Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Ягодный сезон
kitsunia81
Началось лето, а значит начинаются ягоды - земляника, клубника, малина, смородина, черника... Настоящие, поспевшие под солнцем smile.gif Мамочки с появлением первых ягод несомненно стараются прикупить стаканчик-другой(если не килограмчик) и натоптать этими ягодами своих крох. А потом начинаются проблемы с желудком, высыпания на коже. Отчего же? Разводит мамочка руками в недоумении - ведь хотелось как лучше.
Запомните, что у взрослого переваривается быстро у малыша может накапливаться и забивать кишечник - это косточки и оболочка ягод. Особенно у деток до года.
Ягоды вводят в прикорм не ранее полугода. Начинать лучше с черной смородины и малины, или черники(если у ребенка нет запоров). За две недели норма ягод доводится до 30-40 г, а начинаем давать по грамочке на кончике чайной ложки. Норма ягод в годик – не более 80-100 гр. 150 г – это норма трехлетнего ребенка. Если накормили ягодами, то в этот день не давайте фруктов
Ограничивайте клубнику, черешню и вишню. Ребенок до двух лет должен сьедать всего 3-5 ягод в день. Черешня вызывает вздутие живота, вишня богата кислотами, которые в больших дозах может вызвать отравление, а клубника может вызвать аллергию даже у неаллергиков.
Самыми неаллергичными считаются крыжовник и смородина (красная и белая).

Обязательно пюрируйте ягодки для ребенка или хотя бы раздавливайте пальцами . Если у ребенка проблемы с пищеварением, то ему противопоказаны любые ягоды. А переедание ягод может привести к отравлению.

Ягоды хорошо сочетаются с кисломолочными продуктами, добавлять их нужно сразу перед подачей. Не нужно добавлять в ягоды сахар, в них и так содержится достаточно глюкозы и фруктозы.
И еще обязательно тщательно мойте ягоды! дабы не подцепить кишечных инфекций
olya
А мой не кушает ягоды никакие,огурцы пожалуйста,а ягодки ни-ни.
oliana
А мій ночок дуже любить ягідки і всі фрукти! Алечомусь дуже часто хоче бананів влітку, а клубніки - взимку, коли не сезонsmile.gif Не знаю, чи то потреба організму, чи то просто він атк хитрує?smile.gif
kitsunia81
мы месяц у мамы в селе были так там уже была свобода, ягоды рвал сам втихаря, потом начал помидоры с огорода и огурцы, потом про вишни понял и начал показывать на дерево.
olya
А мой лишь на грядку за огурцами бегает,уж не знаю сколько их в него влазит.
hope2710
Я ягоди вводила в раціон маленькими дозами,зараз немає що давати бо вже закінчилися і вишні і малина і смородина а сливи і алича в нас ще не доспіли.А за огврки я собі згадала що в знайомої малий теж без огірка і дня не проживе,то вона казала що коли була вагітна то так багато їла огірків
An4ik
oliana
организм наверное требует, я когда была малая тоже такого хотела.Зимой-клубнику,вишни.Летом-мандарины,бананы. smile.gif
kitsunia81
Цитата
зараз немає що давати

ну даете, нечего давать, а абрикосы-персики, да и яблочки, груши. Мой грызет яблоки как хомяк, но можно и натереть меленько
An4ik
ещё можно сделать яблочно-морковное пюре ( я его с самого детства обожаю) wub.gif
tetiva
Мой не ест никаких ягод и фруктов. И овощей. Это проблема еще та. wallbash.gif Кимпоты не пьет. Соками спасаемся свежевыжатыми и то, с трудом. Огурцы еще чуть-чуть, а вот остальное только в супах. Ну как быть? Не пихать же его? Почему так происходит? Кто подскажет, как научить или заставить? dntknw.gif
kitsunia81
Заставить очень трудно. А может тут другие факторы. А сами вы в семье, tetiva, кушаете то что ребенок отказывается. Ведь не может же он не есть просто так. Я приучаю кушать все, даю пробовать разные блюда. Но я и сама можно сказать всеядная, даже цветочки тыквенные в кляре жарила, чему мама удивлялась, а я нажарила для эксперимента и малышу дала попробовать, прихваливая при этом. И ел ребенок и облизывался, а сейчас подсел на рыбку - карасиков. Так ему нравится смотреть как мама все косточки обсмактывает и ему при этом выбираю кусочки. Он у нас сразу питался с общего стола, может поэтому любит все что едим мы. \
Еще я читала, как ребенок отказывался кушать и то и другое, что предлагали. Ничем не могли его заставить есть многие овощи, фрукты и ягоды. А после анализа крови оказалось, что у ребенка аллергия на эти продукты. Это я где то на форумах встречала.

tetiva
Аллергия у него конечно же есть (а у кого ее сечас нет?) на некоторые продукты, но вот не на те, которые я пытаюсь ему впихнуть. Из овощей и фруктов он ест - яблоки, бананы и картошку. И все! А я без салата из свежих овощей ни одно блюдо не ем. А помидоров так хоть ведро. Выкрычиваюсь тем, что каждый день делаю соки свежевыжатые из яблок моркови и апельсинов. Огурчики подсовываю ненароком. Всякие мордочки рисуюи кораблики. Иногда прокатывает иногда нет. Не знаю, у врачей интересовалась тоже плечами пожимают. От гельминтов каждые полгоджа пролечиваемся. Аппетит вроде бы есть, но не на то, что нужно мне. Колбасу давай, сыр, бутерброды. Компот как только не маскировала и в бутылки из-под сока наливала и соком называла. Не, не катит. А я ведь фруктики замораживаю и варю зимой, как свежие. Вкуснота! Не, никак. wallbash.gif
kitsunia81
А если убрать на пару дней колбасу, сыр и бутеры, мож тогда проголодается и начнет есть то чего не ел. И они такими вкусными покажутся, лучше колбасы smile.gif
tetiva
Были моменты когда приходилось держать его на строжайшей диете, он тогда и хлебушку сухому был рад. licklips.gif А потом снова-здорово. Но не будешь же его голодом морить dntknw.gif . Понятное дело, что я колбасой не злоупотребляю, изголяюсь котлетки куриные паровые и прочее, но хочется, чтобы он сел за стол и кашу так ЛОЖКОЙ, ЛОЖКОЙ... smile.gif
oliana
Ми з подружкою гуляємо з дітьми, купили сік, якийсь там Садочок типу компоту з сухофруктів, з чорносливчиком... Такий, ах, смак дитинства! А малі пити не хочуть - не смачно їм! І так багато чого. Те що для нас смачне - для них не має смаку, бо ж зараз і цукерки і водичкА, і печиво - все з підсилювачами смаку! Коротше, привчаємо дітей до простого печенька і компотів, а то біда з ними. Та ж історія, малий мясо любить дуже, але ковбаса - поза конкуренцією dntknw.gif
kitsunia81
Цитата
малий мясо любить дуже, але ковбаса - поза конкуренцією

как говорила крестница мужа: мама я же вегетарианка, дайте же мне нормальной колбасы rofl.gif
я сынульке за 2 года ни разу не купила ни чипсов, ни йогуртов, ни глазированных сырков. Сок от силы раза 3 покупала, когда надо было срочно кудато идти или ехать а компотика или молока в доме не было. Он у меня тьфу-тьфу ест все. Были у бабушки - лопали домашние арбузы, даже косточки научился выковыривать пальчиком( с рынка разрешаю откушать лишь маленький кусочек или ничего вообще), так что самую большую ягоду мы тоже осилили blush.gif
oliana
kitsunia81, вітаю вас із найбільшою ягодоюsmile.gif
Я своєму цього року вже дозволяла куплений каун - своїх немаєsad.gif Але кавуни і дині купуємо пізні, не ті, що найпершими зявля.тьс я в магазинах. Взагалі, стосується всіх ягід - і клубніка в же в квітні є, і вишня, черешня - це все вода з нітратамиsad.gif І як би дитина не хотіла - не купуємо. Коли є сигнал, що все поспіло на грядках - тоді сміливо в магазин - відразу і по ціні видно, чи воно вже домашнє, чи ще хімічне.
kitsunia81
Цитата
Але кавуни і дині купуємо пізні, не ті, що найпершими зявля.тьс я в магазинах. Взагалі, стосується всіх ягід -

мы так же не покупаем ничего такого суперраннего - все по сезону, и это не только для ребенка, а и для себя.
Уже видела бабулька обепиху продавала, это ведь очень полезная ягода, а я ее никогда не пробовала, увижу еще обязательно куплю smile.gif
oliana
kitsunia81, а що з обліпіхою робите? Так просто то вона ніби не надто смачна, я її ще в дитинстві їла, чомусь не пригадаю,я ка вона. А що з нею можна робити? Варити чайки-компоти, морозити, джеми якісь, настойки?
kitsunia81
Цитата
kitsunia81, а що з обліпіхою робите?

ты знаешь, oliana
я больше так и не увидела облепихи больше, сразу не купила , а зря. Из нее я читала делают копмоты и желе, а сок облепихи обезжиренный, т е после отделения облепихового масла используют для приготовления нектаров, вина. Пишут что через полгода выдержки такого сока он становится по вкусу похож на мед или сладкую вишню.
Можно еще пюре сделать , можно облепихово-яблочное пюре.
Читала, что облепиховый настой используют для укрепления волос, а масло используют для лечения себореи.

Я сейчас малышу покупаю клюкву, даю с сахарком, и рябину он у меня ест, нарвали вчера немного, буду тоже с сахарком давать smile.gif
Polinka
Мы дома облепиху просто засыпаем сахаром в банках и храним в холодильнике. При простуде хорошо в чай добавлять, полезная очень.
mila77
девочки а кто знает как готовить ягодные муссы? и можно ли их детям dntknw.gif
Polinka
mila77, видела кучу рецептов с желатином, но мамочки опасаются кормить им ребенка и ищут натуральный заменитель желатина агар-агар. Видела рецепт мусса без желатина.
  • Стакан ягод заливают двумя стаканами воды и доводят до кипения.
  • Процеживают, добавляют сахар по вкусу и 3 ст.л. манки.
  • Варят, постоянно помешивая, пока манка хорошенько не разварится.
  • Перекладывают в посудину и охлаждают. Можно в ледяной воде чтоб быстрее.
  • Начинают взбивать сначала на малых оборотах, потом быстрее. Можно добавить сок из ягод для цвета.
  • Чем больше взбивать, тем воздушнее будет.
  • Украсить чем угодно. smile.gif
Вроде не сложно и полезно, думаю. Ягодки витаминные, манка. Красота. smile.gif
kitsunia81
Цитата
Вроде не сложно и полезно, думаю. Ягодки витаминные, манка. Красота. smile.gif

я и сама такое с удовольствием снямаю, вот бы не полениться и приготовить licklips.gif
Vikki
У меня племянник вообще не ест никакие ягоды, еле банан в него или яблоко можно впихнуть. Даже персики с абрикосами не признает, а чтобы малину или клубнику....об этом и речи не идет.
Ярослава
Ого...впервые слышу о таком малыше,который не любит фрукты...
Моя крестница и племяшка в свои 2 года ест все,даже может слопать пол луковицы и просить добавки,да к тому же еще и грудь просит smile.gif
Ярослава
Оказывается,ягоды являются самыми мощными антиоксидантами.Возглавили список смородина,черника,клюква,малина,клубника ,вишня,плоды шиповника,с небольшим отставанием за ними идут черешня,калина,плоды черноплодной рябины и боярышника.Второе место занимают овощи.Лидеры из них спаржа и свекла.А замыкает этот топ-лист полезных продуктов напитки и фрукты - зеленый чай,цитрусовые соки,сухое красное вино,фруктовые и овощные соки,яблоки,груши,киви,абрикосы,бананы и персики.
kitsunia81
а мы вчера ягодный сезонт открыли, нарвали первой земляники. М-м-м вкусно и ароматно и полезно. Но аномально все в этом году.Когда же это такое было чтобы в середине мая земляника спела smile.gif
Sunlike
і ми вже кожен день домашньою клубнікою балуємось. Перші бубки - це так радість для дітей, в губу напихають по декілька штук, на перегонки. Хочеться вже щоб ягід було багато, тп об'їстись на цілий рік.
kitsunia81
а мы снова вчера в лес ездили, вернее не в лес, а земляника прямо по полу растет. Собирали аж до самой темноты, приехали домой уставшие, голодные но с трехлитровым ведерком ароматных ягод smile.gif

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!