Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Бессонница, головная боль
Admin
Простым и доступным способом ароматизации помещения могут служить ароматизированные подушечки, сшитые из льна или хлопка, содержащие натуральные эфиромасличные растения в измельченном виде. Для усиления запаха в траву можно добавить 2-4 капли эфирных масел. Их размещают обычно у изголовья постели.
pantera
самый простой способ от бессоницы: 5- 10 капель эф. масла валерьяны на отопительную батарею( соответственно горячую) и баю- бай....

Это сообщение отредактировал pantera - 2.09.2008 - 19:17
Admin
На горячую батарею не стоит, так температура эфирного масла используемого для ароматизации не должна превышать 50-55°С.

Можно воспользоваться куском х\б ткани, капнуть на него масла валерьяны, сложить в несколько раз и положить на батарею так что бы пропитанный маслом участок ткани был вверху.
Vostok
Вот что рекомендует тем кто страдает бессонницей Коити Тохэй- мастер дзю- до и айки- до, основатель общества Ки.

1.Не старайтесь уснуть. Если вы стараетесь уснуть. Сама мысль об этом создает в сознании волны возбуждения. Но вы не можете успокоить колебания своего мозга, создавая новые. Когда вы думаете: « Если я немедленно не усну, то завтра я буду в ужасной форме и не смогу работать», вы возбуждаете свой ум и еще дальше уходите от сна.

2. Очень утомительно провести в постели всю ночь без сна. Это пустая трата времени. Поэтому постарайтесь использовать это время.

3. Лягте на спину. Держа руки и ноги в их естественном положении. Сосредоточьте внимание на единой точке ( в нижней части живота).

4. Представьте себе, как кровь из единой точки течет к пальцам ног. Так как ум руководит действиями тела, поток крови к пальцам ног действительно возрастет. Вскоре вы почувствуете, как пальцы теплеют.

5. Как только вы почувствуете, что пальцы ног потеплели. Вы уснете. Следующее. Что вы осознаете, - это то, что наступило утро.

Вначале для того, чтобы уснуть, вам может потребоваться 30 минут. Но если вы будете продолжать заниматься, времени будет требоваться все меньше и меньше. В конце концов вы научитесь засыпать, как только представите, как ваша кровь устремляется к пальцам ног.
Marika
У меня раньше было туго со сном huh.gif Страдала всё детство. Очень помогали ложка мёда и чай с мятой. Но с мятой нужно очень осторожно. В больших колличествах она нарушает сон.
Когда малыша родила сшила подушечку и набила её листочками мяты. Теперь она к кроватке привязана. Малыша теперь укачиваю и самой спать хочется biggrin.gif
А ещё клёво в ванну несколько капель масла лаванды и ложку мёда добавить. Очень расслабляет и сразу в сон клонит.
Lil
Перед сном, нанесите немного эфирного масло лаванды на виски и лоб или на запястье рук капните масло жасмина. Так же можно растереть стопы и голени пихтовым маслом. Для ароматизации спальни можно добавить лавандовое масло в распылитель воздуха. Принять успокаивающую ароматную ванну, добавив туда несколько капель лавандового масла и масла иланг-иланга .

Если эфирные масла отсутствуют, то можно сделать теплые ванночки для ног, массаж ступней и ладоней или затылочной ямки растительным маслом. Выпить горячего молока, горячей воды (не чая) с медом или липового чая. Можно накапать 20-30 капель настойки валерьянки на кусочек сахара и положить под язык. Можно просто нюхать настой валерианы. Хорошо перед сном съесть 1 столовую ложку смеси из меда, лимонного сока и растолченного грецкого ореха.

Можно применить «уксусные носки». Две-три столовые ложки яблочного уксуса развести в 0,5 л воды. Смочить в этом растворе хлопчатобумажные носки, хорошо их отжать, надеть на ноги, а сверху надеть шерстяные носки. Через час-полтора носки нужно снять.

Хорошо от бессонницы помогает подушечка из хмеля. Можно в марлевый мешочек положить немного корней валерианы и вложить в подушку. Поможет отвар 50 г семени укропа в 0,5 л вина «Кагор». Варить в течение 20 минут на маленьком огне. Дать настояться в течение часа. Процедить и принимать по 50 г перед сном. Сельдерей тоже помогает при бессоннице: 50 г корня сельдерея залить литром кипячёной остуженной воды. Дать настояться 7-8 часов и принимать по одной ложке три раза в день.

Поможет заснуть и одна столовая ложка мака, растертая и залитая стаканом горячего молока. Настоять смесь минут 15-20 и выпить настой за час до сна.
pantera
Здоровым, а самое главное – достаточным сном сегодня могут похвастаться единицы. А все ли знают о том, к чему приводит недостаток сна?
Эта серьезная проблема присуща не только россиянам. Ее исследуют и в Европе, и за океаном. И выводы ученых неутешительны – безобидный на первый взгляд недосып запускает такие реакции, что «вам и не снилось».

Итак, первое сообщение из США. Недостаток сна является существенным фактором риска развития повышенного кровяного давления, полагают американские ученые. По их данным, люди, спящие менее пяти часов в сутки, страдают гипертонией на 60% чаще по сравнению с теми, кто спит по 6 – 9 часов.
В исследовании, в течение 10 лет проводившемся специалистами из Школы здравоохранения при Колумбийском университете, приняли участие 4 800 человек в возрасте от 32 до 59 лет.
По мнению координатора исследовательского проекта доктора Джеймса Е. Гэнгуиша (James E. Gangwisch), в ходе исследования ученым впервые удалось доказать наличие связи между короткой продолжительностью сна и повышенным кровяным давлением.

А вот что удалось установить ученым Бристольского университета, одного из старейших в Великобритании. Оказывается, недосып может привести к ожирению, диабету и сердечно-сосудиcтым заболеваниям. Так, исследователь Бристольского университете Шахад Тахери полагает, будто нехватка сна приводит к нарушениям обмена веществ. Из-за этого могут возникать избыточный вес, ожирение, сердечно-сосудистые недуги и диабет.
По мнению ученого, двухлетний ребенок, который мало спит, уже к семи годам может заполучить ожирение. А у взрослых людей, спящих всего пять часов, увеличивается уровень гормона голода грелина, сигнализирующего мозгу о насыщении, в организме и снижается продукция лептина, вырабатываемого клетками жировой ткани.

Эту гипотезу подтверждают и канадские ученые из университета Лаваль (Квебек).
Дети, которые спят недостаточное количество времени, чаще страдают ожирением. Канадцы проанализировавшие данные 422 детей в возрасте 5–10 лет. Исследователи под руководством Жана-Филиппа Шапу (Jean-Philippe Chaput) определяли массу тела, рост и обхват талии у каждого из участников исследования, а также опрашивали родителей об образе жизни детей и социально-экономическом статусе семьи.
Результаты исследования показали, что 20% мальчиков и 24% девочек имели избыточную массу тела. Дети, у которых продолжительность ночного сна была менее 10 часов, в 3,5 раза чаще имели избыточную массу тела по сравнению с детьми, которые спали 12 и более часов. Ни один из факторов – ожирение родителей, доход семьи, уровень образования родителей, время пребывания за компьютером и телевизором, физическая активность – не оказывали столь же выраженного влияния, как продолжительность сна.

Кстати, в последние десятилетия в мире отмечается заметный рост уровня ожирения, а также тенденция к сокращению средней продолжительности сна. В период с 1960 по 2000 годы количество людей, страдающих ожирением, удвоилось; в то же время средняя продолжительность ночного сна сократилась на 1-2 часа. Количество молодых людей, выделяющих на сон менее 7 часов в сутки, за этот период увеличилось с 16% до 37%, сообщается в журнале.

Если говорить о диабете, то те же американцы установили в результате 15-летнего наблюдения за здоровьем 1700 мужчин в возрасте от 40 до 70 лет, что у тех, кто спит от 5 до 6 часов, вероятность развития диабета повышается вдвое.
Почему так происходит? В экспериментах, проводившихся в Чикагском университете профессором Евой ван Коутер и ее сотрудниками, у молодых людей, спавших две ночи только по 4 часа, проявлялся «жор» на сладкую пищу. «Нам пока неизвестна причина подобного предпочтения, – говорит профессор ван Коутер, – возможно, мозг, синтезирующий энергию из глюкозы, при лишении сна стремится быстрее восполнить углеводные запасы.

Сколько же нужно спать? По мнению ученых, не меньше девяти часов. А детям и гипотоникам – одиннадцать и больше.

Это сообщение отредактировал VAA - 4.12.2008 - 13:32
valya
У меня постоянно болит голова, но никто не может сказать почему. В больнице вообще, это не считают болезнью. Ее не проверишь ни какими анализами, разве что давление поднимется. Поэтому я привыкла справляться с этими болями сами. Может быть эти способы помогут еще кому-нибудь:
1. Легкие покачивания головой в разные стороны.
2, Запустить обе руки в волосы и сильно дернуть их вверх пять - семь раз. Больно, но зато эффективно.
3. Холодный компресс.
4. Массаж головы
В различных ситуациях помогает по разному, поэтому я и держу их все про запас.
little_moon
Можно попробывать выпить пару стаканов тёплой воды (если мигрень или низкое давление), мне помогает тёплую шапочку одеть и прикрыть глаза, и чтоб в комнате полурак, проходит! А ещё мне, почему-то, помогает съесть несколько конфеток Рафаэллоsmile.gif)
deliriumalbus
Постоянная головная боль может быть в результате хронического кислородного голодания. Причин может быть много как например Вы сидите на диете и употребляете низкокалорийную пищу, или кушаете раз в день. Для устранения головных болей в этом случае достаточно плотно поесть и выпить сладкого чая. Если боли продолжаются это может быть вызвано вследствие ухудшенного кровоснабжения мозга, в данном случае Вам к врачу и на обследование - нейросонографию. А самое опасное - опухоль, при опухолях также будет постоянная головная боль. Вам необходимо к врачу, сделать рентген черепа, потом возможно МРТ.
Anny
Головная боль действительно не является болезнью, а есть только показателем какой-то определенной проблемы в организме.
Вот deliriumalbus говорит, что в случае если головная боль возникает во время диеты, нужно покушать. Да, это помогает, но в этом случае головная боль может быть сигналом обезвоживания организма. Поскольку во время диеты первые килограммы сбрасываются за счет воды, то ее уровень нужно поддерживать - тогда не будет болеть голова.
А еще нужно больше гулять на свежем воздухе.
А еще нужно меньше втыкать в компьютер - длительное напряжение в глазах тоже вызывает головную боль.
Если у меня болит голова, мне немножко облегчает сжимание головы руками - сильно-сильно. Но ведь это только "полумера".
Поэтому как и большинство народу, кушаю анальгетики и мучаюсь... whistle.gif
Еленка
И еще одна причина головной боли- ЭТО ПРОБКИ В УШАХ

Как я об это узнала....ведь не даром говорят:- На все есть свои причины.
5-ть лет тому назад мы поехали отдыхать к другу на дачу....Там есть чистая, проточная речка, в которой я постоянно купалась и постоянно ныряла...
И вдруг из моих ушей полилась ярко оранжевая жидкость.Я так перепугалась, ведь со мной такого никогда не было и уши я чистить умею...
Я, не откладывая, обратилась к врачу....-к лору.
Он меня успокоил и предложил прочистить ушки...Какого же было мое удивление, когда из ушей с одной и с другой стороны после промывание (это не больно, просто неприятно) повылитали конусообразные комочки серы.
Лор сообщила, что эту процедуру нужно делать 1 раз в 3 года
Только об этом не все знают, т.к. многие вообще не обращаются к врачу.

А пробки в ушах это- ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
ПЕРЕПАДЫ ДАВЛЕНИЯ
ПЛОХАЯ СЛЫШИМОСТЬ


Это сообщение отредактировал Еленка - 3.01.2009 - 11:13
dadda
календула в помощь от головной боли... rolleyes.gif
yadviga
Иногда так за день устанешь, кажется, что только голова к подушке и сразу уснешь. Ложишься в постель, а сон не идет. Рядом с подушкой лежит подушечка с успокоительным сбором и это не помогает. Может быть, подскажете какую-то смесь аромамасел, чтобы была под рукой в таких случаях? Аллергии вроде бы никакой нет, так что все можно.
AnnaBally
Страдаю бессонницей. С детства мучилась, и не могла заснуть по полтора-два часа. Сейчас ситуация полегче, но иногда могу проваляться в постели без сна до четырех-пяти утра. Я поняла, что нужно соблюдать свой ночной режим, стараться вставать не поздно – по крайней мере, до 12. еще полезно выпить перед сном настой валерианы – она успокаивает нервы. А еще рекомендуется чай с медом. Что можете от бессонницы посоветовать вы?
ilya39
Ароматерапия при бессоннице

При бессоннице рекомендуется применять ванны перед сном, массаж биологически активных точек, ароматизацию помещения, ароматические подушечки с эфирными маслами лаванды, апельсина, розы, сандалового дерева, иланг-иланга, розмарина, иссопа, базилика, можжевельника, полыни лимонной, нероли по индивидуальному подбору.
Примеры композиции для ванн и ароматизации помещений:
апельсин, лаванда, сандал 4:4:3;
базилик,, нероли, роза (иланг-иланг) 3:4:4;
нероли, сандал, иланг-иланг, лаванда 1:1:1:2.
Для массажа 10 капель одной из подобранных композиций для ванн растворить в 50 мл масла абрикосовой косточки.
В ароматическую подушечку можно положить травы лаванды, можжевельника, чабреца, мяты, хмеля и капнуть капельку эфирного масла иланг-иланга.

ilya39
Бессонница в период беременности
В последние дни беременности у женщин часто нарушается сон.
Рекомендуется принять ванну с 9 каплями композиции эфирных масел:
роза, нероли, иланг-иланг, кипарис 2:3:2:2.
Можно нанести на край наволочки 1 каплю розового или лавандового масла (если масло чистое, оно не оставляет пятен)
Florens
Таблетки от бессонницы!
Третью ночь не сплю и прихожу к мысли, что успокоить меня может только лошадиная доза сама не знаю чего!
Но я - это я. У меня сейчас пик нервных переживаний из-за одного разбирательства, в котором правда на моей стороне. Но именно поэтому я и не могу уснуть - слишком бурно переживаю свою радость.

А от обычной бессонницы... Надо понять, чем она вызвана. Если тем, что Вы встаёте поздно (а это мне очень знакомо), то ничего удивительного в такой бессоннице нет. Лечится она режимом, при котором человек встаёт не позже 9-10 утра. На себе проверяла. Спать при этом желательно так: одну ночь не доспали, другую побаловали себя - но и в том, и в другом случае встали не позднее тех же 9-10. Днём надо обязательно работать. Желательны физические нагрузки. Свежий воздух. Физические нагрузки на свежем воздухе - это просто идеальное сочетание. Ещё лучше, если воздух совсем свежий. Мы этой осенью с мужем выбрались в лес (типа за грибами), нагулялись за несколько часов так, что спали, как убитые - пушкой не разбудишь. Единственное, что перед сном успели - супчика тёплого поесть.
gerooonimo
Иногда в период стрессов мучает бессоница. Знаю множество способов - и теплое молоко пить, и гулять перед сном, и эфирные масла успокаивающие распылять. Но какие-то это все способы малодейственные. Может кто-то знает способ, который подействует наверняка. Но только народные, таблетки не люблю. Травки может быть какие...
Tonya_Rey
Настроиться на сон и забыть о дневных проблемах поможет расслабляющий массаж. Выполнять его следует медленно без усилий. Каждый прием повторяется до 6 раз.
Начало процедуры. Сначала поглаживай голову каждой рукой попеременно в направлении от лба к затылку и вискам. Следующий этап - сдвигание кожи головы в различных направлениях. Заканчивается самомассаж головы поглаживанием широкими и ласкающими движениями.
Следующий этап. Затем помассируй область шеи: поглаживающими движениями сверху вниз "пройдись" по всей шее."Обойди" горло прощупывающими круговыми движениями, слегка пошатывая кадык, хрящи, ткани из стороны в сторону.
В завершение. Поглаживающими движениями помассируй спину,грудную клетку и живот. Самомассаж живота лучше делать лежа. Медленными движениями подушечек пальцев,нежно касаясь тела,по часовой стрелке проработай область вокруг пупка.Заканчивай самомассаж поглаживаниями.
Полностью расслабиться поможет массаж стоп:помассируй щиколотки, суставы, подъем, пальцы, подошвы, пятки, ахилесовы сухожилия,а также массаж икроножных мышц: массируй их прощупывающими и растирающими движениями,постепенно поднимаясь к бедрам.
Tonya_Rey
1. Хвойный экстракт (порошкообразный 100гр) растворить в 2-3 л горячей воды и вылить в ванну с водой температуры 34-36 градусов. Процедуры проделывать ежедневно или через деньпо 10-15 минут. Курс 15-20 ванн
2. Листья мяты перечной,траву полыни обыкновенной(100 гр) залить 5 л кипятка,процедить и вылить в ванну. Принимать ванну 15-20 минут.
3. Цветки ромашки аптечной,траву тысячелистника залить 5 л кипятка,процедить и вылить в ванну. Принимать ванну 15-20 минут.
Екатерина
Головная боль бывает такой сильной, что кажется голова вот-вот на части развалится. Но я все это списываю на гипотонию.

Чтобы хорошо и быстро уснуть нужно перед сном попарить ноги, или просто их согреть - согревание вызовет сон. Еще можно перед сном выпить стакан теплого молока или воды с ложкой меда.
На сон еще может влиять постельное белье. Лучше всего спать на льняных простынях и на твердой постели, чтоб мягкая перина не искривляла позвоночник.
Конечно, можно еще проверить как стоит кровать - не в углу ли, на север или на восток - это по фен-шую. Думаю это чушь.
blackkitty
я когда не могу заснуть, убираю из-под головы подушку и спится намного проще. Или как вариант если бессонница от нервов - валерьянка или корвалдин, помогает расслабиться и наконец-то уснуть
Екатерина
Кстати, по поводу подушек. От больших подушек лучше отказатся вообще. Перьевую подушку нужно обязательно чистить - она накапливает пыль, микробы и клещей. Лучше подкладывать под голову валик. Для лучшего эффекта валик можно набить травами ароматными.
blackkitty
Екатерина, а валики продаются в тех же точках, что и подушки? Визуально помню продавались валики с травами в Никитском Ботаническом, так вроде и не припомню где еще
Yoggi
Цитата
убираю из-под головы подушку и спится намного проще

я вообще не могу спать без подушки. Мне обязательно надо засунуть руку под подушку - только так заснуть могу. smile.gif
Екатерина
Цитата
Екатерина, а валики продаются в тех же точках, что и подушки?

да, или можно поискать там где белье постельное продают

Цитата
Мне обязательно надо засунуть руку под подушку - только так заснуть могу.

и я такая же, еще люблю чтоб подушка была большая!
blackkitty
Екатерина, спасибо

Присоединяюсь к клубу засовывающих руку под подушку)))))))))). Я как правило засовываю и иногда ночью просыпаюсь от того, что рука затекла и ее разминаю)

Когда руку под подушку засовываешь, такая поза уютная и гармоничная принимается, а вот на спине вообще не могу засыпать
Екатерина
Цитата
иногда ночью просыпаюсь от того, что рука затекла и ее разминаю)

точно-точно, у меня так же mosking.gif

а я сплю только на правом боку, на животе не могу - дышать трудно, на левом боку - сердце давит.
Да и вообще рекомендуют спать на правом боку - нет давления ни на почки, ни на сердце
Ярослава
Я тоже засовываю руку под подушку,часто засыпаю на левом боку,а просыпаюсь на правом dntknw.gif ,а еще люблю спать на животе...
Люблю большые подушки,а на валику спать не могу.А перед сном часто принимаю ванну с лавандой и розмарином,и сплю потом без пробуждения до утра.Иногда пью теплое молоко с медом.

Страницы: (4) [1] 2 3 4 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!