Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Какая каша самая полезная?
Rita
Казалось бы, что может быть проще, чем сварить кашу? Налил воду или молоко, засыпал из пакета крупы, помешал, добавил соль и сахар, подождал… и готово. Те, кто думают именно так, на мой взгляд, как раз и оказываются в подобной ситуации. Любовь к этому вкуснейшему блюду быстро сменяется равнодушием или ненавистью, а обычай варить на завтрак разнообразные полезные кашки обходит их кухню стороной. Каша, друзья, это не только быстро, просто и вкусно, но и самое главное – полезно, а потому спешка здесь ни к чему, варить это многоуважаемое блюдо нужно с душой!

Толк в приготовлении самых разнообразных каш знали наши предки. На Руси их варили огромное множество. Особенным уважением в России пользовались жидкие каши, часто заменявшие супы. В такие кашицы добавляли рыбу, мясо, горох, обязательно лук, зелень и коренья, заправляли их салом или жиром. В особом почете были и каши-размазни, которые чаще всего готовили сладкими. Кроме сахара в них добавляли патоку, мед, варенье, сухие или свежие фрукты и ягоды.

Технология приготовления каши у наших предков была всегда одинаковой: крупу засыпали в глиняный горшок (кашник), заливали водой и распаривали в печи около 5 часов. По нашим меркам это, конечно, очень долго, зато и каша получалась знатная… Перед тарелочкой такой вкуснотищи уж точно не смог бы устоять даже самый привередливый малыш современности.


Кстати, совсем недавно канадские диетологи после серии экспериментов дали чeткий ответ на вопрос, какие же варианты этого блюда наиболее полезны. Лучшей специалисты назвали гречку.
В ней есть вещества, снижающие уровень сахара в крови. Для тех, кто решил изменить свое отношение к лидеру этого рейтинга, далее несколько полезных замечаний. Итак, гречка требует абсолютной технологической дисциплины: соотношение воды и крупы должно быть 1:2 и никак иначе. Пусть вода покипит минут 5, потом огонь следует убавить, а в конце варки он должен быть совсем слабым.


На втором месте этого своеобразного научного хит-парада оказалась овсянка. Она чуть менее целебна, чем гречка, зато прекрасно изгоняет лишний холестерин. Подобный факт хорошо усвоили англичане, которые уже давно сделали овсяную кашу своим традиционным завтраком. Диетологи же рекомендуют овсянку при заболеваниях печени, диабете, атеросклерозе и т.д. Впрочем, наши предки тоже знали все прелести овса и готовили из него толокно – муку, которая получалась после специальной обработки ядра.

Толокно использовали для приготовления киселей и напитков. Им вскармливали младенцев, если у мамочки не было молока. Так и вырастали на этом чудо-продукте настоящие русские богатыри…

И, наконец, на нижней ступеньке пьедестала – каша рисовая, но только сваренная из длинных зернышек. Круглые рисовые зерна содержат много крахмала и перенасыщают кровь глюкозой. Схожие недостатки приписывают также овсянке быстрого приготовления и манной каше. Прислушиваться к выводам экспертов не помешает, но отдавать предпочтение одной только гречке, по словам специалистов, все же не стоит. Главное, помните, что порция каши не должна заполнять большую суповую тарелку, довольно 100-150 граммов, а еще старайтесь добавлять как можно меньше сахара.

нюсичка
Для меня самая лучшая и полезная каша, это ОВСЯНКА! licklips.gif licklips.gif licklips.gif Я без неё не могу обойтись ни дня!
Екатерина
А я никакие каши не ем. В детстве еще могла съесть рисовую кашу, а сейчас не могу себя заставить. Не люблю. Хотя много говорят о полезной гречневой каше.
fruktovaya
моя вторая половинка кушает овсянку каждый день smile.gif
сама так не могу и еще сладкую не переношу,с вареньем например smile.gif
а рисовую с ломтиком сыра с удовольствием
yadviga
не люблю гречку, приелась. потому как мои домашние мужчины другие каши не признают. Но последнее время села на диету из сырой гречки (на ночь заливаю сывороткой или кефиром. а утром ем) Потихоньку нормализуется стул и вес чуток снизился.
кира бруннер
Каши-это просто замечательно, могу их есть каждый день, причем не по одному разу, но некому варить, сама не могу, тока гречневую
Лёлька
Каши очень полезны для организма, так как содержат большое количество минералов, витаминов, питательных элементов. Овсянная каша прекрасно очищает организм, выводит шлаки и токсины. если её регулярно употреблять на завтрак, добавляя к неё орешки, мёд, сухофрукты, йогурт или кефир, то результат не заставит себя ждать. Улучшится цвет лица, исчезнет тяжесть в желудке.
А вот гречневая каша идеально подойдёт для тех, кто хочет устроить своему организму "генеральную чистку". Попробуйте 1 день в неделю есть только гречневую кашу без соли, запивая её кефиром и Ваш организм скажет Вам "Спасибо!". smile.gif
Мойдодыр
Недавно услышал, что гречневая каша повышает гемоглобин, посмотрел в нете, действительно, повышает.
antistress
И взрослым, и детям очень полезны каши - это необходимая часть нашего рациона.

Они содержат не только углеводы, но и минеральные вещества, клетчатку, жирные кислоты.

В зерне сосредоточены все полезные вещества и мощная энергетика, направленные на то, чтобы в природе это зерно проросло.
Самые полезные каши — овсяная, гречневая, пшенная, пшеничная, но их нужно употреблять в ассортименте, а не останавливаться на какой-то одной.
Однако, говоря о кашах, диетологи вовсе не имеют в виду каши быстрого приготовления.

«Продукты быстрого приготовления имеют право на жизнь, но, разумеется, они не должны становиться постоянным элементом рациона. Ведь для приготовления «быстрых обедов» применяются новые технологии, и после такой обработки в них практически не остается минеральных веществ и витаминов», если есть такие продукты регулярно, можно заработать и язву желудка, и гастрит. Плюс к этому - авитаминоз и дефицит минеральных веществ.

Вывод : каши, которыми питаются 60% офисных работников, типа Быстров, при регулярном употреблении несут больше вреда, чем пользы. И конечно же нужно не забывать о сбалансированном питании.

Это сообщение отредактировал antistress - 3.12.2009 - 15:05
blackkitty
По утрам ем обязательно какую-то кашу, позволяет напитаться надолго и не ощущать голод. Из любимых - пшеничная или рисовая. Ранее в глинянных горшочках запаривали овсянку с орехами, изюмом, медом, но поев такое полгода, уже смотреть на него не могу. Разнообразие рулит.

хамяк
гречка - едиственная из каш, которую в меня впихнуть можно. ну еще рис в виде плова
хамяк
Каши ВСЕ полезны. Вот что нашла
Каши

Профилактика: заболевания ЖКТ, стресс.
Крупы - важный источник растительных белков и углеводов. Последние представлены в основном крахмалом. В них содержится довольно много минеральных веществ и витаминов группы В. Каши питательны, и легко усваиваются организмом. Постоянно присутствуя на столе, каши не дают холестерину превысить норму. При этом они создают ощущение сытости и заряжают бодростью на весь день.
naturalika
Приветствую всех участников! Разрешите присоединиться к вашему раговору?

Добавлено в 18:24
-----------
Хочу возразить канадским диетологам. Ни коим образом не умоляя достоинств любимой всеми гречки, попробую "заступиться" за остальные злаки. Вообще-то, злаки являются основой питания, причем каждый злак уникален и по-своему полезен. Соответственно, чем больше разных злаков присутствует в нашем рационе тем лучше. А уж говорить что один из злаков лучше или полезнее другого, по мешьшей мере, неправильно. И диетологи должны это знать. Чем питание разнообразнее, тем лучше. Ячмень, к примеру, абсолютно ни чем не уступает овсу, а уж рожь - просто "божественный" злак. Не даром наши предки называли ее "рожь-матушка". А говорить, что гречневая каша полезнее ячневой, тоже самое, что утверждать, что морковь полезнее свеклы или капусты. Что полезнее яблоко или мандарин? Глупый вопрос? Вот и я о том же.
antistress
Конечно, присоединяйтесь, здесь все свои!!! wink.gif
соглашусь с Вами, нельзя выделить один злак и обесценить другие, нет ничего правильнее и важнее сбалансированного питания...
blackkitty
пшеничная и кукурузная каши тоже очень вкусные))), учитывая многообразие видов каш можно оч хорошо разнообразить питание, ведь одним из проблем диеталоги считают монотонность питания и потребление одних и тех же продуктов постоянно
Екатерина
КАША С ТЫКВОЙ
1 ст.пшена, 600 г тыквы, 3-4 ст. л. сливочного масла, 3 ст.молока, соль, сахар или мед по вкусу.

Тщательно промытую крупу залить кипящей водой и дать немного постоять, потом воду слить и накрыть, чтобы пшено пропарилось. Тыкву почистить, натереть на крупной терке, положить в кастрюлю с толстыми стенками, залить гарячим молоком, добавить масло и варить на небольшом огне до полуготовности, часто помешивая. после этого добавить замоченное пшено, соль, мед или сахар по вкусу, все перемешать и продолжать варить под крышкой на слабом огне до готовности 30-40 мин. кастрюлю с готовой кашей подержать некоторое время в разогретой духовке.
Эту кашу можно приготовить и с рисом, а можно добавить в нее по вкусу изюм и курагу.
Ярослава
А я гречку обожаю...ела бы и ела её...на мой взгляд она полезнее всех,а вот овсянку долго есть не могу(как мой муж,ест её каждое утро на протяжении 6 лет нашей совместной жизни,и +10 лет до меня)меня хватает максиммум на 10 дней,хотя не исключаю её полезность.Впринципе,все каши полезны...потому с удовольствием кушаем пшеничную,пшенную,рисовую,тыквенную обожаю wub.gif
Yoggi
Цитата
на мой взгляд она полезнее всех

так и есть smile.gif Она на первом месте по содержанию полезных веществ и витаминов. Обожаю гречку, особенно в пароварке приготовленную. В детстве любимым блюдом была гречневая каша с молоком и сахаром wub.gif
Еще очень люблю рис и перловку. И пшеничную - только когда её готовит папа, он обжаривает немного крупу на сковороде, а потом варит. Такая ароматная получается! А я никак не приловчусь - передерживаю на сковороде, и она тогда отдает горелым dntknw.gif
Кашу с тыквой тоже люблю. Только мне вот нравится больше с рисом, а на родине у мужа готовят с пшеном dntknw.gif
Ярослава
Цитата
В детстве любимым блюдом была гречневая каша с молоком и сахаром


Yoggi
А мы с вами случайно не сёстры wink.gif ?Мы прям любим всё одинаково licklips.gif .Шутка конечно.Я часто готовлю себе гречневую кашу,а вот муж её терпеть не может,пыхтит,ворчит,когда подаю на стол.Кстати,заметила,что очень многие мужчины гречку не любят...Согласитесь?
Цитата
Кашу с тыквой тоже люблю. Только мне вот нравится больше с рисом

С рисом и медом у меня мама готовит,и бабушка готовила,для меня этот вкус из детства,потому не ленюсь побаловать себя и вспомнить детство.
Yoggi
Цитата
А мы с вами случайно не сёстры

а сгущенку в детстве любили? И не ложкой, как все - а через дырочку в баночке (она так вкуснее) mosking.gif Если да - то точно сестры.
Кстати, рис я тоже люблю - но его предпочитаю в виде плова. licklips.gif
Ярослава
Цитата
а сгущенку в детстве любили? И не ложкой, как все - а через дырочку в баночке (она так вкуснее)Если да - то точно сестры.

Любила,ещё как любила...добавляла её в в чай,каши...куда только можно было.И сейчас обожаю,но качеством продукта ныне огорчена,сами знаете почему...не буду огорчать всех,это совсем другая тема think.gif
Цитата
Кстати, рис я тоже люблю - но его предпочитаю в виде плова.

А я рис использую,когда готовлю легенькие овощьные салатики,кстати,тот рис который мы все покупаем,его еще шлифованый называют,почти не имеет в своем составе витаминов группы В,они содержатся только в неочищеном рисе,а иммено в шелухе,которая при шлифовке риса,просто таки удаляется...вот так dntknw.gif
antistress


Цитата
но качеством продукта ныне огорчена,сами знаете почему...не буду огорчать всех,это совсем другая тема


что значит не буду огорчать, у нас тут чуть ли не весь раздел здорового питания в сравнительных характеристиках что вредно, а что нет, создавайте отдельную тему, будем продолжать собирать факты и следить за здоровым поистине питанием... wink.gif
Ярослава
Ок,я согласна.Кстати,перейдите по ссылке нашего форума
http://biosvet.com.ua/forum/spisok_samyh_p...ktov_t1091.html
Здесь немного ранее обсуждали тему какие продукты вредны для организма человека,а какие полезныwink.gif Вполне познавательно.
antistress
спасибо, и я там писала один из двух постов mosking.gif так что видела... clap.gif
olya
Я дуже люблю вівсянку зварену,до якої додаю розпарений ізюм.Дієтологи стверджують за три дні, протягом яких ви їсте кашу, відбувається очищення організму від шлаків, особливо шлунку, кишечнику, шкіри, а також завдяки кашам підвищується життєвий тонус і покращується травлення, шкіра довго зберігає свою молодість і красу.Подобається гречка і люблю з дитинства пшоняну з варенням,доречі остання,як мені стало відомо, пшоняна каша з гарбузом особливо корисна людям з надвагою. Адже пшоно зовсім не перетворюється на жир, навпаки, “зв’язуючи” жирові відкладення, виводить їх з організму.
blackkitty
когда стала анализировать состав еды, то увидела, что не поев 100 грамм каши в день хотя бы, сложно наесть норму по углеводам и не перебрать калории. Так что теперь любая каша приветствуется)))
Sunlike
Я найбільше люблю рисову кашку, це з дитинства. Зварений рис заправляю вершковим маслом і додаю різну смакоту або просто вареннячко. Кожен день стараюсь варити якусь кашку, або супчик з кашою.
Suzi
Я больше всего люблю гречневую и рисовую кашу))
kitsunia81
я каши ем с удовольствием. Гречку люблю с подливкой или залить топленым или на крайняк простым молоком, пшенная,рисовая, да и перловочки в охотку с маслицем утопчу тарелочку
kitsunia81
Пять причин начать свой день с овсяной каши:
1. В овсянке меньше глютена, чем в пшенице, из которой пекут хлеб, поэтому она легче переваривается и лучше усваивается
2 Клетчатка в овсянке помогает уменьшить уровень "плохого хоестерина" в крови
3 Та же клетчатка снижает скорость всасывания углеводов, эти дает нам энергию и ощущение сытости на более долгий период времени
4 Овсянка стимулирует ЖКТ, предотвращает риск разных видов рака этих органов и не дает прогрессировать гастриту и язве желудка
5 Овсянка богата биотином, очень полезным для кожи. Недостаток биотина(это из группы витаминов В) самая распространенная причина дерматитов

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!