Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Развеем страхи перед родами
kitsunia81
Моя беременность была для меня лучшим временем. И мне было очень интересно, что же будет после 40 недель, как все происходит. Большинство отзываются о родах, как о кошмаре и пытаются настращать беременяшек. Да и все мои беременные подруги панически боялись родов. Но скажите, что может быть страшного в родах(за исключением патологий конечно же). И если бывают дискуссии на тему родов, то все на меня очень странно смотрят, когда я высказываю мнение, что это совсем не страшно, главное настроить себя, прогнать страх, ведь роды -естественный процесс. Я склоняюсь к тому, что на форуме больше тех, кто еще готовится в будущем быть мамой, так может стоить развеять их страхи, а? Поделитесь, как вы ощущали себя попав в роддом smile.gif
Suzi
Я еще не мама, но знаю как у меня сестра была беременна она просто не думала о том что будет очень больно, страшно, о том что что-то может пойти не так... Просто есть девочки которые наслушаются от подружек или фильмов насмотрятся, а потом боятся.
Sunlike
Я повністю підтримую kitsunia81. Головне не боятися і психічно настроїтися на все тільки найкраще і вірити, що так і буде.

Моя перша вагітність була також прекрасним моментом мого життя. Я ніде не працювала (хоча дуже хотіла), багато гуляла на свіжому повітрі, відпочивала коли хотіла, а головне з любов'ю чекала на дитинку. Перебороти страх мені реально допомогли журнали про вагітність і роди, я їх купляла по 3-4 на місяць і всі перечитувала. В них багато позитивних статей. І я зробила висновок один, що роди - це нормально і природньо, дуже багато залежить від мене, і що це праця, а біль це сигнал, для матері, і не можна його позбавлятись обезболюючими. А з другою вагітністю я не мала коли думати про погане, бо не давав старший син. Знала, що все мусить бути добре і молилась.

Страх прийшов з першими схватками. Почало трусити, полились сльози. Та на допомогу прийшов чоловік (він читати не хотів, але я багато статей спеціально при ньому читала вголос). Він мене заставив взяти себе в руки. В роддомі старалась рослабитись, сміятись, співати. Дуже допомагав чоловік морально. Перші пологи пройшли швидко. А йдучи на другі знала, що буде ще швидше. Так і сталось, родила за 1,20 починаючи від перших схваток і до появи дитинки. Були моменти з сильними болями, але повірте все одразу забулось! thumbup.gif
oliana
Справді - головне налаштуватись. Я на перші пологи йшла як на парадsmile.gif ЛІкарка-дура - "ой, зараз ти престанеш так тішитись cry.gif
Зрозуміло, що боляче, але це природньо, і так швидко забуваєтьсяsmile.gif І таке щастя, коли дитинку на груди кладуть!
Перед другими родами вже було пострашніше - але і готувалась відповідальніше. Колись не вірила - але правильне дихання дуже допомагає зменшити біль. Ну і думки про своє щастячко, своє сонечко, свою кровиночкуsmile.gif
Словом на фоні всієї вагітності - пологи - то вже як свято - прощаєшся з величезним пузом, яке дуже заважає -і натомість отримуєш такий рідний згорточокsmile.gif ura.gif
kitsunia81
Цитата
ЛІкарка-дура - "ой, зараз ти престанеш так тішитись cry.gif

да врачи умеют "утешить"
а мне акушерка хорошая попалась, все время со мной сидела и массировала живот и говорила что и как делать, я очень ей благодарна.
Цитата
отримуєш такий рідний згорточок

и тогда праздник каждый день clap.gif
Polinka
У меня детей еще нет, но подруга родила в прошлом году и рассказывала, что выбрала она роддом прогрессивный, поддерживающий новаторство. Родовая комната у нее была не как в советские времена, а с мячиками, шведской стенкой. Рожала она сидя, на специальном стульчике, опершись спиной о мужа. Говорит, сидя рожать легко, можно хорошенько упереться ногами. Еще говорила, что очень помогли курсы, на которые бегала всю беременность. Там ее научили как относиться к этому всему, как дышать и т.д. И во время родов это очень помогло. Говорит, что было настолько не проблемно, что еще одного ребенка хочет. smile.gif Так что моральный настрой очень важен.
oliana
І що б там не казали - до родів треба готуватись самій - читати щось, розпитувати подружок (але тих, які не ниють -якщо починає одразу розказувати жахи - розвертайтесь і йдіть. Нічого страшоного в пологах нема. Больно - всім больно. Всі це переживають)
Я коли першого родила ніби і налаштовувалась на все, що мапє бути все добре. Але почались схватки посильніші - ця каже: лежи. Тільки на спині - на бік не можна, встати не можна. Я ж то очікувала, що мені в процесі будуть рекомендації давати, як в фільмах надивиласьsmile.gif
Зате на другі роди - вже робила, що хотілось - і вставалак, і вибачте на слові "раком" стояла, і розхитувалась...
Але знову та ж сама лікарка (довго пояснювати, як так сталось, коротше винна я самиа, бо то чолвоікова родичска, ми розраховували, що вона допоможе, а вийшло все навпаки. Так два рази і лоханулисьsmile.gif) може і допомогти так хотіла, але вічно приговарювала: а що, болно тобі, танцюєш, вже молодого лікаря не хочеш? і т. д.
Коротше злила мене.
Так що на роди беріть тільки позитивних людей, і головне - налаштовуйтесь на позитив. Кілька разів "проживіть" це подумки - і не буде ніяких неприємних несподіванок.
Краще, якщо лікарка вам розповість як мали б пройти пологи саме в цьому пологовому будинку, яук себе вести, як тужитись...
Словом, готуватисьsmile.gif
kievlyanka
мне акушерка хорошая попалась, наоборот пыталась меня успокоить и как могла подбодрить. Вот только я, прошу прощения, вела себя как последняя идиотка, я не могла терпеть боль и только при каждой схватке орала не своим голосом, так и проорала с часов 12 дня до 9 вечера.
МаришкаКет
Вот первый раз идти рожать ни когда не страшно. Прсото едешь и не знаешь что даже и будет. А вот второй раз, уже всё знаешь как что и зачем и вот тогда реально страшно, чтобы та мне говорили
oliana
МаришкаКет
Згідна з вами на всі сто. Я коли мала родити старшого, йшла на роди, як на свято. Води відійшли вдома, я в роддомі опинилась ще коли схватки були сабенькі. І з кожним новим болем думала: о, вже больно. Больніше бути не може rofl.gif Коли поклали мені дитинку на груди, з гордістю собі заявила - не все так страшно, буду родити ще.
Але, коли завагітніла вдруге, серед перших думок, були спогади про пологои. І чим ближче був той день, тим більше я боялась. І плакала, і мучилась,і усвідомлювала, що тепер варіантів немаsmile.gif Але все-одно, то щастя!
kitsunia81
а я хочу еще ребенка, а так как роды были у меня легкие я в принципе буду настраивать себя так же как и при первой беременности. Вот мне было реально интересно в первый раз рожать, ведь столько ужасающих рассказов о родах слышала и только от мамы - что не так уж и страшно. Так и родила благополучно и легко, и схватки такие уж болючие недолго были. Только в следующий раз наверное еще больше буду себя лелеять и любить ( хоть я в этом себе и так не отказываю) smile.gif
oliana
kitsunia81

на рахунок цього ти права: дійсно, друга вагітність - більш усвідомлена, хочеться все зробити для дитини якнайкраще. Під час першої вагітності теж, але це все якось абстрактно. А от коли вже є усвідомлення того, що це буде знову малесеньке сонечко, що це не прото пузо - все по-іншому. ДІйсно, нікому нічого доказувати не хочеться. Все для малюкаsmile.gif
kievlyanka
К родами нужно относится как и ко всем остальным моментам жизни, где то в чем то слегка по философски. Нужно понимать, что возможна боль но ребенок это дороже а если кто-то рассказывает какие то ужасные истории то это его личное мнение.
Светлая
Не слушайте таких подружек, роды это не так страшно и не "больше никогда на этот ужас не пойду".
Конечно больно, но это все как нуступает так и заканчивается, а сразу осле них, такое облегчение и полная потеря памяти о тех болях.
У меня были тяжелые роды, но сразу после них, я реила что второй раз будет точно, теперь надесь чуть быстрей .
Milka
Если все хорошо, бояться абсолютно нечего. Мне рожать вообще понравилось, непередаваемые ощущения, кому скажу - у виска крутят mosking.gif Были у меня подруги, которые рассказывали, как ужасно они рожали, но я с первых слов прямо говорила, что подобный бред слушать не намерена и свои впечатления они могут оставить при себе. У меня знакомая родила в 17, ей чуть не удалили матку, а вы бы послушали, с каким упоением она говорит о беременности, родах, детях. Она, кстати, была единственная, кто не пытался меня запугать, как ни странно. Так что, очевидно - радость материнства ни с чем не сравнить. smile.gif
kitsunia81
Цитата
У меня знакомая родила в 17, ей чуть не удалили матку, а вы бы послушали, с каким упоением она говорит о беременности, родах, детях.

я заметила что обычно те дамы которые обошлись "мелким испугом" при родах рассказывают как это ужасно рожать и что никогда они больше туда не пойдут, а те кто пережил в действительности тяжелые роды и послеродовый период рожают еще деток и не вспоминают что детки тяжело достаются
Milka
Это, наверное, особенности восприятия и чрезмерная чувствительность или жалость к себе. А вообще, как бы тебе ни было плохо, зачем пугать своим субъективным мнением беременных подруг. blink.gif Моей золовке, когда та была на восьмом месяце, позвонила только что родившая одногруппница и сказала :"Наташка, не рожай, это так больно!", на что она ответила:"А ты предлагаешь обратно запихивать, вдруг роды начнутся?" mosking.gif
Sunlike
Я тому й старалась слухати і читати тільки приємні відгуки про пологи. Хоча я дуже боягузлива, навіть прища боюсь видушити і брови пощипати, а пологи на диво пройшли чудово, боліло, але це сприймалось нормально, як сигнал що скоро зустріну диво.
Milka
Sunlike, вот это правильный настрой! clap.gif А то есть у меня знакомая, которая собирала все страшилки про роды, чтобы, по ее словам, "быть готовой к худшему". blink.gif Я бы с таким подходом с ума сошла, пока до родов дело дошло бы swoon.gif
Polinka
Одна моя подружка во время первых родов анекдоты рассказывала, врач с медсестрами ржали в голос. Она вообще по жизни такая - шутит даже когда ей плохо. Но говорила, что роды прошли отлично. Второй раз рожала у тех же врачей и так же. Говорит, польку-бабочку бы танцевала, если бы разрешили. smile.gif
Larisa
Я считаю, что мне с родами очень повезло. В 18.00 начались сильные схватки, в 20.00 ужасно болезненные, а в 21.30 я уже родила. Так что ооочень больно мне было всего один час - можно и потерпеть. А на потугах наступило такое облегчение и эйфория!!! Там я уже чувствовала, как отдыхаю и жду свою малышку.
Дышать правильно на схватках у меня не получалось, обезболивающий массаж я делать себе не разрешила, просто уселась голой попой на железную утку и ерзала по ней smile.gif (в итоге дома обнаружила ужасные синяки на попе и очень им удивилась). А из веселого помню, как врач мне мазала внутри дианаталом (специальный гель для облегчения родов), а я орала на всю палату: "Уберите её от меня немедленно!!!" (очень больно было). Да и вообще, все вспоминается с улыбкой, и схватки, и потуги, и больница - главное себя правильно настроить. Я всю беременность проходила уверенной в том, что у меня будут легкие и быстрые роды - так и получилось)
Аленочка777
Наверное поддержка близких, позитивный настрой, тренинг, занятия, желание скорее увидеть малыша _ развеяли все страхи. Да и страхов не было, я это поняла при арт-терапии. Так как страх милый был.
Главное - позитив и вера !!!

Это сообщение отредактировал Аленочка777 - 23.10.2011 - 08:18
kievlyanka
я полностью с тобой согласна, что поддержка и помощь иногда бывает решающей в нашей жизни. Если женщина знает, что ребенок желанный, что готовы помочь родственники то конечно же общий настрой женщины будет лучше.
kitsunia81
Цитата
позитивный настрой, тренинг, занятия

и гнать от себя мысли о страхе, потому что мышцы тогда блокируются и очень тяжело тогда в родах помогать себе и малышу
kianora
ой девочки рожаем мы один день а радость от от материнства длится годами(дай Бог) а вообще я рожала с мужем чтоб страшно не было и мне очень помогло его присутствие
kitsunia81
Цитата
я рожала с мужем чтоб страшно не было и мне очень помогло его присутствие

мужу респект, уважаю мужчин которые поддерживают жен при родах и когда эта забота не дань моде, а искреннее переживание мужчины за свою половинку smile.gif
tory
Цитата
ой девочки рожаем мы один день а радость от от материнства длится годами(дай Бог) а вообще я рожала с мужем чтоб страшно не было и мне очень помогло его присутствие

Я б теж так хотіла, оце справжній чоловік.
kievlyanka
да не думаю я что настоящим мужчина только этим и отличается, мой был со мной но потом благополучно наш брак распался, нужно много чего для того что бы быть "настоящим". Хотя забота, помощь и поддержка в тот момент очень нужна была.
kitsunia81
Цитата
мой был со мной но потом благополучно наш брак распался, нужно много чего для того что бы быть "настоящим"

у моей одногруппницы тот же случай. В партнерских родах они были первооткрывателями в нашем городе, а потом брак распался. Совместные роды это не показатель, но в тот момент когда мужчина поддерживает жену в такую важную минуту, ему хочется петь хвалебные оды. Но настоящесть мужчины измеряется не только этим
kievlyanka
но это тоже может конечно же каким то образом повлиять на отношения, мой сначала категорически был против, но потом остался на все время только во время самих родов вышел, есть такие, что все время в род зале а потом еще и пуповину переризают.

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!