Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Базовые масла, Что такое транспортные масла и зачем они нужны.
Elol
Сами по себе эфирные масла в чистом виде используют крайне редко. Обычно их добавляют в так называемые «транспортные масла». Почему транспортные? Потому что у них очень низкая молекулярная масса, и они способствуют проникновению нужных компонентов эфирного масла в организм, тем самым усиливая воздействие. Все транспортные масла должны быть растительного происхождения ( например – оливковое, персиковое, жожоба, виноградное…) но никак не минерального! Ни парафин, ни вазелин для этих целей не подходят, так как наоборот - образуют на поверхности кожи пленку, препятствующую проникновению эфирного масла внутрь
pantera
Базовые масла,их еще называют несущими или маслами-основой, используются в ароматерапии для создания косметических масел, массажных смесей или как эмульгаторы для принятия ванн.
Выбор масел зависит от назначения смесей.
Базовые масла с большим количеством витамина Е часто используются в составе до 10-25% с другими базовыми маслами для более длительного хранения смеси.

МАСЛА КОСМЕТИЧЕСКИЕ:

Абрикосовое (абрикосовых косточек). используют для ухода за кожей лица: любой тип кожи, включая очень сухую, стареющую, тонкую, чувствительную или воспаленную. Очень легкое масло, хорошо впитывается кожей. Запах почти не ощущается. Довольно дорогое.

Авокадо. Используют для стареющей и сухой кожи, при морщинах, солнечных ожогах. Рекомендуют для сухой кожи, противопоказано для жирной кожи. Хорошо очень впитывается. Богато полезными веществами, особенно витамином Е. Имеет зеленый цвет, густое. используют в смеси с более легкими базовыми маслами в соотношении до 25%.

Арахисовое. Чрезвычайно богато витаминами и минеральными веществами. Липкое, имеет аромат орехов. Может вызвать аллергию, поэтому рекомендуется применять после проверки его на аллергенность.

Виноградных косточек. Рекомендуется для всех типов кожи, особенно для очень жирной кожи. Масло легкое и практически не имеет запаха. Можно использовать самостоятельно как базовое масло, а также в смеси с другим более питательным маслом в меньшем количестве до 10%.

Жожоба. Рекомендуется для нормальной, сухой и жирной кожи. Глубоко проникает в кожу и оказывает противовоспалительное действие, если кожа воспалена или раздражена. Используется так же как основа при прыщах и экземе. Хорошее средство для ухода за волосами. Имеет твердую консистенцию. Рекомендуется подогревать на водяной бане для смешивания составляющих частей. Дорогое.

Зародышей пшеницы. Рекомендуется для сухой, потрескавшейся, увядающей, зудящей или обожженной на солнце кожи. Используется в составах для рассасывания шрамов и рубцов от швов. Природный антиоксидант: богат полезными веществами, особенно витамином Е (больше чем масло авокадо). Имеет насыщенный оранжево-коричневый цвет и специфический запах. Вязкое и тяжелое. Рекомендуется использовать в смеси с более легкими базовыми маслами в соотношении до 10%. Может вызвать аллергию, поэтому рекомендуется применять после проверки его на аллергенность.

Кокосовое. Способствует загару и используется в средствах для ухода за кожей и волосами. Хорошо успокаивает и питает сухую кожу. Особенно полезно для лечения волос и кожи головы. Придает волосам блеск. Твердой консистенции. Рекомендуется подогревать на водяной бане для смешивания составляющих частей смеси. Обязательно надо проверять на аллергенность, так как на сверхчувствительной коже может появиться сыпь.

Кунжутное. Рекомендуется для ухода за всеми типами кожи. Используется для составов при лечении экземы и псориаза. В Индии это масло широко используется в аюрведической медицине. Имеет бледно-желтый цвет и слабый ореховый запах. Интересно, что оно обладает солнцезащитным эффектом аналогично крему с фактором SPF 4. Не используйте ароматизированное темно-коричневое масло, применяемое в китайской кухне.

Макадамии. Полезно для сухой и увядающей кожи, а так же при солнечных ожогах. Родом из Австралии. Нерафинированное, имеет золотистый цвет, легкое.

Миндальное. Рекомендуется для всех типов кожи, включая очень сухую, чувствительную, стареющую и зудящую. Масло холодного отжима особенно богато питательными веществами. По консистенции масло очень мягкое, с тонким ароматом. Сравнительно недорого. Рекомендуется для домашней аптечки. Может вызвать аллергию, поэтому рекомендуется применять после проверки его на аллергенность. Покупайте нерафинированное масло.

Облепиховое. Обладает омолаживающим и ранозаживляющим эффектом, влияя на регенерацию клеток кожи.

Пассифлоры. чаще его добавляют к смеси для улучшения эластичности кожи.

Персиковое (персиковых косточек). Хорошо подходит для лечения кожи лица. Очень легкое масло. Запах почти не ощущается. Довольно дорогое.

Сафлоровое масло. Используется при всех типах кожи. Особенно рекомендуется при воспаленной коже. Масло желтого цвета со слабым ореховым запахом. Имеет небольшой срок хранения. Предпочтительнее покупать нерафинированное.

Семян огуречной травы. Обычно добавляют к смеси масел с целью регенерации клеток кожи.

Соевое. Подходит для любого типа кожи кроме очень чувствительной.

Шиповника. Обладает омолаживающим и ранозаживляющим эффектом. Золотисто-красного цвета.

Энотеры. Рекомендуется для сухой и увядающей кожи. Также используется при дерматите, аллергической сыпи, экземе, псориазе. Масло очень тонкой текстуры. Оно содержит гамма-линолиевую кислоту, что позволяет его использовать и во внутрь. Рекомендуется использовать в смеси с более легкими базовыми маслами в соотношении до 10%.

МАСЛА РАСТИТЕЛЬНЫЕ.

Оливковое. Особенно часто применяется для сухой и обезвоженной или воспаленной кожи. Хорошо использовать для сухих и ломких волос. Принимают внутрь как средство профилактики болезней. Масло холодного отжима наилучшее. Довольно тяжелое и имеет характерный запах. Обычно смешивается с другим более легким базовым маслом. Например, с миндальным в соотношении 1 : 1. Остерегайтесь приобретать дешевые сорта – они обычно не качественны. Конечно, лучше покупать органическое.

Подсолнечное. Применяется для любого типа кожи. Желтое масло с запахом. Содержит витамины А, В, D и Е. Самое дешевое. Покупать лучше масло холодного отжима и органическое.

Кукурузное. Рекомендуется для всех типов кожи. Имеет светло-желтый цвет и тонкую текстуру. Применяется только неочищенное кукурузное масло.
goddes90
Транспортное масло - ни что иное, как растительное масло, которое получено из части растения, обычно из семян, косточек или орехов, так называемой жиросодержащей части.
blackkitty
А у кого какие базовые масла любимые? мне нравится ши использовать и кокосовое, еще виноградная косточка как фаворит)))
Ярослава
Ой...виноградной косточки обожаю масло,использую его везде,а еще люблю масло зародышей пшеницы
olya
Мені дуже подобається масло зародишей пшениці і жожоба.І звичайно оливкове.
natalia_emss
купила миндальное и облепиховаое, оба нежные и приятно пахут) буду делать масла для загара и после загара)
blackkitty
natalia_emss, а облепиховое у тебя какой фирмы?

я раз купила аптечное, добавила его в крем в количестве 5 мл, так потом как канарейка с желтыми руками ходила. Правда на ночь крем наносился и достаточно быстро впитывался, утром ручки были уже нормальные)
olya
Цитата
купила миндальное и облепиховаое, оба нежные и приятно пахут) буду делать масла для загара и после загара)

А что облепиховое подходит для загара,поделись рецептиком,а?
natalia_emss
blackkitty, облепиховое у меня пищевое фирма "Агросельпром", прочитала, что если после загара нанести на кожу такой составиз базового масла 100 мл +0,5 чайной ложки облепихового , то получится красивый золотистый оттенок загара, пока не опробовала, думаю что на этих выходных попробую сделать)
только нужно делать заранее, дня за 2-3 до использования и в бутылочке или баночке с темным стеклом.

из миндального ("Царство ароматов") сделаю масло после загара : на 100 мл (у меня 30мл) нужно добавить успокаивающие ЭМ 30 капель -лаванду, кипарис, герань, розу, ромашку голубую и т.д. (процедура таже, в баночкуили бутылочку с темным стеклом и за 2-3 дня до применения.

а для загара буду использовать масло грецкого ореха (тоже "Агросельпром"), можно масло зверобоя, только наносить его лучше вечером
blackkitty
olya, для успокоения кожи после загара оно тоже в небольших концентрациях хорошо))))


natalia_emss, а грецкий орех агросельпромовский как пахнет? спасибо за отзыв про их облепиху, куплю себе на досуге баночку на 100 мл))
natalia_emss
blackkitty, орех практически не пахнет, совсем тонкий аромат ореха)

Добавлено в 20:36
-----------
мне понравилмя сегодня намазала ноги чтобы попробовать после эпиляции - так кожа гладенькая нежная такая)
Polinka
Давно тут никто не писал. smile.gif А пользуется ли кто базовыми-косметическими маслами для волос или кожи? Мне нравится жожоба, на лицо после купания, на влажную кожу приятно наносится и масло виноградных косточек добавляю в маски для волос. Очень интересно попробовать масло ши и кокосовое. Они твердые, тают при контакте с теплой кожей, на их основе наверное хорошо мази и кремы делать, не слишком текучие будут.
kitsunia81
я по настроению наношу на лицо масло тыквенное, горчичных семян, зародышей пшеницы. Эфиры не добавляю. Делаю легкий массаж лица перед сном с маслом. Тоже хочу масло ши и кокосовое попробовать, но теперь пока не изучу книгу Аромалогия не буду покупать. Попользуюсь тем что есть smile.gif
Герань
Я использую оливковое в смесях для волос. Когда тестировала масла (прочитала на одном сайте что нужно перед применением, для того чтоб понять подходит-не подходит, на чистую кожу лица в течении трех дней наносить это масло, одно, и следить за ощущениями, как кожа себя поведёт) больше всего понравилось авокадо wub.gif , потом абрикосовое, не много хуже оливковое и жожоба.
Хочу попробовать кунжутное и макадамии. Кунжутное говорят хорошо для сухой кожи, а макадамии просто очень хорошие масло.
Ши (Карите) у меня есть, стоит не открытое, берегу для сильных холодов. Не давно увидела в продаже масло манго от Ароматики, вот думаю покупать - не покупать think.gif , столько негатива начиталась о Ароматике, правда базы не так сильно ругают, как эфиры, но всё равно заставляет задуматься.
Polinka
Герань, базовые от Арометики хвалят даже у нас тут где-то. Может способ добывания базовых другой. Очень жаль, что у Царства Ароматов нет масла ши и кокосового. Приходится искать других фирм.
Авокадо и микадами тоже интересно, не пробовала.
Герань
Polinka хвалят, но столько же и ругают. Во общем пока сам не попробуешь, выводы рано делать. Читала у Царства на их сайте, в гостевой книге, что они думаю в следующем году расширять ассортимент, так что будем наедятся smile.gif . И что возможно когда-то будут у них масла базовые по 100 мл smile.gif


Добавлено в 16:27
-----------
Полина Авокадо по идее должно тебе подойти, у тебя ведь кажется кожа сухая, а оно самое то для такой smile.gif

Это сообщение отредактировал Герань - 27.11.2010 - 16:27
Polinka
Герань, ага, отлично, попробую, спасибо. smile.gif Кожа у меня вроде сухая, если после умывания не намажу - аж стягивает, если легким кремом для жирной или нормальной - тоже ощущение сухости остается. Но если переборщу с ожирнением, то лоб блестит и пара вавок вылезти может. Аккуратно нужно, лоб и нос промакивать салфеткой и т.д.
Sunlike
Моє улюблене мигдальне, для шкіри і волосся використовую в масках. Шкіра нормальна і масло підходить. Ще пробувала Пшеничних зародків теж сподобалось.
На днях перший разкупила Ши теж Ароматика, але ще не придумала що з ним робити. воно таке жирненьке, хочеться якийсь крем самій зварити. Пробувала малюкам ним попу мазати, воно ж антисептичне. Якщо буде помагати, то думаю це буде чудовий варіант.
Герань
Ши на сколько я слышала хорошо использовать в смесях для тела, оно считается тяжелым и может быть слишком жирным для лица. У меня Ши от Икарова, а Ароматики я не чего ещё не пробовала.
Sunlike Вы написали:
Цитата
Ши теж Ароматика
, миндальное и зародышей пшеницы, у Вас от Ароматики?
Sunlike
Цитата
миндальное и зародышей пшеницы, у Вас от Ароматики?

В нас в місті туго з такими продуктами. Мигдальне пробувала Царство ароматів і Ароматика, різниці не відчула, тут не така тонка річка як із запахами ефірів. А Пшеничних зародків знайшла житомирське Аннушка, рекомандовано для дієтичного харчування 19 грн. 100мл. На маски пішло на ура!
Герань
Открыла я наконец-то свой Ши smile.gif . На вид как топленое масло или жир, светло кремового цвета, без запаха (ну я его не учуяла). Нанесла на руки, по ощущениям как жирный крем, и ещё Ши на какое-то время придает сияние коже. Ещё написано что у него природный УФ фильтр - 4.
kitsunia81
Цитата
Ши

масло это хороший эмолент(основа косметического средства) но на ряду с тем может быть и активным ингредиентом косметических препаратов, как основа безжировых композиций. Оно хорошо размазывается и быстро впитывается, оставляя на коже приятное ощущение гладкости, смягчает кожу, увлажняет и замедляет старение. Масло ши защищает кожу от климатических воздействий и УФ излучения, так что правильно

Цитата
берегу для сильных холодов

Масло ши хороший носитель для активных ингридиентов(например салициловой кислоты), оно способствует их доставке в более глубокие слои кожи

Polinka
Герань, чье масло открыла? В смысле производитель. У ЦА я такого не вижу, в аптеке стоит от "Ароматики", их базовые масла вроде так не ругают как эфирные.
Герань
Цитата
У меня Ши от Икарова, а Ароматики я не чего ещё не пробовала.

Polinka в аптеке покупала, а так у меня почти везде Ароматика и Фармаком кажется?. У Икарова ещё есть такая фишка, они на своих маслах пишут - после вскрытия гарантия 3 месяца (ещё такой значок стоит - открытая банка с 3м). Хотя кажется почти во все свои масла добавляют экстракт розмарина (как консервант). У меня есть ещё их Авокадо.
Polinka
Была на днях у мамы, обнаружила у нее кокосовое масло от Ароматики. Удивило то, что масло в темной стеклянной баночке, а не в пластмассе. Это эфирные масла должны быть в темном стекле обязательно, а тут и кокосовое так уложили. Слегка пахнет кокосом, мама говорит что лизнуть хочется. smile.gif В баночке было совсем мало, я решила не наглеть и только под глаза попробовала. Масло мягкое. Никаких неприятных моментов не нашлось кроме тех, что Ароматику в общем не сильно хвалят на форумах. smile.gif
kievlyanka
Я наоборот читала и слышала, что фирма ароматика является одним из лучших производителей эфирных масел и по цене оно по дороже будет чем Арома или Фармаком, хоть и не намного дороже но на 10-15 % точно.
Герань
Polinka из этого можно сделать вывод - что масло кокоса от Ароматики "вполне не плохо" или "достаточно хорошо"?
kievlyanka такую информацию:
Цитата
фирма ароматика является одним из лучших производителей эфирных масел

Я встречала только на сайте самой Ароматики или от представителей этой фирмы, в основном её не очень хвалят, но я сама не пользовалась, по этому очень интересны отзывы тех кто пользовался, по этому вопрос: - А сами используете Ароматику? Если - Да, то чем довольны? Интересуют растительные масла.
Ещё кто пользовался Фармакомом? Он у меня почти уже Ароматику вытеснил. Какие впечатления от него?
Polinka
Цитата
из этого можно сделать вывод - что масло кокоса от Ароматики "вполне не плохо" или "достаточно хорошо"?

Герань, не знаю. smile.gif Наверное "вполне не плохо". Если бы действие этого продукта было моментальным, использовал - получил результат: рога выросли, кожа позеленела и т.д., то можно было бы сказать точнее. А так, фиг его знает, как конкретно и за какое время должно действовать хорошее и не очень кокосовое масло. smile.gif
Герань
Цитата
получил результат: рога выросли, кожа позеленела и т.д.,

rofl.gif rofl.gif rofl.gif
Polinka ну думаю аллергия бы себя не сильно ждать заставила, если бы была б на это масло, или если б не только под глаза, то могло б поры на лице забить, думаю такое возможно и с одного раза.
Порадовал тот факт что это масло кокосом пахнет smile.gif


Страницы: (4) [1] 2 3 4 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!