Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Сказки для детей
Екатерина
Недавно покупала книжку с детскими сказками для крестницы, Маше 3 годика. Книга хорошая - большая, красочная, на украинском языке. Почему на украинском? На русском она все их практически знает, а ходит ребенок в садик - там общение идет на украинском языке, книги на украинском. Вот и купила я ей эту книгу - что б легче было ребенку.В книге наши старые добрые сказки - "Репка", "Коза-дереза", "Маша и медведь". Но потом есть одна маленькая сказочка "Совині діти". Сказка о том, что вечером все птички уже легли спать, а сова только проснулась - идти на охоту. Цитирую: "...вийшла вона на полювання, щоб знайти якогось ПРИШЕЛЕПКУВАТОГО горобця, або ДУРНУВАТУ мишу. ...", а совят другие птицы называют "ОЧКАТІ ВИЛУПКИ", которых впоследствии съели другие птицы. wacko.gif И это только самая малость. Вот такая сказочка! И если просмотреть большинство книг, то можно встретить еще и не то! Почему нашим детям предлагается вот такая литература? а если посмотреть какие мультфильмы показывают на детских каналах? Это же бред сумасшедшего! Конечно, можно запрещать ребенку их смотреть, или перебрать пол-магазина книжного, чтобы найти более-менее нормальную книгу. Но факт остается фактом!
Yoggi
Екатерина
согласна, цензуры современной детской литературе не хватает wallbash.gif
Самый лучший выход - покупать те сказки, на которых воспитывались мы сами. Тот же Маршак - я до сих пор помню его "Глупого мышонка" наизусть. И дочка моя его каждый раз слушает с открытым ртом, как будто в первый раз читаем thumbup.gif Кстати, я даже не знала, что у него есть продолжение ("Сказка об умном мышонке")
Русские народные сказки тоже как вариант.
Хотя иногда так хочется чего-нибудь новенького! Особенно сейчас, когда такой огромный выбор литературы. И все такое красивое, яркое, красочное! Сама каждый раз выбирая книгу ребенку, просматриваю в общем - о чем, есть ли что поучающее, картинки тоже оцениваю - иногда такие ужастики нарисуют! shock.gif Очень нам понравилась "Азбука". Покупали "Азбуку доброты" и "Азбуку вежливости". Безобидные, добрые сказки. Единственное "но" - имена у всех героев ииностранные. Например, муравейчик Жан. Поэтому, читая книгу, приходится импровизировать на ходу - муравейчик Женя. rofl.gif
А насчет мультиков - это вообще кошмар. Мы очень любим канал Никелодеон. Но иногда там такие жуткие мультфильмы показывают - то бабушку хоронят (и весь мультик обсуждаются похороны) crazy.gif , то "предков замочить" предлагают...
Хотя мультфильм про Дашу-следопыта смотреть разрешаю (по этому же каналу). Очень добрый мультик, обучающий к тому же (учат английским словам)
А еще недавно попал мне в руки документальный фильм о вреде иностранных мультфильмов (Тот же Шрек, Алладин и другие). Блин, просто волосы на голове дыбом встали crazy.gif


Это сообщение отредактировал Yoggi - 14.09.2009 - 13:34
Екатерина
Сестра своим детям вообще запрещает смотреть мультики по детским каналам - накупили им дисков с "Ну, погоди!", "Чип и Дейл спешат на помощь", "Карлсон" и т.д. А я тут однажды видела мультик, не знаю как называется, там такие монстры ходят, носят в руках свои глаза, а то знакомились два стригучих лишая, чтобы "довести до сказу" какую-то собаку. Я в шоке!
yadviga
Да, девочки. С литературой сейчас сложно. Я вот повадилась на базарчик, где литературу БУ продают. Там и сборник Маршака и про Карлсона, и про дядюшку Тик-Така (ща не вспомню писателя,но там маленькие поучительные сказочки,как -раз для моего младшеклассника). А то эти красочные книженции с адаптированными обрезанными сказками...
Фаэта
Сказка для малыша , рассказаная самими.

Знаешь, как я тебя люблю? Настало время спать, и маленький зайчонок крепко ухватил большого зайца за длинные-длинные уши. Он хотел точно знать, что большой заяц его слушает.


- Знаешь, как я тебя люблю?
- Конечно, нет, малыш. Откуда мне знать?..
- Я люблю тебя - вот как! - и зайчонок раскинул лапы широко-широко.

Но у большого зайца лапы длинней.
- А я тебя - вот как.
"Ух, как широко", - подумал зайчонок.

- Тогда я люблю тебя - вот как! - и он потянулся вверх изо всех сил.
- И тебя - вот как, - потянулся за ним большой заяц.
"Ого, как высоко, - подумал зайчонок. - Мне бы так!"

Тут зайчонку пришла в голову отличная мысль: кувырк - встал на передние лапы, а задними вверх по стволу!
- Я люблю тебя до самых кончиков задних лап!
- И я тебя - до самых кончиков твоих лап, - подхватил его большой заяц и подбросил вверх.

- Ну, тогда... тогда... Знаешь, как я тебя люблю?.. Вот так! - и зайчонок заскакал-закувыркался по полянке.
- А я тебя - вот так, - усмехнулся большой заяц, да так подпрыгнул, что достал ушами до веток!
"Вот это прыжок! - подумал зайчонок. - Если б я так умел!".

- Я люблю тебя далеко-далеко по этой тропинке, как от нас до самой реки!
- А я тебя - как через речку и во-о-о-он за те холмы...

"Как далеко-то", - сонно подумал зайчонок. Ему больше ничего не приходило в голову. Тут вверху, над кустами, он увидел большое темное небо. Дальше неба ничего не бывает!

- Я люблю тебя до самой луны, - шепнул зайчонок, и глаза его закрылись.
- Надо же, как далеко... - Большой заяц положил его на постель из листьев.

Потом улегся рядом, обхватил зайчонка лапами и прошептал ему в самое ухо:
- И я люблю тебя до самой луны. До самой-самой луны... - и обратно.

wub.gif
yadviga
Ой какая здоровская сказка.
Мой средний каждый вечер произносит заветную формулу перед сном " Мама. Спокойной ночи, добрых снов. Я тебя люблю. Передай это папе."
Я отвечаю, что тоже люблю... Но. Не умею я говорить это так же искренне
Фаэта
Знаешь, для того , что бы говорить так же искренне , как наши дети надо чувствовать себя детьми. Развить в себе психотип Девочки.
yadviga
Я вот не помню. Это психотип или социотип. НО по тому тесту я была "Идеальная женщина" как-то не могу я уже в девочки переквалифицироваться
Фаэта
yadviga, есть 4е психотипа по Ларисе Ренар " Круг женской силы." Хозяйка, Девочка, Любовница, Стерва или Королева. По стихиям Вода, Воздух, Земля, Огонь. Так вот женщина идеальная, когда все стихии в ней сбалансированы гармонично.Мне не совсем нравится ее описание роли мужчины, но вот зерно очень даже есть. И море удовольствия от прочтения книги.
Goldi
Как-то ушли мы от детских книг smile.gif

А я года 3 назад решила почитать Гарри Поттера. Пошла в прокат книг, а там была всего одна и та на украинском. Ну, делать нечего, взяла. Какая-то совсем не детская книженция. Фразочки по типу "Хагриде, ти що ЛОХ?" встречаются довольно часто. Это сейчас так модно, портить детские книги????
Екатерина
Это такой наш украинский перевод! Сами ничего нормального сделать не могут, а вот испортить чужое - это всегда пожалуйста.
Goldi
Это точно...Хотя у нас и свое достаточно успешно портят. Весной искала книгу "Ёжик в тумане". Обошла 3 магазина, пока нашла нормальную книгу. ТАКИЕ картинки понамалевывали, просто страх. А такая безобидная книга!!! Интерестно, а вообще кто-нибудь следит за изданием детской литературы или только зарплату получает??? blink.gif
Екатерина
Мне не доходит этот Гарри Поттер и другие фэнтези, которые предлагают нашим детям. Ничему хорошему они научить не могут, а только навредят.
Goldi
Ну, вредят или нет, не знаю. Но я читала с удовольствием и на фильмы ходила, очень красиво сняты. Необычные истории, не похожие на другие сказки. Для разнообразия почитать можно. Главное - не увлекаться smile.gif Ато начитаются детишки и потом выделывают полеты на венике с 3-го этажа и т.д. Некоторые вообще мнят себя волшебниками...
Екатерина
Вот это негативное влияние я и имела ввиду. Зачем придумывать таких ужасных чудищ, каких-то дряхлых волшебников и т.п.? Бред какой-то
yadviga
насчет Гарри ПОттера - на вкус и цвет товарища нет. Это не для младших школьников.
А для младших можно почитать истории про Джинн Ф.Б. Керр (Джинн у полоні Ехнатона и т.п.)
kitsunia81
Цитата
Это такой наш украинский перевод! Сами ничего нормального сделать не могут, а вот испортить чужое - это всегда пожалуйста.

да именно что портят, такими словечками и фразами, что сам пока поймешь, а хочется почитать ребенку нормальным языком, показать нормальные картинки, а не каких то покемонов
моему малышу нравится "Коза-дереза"
Я коза-дереза
За три копи куплена
Півбоку луплена
Заколю тебе рогами
Затопчу тебе ногами...
Он показывает пальчиками "козу" да и я возвращаюсь в детство
Я такую классную книгу сказок украинских купила, нормальным языком написано, картинки хорошие, читаем каждый день smile.gif
Sunlike
Ми також дуже любимо наші українські народні казки. Найулюбленіша "Курочка ряба", він її ще з року то жестами, то звуками розказує. І "Козу-дерезу" дуже любить. Такі казки нам рідніші, і сприймаються краще.
Коли вибираю дитині казки теж дивлюсь на малюнки, бо зараз вміють ще так намалювати, що й дитина перелякається, а ще казку можуть так скоротити, що зрозуміти не можна.
olya
Я малишні читаю, також українською, вважаю що російську він і так буде знати, на вулиці в основному спілкуються російською.Ми дуже полубляєм казки про звірів,щоб мамі потім показувати,де лисичка,вовчик,зайчик,мишка,жабка,півник,тому ми завжди звертаєм увагу на якість картінок.
kitsunia81
Цитата
Я малишні читаю, також українською, вважаю що російську він і так буде знати, на вулиці в основному спілкуються російською.Ми дуже полубляєм казки про звірів,щоб мамі потім показувати,де лисичка,вовчик,зайчик,мишка,жабка,півник,тому ми завжди звертаєм увагу на якість картінок.

я тоже читаю на украинском языке и картинки учим, цифры называю на украинском
картинки в книжечках уже активно показывает, но еще партизанит и не говорит
Smetana123
а я думаю,что украинский язык пусть лучше потом в школе выучит,а русский язык все таки сложнее и больше развивает ребенка))) wink.gif
Cвета
Я ребенку с детства читаю все сказки и стишки на украинском языке!!А сейчас мы ходим в сад у них вся программа на украинском тоже ,даже на собрании нас просили чтоб мы дома с детьми старались общаться на родном языке)))Вот у нас доченька путает цвет красный и червоный,она пока не может понять что это один и тотже))))А сказки знает хорошо на украинском особенно машу и медведь!!
НЕ СІДАЙ НА ПЕНЬОК НЕ ЇЖ ПИРІЖОК!ВИСОКО СИДЖУ І ВСЕ БАЧУ!І ПІШОВ ВЕДМІДЬ ДАЛІ!!
kitsunia81
Цитата
а я думаю,что украинский язык пусть лучше потом в школе выучит,а русский язык все таки сложнее и больше развивает ребенка)))

это кто такое придумал что русский сложнее и лучше для развития. Просто мы не знаем всех тонкостей и правил национального языка, а то правописание и словечки которые звучат с экранов - гвинтокрил и прочие здорово искажают настоящую красоту украинского языка, да еще и английские слова на украинский манер. Я например завидую тем людям которые разговаривают на украинском, потому что сама так не умею, у нас больше суржик смесь русского украинского и местных диалектов wacko.gif
А дитю читаю и на русском и на украинском smile.gif
Sunlike
Цитата
а я думаю,что украинский язык пусть лучше потом в школе выучит,а русский язык все таки сложнее и больше развивает ребенка)))

І як зрозуміти, що російський більше розвиває дитину blink.gif

Я теж думаю, що в російськомовних сім'ях дві мови треба з малечку вчити, бо потім буде тяжкувато. Казки читаємо на українській, але якщо на російській щось попадається, чи казка чи пісня чи мультик дитина вже трохи розуміє.

Цитата
да еще и английские слова на український манер
А без цього в багатьох випадках ніяк, запозичення з інших мов завжди були і будуть, н-д: комп'ютер, революція... Хоча якщо еквівалент є то замінювати моднішим словом не варто.
Polinka
На украинском языке столько замечательных сказок и очень красивых колыбельных, что нельзя обделять ребенка. smile.gif У нас, в большом городе на восточной части украинский язык можно услышать только с телевизора, к сожалению.
kievlyanka
А я сама русскоязычная вот только делопроизводство на работе все на украинском языке. С ребенком в основном разговариваю на русском, хотя иногда пытаюсь говорить на украинском, в саду только на украинском преподавание, так и учит параллельно 2 языка и не вижу в этом никакой проблемы.
Cвета
У нас в саду тоже говорят на украинском Даже просят что бы дома с ребенком разговаривали на рідній мові!Но у меня плохо получается вот так и растем но не вижу в этом ничего плохого!!!Она у нас смотрит и мультики на украинском и читаю я ей тоже украинские сказки так что придет время и все выучим)))
kievlyanka
я разговариваю на русском, пока воспитатель детского сада не делала ни каких замечаний или рекомендаций по поводу языка общения с ребенком. Я иногда говорю на украинском иногда на русском, пусть знает 2 языка.

Добавлено в 14:30
-----------
я разговариваю на русском, пока воспитатель детского сада не делала ни каких замечаний или рекомендаций по поводу языка общения с ребенком. Я иногда говорю на украинском иногда на русском, пусть знает 2 языка.
kitsunia81
купили "Лис Микита" читаем теперь. Ребенку легче воспринимается в стихотворной форме. Теперь и утро начинается и день заканчивается чтением этой книги
An4ik
Выбирала недавно книжку братику, поразил большой ассортимент книжек для детей, какие хочешь и в форме пазлов, и раскладываются, и складываются, остановила выбор на большущей книжке сказок Чуковского, хорошая книга и картинок много , все на ней выросли.Это книга ,я думаю, просто must-have, сказки очень хорошие ,малой радуется и уже учит стишки из неё. smile.gif

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!