Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> рисование, рисование во всех техниках
шоколад
Давайте делиться своими знаниями, опытом и достижениями в рисовании!
Ярослава
К сожалению меня Бог обделил даром вообще как либо рисовать,а вот многие мои родственники отлично рисуют,отец даже в свое время картины рисовал и продавал smile.gif
шоколад
Ярослава, не может быть, чтоб у Вас не получалось! Ваше мыло уже высокохудожественное!

Я училась на художественном отделении и видела многих людей, которые пришли туда учиться, так как другие науки были для них слишком тяжелыми. Но и рисовать они не умели. Так вот те, кто в какой-то момент захотел научиться, к концу обучения рисовали на уровне с лучшими. Тогда я поняла, что научиться рисовать может каждый. Наш преподаватель говорил, что есть метод Моцарта и Сальери. Моцарт был талантлив от природы. Мог целую ночь балагурить, а к утру приходил домой и сочинял прекрасные вещи. Сальери не был талантливым, но он был упорным. Он работал не останавливаясь. В конце концов, своим трудом он дошел до уровня Моцарта.
Polinka
шоколад, на художественном отделении какого учебного учереждения? Работаете по специальности?
Мне тоже кажется, что рисовать можно научиться. Есть законы и правила композиции, цветоведения, анатомии, знания материала. Это не закладывается в голову с рождения, это нужно учить. Второе - постоянная практика. Руки можно поставить как надо. Со временем и с тренировкой человек будет чувствовать. У него почти на автомате будет получаться то, что в начале он и представить не мог как рисовать.
шоколад
Polinka, Полиграфический институт при КПИ. Вот-вот, Сальери так и делал ))) Наш препод нас так вдохновлял! Есть люди, которые и в 50 начинают рисовать. Работают над техникой, над восприятим и достигают небывалых высот!


Добавлено в 21:42
-----------
сейчас как раз в поиске работы)

Добавлено в 21:46
-----------
Вот одна из моих работ. Тут витражные краски и орг стекло.
user posted image
Фото не очень удачное, так как сфотографировать стекло проблематично, очень бликует.
Polinka
Цитата
Сальери так и делал

Все художники, которых в наше время называют великими, не сразу начали писать гениальные произведения. Сначала они учились. Краски растирали, кисти подносили, копирывали, писали великое множество этюдов и посредственных картин. Они узнали все законы и правила, о которых я говорила выше. И только потом поняли что и как они могут нарушить, чтоб получился новый стиль, новая техника, то новое видение, которое потом назовут гениальным и великим. Они учились. А таких, как Мария Приймаченко единицы.
шоколад
Polinka, полностью с Вами согласна. При огромном желании научиться можно многому. Но так же многое зависит от преподавателя. Пока я училась, у нас было много учителей по живописи.Все мы ходили, рисовали, но особых знаний не поучали. Тебя критикуют, но не конструктивно, а так: ой, плохо! Работай! И вот на последнем курсе к нам пришла невероятно сильный преподаватель. Она абсолютно никого не критиковала, она просто вдохновляла своим видом, словами, рассказами, книгами которые нам показывала, своими работами. На общем просмотре все преподаватели были удивлены, тому как поменялся стиль всей группы. Как по-другому мы начали видеть цвета...
Polinka
шоколад, ой, от преподавателя зависит многое, абсолютно верно. Когда я училась, у нас было два преподавателя живописи одновременно почему-то. То есть совсем одновременно, на одних и тех же занятиях. Подходил один, говорил что плохо и где исправить, уходил. Подходил другой, говорил совсем другое, уходил. Фигня какая-то. Теряешься что ж все-таки делать и кого слушать.
шоколад
Polinka, у меня точно такое было на подготовительных курсах. 2 преподавателя, а рисовали мы тогда обрубовку. И вот каждый из них подходит, смотрит и по разному видит линию горизонта ))) все время приходилось перерисовывать. В конце концов, затерла тот рисунок до дыр и забросила. Тогда и поняла, что искусство субьективно! А Вы в каком ВУЗе учились?
Polinka
В харьковском педагогическом на художественно-графическом факультете. Как-то так удачно сложилось, что на моем курсе кроме девочек, собирающихся после окончания вернуться домой преподавать рисование в школе, было много парней - сложившихся художников. Взрослых, продающих свои картины, работающих на заказ, имеющих свои мастерские. Преподаватели с ними здорвались за руку и пили пиво вместе. smile.gif Они учились ради диплома. Эти люди помогли мне сделать выбор - стать художником, а не учителем рисования. smile.gif И я по себе знаю что работа над собой и постоянная практика - ничем не заменимые вещи.
шоколад
Polinka, у меня тоже такие были. А так как я еще и на своей кафедре лаборантом работала, то хорошо общалась со студентами с 1 по 6 курс )Но до художника мне еще работать и работать!
Герань
У меня с рисование плохо sad.gif .

По поводу научиться рисовать, у меня подруга детства, не имея особых способностей, но имея большое желание и упорство достаточно хорошо научилась рисовать, пошла в кружок рисования, попала к хорошему учителю, только вот когда нужно было что-то перерисовать, скопировать - хорошо получалось, а вот когда нужно было подключать воображение и включить фантазию, как-то не очень, дальше вроде она не стала совершенствоваться, появились наверное другие интересы.

По поводу хорошего учителя, я в детстве ходила в школу искусств, на рисование, так вот на второй год моего обучения там, пришел учитель который видел во мне способности, может даже какой не какой талант blush.gif , хотя не знаю что там заметно в 8-10 лет, в общем рисовать мне нравилось, ходила с большим удовольствием, а потом он ушел и пришла учительница, которая во мне не то что способностей, наверное в обще считала что это не мое. Короче походила я ещё с года два, и всё, я потом несколько лет, не то что красками, даже карандаш в руки не брала. Сейчас периодически, когда возникает желание, пачкаю бумагу mosking.gif , для собственного удовольствия, хотя нужно бы по серьезнее этим делом заняться, в моем теперешнем увлечении мне мешает моё не умение, трафареты это хорошо, но душа требует рисунки от руки smile.gif
шоколад
Герань, ну Вы молодчина, что рисуете! Да, от учителя многое зависит...Но есть такие люди, они настолько уверены в своем таланте, несмотря на то есть он или нет, что невольно и преподаватели начинают верить, что это талантливейший человек. Вобщем чтоб достичь в чем-то успеха нужно быть в себе очень уверенным. Вот я, например, не всегда понимаю работы Чичкана. Скорее даже очень редко их понимаю. Но он сейчас чуть ли не самый известный художник современник...
Герань
шоколад , спасибо, стараюсь wink.gif
Цитата
Скорее даже очень редко их понимаю. Но он сейчас чуть ли не самый известный художник современник...

ну есть ведь ещё - популярные художники, а есть такие которые и через года будут интересны. Это я не Чичкане, я с его работами не знакома.
шоколад
Герань, погуглите! Его самые известные обезьяны-еще ничего... А вот фотографии разные есть, после них прямо как-то неприятно становится. Вообще современное искуссто меня как-то угнетает. Каждый раз выхожу из Пинчук арт центр в прострации. Редко бывает пару работ, которые действительно впечатляют и вдохновляют!
Герань
Поищу, может ещё кого-то посоветуете заодно посмотреть?

Добавлено в 18:13
-----------
Цитата
Вот одна из моих работ. Тут витражные краски и орг стекло.

шоколад , интересно смотрится, а кто изображен на портрете?
шоколад
Герань, даже не знаю... Я из современников обожаю Гроха (Грох). Вот он, по моему мнению, настоящий талант! Смотрю на его работы и не могу оторвать взгляд!

На работе Джонни Депп изображен. Не сильно похож?
Герань
Цитата
На работе Джонни Депп изображен. Не сильно похож?

на мой взгляд - не сильно, если знать кто это, то ещё можно найти общие черты, а так я бы не когда не догадалась кто изображен, мне человек на портрете напоминает кого-то другого, только вот не могу вспомнить кого think.gif . В обще мне кажется это сложно так изображать кого либо.

Посмотрела Чичкана, обезьяны я бы сказала - забавно и интересно.
Грох - а как зовут его?
шоколад
Герань, один мой знакомый сказал, что на Боярского похож. Мне оценивать трудно ))))))))))))))))
Николай Грох вот тут есть несколько его работ
http://www.ukraine-art.kiev.ua/Imena/groh/imena_groh2.html#, но с экрана, конечно, трудно оценить.
Да, обезьяны у Чичкана забавные, но есть работы и другого плана...
Герань
неее, на Боярского он мне точно не похож dry.gif

Грох - очень понравилось, мне и с экрана видно - красота, я бы такое у себя дома повесила blush.gif
шоколад
Герань, и я бы повесила! Однажды попала на его выставку и мир для меня перевернулся! В хорошем смысле )))))) Понравилось невероятно! А еще он деткам препдает. Жаль, что я не подхожу той возрастной группе, которая у него занимается... ((((((((((((((((


Добавлено в 22:12
-----------
хорошо, что на Боярского не похоже, а то я уже беспокоилась ))
kitsunia81
шоколад не, на Боярского однозначно не похож, это ж надо из кусочков стекла все так мастерски выложить чтобы потом правильно покрасить чтобы получилось то что хотел, я бы наверное так не смогла, хотя рисовать умею, больше тоже перерисовывать а вот фантазия как то не очень включается
Ly4ik
я тоже очень люблю всякое творчество. Иногда что-то придумываю, но чаще перерисовываю. Почему так? В детстве нам тяжело перерисовать что-то, такая бурная фантазия, а теперь наоборот?...
Polinka
Ly4ik, почему так? Да потому, что рамок и ограничений много сами себе наставили и окружение добавило. По простому - страшно.
Моя мама преподавала в художественной школе. И рассказывала об одном наблюдении. Дала тему "абстрактный натюрморт" первоклашкам, которые еще ничего не умеют и седьмому классу, которые какие-то законы и правила уже знают, реальные натюрморты грамотно рисуют.
Малышня даже не дослушала до конца и сразу стала творить кривые кувшинчики, нереальные чашки, как и полагается в абстракции. А старшие сидят и не знают что делать. Потому, что привыкли делать правильно и грамотно, взрослые уже. А тут им говорят забыть все, что учили и включить детскость и абстрактность мышления.
Слишком много знаем и умеем чтоб свободно творить. smile.gif Но в этом деле, как и в любом другом главное - начать. И не останавливаться если сразу не полчилось. Практика помогает, потом легче будет.
Аленочка777
Люблю рисовать пальчиками с ребенком, он тоже в восторге от такого занятия, рисуем через день.
Берем краски, лист бумаги ватмана и рисуем руками.
Удовольствия море, особенно малышу ura.gif ura.gif ura.gif
kitsunia81
а мы тоже рисуем и пальчиковыми и карандашами и кисточкой, малышу надо развиваться и в саду у них много таких занятий smile.gif
Cвета
А мы как то раз попробовали и прекратили,наша чертовка умудрилась изресовать всю парту и стену за одну минуту пока я вышла открыть дверь!!!Так что мы пока отложили краски в ящик!!Но на выходных опять будем ресовать с кнопкой пусть радуется))))А стол я вымыла ,а обои ну ничего будет повод освежить ремонт)))
василечек
Девочки, завидую вам, кто хорошо рисует. clap.gif Мне кажется, что такое умение сильно помогает в жизни, развивает хороший вкус.
Cвета
Одно время я училась на парикмахера так у нас были уроки рисования,поначалу я совсем ничего не могла научиться нарисовать,но после я сама даже не верила что могу рисовать правда все простым карандашом!!Так что сейчас рисую для своей кнопки разные картинки животных и т.д!!Так что мне рисование даже пригодилось)))
Polinka
Цитата
что мы пока отложили краски в ящик!!

Ставить в ванну стульчик, рядом еще один с красками и пусть рисует на кафеле сколько вздумается. Потом смоешь душем и можно рисовать дальше. smile.gif И договориться с ребенком, что в квартире можно рисовать только на этой стене.

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!