Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (5) 1 2 3 4 [5]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Как правильно приготовить крем с эфирными маслами?, Объясните "чайнику"))
Polinka
norry, можно, личным сообщением. Только прежде чем покупать что-то, нужно почитать форум. Хотя бы основные темы о технологии, вопросы новичков. А то первый раз может по спешке и невнимательности ерунда получиться. smile.gif
Polinka
Давно хотела попробовать сделать суфле на основе растительных масел. И вот попробовала, сделала чуточку, на несколько дней, для сухой кожи.
Нагрела масло ши до мягкости, но не прозрачности и хорошенько взбила мини-миксером, поставила в морозилку на пару минут. Потом добавила жидкие масла - авокадо, макадамии, зародышей пшеницы. Взбила, поставила в морозилку на минутку. (Читала, что несколько раз нужно взбивать и охлаждать, но у меня ши было больше, чем жидких масел, оно и так застыло.) Потом капнула по паре капель жидких экстрактов растений (из интернет-магазина) и эфирных масел. Получилось довольно густое суфле, на ощупь совсем как сливочное масло. На коже быстро тает и приятно размазывается.
И что хорошо - можно капать что угодно, даже то, что с маслами не смешивается. Суфле все удержит, если не переборщить с количеством жидкости.
Считаю эксперимент удавшимся. smile.gif
user posted image
kitsunia81
Polinka представляю как взбитое масло тает на коже, у меня давно сохранен рецепт суфле в цитатнике, но нету минимиксера, а так же чем взбивать dntknw.gif Полина, ты не перестаешь удивлять нас, уже начинай заказы принимать от нас на изготовление косметики smile.gif
Polinka
kitsunia81, спасибо. smile.gif Тает приятно, да. На утро, кстати, кожа не жирная, даже вокруг носа, и не блестит. А если просто на ночь маслами намажусь - утром Т-зона сияет обычно. Нужно будет такое забалабенить для пяток, только еще с касторовым маслом для смягчения и с воском.
Мини-миксер я покупала в интернет-магазине Арома-вита. Он и сейчас там есть в наличии, 40 гр. стоит. На других сайтах видела по 45. Очень удобная штука, на батарейках, для небольших объемов самое то. Даже сливки для кофе или печенюшек, коктейли взбивать можно. smile.gif
user posted image
kitsunia81
опять начиталась про взбитое масло, придется таки купить мини миксер think.gif
вот статья что представляет собой взбитое масло и рецепты приготовления
Взбитые масла – это отличный способ начать осваивать азы кремоварения с простых рецептов. Но даже если рецепты очень простые, они не становятся от этого менее эффективными, ведь в их составе используются полезные натуральные масла, и отсутствуют еще 2/3 химических составляющих, которые вы обнаружите практически в каждом втором покупной креме. Сегодня я расскажу о том, как сделать взбитые масла и как их использовать.

Взбитые масла делают из твердых масел (их еще называют баттерами, от английского butters) – масла ши, масла манго, масла какао. Твердые масла остаются твердыми при комнатной температуре и становятся жидкими только если их хорошенько нагреть и расплавить. Твердые масла довольно сложно использовать на коже в чистом виде, потому что они плохо наносятся на кожу, поэтому их добавляют в кремы, плитки для тела и бальзамы для губ. Но твердые масла обладают замечательными питательными и защитными свойствами, поэтому идеальны для использования в зимнее время года. Поэтому мы сегодня научимся делать из них взбитые масла – нежнейшей, мягкой, кремовой консистенцией, которую так удобно и легко наносить на кожу, мазать руки, губы, и детские щечки.

Взбитые масла можно делать из чистых твердых масел (ши, манго, какао), а можно комбинировать их между собой. Мне особенно нравится делать взбитое масло ши, а также комбинации масла ши и масла манго, масла ши и масла какао. Также можно комбинировать твердые баттеры – с мягкими растительными баттерами – авокадо баттер, баттер жареного кофе и другие. Вы обязательно должны попробовать несколько комбинаций, чтобы понять, какие именно сочетания вам нравятся – поверьте, даже в таком простом рецепте простор для фантазий просто огромный, и каждый рецепт получится неповторимым!

Хранение взбитых масел

Взбитые масла относятся к безводным масляных продуктам, а потому они хранятся долго (в среднем 3 месяца), и добавление консервантов в рецепт не требуется. Но вы можете добавить витамин Е для более длительного хранения взбитых масел и дополнительного увлажняющего эффекта. Вы можете использовать как желатиновые капсулы витамина Е из аптеки, так и липосомы с витамином Е, и СО-2 концентрат зародышей пшеницы, и масло зародышей пшеницы, богатое природным витамином Е.

Советы по рецептуре

Чтобы взбитые масла не получились слишком твердые, в них при добавляют жидкие растительные масла, которые делают консистенцию мягкой. В зимнее время года добавляйте масла с высоким содержанием линолевой кислоты, которые восстанавливают поврежденную кожу – это масло рисовых отрубей, кунжутное масло. Если вы хотите получить более увлажняющий эффект и противовоспалительные свойства, добавляйте масла с высоким содержанием олеиновой кислоты – масло виноградной косточки, оливковое масло. Если нужно уменьшить эффект жирности, выбирайте легкие масла лесного ореха, сасанквы, рисовых отрубей, виноградной косточки или добавьте 2-3% кукурузного крахмала при взбивании. Любые масла при комбинировании с твердыми маслами-баттерами восстанавливают поврежденный кожный барьер и отлично защищают кожу.

Увлажняющий эффект можно значительно повысить, добавляя натуральный мед или алое-вера гель во взбитое масло. Я обычно добавляю по 1 чайной ложки меда и алое-вера на каждые 100 грамм твердого масла. Но такие масла уже не подходят для длительного хранения и используются в течение 5-7 дней, и хранятся в холодильнике.

Основной рецепт взбитого масла ши
80% масла ши
18% жидкого масла
1% эфирного масла или отдушки
1% витамина Е

Основной рецепт взбитого масла манго
40% масла ши
40% масла манго
18% жидкого масла
1% эфирного масла или отдушки
1% витамина Е

Основной рецепт взбитого масла какао
30% масла какао нерафинированного
50% масла ши или манго
18% жидкого масла
1% эфирного масла или отдушки
1% витамина Е

Технология приготовления взбитых масел

1. Размягчите ши (и масло манго) до чуть мягкого состояния на водяной бане или поставьте на несколько секунд в микроволновку, масло ши должно стать мягкое, но при этом не растаять – примерно как мягкое сливочное масло. Это позволит предотвратить зернистость в масле ши. В случае приготовления взбитого какао нагревать придется дольше, так как какао – очень твердое масло, поэтому сначала расплавьте до мягкости какао, а затем добавьте к нему масла ши или манго

2. Отдельно нагрейте жидкие растительные масла до теплого состояния.

3. Используя электрический миксер или венчик, взбивайте размягченные масла ши и манго с жидкими маслами до мягкой кремовой текстуры. При использовании обычного венчика это займет не менее 10-15 минут, миксером конечно быстрее.

4. Когда получится необходимая текстура, добавьте витамин Е (при необходимости) и эфирные масла. Переложите ложечкой взбитое масло в чистую баночку и пользуйтесь как питательным и защитным кремом. Или как увлажняющим, если вы добавили увлажняющие масла.

5. Также в масло можно добавить при взбивании 2-3% кукурузного крахмала, для более шелковистого ощущения на коже и уменьшения эффекта жирности.
утащила с http://www.liveinternet.ru/community/3837554/post219174656/
Malva
Наверное даже приготовленный дома крем имеет такой одновременно и плюс и минус, как отсутствие консервантов, а значит не дает возможности его хранить долго даже в холодильнике? Но зато в магазинные крема я всегда добавляю аромомасла, и никогда никакой неувязки не было – очень удобно и размешивать, и хранить хорошо
kitsunia81
Цитата
Но зато в магазинные крема я всегда добавляю аромомасла, и никогда никакой неувязки не было – очень удобно и размешивать, и хранить хорошо

я тоже много где встречала что девочки добавляют в крема эфирные масла а вот на форумах кремоваров часто пишут что не нужно в промышленные крема добавлять ЭМ, потому что вместе с ними в кожу попадают и нежелательные компоненты из крема
Svet_lana
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста сколько нужно водной фазы в мл. на 50гр.крема? dntknw.gif
kitsunia81
Приготовим 50 гр. крема (столько готового крема планируем получить)
Значит 50 гр = 100%, 5 гр = 10%, 0,5 гр = 1%

Любой крем состоит из: жирной фазы и водной фазы.

Берется 20 гр = 40% на жирную фазу и 30 гр = 60% на водную фазу.
Можно сделать водную фазу больше в процентах, до 80%, а значит уменьшить жирную фазу до 20%.
Жирная фаза ( 40% ) или 20 гр

Масла твердые,
Масла жидкие,
Эмульгатор, если требуется добавить его в жирную фазу.

Эмульгатор в жирной фазе — берется в среднем 6% = 3 гр, значит отнимаем от жирной фазы 20 гр эти 3 гр и выходит 17 гр для всех масел, которые надо ввести в крем!

Количество каждого масла в креме выбираем для своей кожи — при этом надо помнить о том, что для каждого масла существует рекомендуемый % ввода.

Ежели делать крем с 2 эмульгаторами, один в водную, другой в жирную, то тогда берешь 3% эмульгатора для жирной фазы = 1,5 гр и отнимаешь его от 20 гр, поэтому на масла у тебя приходиться 18,5 гр.
Водная фаза ( 60% ) или 30 гр

Гидрозоль или дистиллированная или минеральная вода, или отвар трав (зелен.чай, ромашка, мята, семя льна, липа ), к водной фазе также относиться гель алоэ, глицерин. И если ты хочешь добавить эмульгатор в водную фазу, то он тоже учитывается в гр и %.

Водная фаза от 50 гр будущего крема теперь составляет 60% или 30 гр.

Из этих 30 гр отмеряем в ОТДЕЛЬНУЮ чашку и наливаем жидкость, которую собираемся использовать как АКТИВНУЮ часть.

Можно взять (например для АКТИВА) 5 гр.
Значит ВОДНОЙ фазы остается 25 гр.

В случае если ты учитывается эмульгатор, то отнимаем от 25 гр количество гр эмульгатора.

Отнимаешь от 25 гр эти 5 мл и получаешь нужное количество водной фазы.
Активная фаза

Это все экстракты, гиалуроновая кислота, коллаген. Активную фазу можно подогреть до 40 град.

Эфирные масла на 5 гр крема 2-3 кап.
Что получилось

Жирная фаза: твердые и жидкие масла 17 гр
Эмульгатор: 3мгр
Активная фаза: 5 гр
Водная фаза: вода или отвар трав 25 гр

На самом деле НЕ сложно.
Один раз посчитали кол-во ингр. а вот вариантов ввода различных масел и активов бесконечно много.
источник
tory
Хороший рецепт, для тих, хто любить готувати хенд-мейд косметику, яка набагато краща за магазинну, тільки от по ціні цікаво у скільки такий крем обійдеться, хенд-мейд продукти набагато дорожчі за магазинні креми.
kontic
Прикольно, надо попробувать)

Страницы: (5) 1 2 3 4 [5] 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!