Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Как правильно приготовить крем с эфирными маслами?, Объясните "чайнику"))
Polinka
К такому сложному наверное приходят с опытом, а начинают с простого. Совершенству нет предела. smile.gif
Герань
Polinka наверное, да, но иногда почитаешь, вроде человек только начал, а уже такие составы выкладывает, по 10 составляющих wacko.gif
Цитата
Совершенству нет предела.

Не, ну эт конешно biggrin.gif
Герань
Попытка №3
Крем для сухой кожи.
2 столовые ложки масла Авокадо; 1 кофейная с горкой масла Ши; 1 кофейная с горкой пчелиного воска; 1 столовая воды; 6 капель эфира горького апельсина.
Растопила воск, добавила Ши, потом Авокадо, потом по чу-чуть воды, мешала пока не остынет и добавила эфирное масло. Хранится это всё должно в холодильнике недели две.
Вышло вот это, фото сделано где-то через час, после приготовления :
user posted image
Но. Через часа два, я его решила попробовать и обнаружила что в нём видны маленькие капельки воды (похоже на сыр с дырочками, где дырочки это вода). Думаю всё, не вышло, нужно ставить его снова на баню и греть, пока думала об этом, начала этот крем помешивать, и он впитал всю воду. Волшебство smile.gif. Теперь он выглядит вот так, на вид и не думает расслаиваться:
user posted image
Не знаю на сколько передает это фотография, крем вышел такой плотный, густой, я б сказала жирный. Чего собственно говоря я и добивалась smile.gif
Теперь вот думаю, в чем была моя ошибка, я крем перемешала или не до мешала?
Polinka
Я читала где-то, что если расслаивается, нужно еще мешать. Если не путаю.
Это он такой зелененький, или фотоаппарат так показывает? Густой получился, вполне себе крем. smile.gif
Герань
Цитата
Это он такой зелененький, или фотоаппарат так показывает?

Polinka Да, это он такой зелёный smile.gif , это из-за Авокадо, оно ж зелёное.
Цитата
Густой получился

Это скорей всего из-за Ши, он кремам густоты добавляет, как и какао, и пальмовое (оно ещё и формулу должно стабилизировать), а вот у кокосового таких свойств я не встречала.
Polinka
Герань, ага, спасибо. Впитываю по-тихоньку всякую полезную информацию на будущее. smile.gif
Герань
Polinka Пожалуйста smile.gif
Цитата
Впитываю по-тихоньку всякую полезную информацию на будущее.

У меня в будущем, как бы воду хотя бы до 50% довести в креме, и чтоб он не расслоился. Ещё знаешь читала, что если не воду к маслу добавлять, а масло к воде, то будет крем на вид другой, легче и воздушние.
Polinka
Если 50% воды, то наверное без эмульгатора не обойтись. Не смешиваются масло и вода просто так.
Герань
Цитата
Если 50% воды, то наверное без эмульгатора не обойтись. Не смешиваются масло и вода просто так.

Я надеюсь что эмульгирующих способностей воска будет достаточно, встречала, что у не которых получалось. В крайнем случае поищу какой то со эмульгатор, натуральный, может такое прокатит, хочу попробовать обойтись, без специального, покупного, химического.
kitsunia81
Герань
ну ты молодец, начинаешь превращаться в колдунью smile.gif скоро будем у тебя крема заказывать. А я хочу себе крем пригОтовить с бальзамом "Чистая красота" - может есть у кого простенький рецепт для такого чайника как whistle.gif
Герань
Цитата
у кого простенький рецепт для такого чайника как

kitsunia81 Спасибо blush.gif , возьми мой и замени авокадо на бальзам smile.gif
Герань
Цитата
Попытка №3 Крем для сухой кожи.

По ходу использования пришла к выводу что все же лучше его наносить на слегка влажною кожу. Для рук и ног получше чем просто хорошо, для тела просто хорошо smile.gif . По ощущениям: кожа гладкая, мягенькая, на коже остается тоненькая пленочка, но это длится не долго, и совсем меня не беспокоит.
Polinka
У меня мысль появилась добавить твердое масло Ши или кокоса и воск в один из готовых жидких бальзамов от Царства Ароматов. Например, в бальзам "Грация". Все нагреть и смешать. Когда остынет, станет гуще, чем готовый бальзам, как раз густоты молочка для тела. Вот только интересно какие экстракты туда добавляют, водные, масляные, сухие?
kitsunia81
Цитата
У меня мысль появилась добавить твердое масло Ши или кокоса и воск в один из готовых жидких бальзамов от Царства Ароматов

я над эти тоже раздумываю think.gif
Герань
Цитата
Вот только интересно какие экстракты туда добавляют, водные, масляные, сухие?

Сухие не думаю, водные вряд ли, тогда был бы консервант, скорей всего масляные.
Цитата
У меня мысль появилась добавить твердое масло Ши или кокоса и воск в один из готовых жидких бальзамов от Царства Ароматов.

Идея хорошая, можно что-то одно, Ши или воск, или всё вместе, тут важно чего и сколько, воды ведь не будет. Только мне кажется на молочко вряд ли будет похоже, скорее ближе к мази, или будет похоже на их профилактический бальзам.
Герань
Цитата
Вот только интересно какие экстракты туда добавляют, водные, масляные, сухие?

Сама б от сухих экстрактов не отказалась.

user posted image

Попытка №4 smile.gif
По сравнению с Попыткой №3, я практически при той же рецептуре увеличила ввод воды в два раза, по этому крем вышел легче и нежнее, с более увлажняющими способностями.

Состав такой:
1 столовая оливки
2 чайных грецкого ореха
1 чайная жожоба
или
2 столовые ложки масла на ваш выбор

1 кофейная с горкой Ши
1 кофейная с горкой пчелиного воска

2 столовые воды
0,5 кофейной глицерина

Приготовление такое же как и в Попытке №3, только после того как я все смешала и сняла с бани, я поставила баночку с кремом в холодную миску, чтоб ускорить остывание. Глицерин я добавляла после воды.

P.S. Полина ты была права, в прошлый раз я не до мешала.
Polinka
Герань, на вид хорошенькое. smile.gif В два раза больше воды и густое без эмульгаторов. Хорошо, то что надо. smile.gif Эфирные масла не добавляла? А примерно сколько по времени мешать?
Герань
Polinka, ага самой очень нравится, когда берешь чем-то напоминает взбитое масло, только легче и воздушнее.
Цитата
В два раза больше воды и густое без эмульгаторов. Хорошо, то что надо.

Хочу ещё не много увеличить ввод воды в следующий раз, на чайную ложечку smile.gif.
Цитата
Эфирные масла не добавляла?

Нет, не добавляла, решил если потом ещё раз все греть придется, чтоб эфиры не выпарились, перевод продукта smile.gif. Думаю можно брать 10-15 капель.
Цитата
А примерно сколько по времени мешать?

Точно, не могу сказать, потому что это по разному выходит, пока остывало минут 5, потом ещё минут пять, где-то так, потом не много постояло, я его не трогала, и ещё с минутку помешала.
Polinka
Нашла информацию, которая должна быть полезна тем, кто делает кремы дома. Я надеюсь, что будет полезной. smile.gif
В аптеке продается такое средство - Цитросепт. Это экстракт косточек грейпфрута на пальмовом глицерине с водой. Убивает и подавляет рост бактерий и вирусов, используется для лечения воспалений, перхоти даже, для профилактики и лечения ранней стадии бактериальных и вирусных инфекций. И что важно, используется как консервант в изготовлении домашней косметики. Полгода хранить все равно не получится, но в холодильнике крем может простоять дольше. Люди пишут, что добавлять 5-8 капель на 30 мл. крема.
Polinka
Герань, можешь рассказать, насколько хватило самодельного крема, где хранила и не испортился ли?

Насчет моего предыдущего сообщения. Глянула в инете сколько стоит Цитросепт, ну его, 300 гр за бутылочку. Легче наверное самому сделать масляный инфуз грейпрута.
Есть другой вариант в качестве природного консерванта - прополис. Читала, что если в крем добавляется вода, то надо бы консервант кинуть. Прополис - сильно противовоспалительное средство, мощно убивает бактерии. Можно купить у пчеловодов и настоять дома на чем-нибудь, можно купить в аптеке настойку, копейки стоит, по сравнению с Цитросептом. Спирт из настойки, если он не нужен, убрать таким способом: Налить в емкость, накрыть тканью, поставить в теплое место на сутки. Спирт испарится от тепла, останется жутко полезный прополис в жидком виде. Его немножко и добавлять в воду для крема, только сильно не греть.
Еще нашла информацию.
Продается в аптеках Лецитин. Это вещество, которое находится в яичном желтке, в тканях животных и растений. Есть соевый. Кстати, полезен для организма. Является эмульгатором. То есть связующим между водной частью и жирной. Стоит не копейки, бывает 45, бывает 200 гр., от количества и производителя зависит. Но если сильно нужно, можно рискнуть.
Еще в домашние средства рекомендуют добавлять витамин Е масляный, продается в капсулах. Он является сильным антиоксидантом. Полезен особенно если средство готовится горячим способом.
kitsunia81
Цитата
Продается в аптеках Лецитин

я у нас в порошке найти не могу, весь в капсулах, хотя рецепты с лецитином давно читаю. Вижу многие с лецитина начинают или с ланолина, только с ланолином жирнее получается.
Цитата
Это вещество, которое находится в яичном желтке

как для такого кремовара как я то вместо лецитина желток можно попробовать smile.gif
Polinka
Цитата
я у нас в порошке найти не могу, весь в капсулах

В капсулах тоже используют. Иголочкой проколола, выдавила и все.
Цитата
вместо лецитина желток можно попробовать

Я бы не рискнула, если расчитывать хранить больше чем пару дней и не использовать сильные консерванты. Яичный желток без скорлупы в холодильнике пролежит недолго. В креме еще меньше. Вот когда опыта в кремопроизводстве будет больше и будем уже знать свойства и особенности поведения разных составляющих, тогда можно играться со скоропортящимся. А то ж так и навредить себе можно.
Лучше лецитин из капсуды достать, пчелиный и ягодный воск использовать для начала.
Герань
Цитата
Герань, можешь рассказать, насколько хватило самодельного крема, где хранила и не испортился ли?

Polinka тот что зелёный был (Попытка №3) две недели в холодильнике прожил, а сливочный (Попытка№4) одну неделю, потому как закончились, я их активно использовала. На вид не какой порчи не наблюдала, а как на самом деле не знаю, исследование не проводила smile.gif .
Цитата
Глянула в инете сколько стоит Цитросепт, ну его, 300 гр за бутылочку.

Да вещь дорогая, я недавно на одном форуме прочитала, так там используют ЭКГ (экстракт косточек грейпфрута), не такой как в аптеках - Цитросепт, а специальный косметический, он по своим свойствам будет по сильнее пищевого-аптечного.
Цитата
Продается в аптеках Лецитин. Это вещество, которое находится в яичном желтке, в тканях животных и растений. Есть соевый.

Встречала именно про соевый лецитин положительные отзывы.
Про прополис, сама хочу настойку купить, чтоб попробовать с ним, про выпаривание не встречала, спасибо за информацию smile.gif
Polinka
Цитата
не такой как в аптеках - Цитросепт, а специальный косметический, он по своим свойствам будет по сильнее пищевого-аптечного.

Можно заманьячить и насобирать косточек грейпфрута, сделать экстракт самому дома. На масле или спирте, нужно почитать как лучше. Заодно и витамино-иммунитет грейпфрутом себе поднять. smile.gif
Герань
Polinka , Можно "заманьячить " smile.gif , встречала ещё люди настаивают - бруснику, она тоже имеет консервирующие свойства.
Polinka
Еще для размышления.
Есть природный консервант - Тимол. Добывается из чабреца (Тимьяна), пахнет им же. Одним запах нравится, другим нет.
В инет-магазине видела за 24 гр. примерно. Это уже легче, чем Цитросепт за 300. wacko.gif
Используется в изготовлении косметических средств, хорошо справляется с задачей, даже является УФ-фильтром.
Белые кристалы, растворяются в спирте, эфирных маслах, глицерине. Если чуть подогреть, то и в масле можно растворить. Но тогда, говорят, снижаются консервирующие свойства.
Рекомендуются 0,1-0.5% консерванта от общей массы.
Так как портится в первую очередь водная часть крема, то консервировать лучше ее. Например, растворить глицерином, смешать с водой.

Где-то на форуме я писала (или не писала, не помню) о природном эмульгаторе Эстер. В инет-магазине видела тоже за 24 гр. примерно 30 грамм.
Делается из рапсового масла.
Шустренько помогает смешаться воде с маслом в приятную кремообразную массу. Используется в количестве: лосьон, молочко - 3-6%, кремы - 6-10%. Растворяется и в воде, и в масле.
Имея два этих ингредиента дома, можно наколотить себе кремов каких угодно и сколько угодно для начала из самых простых пары компонентов. Можно даже одноразовое увлажняющее средство для тела после душа сотворить из масел и хорошего количества травяного отвара плюс эфирки.
Очень хочу попробовать делать такое. licklips.gif
Til_da
Прямо зависла я в этом топике, везет вам, можете себе что-то приготовить. Я вот до беременности масла использовала разводя с водой (на мокрый ватный тампон) очень мне нравилось, но потом и до сей поры завязала с этим, врач сказала, что для ребеночка это не есть хорошо (мы на ГВ), а бороться с сухостью кожи лица, рук, ног все-таки надо, вот и пользуюсь промышленным кремом, а что делать, не опасен для детки и мне помогает.
Возьму себе ваши рецепты на заметку, потом как-нибудь приготовлю кремы для себя любимой. А для детей можно такие использовать ( с эфирными маслами)?
Polinka
Til_da, не переживайте, этим начать заниматься можно в любом возрасте. Подождет. smile.gif
В промышленных кремах, между прочим, может быть больше вредной гадости, чем в домашних, если они приготовлены правильно, с соблюдением технологий и тщательной дезинфекцией. В домашнем креме мы точно можем знать что в составе и какого оно качества. Если мы будем делать для себя, мы не будем класть дешевые ингредиенты чтоб быстрее продалось, не будем использовать сильные консерванты в ударном количестве, чтоб крем мог по полгода лежать на складах, а потом три года стоять в ванной. И мы можем подобрать состав, который подходит именно нам. Это интересно. smile.gif
А насчет детей, нужно читать описание масел. Некоторые можно использовать и маленьким, некоторые нельзя. Например, если кормящим мамам не рекомендовано цитрусы есть, то и масла цитрусовые тоже не стоит использовать. smile.gif
Мамулечка
Крем своими руками, это отличная находка clap.gif Мне помог и от сухости кожи, т.к. во время беременности кожа была просто ужасная. Сейчас от трещин на сосках спасаюсь, черпаю рецепты на форумах и впередthumbup.gif
Polinka
Цитата
Крем своими руками, это отличная находка

Мамулечка, какой крем делали от сухости? Хвастайтесь рецептами, если они такие хорошие. smile.gif Нам интересно, может самим пригодится, будем делать.

Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!