Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 6 7 8  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Чем вы умываетесь?, Можно ли умываться водой?
Polinka
Интересно. Не думала молоко в травки добавить. Я сейчас пользуюсь льдом из ромашки и лаванды по вечерам.
А утром умываюсь овсянкой с травками. Смолола овсяные хлопья и ромашку, пустырник, боярышник, храню в баночке. Утром проснулась, в рюмку немного сыпанула, чайной ложкой кипятка залила, накрыла. Пока глаза продеру, оно уже немного настоится. Для утра самое то, нравится. А вечером обязательно мыльное умывание. Мне после для с макияжем без пенки умываться не хватает.
Герань
Цитата
Попробовала для эксперимента овсянкой умыться.

У меня не сколько вопросов по поводу этого умывания. Молотую овсянку заливаем жидкостью и на лицо, потом это дело смываем (насколько получится) и трём лицо мочалкой? Чтоб очистить его от "кашицы" ? Так эта процедура делается?
Polinka
Герань, у меня в отдельной баночке смолота овсянка "экстра" быстрого приготовления и отдельно травки. Все как можно мельче чтоб не устраивать жесткий скраб каждый день. Утром отсыпаю немного в рюмку, заливаю горячей водой, накрываю крышкой на несколько минут чтоб распарилась. Потом в зависимости от густоты в рюмке или на влажное лицо, или на сухое наношу, массирую, засыхания не допускаю. (Не жадничаю) smile.gif Потом или тщательно полощусь водой или беру маленькую мочалку для лица. Но не тру ею лицо, а мягко убираю кашу. Она не настолько жестко присыхает, чтоб тереть пришлось. Когда основная масса крошек убрана, смываю без мочалки.
Нужно просто попробовать и тогда понятно станет как с этим лучше обращаться.
Sunlike
Так я заливаю чимось тепленьким трошки, щоб було густе, люблю молоком і трошки меду, наношу на вологе обличчя, тру і шию теж. Тоді те що прилипло залишаю трохи, типу маски, а тоді змиваю, деколи з мочалкою. thumbup.gif
Герань
Polinka , Спасибо. Вот я как-то пробовала и не скажу чтоб понравилось, а отзывов положительных, то много, вот и думаю может я чего-то не то делаю think.gif .
Я молола овсянку, заливала водой, массировала этим делом лицо, потом пыталась смыть эту "кашицу", и вот на этом моменте у меня не чего не выходит, просто водой, не смывает, на коже как бы слой остается, такой crazy.gif , не скрипит в общем личико, как у некоторых.
Цитата
тщательно полощусь водой

вот у метя потом кожа сухааая, если очень тщательно sad.gif . С кашами у меня что-то не очень выходит. Не в тему, пыталась манкой поскрабиться, мягкий скраб, тоже потом с отмыванием проблемы были sad.gif .
Sunlike , спасибо smile.gif

Это сообщение отредактировал Герань - 16.05.2011 - 17:14
Polinka
Герань, дык, у меня после овсянки личико тоже не скрипит. И я не хочу чтоб скрипело, я стараюсь из сухой кожи сделать нормальную. И у меня это получается. smile.gif Для скрипения мыльные умывалки есть. smile.gif Я овсянкой с травами пользуюсь утром, когда кроме кожного жира после ночи и смывать нечего. А жир и теплой водой вполне смывается. Может как раз фишка в том, чтоб не до скрипа с себя каши смывать, а чтоб они смазывали кожу?
Герань
Цитата
Может как раз фишка в том, чтоб не до скрипа с себя каши смывать, а чтоб они смазывали кожу?

может wink.gif , только я писала у меня на лице остается слой этой овсянки, если ноготками слегка провести, под ними "кашка" собирается, вот этот момент мне и не нравится.
Ладно оставлю пока её, попробую травки помолоть и с ними по умываться, это явно мне ближе smile.gif .
Polinka , спасибо.
Polinka
Про кашку под ногтями я как-то пропустила. blink.gif У меня такого нет, не сталкивалась. Читала, что овсянка очищает. Ею даже голову мыть можно, заварить и сцеживать жидкость, этим на волосы. Сама не пробовала. smile.gif
Герань
Цитата
У меня такого нет, не сталкивалась.

может потому что у тебя она с травкой вместе идет smile.gif , они дополнительно очищают.
Полина, что то я не видела, может ты уже и писала, напиши пожалуйста, что за травки у тебя смолоты для умывания.
Polinka
Где-то писала.. не помню. Смолола что дома было на тот момент, smile.gif ромашку, пустырник, боярышник. Это успокаивающие травки, я их когда-то на ночь пила плюс валерианка. И для кожи хороши. Читала, что боярышник был одной из любимых трав русских красавиц. smile.gif Правда, он у меня в твердых ягодах и молоть нужно сильно. А то царапать будет.
kitsunia81
Цитата
Про кашку под ногтями я как-то пропустила. blink.gif У меня такого нет, не сталкивалась.

у меня от овсянки тоженичего такого не наблюдалось кожа чистая и немножечко ощущение стянутости было, что исправлялось кремами день/ночь
Цитата
что за травки у тебя смолоты для умывания.

Герань, хоть вопрос и для Полинки но и я свои 5 копеек вставлю. Травки бери те что подходят твоему типу кожи и проблемам с которыми борешься и хорошенько в муку смалывай, пишут что надо потом еще просеять чтобы для умывания использовать самое мелкое, а остатки покрупнее можно и в бельди отправить или ванну с травами приготовить smile.gif
Герань
Цитата
у меня от овсянки тоже ничего такого не наблюдалось кожа чистая и немножечко ощущение стянутости было,

ну вот и я такого эффекта ожидала, но видно ... (чтоб такое написать, чтоб и себя не обидеть, и на овсянку не наговаривать mosking.gif ). Аж не много обидно, что у меня так sad.gif

kitsunia81 спасибо за совет с травками, будем молоть в пыль wink.gif
kitsunia81
Герань ну не подружилась твоя кожа с овсянкой, что ж поделать dntknw.gif в трвки кстати тоже можешь и овсянки смолоть и глину добавить, соль морскую смолоть, манку тоже в качестве скраба используют. Тут полет фантазии, и самими травками можно просто водичкой развести и слегка поскрабить, можно кефир или масло добавлять и подержать как маску и опять же если лицо будет выделываться то эту всю смесь можно в мыло самодельное добавить - безотходное производство wink.gif
Герань
kitsunia81 , ага не будем расстраиваться wink.gif . Я сегодня семена льна купила и корень солодки, будем мешать и молоть. Про глину и я подумала. В общем сижу думаю чего ещё хочется чтоб смолоть и пробовать-пробовать. На лето очень хочу вот так травками-муравками по умываться smile.gif .
Sunlike
Ви й мене надихнули на щось новеньке, намолола те що було вдома: ромашка, мята, меліса (брала чуть менше). Змолола майже на порох, ніжно скрабає. Запах прекрасний, мяту найбільш чути thumbup.gif

Знайшла ще цікаве поєднання: пелюстки троянд і квіти шипшини. У шипшині міститься велика кількість вітаміну С, органічні кислоти, вітаміни груп B1, B2, PP, K, E, мінеральні речовини. Крім цього в екстракті троянд шипшини містяться жирні кислоти, які живлять шкіру і допомагають вести боротьбу з ознаками старіння. Літом можна запастись.
Polinka
Пополнение в наших рядах умывальщиков травками. smile.gif Я мельком увидела где-то в интернете, что умывалка должна быть кислотной, а не щелочной. Еще не разбиралась почему, но уже появилась идея добавлять в овсянку с травками пару капель сока лимона или апельсина. Или кефира, если кожа сухая. Потом пороюсь, разберусь почему так должно быть.
Герань
Цитата
Пополнение в наших рядах умывальщиков травками.

и меня примите smile.gif
Сегодня смолола свой первый убтан, так сказать smile.gif. Состав такой: календула, ромашка, липа, мята, солодка, мелисса, душица smile.gif . Уже даже умылась им, очищает хорошо и непривычно пока, но по ощущениям сушит меньше чем от мыла, даже меньше чем от крымского.

Это сообщение отредактировал Герань - 18.05.2011 - 18:17
Sunlike
Цитата
Уже даже умылась им, очищает хорошо и непривычно пока, но по ощущениям сушит меньше чем от мыла,

wub.gif а я вже сумішшю травок три рази вмивалась і вирішила, що мені подобається і підходить. Те що сушить легко виправляється тоніком.
Polinka
Только мелите травки как можно мельче, в пыль, если получается. Потому, что сильно скрабить личико каждый день не стоит. Кожа от этого утонщается, теряет эластичность и т.д. Так что, нежно и аккуратно с кожей. smile.gif
Герань
Цитата
і вирішила, що мені подобається і підходить.

мне тоже нравится, вот только в волосах остается не много по контуру, хоть и стараюсь аккуратно sad.gif
Герань
Цитата
Я мельком увидела где-то в интернете, что умывалка должна быть кислотной, а не щелочной.

Кожа на поверхности в норме слегка кислая, и имеет кислотный уровень РН, есть такое понятие как - кислотная мантия кожи, которая защищает кожу, организм от вредных микроорганизмов. Мыло и другие щелочные вещи нарушают её, не считая различных болезней, на её восстановление нужно время, и к примеру ополаскивая волосы уксусом или лимонным соком мы помогаем её быстрее восстановится smile.gif.
К примеру функция тоника заключается в помощи коже восстановится после умывания с мылом.
Герань
Ещё один момент на счет Убтана и умывания травками. Выбирая какие именно травки будут входить в него, обратите внимание не только на то, подходят ли они вашей коже и что вы от них хотите получить, но и чтоб среди них были травки с входящими в их состав сапонинами. Сапонины вещества растительного происхождения с поверхностно-активными свойствами, схожие с мылом, и имеющие его свойства (sapo (род. падеж saponis) с латинского - мыло). К примеру мыльнянка, в которой их до 35 % и из которой в свое время делали суррогаты мыла. Ещё они есть в солодке, не много в хвоще, первоцвете и т.д.
kitsunia81
девоньки а мыльнянку где можно купитья уже по аптеках поспрашивала все говорят что это такая редкость dntknw.gif , вот солодку кажется видела, хвощ есть в арсенале а первоцвет растет возле двора у мамы smile.gif
Герань
Цитата
а мыльнянку где можно купить

мыльнянку и я пока в аптеках не встречала, а вот в диком виде растет у нас, может где-то на базарах, у бабушек и есть dntknw.gif .
Polinka
Еще сапонины есть в элеутерококке и женьшене.
Герань
Есть, на самом деле они много где есть, только вот в какой концентрации wink.gif. К примеру в корне мыльняники - до 35%, в корне солодки - до 23%, а вот в хвоще полевом около 5 %. Это травки где мне конкретный процент встретился, а в остальных не знаю сколько. В обще в идеале в убтане хорошо чтоб была и мыльнянка, и солодка smile.gif.
Sunlike
Дякую, я такого не знала. Знайшла, що мильнянку треба найкраще заготовляти ранньою весною або восени.
А ось і солодка user posted image
Герань
Нравится мне умывание убтаном smile.gif , хотя умываюсь им не каждый день, все таки мне он напоминает скраб, хоть и мягкий. Начала "охоту" на травки которые хочется в него добавить и разнообразить его. Уже имею хвощ (сужает поры), сушатся лепестки чайной розы и цветки бузины (имеет бактерицидные и противовоспалительные свойства).
Polinka
Вычитала, что классический аюрведичский убтан состоит из кучи мелко перемолотых трав с добавлением чечевичной или нутовой муки и глины (раз мы не в Индии, можно брать рисовую, овсяную, кукурузную). При заливании всякими полезными жидкостями становится пастообразной кашицей. И очень важно мелко молоть и просеивать, чтоб не получился скраб на каждый день.
А вы добавляете муку и глину или только травками пользуетесь?

Polinka
Кстати. Нашла список трав, в которых есть сапонины. Их больше, чем мы тут перечисляли. Так что, есть шанс найти что нужно. smile.gif
Корни:
Мыльнянка на первом месте, конечно.
Первоцвет весенний (примула) на втором. (чемпион среди настений по витаминам Е,С,А)
хрен
солодка
хвощ
девясил
синеголовник полевой
истод сибирский
муржской папоротник
Листья или цветы:
зверобой
календула
подорожник
фиалка трехцветная (анютины глазки)
пажитник
астрагал шерстистоцветковый
володушка золотистая
реброплодник уральский

Так же женьшешь и элеутеррококк

Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 6 7 8 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!