста сформировать шарики и в морозилку отправить часа на два. Потом каждый шарик тереть на терке на сухой противень и в духовку горячую, градусов 150-180. Тесто печется быстро, важно не проворонить, что б не подгорели. Когда спечете все шарики, получится масса - как-бы крошеное печенье.

Крем: 1 банка вареной сгущенки, 100 г сливочного масла. растопить и хорошо размешать, чтоб не было комочков.

И уже в этот крем добавлять печеное тесто, хорошо размешивая, что б получилась однородная сладющая масса licklips.gif Выкладывать на блюдо, формируя муравьиную горку, крепко сдавливать, что б слипся. Оставить на некотрое время, что б застыл. Приятного аппетита.

А где-то в журнале видела немного другой рецепт, совсем для ленивых - тесто не печь. а просто взять и потолочь печенье. Пробовала и так - не понравилось совсем.
yadviga
antistress Это ж не значит, что я ограничиваюсь одним лишь оливье wink.gif
Ну если пошла жара wacko.gif
Я готовила салат, очень вкусный, но дороговатый получается.

Копченая куриная грудка, банка шампиньонов, банка ананас консервированный, 200г. твердого сыра. Все режем кубиками, заправляем майонезом
antistress
Цитата
Это ж не значит, что я ограничиваюсь одним лишь оливье


Не, ну это само собой разумеещееся... но на одно блюдо из 12-ти меньше придумывать! wink.gif
antistress

вот чем еще можно порадовать себя и гостей в праздник...

НЕОБЫЧНЫЕ МЯСО-ОВОЩНЫЕ КОТЛЕТЫ
свинно-говяжий фарш - 500 г,
1 луковица,
1 морковь,
1 картофелина,
долька чеснока,
четверть кочана капусты,
1 сладкий перец
2 яйца,
2 ст ложки панировочных сухарей,
соль и специи по-вкусу,
1 маленькая банка зеленого горошка.
соус
1 пачка сметаны,
2 ст ложки томата,
мелконарубленная зелень,
соль и специи.
Пропустить через мясорубку свинно-говяжий фарш с 1 луковицей, 1 морковью, 1 картофелиной, долькой чеснока, четвертью кочана капусты, 1 сладким прцем. Добавить в фарш 2 яйца, 2 ст ложки панировочных сухарей, соль и специи по-вкусу, тщательно вымесить фарш, выложить 1 маленькую банку зеленого горошка, предварительно слив жидкость, аккуратно пермешать и сформовать котлетки. Слегка обжарить каждую котлетку с двух сторон и выложить в форму для запекания, залить соусом и поставить в духовку на 40 мин.
vera-veronika

Цитата
НЕОБЫЧНЫЕ МЯСО-ОВОЩНЫЕ КОТЛЕТЫ


действительно необычные, надо же такое придумать, обязательно приготовлю любимому на днях и отпишусь,

antistress, если есть еще рецепты котлет с выкрутасами, поделитесь... wink.gif
и когда Вы только все успеваете? wink.gif
antistress
Цитата
и когда Вы только все успеваете?


я просто занимаюсь в каждый момент времени тем, что хочется делать именно в этот момент, наверное, я счастливый человек в самом глобальном смысле... smile.gif

yadviga
Нет сил прочесть всю ленту. Соломоны уже писали? В оригинале предлагается по полкило свинины и говядины. А я обычно беру говядину и мясо птицы (филе курицы, индюка). Режется мелкими кубиками ( чтоб легче было резать можно мясо слегка приморозить). Солим, перчим, добавляем 4 яйца, 4 ст.ложки майонеза(лучше жирного), 4 ст. ложки крахмала. Оставляем на часок замариноваться. Потом ложкой выкладываем на сковородку "оладушки" и жарим на медленном огне под крышкой. На вкус получается как отбивная, но гораздо больше штук и мясо можно брать более дешевое, чем на отбивные.
Екатерина
У меня есть рецепт пирога, готовится он так сказать на скорую руку, если гости врасплох застали.

1 ст.варенья (лучше без косточек, чтоб потом зубы не поламать), 1 ч.л. соды - смешать с вареньем, дать постоять несколько минут. Туда же добавить 3 яйца, 1 ст.кефира, 1 ст. сахара, 2,5 ст. муки - перемешать.
Противень смазать подсолнечным маслом, только чтоб не текло, вылить тесто. В духовку на 15-20 минут, 200 градусов.

Еще моя малышня любит желейные яйца. Этот рецепт подсмотрела в одной передаче у шеф-повара.
Понадобиться: яичная скорлупа, желатин, продукты на ваш вкус.

Вымыть сырые яйца, вылить содержимое. Помыть изнутри яйца, проварить 2-3 минуты в кипятке и высушить. Изнутри смазать растительным маслом. Приготовить желе. Влить и вылить желе из яиц, чтоб хорошо смазало яйца изнутри. Положить их в холодильник, чтоб застыл слой желе внутри скорлупы. Затем аккуратно положить в яйца различные продукты, которые есть - зеленый горошек, кусочки помидоров, кукуруза, зелень, из моркови различные фигурки и т.д. Залить желе и в холодильник застывать. Когда застынет, аккуратно снять скорлупу. Если вдруг прилипает к желе, перед чисткой сек 2-3 ополоснуть скорлупу гарячей водой.
Получается очень весело, оригинально.
Екатерина
Смотрю "Едим дома" с Юлией Высоцкой. У нее очень интересные рецепты есть.
Екатерина
Пикантные отбивные:
почистить тыкву, порезать кружочками толщиной до 5мм, сбрызнуть лимонным соком и обвалять в кляре с небольшим количеством муки (кляр должен быть довольно жидким). Жарить на маленьком огне, используя минимум растительного масла. Можно пожарить тыкву на гриле.
antistress
ЗАКУСКА "НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ"

Эта вкусность замечательно идет к шампанскому.

2 апельсина,
4 ст.л. коньяка,
2 грецких ореха,
5 ч.л. сахарной пудры


Апельсины моем и аккуратно очищаем от кожуры, всяких ниточек. Очищенную мякоть нежно-любовно, чтобы не порвать и не выпустить сок, делим на дольки, осторожно стараемся выковырять семена (очень повезет, если апельсин окажется "мальчиком" . Вот дальше такая фишка интересная. Вроде бы надо аккуратно пленочки с долек снять, чтобы при этом еще и мякоть не повредить или нарезать дольки поперек острым ножом ну примерно на 3-4 части. В небольшую салатницу укладываем дольки апельсинов и посыпаем их сахарной пудрой. Ставим на 20-30 минут в холодильник. Перед подачей к столу поливаем апельсины коньяком и посыпаем дроблеными орехами…
Yoggi
Ох, Настя, аж слюнки потекли slunki.gif Сразу захотелось шампанского с таким необычным десертом. А выглядит это как? сахарная пудра тает на апельсинах или нет?

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!