Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) 1 [2] 3 4 5  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Как правильно приготовить крем с эфирными маслами?, Объясните "чайнику"))
kitsunia81
Цитата
Думаю это не испортило основной крем.

где то на личных страничках девочек, что сами занимаются изготовлением косметики вычитала, что добавлять в готовые средства что то еще не так и полезно, хотя это первый случай, обычно ведь пишут что можно и в шампунь и крем и в маску капать эм dntknw.gif только зря я не сохранила эту статью, может еще найду blink.gif
написано было что эм оно ведь через кожу попадает в кровь, поэтому всю химию из готового средства тянет за собой. Вот так то smile.gif
Герань
kitsunia81 тоже читала что в промышленные средства: кремы, шампуни, маски - нельзя (по той причине которую ты указала). Для этого есть специальные средства, которые можно обогащать эфирами и растительными маслами, они без ароматизаторов и красителей по идее.
kievlyanka
промышленные средства: кремы, шампуни, маски может и нельзя обогащать, но в инструкции на эфирные масла написано "... можно использовать для обогащения..." хотя каждый решает сам. Я думаю если нравится аромат и подходит масло то почему нет?
Polinka
Во многих промышленных средствах дофига гадости всякой, химии, красителей, ароматизаторов и т.д., которым эфирные масла помогают поглубже в кожу проникать. По-этому и не желательно добавлять, говорят.
Герань
Цитата
вообще считается что взять готовый крем и намешать туда эфирных масел - не есть гуд, так как эфирные масла, будучи очень активными веществами , затянут много ненужного из промышленного крема.

kievlyanka вот по этому эфиры не следует мешать с пром средствами. Такое утверждение я встречала не только на этом форуме. Конечно каждый решает это для себя, но ведь не зря для этого делают специальные средства (шампуни, кремы).
Герань
Читала что бывает так, что крем может расслоиться уже на следующий день после приготовления, или даже через пару часов. Но это не значит что крем испортился, возможно просто не были точно соблюдены пропорции, или не верно были подобраны пропорции, или эмульгатор не справился, ещё просто не достаточно долго мешали крем (и такое бывает). Советуют - крем снова разогреть и помешать, этот способ может помочь если причина не очень серьезная.
Polinka
Ну в общем да, в креме ж соединяют несоединимое, как вода и масло. А, кстати, есть всякие средства косметические двуфазные, или как их называют. Когда жидкости на два слоя разделяются. И перед использованием нужно взболтать.
Так что, если что-то с первого раза не получится идеально, нужно не расстраиваться, а набирать опыт. smile.gif
kitsunia81
Цитата
Ну в общем да, в креме ж соединяют несоединимое, как вода и масло.

ну а спец ингридиенты ж есть чтобы соединить несоединяемое smile.gif
Эмульгаторы
Основное назначение - смешивание воды с масленичными составляющими. К эмульгаторам относятся: лецитин, молоко, сливки, мед, соль.
это самые простые smile.gif


Polinka
kitsunia81, я ж писала свое сообщение не просто так, а к предыдущему. smile.gif Понятно, что есть эмульгаторы. Но речь о том, что бывает, плохо перемешается или не соблюдены пропорции.
kitsunia81
а как думаете, возможно добиться нужной консистенции крема без использования минимиксера? Вот тут и подумаешь сам крем приготовить, так стока всего нету под рукой sad.gif
Герань
kitsunia81 Думаю возможно, некоторые делают, и вроде получается, без миксера. Кстати можно как не до мешать, так и перемешать крем. Знание сколько именно нужно по времени мешать приходит только с опытом.
Я вот тоже не как не дойду до двухфазных. Ещё может так выйти что делаешь двухфазный, а получится трёх smile.gif
Что-то с чем-то не подружится и имеешь tongue.gif .
Двухфазный можно сделать лосьон или тоник для лица: масла + жидкость(вода, отвар травы), заливается в емкость и перед использованием сбалтывается. Можно ещё чем-то дополнительно обогатить, по желанию.
kitsunia81
Цитата
Ещё может так выйти что делаешь двухфазный, а получится трёх

мастер-классы и фото в студию smile.gif
kitsunia81
а кто уже готовил крем, я вот нарыла в блогах на Мейле
самый простой рецепт крема в домашних условиях:
Жирная фаза:
- 100 гр. растительных масел ( оливкового масла, масла виноградной косточки, кунжутного и др.)
- 4 столовые ложки тертого пчелиного воска.
Водная фаза:
- 50 гр. очищенной воды (можно отвар ромашки, др.трав; розовую воду)
Активная фаза:
- эфирные масла 30 капель (например, бергамот,герань, жасмин, иланг-иланг, лаванда, мелисса, мирт)

Правила приготовления:

Посуда приготовления - стекло (огнеупорное)
1. Поместить воск в смесь растительных масел и поставить на плиту разогреваться. Температура смеси не должна превышать 70С
2. Разогреть водную фазу до 90С.
3. Дать остыть 1 и 2 до 60С.
4. Медленно влить 1 во 2, помешивая, а лучше взбивая мини-миксером для сливок.
5. Остудить крем до 40С и добавить активную фазу - эфирные масла.

Такой крем долго хранится в холодильнике (по опыту до года)- это уже приписка самого автора Черепановой Натальи(это я чтоб плагиат не пришили smile.gif
что скажете???
Polinka
Хорошо выглядит рецепт, не сложно вроде делать и никаких эмульгаторов выписывать из специальных магазинов не нужно. Я все коплю, коплю рецепты... blush.gif Я вместо воды точно буду отвар травок добавлять. Полезнее и приятнее. smile.gif
Герань
Цитата
мастер-классы и фото в студию

kitsunia81 Я ещё не делала двухфазные тоники. Пошла только что намешала, самое простое что придумала, чтоб хоть понять что это и нужно ли это. Взяла 5 мл оливкового масла, накапала в него 5 к Азалии на жожобе, налила это все в бутылочку 50 мл и долила просто кипяченой воды. Масло плавает сверху, вода снизу, если хорошенько взболтать, на какое-то время это все перемешивается. Смочила ватку (сделала из неё что-то на подобии ватного диска), протерла лицо. Итог: Мне понравилось, хорошая вещь smile.gif

В среднем на 100-150 мл водной части нужно где-то 10 мл масла, можно добавить эфиры (встречала в рецептах от 5 и до 30 кап), мёд (мёд думаю лучше сразу смешать с маслом, потом уже добавлять), спирт (спиртовую настойку), гель-алое. Во общем большое поле для экспериментов. Воду лучше брать минеральную, без газа. "Живет" это не очень долго, хранить лучше в холодильнике.

Фото не выкладываю, потому что бутылочка темная, на фото не чего не видно (раздела на две части)
kitsunia81
Цитата
Хорошо выглядит рецепт, не сложно вроде делать и никаких эмульгаторов выписывать из специальных магазинов не нужно.

ага smile.gif
Цитата
Я все коплю, коплю рецепты

и я тот еще хомяк, а когда сама испробую не знаю даже, я вот заказала себе на одном форуме косметику, чтоб мне приготовили. Попробую так сказать натурпродукт mosking.gif
Герань
Крем то симпатичный, и простой, в качестве эмульгатора здесь воск. Мне другое не понятно: А что здесь консервант? Что этот крем может хранится в холодильнике до года, с тем что в нем есть водная фаза, и не портится? Эфиры понятно имеют консервирующие свойства, но чтоб до года или даже пол года dntknw.gif
Polinka
Порылась в интернете и составила списочек. Возможно не полный. По данным разных сайтов, природными консервантами являются: соль, сахар, мед, воск, прополис, лимонная кислота, вино, уксус, этиловый спирт, экстракт розмарина, экстракт семян грейпфрута, экстракты листьев черемухи, березы, эвкалипта, кокосовое масло, эфирные масла.
Та кчто, Герань, в этом креме консервируют не только эфирные масла, но и воск, аж 4 столовых ложки. smile.gif
Герань
Спасибо Polinka за список консервантов. Может и правда этого достаточно для консервации - 4 столовые ложки. Но тогда я думаю этот крем может подойти только в зимнее время.
Вчера не много почитала про экстракт семян грейпфрута (цитросепт или ещё называют ЭКГ), вещь конечно полезная, но оказывается не со всем дружит. Ещё есть о нем книга Аллана Сакса "Экстракт семян грейпфрута"

Ещё вот рекомендуемая концентрация пчелиного воска в косметике:
Стандартная дозировка: 2-10%.
В составе кремов - до 5%.
В бальзамах и помадах для губ – до 10%

Минус воска состоит в том, что если его большой процент в креме, то крем становится "тяжелым", воск на коже образует пленку и может появится ощущение того что кожа "не дышит".
Герань
Эти три рецепта кремов взяты из книги Патриции Девис "Ароматерапия от А до Я"

ТВЕРДЫЙ КРЕМ ГАЛЕНА
- 40 г миндального масла
- 10 г пчелиного воска
- 40 мл розовой воды
- 10 капель абсолюта розы

КРЕМ НА ОСНОВЕ КОКОСОВОГО МАСЛА
- 50 г кокосового масла
- 20 г миндального масла
- 25 г розовой воды (или воды из цветов апельсина)
- 20 капель эфирного масла (или масел) по вашему выбору
Это жирный крем. Он полезен для сухой кожи и после солнечных ванн.

КРЕМ НА ОСНОВЕ МАСЛА КАКАО
- 50 г настоянного масла календулы
- 35 г масла какао
- 10 г пчелиного воска
- 45 г цветочного гидролята
- 10 капель масла лаванды
- 10 капель мирры
- 5 капель масла лимона
(или всего 25 капель любых масел по вашему выбору)
Это самый жирный из всех трех кремов. Он очень хорошо подходит для сухой, потрескавшейся кожи.
__________________________
Приготовление кремов одинаково.

В емкость, лучше стеклянную вылейте растительное масло и добавьте воск. В другую емкость вылейте цветочную воду. Поставьте обе емкости на водную баню, на маленький огонь. Воск с растительным маслом помешивайте, пока они не перемешаются. После этого снимите обе емкости с огня.
В емкость с воском по немного добавляйте цветочную воду, постоянно взбивая. Когда все смешается, прекратите взбивание. Если взбивать крем слишком быстро то он может со временем расслоится. После всего добавьте эфиры в баночку с кремом и поставьте его в прохладное место.

По желанию можно взять другие эфирные масла, или вместо цветочной воды - отвар трав.
rotor44
А вы слышали что нибудь о натуральной косметике и кремах Poemä® и Moea®?
Polinka
Герань, спасибо за рецепты. smile.gif Все доступно и просто. Подумалось, что за неимение специального миксера наверное можно использовать обычный, который в руках держать с одной взбивалкой, а не с двумя, как для теста.
rotor44, неа. smile.gif Хорошая? Какие личные впечатления?
Герань
Polinka пожалуйста smile.gif . Там в описании технологии приготовления писалось о взбивании венчиком, в пример было - как будто готовится домашний майонез, и отдельно - если взбиваете электрическим миксером, то взбивать на самой маленькой скорости, потому что большая вероятность перевзбивать, и крем может расслоится.
kitsunia81
как жалко что у меня к блендеру токо одна насадка, венчика то и нету, а то бы уже побежала колдовать smile.gif да и в комбайн же крем взбивать не запихнешь.
Цитата
то взбивать на самой маленькой скорости, потому что большая вероятность перевзбивать, и крем может расслоится.

это у меня было с кремом для торта, наверное лучше все таки недовзбить чем перевзбивать smile.gif
Polinka
У меня взбивалка старючая, за тридцатку на базаре лет 10 назад купленая, к ней два вида насадок парных, можно вставить одну, а не пару. И скорость вроде есть небольшая. Все хорошо, времени только не хватает. biggrin.gif
Герань
user posted image
Вот пытаюсь крем сделать, пока не очень здорово получается. Что б не жалко было потраченных ингредиентов, решила пробовать на простом составе. Состав: 1 кофейная ложка воска, 2 чайные ложки оливкового масла и 1 чайная ложка воды. Первый раз не до мешала и вода не много отделилась (где-то через полтора часа). Растопила заново и ещё раз всё перемешала, "крем" даже на вид лучше стал выглядеть. Пока воду не отдает, поставила в холодильник посмотрим что будет дальше. О креме - текстура нежная, не много жирноват, но быстро впитывается. Если б воду назад не выплевывал, то был бы чудо как хорош.

В следующий раз надеюсь уже что-то получше выложу.
Герань
Сделала я себе другой крем. Рецепт такой: 3 столовые ложки растительного масла, 2 кофейные воска, 1 столовая жидкости. Делала так: Растопила воск, потом добавила масло, мешала пока смесь не станет однородной, затем сняла с огня, и по чу-чуть стала добавлять воду (воду я грела на той же водной бане что и грела воск, в одной посудине), помешивая, и так мешала пока не стало загустевать, потом уже добавила эфирное масло, перемешала и Всё. Крем я делала в ручную, мешала маленьким венчиком. Стоит уже четыре дня в холодильнике, нормально выглядит, если не много постоит при комнатной температуре, то выглядит более похожим на промышленный, на вид - легче, воздушние. Использую для тела и рук smile.gif .

Добавлено в 12:10
-----------
Забыла написать, по рецепту - в крем добавляется 8 капель эфирного масла.
Polinka
Герань, по описанию все очень легко получается. И без эмульгатора обошлась? Нормально смешалась вода и масло и не расслаивается?
Герань
Polinka я ж воск использовала, вот он и выступил в роли эмульгатора. Да все смешалось, я ж не зря ждала четыре дня перед тем как выложить, смотрела как себя крем ведет, не расслоится ли. Вода не сверху, ни снизу не проявляется, но когда берешь его то видно что и вода в нем есть, и когда на кожу наносишь чувствуется что в составе вода имеется.
Я так думаю для меня крема на воске летом не подойдут, будут тяжеловаты, вот тогда и займусь поиском его замены.
Герань
Цитата
по описанию все очень легко получается.

Оно и правда достаточно легко выходит, я думала сложнее будет, но я ж и состав простой использую, не чего особо не мудрю, меня вот смущают составы с множеством составляющих, когда есть эмульгатор, потом ещё со эмульгатор, чтоб уже точно не чего не расслоилось. Ещё когда много активных компонентов (мед, эфирные масла, витамины и т.д) чтоб обогатить состав по полной.
Это ж все нужно класть в определённой последовательности и чтоб все друг с другом сочеталось, а то это не дружит с тем, а это может не подойти к этому shock.gif

Страницы: (5) 1 [2] 3 4 5 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!