Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Как правильно приготовить крем с эфирными маслами?, Объясните "чайнику"))
Екатерина
На нашем форуме много практикующих в приготовлении кремов, масок с эфирными маслами. Мне не совсем понятно как именно происходит процесс приготовления. Это же не просто взять какой-то крем и намешать в него разных эфирных масел?? Знаю что есть базовые эфирные масла, а они в свою очередь бывают и транспортные, и эфирные. И, наверное, есть последовательность какая-то в добавлении масел? И еще, как долго можно хранить такой крем и при какой температуре? Поделитесь своими секретами.
blackkitty
вообще считается что взять готовый крем и намешать туда эфирных масел - не есть гуд, так как эфирные масла, будучи очень активными веществами , затянут много ненужного из промышленного крема.

Я смотрела составы многих кремов - что-то не хочется наносить отходы нефтехимии на свое лица, намного лучше идет самый простой крем изготовленный своими руками

Базовых эфирных масел не существует, есть отдельно базовые масла, а отдельно - эфирные. Базовые масла - это жирные масла по типу подсолнечного, а эфирные - это быстроиспаряемые вытяжки из растений. Эфирными маслами в чистом виде пользоваться нельзя, их обязательно разводят в базовых или других эмульгаторах

Типовый состав простого крема состоит из следующих частей:

- базовые масла (ши, какао, кокос, персиковое и т.д.)
- эмульгатор (вещества, продающиеся в специализированных магазинах, связывающие воедино базовые масла и водную часть)
- водная часть (вода, гидролат, минералка)
- эфирные масла (40 капель на 100 мл крема)
- консервант

Технология приготовления во многом зависит от эмульгатора. Как правило, в баночки отдельно наливаются водная и масляная фаза, в масляную фазу сыпется эмульгатор, все это греется на водяной бане, при растворении эмульгатора водная фаза вливается в масляную и взбивается. Когда крем снимаем с бани, можем вливать эфирные масла и консервант.

С консервантом у меня крем стоял 3 месяца, потом закончился, без консерванта где-то недели 3 проживет в холодильнике наверное.

blackkitty
Есть простой способ приготовления бальзама для ногтей. Вполне осилит любой чайник.

Берем 1 чайную ложку пчелиного воска, 1 чайную ложку твердого масла (ши или какао) и 5 чайных ложек любого другого масла полезного для ногтей (жожоба, миндаль, пшеничные зародыши, авокадо к примеру)

Все греем в стеклянной баночке на водяной банке, как воск и масла полностью растворяются и смешиваются, снимаем с водяной банки баночку, чуток оно остывает и добавляем 22 капли эфирных масел (лимон, ладан, мирра)

Приятного использования!

Я себе похожий вчера сделала (правда с более специфическими компонентами), очень нравится)))
Екатерина
Спасибо за подсказку, нужно обязательно попробовать что-то приготовить
blackkitty
Екатерина, в похожей логике можно еще бальзамы для губ делать, намного эффективнее покупных получаются))))
Nutik
Оооооооооо!Я давно хочу начать делать крема сама!Уже купила весы и маленький блендер(миксерок)С чего же начать?Какие обязательные ингридиенты купить?
blackkitty
Nutik, начать желательно с изучения свойств масел (как базовых, так и эфирных), с приобретения простенького эмуьгатора и консерванта. Если интересно - могу скинуть пару ссылок в личку где можно эти компоненты приобрести
An4ik
ого никогда бы не рискнула приготовить себе какой-то крем=)молодцы девченки
blackkitty
An4ik, крем своими руками - это не так уж сложно, зато результативно))))). И еще много-много удовольствия в процессе изучения свойств базовых и эфирных масел))))
An4ik
blackkitty
ну может как-то и попробую) ну думаю через лет так 10 wink.gif

Это сообщение отредактировал An4ik - 29.07.2010 - 12:59
tetiva
Я делаю лосьон для проблемной кожи лица:
Взять по 1 чайной ложе трав: шалфей, мята, эвкалипт, календула, ромашка. Перемешать и 1 ч.л. этой смеси на 1 сткан воды заварить на водяной бане 15 минут. Настоять один час. Затем добавить 50 (или 100 в зависимости от состояния кожи) мл настойки календулы по 10 капель эфирных масел: мята, лимон, чайное дерево, эвкалипт (5 капель), лаванда. Лосьон хранить в холодильнике и перед употреблением взбалтывать. Лосьон использовать только на ночь или за 2-3 часа до выхода на солнце, поскольку лимон в сочетании с солнцем может спровоцировать пигментацию.
blackkitty
Кстати, начинающим рекомендовала б начинать с приготовления гелей для лица, не нужно ничего нагревать, в водную часть добавляется гелеобраователь, а при загустевании можно добавить масла и прочие компоненты.
Polinka
blackkitty
Цитата
Если интересно - могу скинуть пару ссылок в личку где можно эти компоненты приобрести

А можно и мне пару ссылок, если не сложно? Какой консистенции получается крем для лица? Как промышленный или как смесь масел? Какое ощущение на лице после него? Свежесть или жирность, или быстро впитывается и чуть стянутость? Хочу попробовать сама сделать, придирчива стала к составу косметических средств. smile.gif
blackkitty
Polinka, щас сбросим wink.gif

Крем получается по консистенции как промышленный, только как по мне намного лучше (нет ощущения пленки на лице или теле). В кремах для лица жирную фазу берут обычно 10-15%, так как это крем, а не масло, впитывается быстро, стянутости давно уже не ощущала.

Вообще многое зависит от "ручек" кремовара, так как можно сделать и неподходящие крема, слишком жирные, вызывающие стянутость и т.п.
Polinka
blackkitty, спасибо большое за ответ и за ссылки, там закопаться по уши можно. Обязательно сделаю что-нибудь приятное себе. smile.gif
blackkitty
Polinka, закапываться по уши в ароматерапию и домашнюю косметику - это благое дело))), сразу повышается уровень женской энергии и степень ухоженности от использования таких средств тоже радует глаз)
Polinka
blackkitty, а у тебя есть любимый, испробованный и дополненный опытом рецепт крема для лица, можешь поделиться? smile.gif
blackkitty
Polinka, для лица я еще в стадии экспериментов, каждый раз делаю новый рецепт с новыми компонентами. Здесь сложность в том, что 50 мл крема хватает где-то на 3 месяца, а 100 мл крема для тела или ног можно измазать за 3 недели, т.е. они заканчиваются быстрее намного.

Для бедрышной части самый любимый крем такой:

ши (или кокос) - 5%
настой ламинарии на виноградной косточке - 5%
миндальное масло - 5%
масло зародышей пшеницы - 5%
эмульгатор эстер - 6%

розовая вода - до 100%

экстракт зеленого кофе - 3%
бетаин -3%
мочевина - 2%
эм петитгрейна - 2% (40 капель на 100 мл крема)

консервант Микрокеа - 0,7% (14 капель на 100 мл крема)

Как ложишься спать, такое ощущение, что ты спишь, а крем в это время вкалывает, делает мини-массаж
Polinka
Удивила мочевина. Она ж разъедючая вроде. Помню, что использовала ее для росписи ткани, на невысохшую краску насыпать и получаются красивые разводы за счет разъедания красителя. А с кожей она что делает?
blackkitty
Polinka, как увлажняющий компонент в небольших концентрациях. Если ее в больших концентрациях брать, то она по отзывам хорошо идет как пилингующий компонент в отшелушивающих кремах для ног. При желании кремотворителя мочевину можно выкинуть из рецепта и заменить другим компонентом, чего не сделаешь с легкостью в промышленных средствах
kievlyanka
чайную ложку пчелиного воска понятно где можно купить, у любого пасечника который сейчас торгует на рынке а вот чайную ложку твердого масла (ши или какао) где можно приобрести для меня остается загадкой. Может я не там ищу? sad.gif подскажите, где вы покупаете твердое масло???? спасибо.
blackkitty
kievlyanka, в аптеках точно продается масла Ароматики, Икарова и Аромаинтер кокосовое, какао, ши, пальмовое на полочках рядом с эфирными маслами
kievlyanka
мульгатор (вещества, продающиеся в специализированных магазинах, связывающие воедино базовые масла и водную часть) а можно поподробней или ссылку в личку, где можно купить. Спасибо.
Polinka
kievlyanka, щас пороюсь у себя и дам в личку ссылку на интернет-магазин, где продается куча вего для создания косметики в домашних условиях. Мне blackkitty давала. У меня в далеких планах сделать что-нибудь. Надеюсь созрею. smile.gif
kievlyanka
Спасибочки жду. Может чуточку пополню свои знания о ароматических маслах, создании композиций из них и попробую, что нибудь и для себя своими руками. blush.gif
Герань
Polinka А мне можешь тоже в личку скинуть, адрес интернет магазина по всему что нужно для создания косметики самой? Пожалуйста smile.gif .
Правда для меня создание крема в домашних условиях - это что-то из области научной-фантастики. То есть это возможно, но не со мной. Но вдруг и я на это когда-то решусь blush.gif
Polinka
Герань, скину. Для меня тоже пока из области фантастики. Но интересно же. smile.gif Можно начать с бальзама для губ, например, с чего-то простого. Зато будет уверенность в составе. smile.gif
Герань
Polinka Я тоже думала о бальзаме для губ, или что-то типа такого: растительные масла+эфиры+воск.
kitsunia81
Цитата
А мне можешь тоже в личку скинуть, адрес интернет магазина по всему что нужно для создания косметики самой? Пожалуйста smile.gif .

ну и со мной поделитесь, я тоже может когда нить созрею. у меня есть один магазин где я рыскаю, но все не решаюсь покупки делать ингридиентов - не хватает навыков делать косметику и как же я жалею что после школы не пошла учится в фармацевтический техникум, дурындаwallbash.gif
а вот на ожном форуме видела раздел девочки , что косметику делает очень развит и отзывы очень хорошие на косметику, мож и себе заказать уже готовое попробовать think.gif
kievlyanka
Я попробовала в готовый крем для борьбы с целлюлитом blush.gif добавить несколько капель аромомасла грейпфрута, в роди по показаниям то же и запах мне очень нравится, не знаю есть ли какая польза, но однозначно могу сказать запах мне понравился - приятный. Думаю это не испортило основной крем.

Страницы: (5) [1] 2 3 4 5 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!