Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) 1 [2] 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Какая каша самая полезная?
oliana
Я до розряду тих відношусь, хто гречку любить. Вівсянка - green.gif smile.gif А так стараюсь почастіше готувати каші для домашніх - і ячмінну прикупила, і пшоно, і кукурудзяну, і рис (чоловік не особливо любить).
Швидко, знаю,що корисніше, ніж макарониsmile.gif, готується легко (переважно з підливкою, а не з молочком), і дуже-дуже дешево!:)
Polinka
Я каши в чистом виде (кусок масла не считается) не люблю. В овсянку нужно обязательно накидать фруктов и сахара, залить молоком. И желательно такую, чтоб не расползалась. Остальные каши нравятся с овощами, мясом в одной кастрюле. Сначала обжарить/сварить овощи, мяско, сделать из этого вкусный бульон со специями, потом в кипящий крупу засыпать и на очень маленьком огне готовить.
oliana
Я молочного недолюблюю чомусь. А от каші - чомусь так перейшла на них - зручно готувати, і всі їдять,і вибір нормальний - то ячмінна, то пшоно, то кукурудзяна, то рис, то гречка - по-різному підливку чи гарнір готую, і не втомилась, і швидко поживна їда є. В таких умовах я к я живу - залишаю малого - на пару годин на роботу -прибігаю, о, вже чоловік має прийти - а потім і малий з садіку, а наймолодшому ще щось інше готувати - та ну його, краще зварити одну кашу - і нікому не зашкодить це точноsmile.gif
An4ik
а я сейчас вообще питаюсь правельно ...ем каши, жирного,сладкого,жареного вообще не ем.Я конечно не скажу, что люблю каши,но после того как я их ем каждый день я просто свыклась, и даже начала в них находить что-то вкусное как ни странно=)
Герань
Сейчас гречку в основном ем, так как гемоглобин понижен. А так из всех круп рис предпочитаю.
В детстве вообще каши не признавала smile.gif
kitsunia81
а что за каши из пророщенных зерен, видела такую крупу из пророщенной пшеницы, например, вот такую user posted image
а как ее готовить и какая она по вкусу, даже не представляю, хотя ж все жужжат, что пророщенные зерна очень полезны think.gif
Polinka
Герань, если гемоглобин понижен, то может быть проблема с волосами. Советуют проверить гемоглобин, если волосы лезут. Нужно кушать и пить все красное и темное. Ну это так, к слову. smile.gif
An4ik
я рис очень люблю,правда жаль что он очень калорийный и тяжолый на печень( потому мне пришлось от него отказатся..ещё люблю манку с вареньем, как в детстве wub.gif любила раньше перловку в супе вылавливать mosking.gif

Добавлено в 00:21
-----------
kitsunia81
хм..первый раз увидела,тоже очень интересно
kitsunia81
Цитата
хм..первый раз увидела,тоже очень интересно

я даже не представляю в каком отделе магазина ее искать, наверно в обычных отделах с крупами и макаронами ее нет, надо еще в нете порыскать, мож и попробовать купить это из эко продуктов, как то так магазин искать надо smile.gif
oliana
А я от недавно купила Пластівці з паростків пшениці. Чудова штука, скажу я вам! Її додавала малому до каші, по дві ложки. Там пише, що можна з кефіром - я розмішала - дуже, дуже смачно. Я ж думала, що, як завжди, все корисне зовсім не смачнеsmile.gif
А тут атке чудо!
Пішла в магазин купити ще - а вже немаsad.gif Видно не одна я розпробувалаsad.gif
kitsunia81
Цитата
Пластівці з паростків пшениці.

oliana а упаковка какая, по каким параметрам искать их в магазине, фоткай упаковку и выкладывай, мы тоже хотим полезного и чтоб вкусненько whistle.gif
oliana
user posted image
Не вмію я фоток виставляти. От попробувала, зараз побачимо. Цівна цього чуда - чотири гривні з копійками, торгова марка - Добродія. Тівльки що полазила по їхньому3 сайті - багато знайшла цікавого, що спробую купити, в нашому найближчому супермаркеті продаєтьсяsmile.gif
Ого, й сама не знаю, як я це зробила!
An4ik
oliana
о...спасибо , я как раз искала кашу новую,необычную и вкусную.Пока по вашим отзывам эта кашка вписывается во все критерии.А ещё, я думаю, она полезная. smile.gif буду искать в магазинах своего города
kitsunia81
я в процессе эксперимента,сижу жую овсянку на воде без соли сахара и прочих добавок, хочу хоть неделю так отзавтракать и посмотреть на самочуствие. Но гадость же ж эта, с молоком мне как то приятнее, но прочитала что полезно именно когда на воде. Нашла выход запиваю сию кашенцию домашним узваром из яблок - намного вкуснее smile.gif
oliana
Я взагалі почала купувати всі каші торгової марки "Добродія", дуже смачні, і корисні. Купила цього разу "9 злаків", є ще "4 злаки". В цих кашах є різні злаки, в "9 злаках" є льон навіть. Давала малому з молоком і ізюмом - дуже смачно! Самі по собі, навіть без нічого смачноsmile.gif
Lavanda
я нашла очень позновательную статейку. Может найдете для себя что-то новое

1. Гречневая – царь-каша
Самая полезная, т.к. содержит множество витаминов, особенно группы В, и минеральных веществ (магний, калий, железо и т. д.). Незаменима для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Однако не стоит добавлять в гречку сахар и варить ее на молоке: они нейтрализуют многие ее полезные свойства. Молоко замените на кефир или ряженку. Не рекомендуется малышам до 6 – 8 месяцев.
Комментарий врача:
- Гречка «выводит» из организма избыток холестерина. Также хорошо сочетается с разными овощами и грибами, маслами и медом.

2. Овсянка – для красоты
Из-за высокого содержания витамина Н (улучшает не только самочувствие, но и состояние кожи) считается кашей красоты. Благодаря вязкой консистенции отлично успокаивает желудок. Антиоксидант. Однако есть овсянку по нескольку раз каждый день не стоит: будет плохо усваиваться кальций в организме.
Комментарий:
- Овсянка особенно хороша после болезни, т. к. способствует выводу вредных веществ, избыточных лекарств. Идеальна для нормализации пищеварения. Очень хорошо сочетается с молоком.

3. Рисовая – для интеллекта
Рекордсмен по содержанию углеводов. Правда, полезнее не белый рис, а бурый или черный. Его еще называют неочищенный. А любители риса японцы недавно сделали открытие – чем чаще его ешь, тем лучше у тебя интеллект.

Помогает при расстройствах желудка, но при злоупотреблении может вызвать и запор. Из-за большого количества углеводов может стать опасным для фигуры.

Комментарий:

- В пост рисовая каша незаменима как источник белков. По некоторым источникам, рис и рисовый отвар укрепляют нервную систему.

4. Перловая спасает от вирусов
Недаром эту кашу особенно любил Петр Первый. В перловке много лизина – аминокислоты, которая помогает нам бороться с вирусами и микробами. Однако требует особого подхода при готовке: крупу нужно замочить на 10 – 12 часов (литр воды на 200 г крупы). После того как каша закипит, ей надо «дойти» на водяной бане еще 5 – 6 часов. Только тогда раскроется вся польза этой крупы.

Комментарий:

- Полезная каша, хотя и трудноприготовляемая. Отлично спасает при запорах. Но при этом не рекомендуется маленьким детям из-за большого количества чешуек.

5. Пшенная – для сердца
Особо ценной (по составу) ее не назовешь, но тем не менее содержит полезные микроэлементы: цинк, медь и марганец. При длительном хранении пшено может прогоркнуть, т. к. содержит жирные аминокислоты.

Комментарий:

- Как и все каши, способствует пищеварению. Также ее рекомендуют при сердечно-сосудистых заболеваниях, потому что эта крупа содержит никотиновую кислоту.

6. Манная – не для детей
Манка быстро готовится и поэтому почти не теряет полезные вещества. Однако в ней мало клетчатки. У взрослых хорошо влияет на желудочно-кишечный тракт и мышцы. Однако для детей она вовсе не так полезна, т. к. ухудшает всасывание необходимого для детских костей витамина D, а также железа. Да и у взрослых может привести к вымыванию кальция и остеопорозу, пишет КП.
Герань
Lavanda спасибо за статью, интересная smile.gif .
Встречала информацию что манная каша, далеко не полезная, хотя и вкусная (это для тех кто любит). Что на неё возможны аллергии, и что она практически бесполезна для организма. И детям её лучше не давать.

Alesya
Гречневая. Мужу гречка тоже нравится с молоком.
Polinka
Полюбилось мне для разнообразия варить каши на картофельной воде. Странно звучит? smile.gif
Варю несколько картошин, толку в пюре, разбавляю водой, в которой варилась, добавляю еще воды, если надо. И в это уже засыпаю крупу. Картошка слегка добавляет мягкий и любимый картофельный вкус. smile.gif Можно вообще в половину картошку с кашей делать. Особенно, если каша не самая любимая.
ЛисаАлиса
В детстве бабушка (видимо, для разнообразия) готовила мне кашку "рябчик". Это рис + гречка. А "рябчик" - потому, что она действительно получается рябенькая licklips.gif . Теперь готовлю её своему мужу - ему, оказывается, в детстве тоже такую варила его бабушка smile.gif . Вкус же её описать однозначно не получается. Скажу одно - попробовать приготовить стоит, а пропорции 1:1
kitsunia81
никогда не ела кукурузной каши и вот попробовала банош. Соус мне не очень понравился, но сама каша приготовленная на сметане очень даже. Почитываю рецепты теперь настоящего карпатского баноша, чтобы дома приготовить
Polinka
Мы кукурузную кашу только доели. smile.gif Я обжарила на подсолнечном масле много тертой морковки и лука и закидала в кашу при варке вместе с зеленью, специями и томатной пастой. Получилось замечательно.
Если в каши при варке масло добавить - она будет мягче и вкуснее.
An4ik
сегодня сморела передачу "Знак якості" там как раз было про кашу "Артек" так её хвалили,что прям захотелось покушать,хоть она и не вкусная..но очень и очень полезная.Хорошая для кожи,питательная имеет много белка,и не калорийная, а также полезна тем у кого проблемы с желудком и кишечником.Но там докторша одна сказала,что есть противопоказания,нельзя тем, у кого непереносимость растительных жиров (как оказывается и такое есть) .
tory
Я с утра всегда ем овсяную кашу , она очень полезная и питательная , после нее до обеда не хочется кушать . Я очень много перепробовала каш разных торговых марок , но самая лучшая это торговой марки " Геркулес " , ее можно и варить и запаривать , она одинаково вкусная . Другие торговые марки , которые мне удалось попробовать , когда хлопья запариваеш они на вкус сырые .
Ярослава
tory ,согласна,овсянка торговой марки "Геркулес" действительно проста в приготовлении и очень вкусная,мягкая и не требует проварки.Я её каждое утро мужу готовлю уже на протяжении 7 лет,он настолько привык к овсянке что утром кроме нее не может больше ничего кушатьsmile.gif
Вики@
А я совсем не люблю каши, впрочем как и макаронные изделия. На гарнир предпочитаю картофель. Но мужу конечно варю каши разные. Сейчас так хорошо придумали, залил кипятком, например, гречневые хлопья и каша готова.
tory
Да , гречневая каша самая полезная , ( она очищает кровь ) богатая витаминами и вкусная , я ее люблю готовить с мелкими прожареными кусочками бекона , очень вкусно получается , но муж ее почему-то не любит , приходится самой кушать , поэтому и готовлю ее редко . sad.gif
Герань
Цитата
Я с утра всегда ем овсяную кашу , она очень полезная и питательная , после нее до обеда не хочется кушать .

у меня на оборот, уже через часа два после овсянки есть хочу tongue.gif .
А гречка, дааа не люблю её, но ем из-за пользы smile.gif
tory
Герань так может вы ее одну и едите , вот и не удивительно что через 2 часа снова кушать хочете , я ее использую в роли гарнира , саму ее не ем , так она не очень питательная , а вот с сарделькой или котлетой отличный вариант . licklips.gif
kitsunia81
я если овсянку ем на молоке то кушать не хочется до обеда, а вот сейчас у свекрови живем и она варила тыквенную кашу с пшеном - вкусно даже очень smile.gif

Страницы: (5) 1 [2] 3 4 5 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!