Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Специи, приправы, пряные травы., Любим, используем, выращиваем. Или нет?
Polinka
Вооот как это называется! У бабушки есть такая трава, с детства знаю ее как огуречник. Листья шершавые и даже слегка колючие, синие цветочки, очень пахнет огурцом. Запах обалденно-свежий. В детстве добавляли его в салат, я даже просто так рвала и жевала.
kitsunia81
у мамы на огороде тоже растет эта трава, но мы не особо любители травок, я люблю чтоб укропчика было побольше, а все остальное из травы уже второстепенно. А вот мамина знакомая очень даже любит огуречник и окрошку без него просто не представляет smile.gif
tory
Обожаю пряные травы покупаю сушеный базилик "Премия " и смесь трав и специй " Италийские травы " торговой марки "Эко " всегда читаю склад продукта , никогда не покупаю с глютаматом он плохо влияет на зрение .
Polinka
Сейчас на рынке полно базилика еще. Покупайте и сушите на зиму. Это будет самого лучшего качества, любая фирма в пакетиках отдыхает. smile.gif У меня есть цветы укропа сушеные. Запах от них сильнее, чем от листьев и семян. Хорошую свежесть придает блюдам.
Герань
Цитата
Сейчас на рынке полно базилика еще.

мне свежий базилик очень нравиться smile.gif.
Смотрела передачу, оказывается если правильно хранить стручки ванили, то они могут сохранять свои полезные свойства в течении 36 лет, о как wink.gif . Хранить их нужно в темном, прохладном месте, но не в холодильнике. Есть специальные колбочки под эти стручки, их заворачивают в пищевую пленку, потом в колбочку, разворачивают раз в два года, меняют упаковку и дальше хранят.
Вики@
Я в комнатный горшочек посадила чабрец. Он обладает многими уникальными целебными свойствами. Также его широко применяют в кулинарии. thumbup.gif Листочки чабреца очень вкусно пахнут. licklips.gif
kitsunia81
мне чабрец тоже нравится хоть в чай, хоть в ванную. Очень ароматная травка thumbup.gif
Вики@
Цитата
мне чабрец тоже нравится хоть в чай, хоть в ванную. Очень ароматная травка thumbup.gif

В ванную не пробовала добавлять. Спасибо за хорошую идею. wink.gif Сегодня заметила, что он у меня цвести скоро будет.
Герань
Цитата
Я в комнатный горшочек посадила чабрец.

Вики@ , а где Вы семена берете? На базаре покупаете?
Вики@
Цитата
Вики@ , а где Вы семена берете? На базаре покупаете?

Семена я не покупала. Их мне прислали знакомые из Германии.
Мишель
Уже второй год подряд на участке выращиваем базилик (зеленый и фиолетовый). Я "подсела" на эту травку - и в свежем виде, и насушила прилично. Свежим больше нравится зеленый, а сушеным - фиолетовый (в свежем виде у него, по мне, запах резковат.
А вот фенхель не понравился.
Аленочка777
Я очень любила одно время базилик везде добавлять, после мужу не понравилось и перестала.
а так любила его...
из его истории:
Базилик является пряным растением, корни которого уходят в Древнюю Индию. Оттуда с караванами торговцев базилик попал на Ближний Восток, где про его существование узнали греки. Они то и привезли базилик на территорию Европы. В те далекие времена базилик считался королевской пряностью.
kitsunia81
Букет гарни или специи по -французски(нашла в блогах ЛиРу)
Это французский термин, означающий пучок сухих или свежих пряных трав,, завернутых в лавровые листья, перевязанный кулинарной ниткой или завёрнутый в мешочек из хлопчатобумажной ткани.
Обычно включает петрушку, сельде­рей, эстрагон, базилик, тимьян, майоран, лавровый лист и др. Опускается в кипящий бульон в виде пучка за 5 минут до окончания готовки блюда, а затем вынимается.

Этот термин французской кухни получил широкое распростра­нение, стал традиционным международным названием со­четания сухих пряных трав.

Букет гарни может быть малым и большим.

В малый (основной) букет входят лавровый лист, петрушка, сельдерей и тимьян.

Иногда добавляется черный или красный перец.

Большой букет включает кроме перечисленных пряно­стей еще и кервель, эстрагон, базилик, чабер, майоран, розмарин, пимпинеллу.

Есть и средний букет гарни:

это когда к постоянному на­бору малого букета по желанию прибавляется две-четыре пряные травы из большого набора, в зависимости от ха­рактера супа (мясной, овощной, куриный, рыбный).

Букет гарни опускается в виде пучка, соединенного нит­кой, в кипящий бульон за 2-3 минуты до готовности, за­тем вынимается.

Он может быть использован после суш­ки не более трех раз (первый — 1,5, второй — 2, третий — 3 минуты).

Как совместить различные специи?


Доля различных трав в букете должна быть сбалансирована,острые специи не должны заглушать вкус мягких

Мягкие специи
базилик, лавровый лист, укроп,
майоран, петрушка, кервель

Острые специи
чеснок, орегано, розмарин, шалфей, эстрагон, тимьян

С ароматами, которые дополняют


Classic :базилик, лавровый лист, майоран, петрушка

Травяной: базилик, майоран, розмарин и тимьян

Горячие: острого перца чили, кориандр, тмин и чеснок

Пряный: сельдерей, острый перец чили, тмин, карри, имбирь и черный перец

Сладкий: душистый перец, анис, корица, гвоздика, мускатный орех

Средиземнорский-розмарин, шалфей

Итальянский:орегано, майоран, тимьян, чабер,базилика, розмарина и шалфея

С ароматами,которые подходят для различных блюд


Птица:стебель сельдерея, 1 веточка петрушки,1 тимьяна, 1 веточка майорана,Отделение эстрагон

Баранина:розмарин, тимьян, петрушка,чабер, мята

Рагу из говядины:розмарин, тимьян, петрушка,

Свинина:шалфей, душица, тимьян

Морепродукты:укроп, эстрагон, цедра лимона

Рагу из говядины 2:майоран, петрушка, лук

Рагу из баранины: петрушка, тимьян, розмарин, сельдерей

Бульон: 3 петрушки, 1 веточка тимьяна, 1 лавровый лист, 1 чайная ложка измельченной красной фасоли ,перец
Лозовчанка
Девочки! Кто-нибудь покупал специи через интернет магазины?
kitsunia81
для любителей пикантных приправ придется по вкусу приправа Гремолата. Эта приправа часто упоминается в рецептах итальянской кухни. Используют ее при приготовлении рагу, тушеных и отварных овощей.
Для приготовления пикантной приправы потребуется 2 ст л натертой цедры лимона, 1 ст л нарубленного чеснока и 2 ст л нарубленной петрушки. Все ингридиенты смешать.
Подавать к блюдам из мяса, курицы и морепродуктов smile.gif

Герань
В основном использую пряности такие как - мускатный орех, гвоздика, имбирь - это я добавляю в кофе, получается очень ароматный и всегда разный, могу добавить к нему ещё черного молотого перца licklips.gif . А в салаты - сушеный базилик, майоран, тмин и другие травки smile.gif.
Sunlike
Цитата (Герань @ 26.12.2013 - 11:06)
В основном использую пряности такие как - мускатный орех, гвоздика, имбирь - это я добавляю в кофе, получается очень ароматный и всегда разный, могу добавить к нему ещё черного молотого перца licklips.gif . А в салаты - сушеный базилик, майоран, тмин и другие травки smile.gif.

Треба буде попробувати licklips.gif

Я теж люблю майоран, мускатний горіх, коріандр, імбир сушений, паприку. По різному використовую. До салатів з пекінської капусти зараз додаю сушений часник і прованські трави. Хоча це в мене тимчасово, через місяць, в моді буде щось інше.
Герань
Цитата
коріандр, імбир сушений, паприку.

имбирь молотый я тоже могу к кофе добавить, а вот паприка у меня почему не идет, не знаю с чем её сочетать, потому что мне кажется, что у паприки вкус не очень выразительный.
Sunlike
Я поприку більше для кольору використовую, при запіканні мяса. Пробувала каву зранку з імбирем. Якби це сказати пікантна получилась, з гострими нотками. Для різноманіття чудовий раріант.
Герань
Цитата
при запіканні мяса.

Спасибо, Sunlike . Да паприка дает красивый цвет smile.gif . Я её как-то к картошке добавляла, та почти и всё smile.gif.

kievlyanka
а я просто покупаю уже готовые в основном травы типа Средиземноморские или любые другие. Так удобно, если мне чего то не хватает могу просто в мельничку добавить еще что то. А еще не так давно для себя открыла перец белый.
Герань
kievlyanka , а что белый перец какой-то особый привкус добавляет? Я просто только черным и красным в основном пользуюсь, до белого не дошла пока.
Цитата
типа Средиземноморские

смотрела на них в "Сильпо", но пока не пробовала, вместо них купила розмарин ))
kievlyanka
проще попробовать перец, по цене он вполне доступный, я просто купила как то мельничку, там было много разного перца. Мне понравилось, а особенно внешну как то настроение поднимает или эстетическое удовольствие, что ли получаю. А белуй он не такой ядренный.
Ярослава
А я выращиваю пряные травки сама.Сейчас у меня майоран,мелиса,кориандр,базилик,чабер,лаванда,валериана,любысток и многие другие травки на подоконнике licklips.gif
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image


Страницы: (2) 1 [2] 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!