Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (4) 1 [2] 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Эфирное масло. Как выбрать, виды масел и их свойства, все о эфирных маслах
нюсичка
А откуда специалисты знают, что для такого то знака подходит именно такой то запах? Как они это определяют? Соц. опрос проводили..? mosking.gif Мне кажется, что запах вещь настолько индивидуальная, что подвести всех под одну гребёнку нельзя. whistle.gif
Maritru
У нас дома всегда есть несколько эфирных масел, но чаще всего мы пользуемся маслом чайного дерева. Оно по праву считается самым лучшим антисептическим и бактерицидным средством. Используем его мы практически в любом случае - и при простуде - делаем капли в нос, ингаляции и полоскания; и если нужно обработать ранку или какую-нибудь сыпь на теле. А мужу с помощью этого масла помогли навсегда избавиться от гайморита.
Marishka
Я думаю, что подобрать аромат масла по знаку зодиака действительно можно. Я, например, по гороскопу Рак. Знак - водный, заряжается энергией и любит отдыхать у моря (как пишут специалисты). Значит, нужно выбирать летние, цветочно-фруктовые, растительные запахи, ароматы морских минералов. Мне именно такие подходят…
angela
А я хотела бы продолжить этот перечень, и рассказать о:
-Пачулиевом эфирном масле.
Это масло полезно при умственной и физической усталости - т.к аромат обладает способностью умиротворять, успокаивать.
Имеет способность регенерации клеток кожи, снимает и устраняет покраснения, залечивает потрескавшуюся кожу, снимает аллергические реакции, поэтому рекомендуется использовать при травмах и для зрелой кожи.
Но, больше всего я люблю это масло за то, что оно ограничивает аппетит, что очень полезно для тех, кто мечтает похудеть.
luckykw
Астрологи утверждают, что человек испытывает на себе влияние большого количества планет и различных звезд, и далеко не всегда влияние Солнца самое сильное. А ведь именно по положению Солнца на зодиакальном небосводе определяют принадлежность к тому или иному знаку Зодиака. Поэтому, думаю, не стоит слишком поддаваться рекомендациям, а лучше прислушиваться к самому себе, почувствовать, что для Вас лучше, часто бывает так, что собственная интуиция точнее чьих-либо профессиональных советов. smile.gif
fruktovaya
а вы не задумывались,что из всего многообразия ароматов ну не может подходить всем ракам(кстати тоже рак),или всем тельцам например именно этот аромат?

мне кажется ,что все индивидуально,прислушайтесь к своему обонянию и все поймете,что вам нравится wink.gif
Екатерина
Запах и знак Зодиака ну никак не совместим. Я Телец, и то что предлагают по гороскопу - мне не подходит. А если для какого-то знака и совпадет, то это просто простое совпадение. Предпочтение в запахах очень индивидуально.
pantera
Информация на основе материалов из книги Светланы Миргородской «Аромалогия»:

Ароматы сладковатые гармоничны для людей романтичных, нежных, мечтательных, добродушных и милых, возможно, несколько эгоцентричных. Для них характерно платоническое умозрительное отношение к жизни, вызывающее у других желание их защищать и просвещать.


Ароматы легкие характерны для людей, пребывающих в состоянии «невесты», ожидающих приятных перемен в жизни и, возможно, желающих вызвать симпатию в своем окружении. Таким людям, как правило, соответствует некоторая легкая леность.

Свежие ароматы привлекательны для людей, считающих свою жизнь в данный момент не очень удачной. Чем более неразрешимы проблемы, тем более нежные и свежие запахи человек выбирает. Физиологическое побуждение к свежему аромату возникает у людей, вынуждаемых обманывать себя и близких.

Ароматы зеленые и кисловатые гармоничны не приемлющим перемены людям - тех, кто предпочитает скорее «иметь синицу в руках, чем журавля в небе». Они не станут втягиваться в авантюру, а значимой частью их внутренней жизни будут такие понятия, как «долг», «преданность», «ответственность», «верность».

Цветочные ароматы привлекают недовольных собой людей, в частности, неудовлетворенных своим внешним видом, материальным положением, положением в семье или обществе. Потерпев крах, такие люди скорее всего будут сохранять спокойствие и следовать принципу «непротивления злу», но при этом внутри у них теплится желание возрождений и получение своего признания.

Ароматы терпкие характерны для людей сильных и страстных, которые любят кипучую жизнь внутри себя и во вне. Им обычно не свойственно проявлять смирение и осторожность, хотя усталость от такой бурной жизни им иногда свойственна.

Ароматы пряные привлекают людей, для которых основная формула жизни - это «Движение – Жизнь» и «Удача!». Хотя обычно такие люди не всегда разбираются в своих побуждениях.

Бальзамические ароматы – любимые ароматы логически мыслящих людей. Такие люди самостоятельно интерпретируют информацию, пропуская ее через свой интеллект, и делают выводы только на основании собственных мыслей и опыта. Это обычно «закрытые» люди, которых сложно понять.

Ароматы смолистые и древесные гармоничны людям, которые живут созерцательно-активно, ведомые потребностью созидания и роста.

Горькие ароматы любимы людьми плодовитыми, обладающие необычными способностями и талантами. Такие люди не любят однообразие и скуку, умеют работать, хотя предпочитают скорее работу с надрывом, чем с релаксацией и удовольствием. Им интересны признание и слава.

Ароматы влажные характерны для эпатажно проявляющихся людей. Данному психотипу соответствуют эгоцентризм, манерность, чистосердечное прощение чужих грехов и уверенность только в том, что уже было.

Ароматы сухие характерны для людей общительных, душевных, любящих поговорить, гиперэмоциональных. Понятие времени для них не существует, скорее такой человек соответствует «глубинному моменту» текущей действительности и мнениям, соответствующих его кругу общения. Это обычно очень приятный, коммуникабельный, бесконфликтный человек. Он легко меняется.

Ароматы перечные любят люди, не могущие жить без громкой музыки, громкого разговора, с незаурядным темпераментом и обостренным чувством собственного достоинства. Они способны отдать жизнь за идею. В данном случае комфорт и материальное благополучие – это естественная потребность, способствующая интеллектуальному и духовному росту. Они также могут совершенно искренне бескорыстно помогать близким.

Следует сказать, что работает не только как зависимость «Аромат -> Определенный психотип». Существует также обратная связь: на аромат накладывается «оттенок» запаха, характерный психическому состоянию человека. Например, страх вызывает некоторую кислинку в терпком аромате, а страстное желание придает терпкость сладкому аромату…
Rita

Эфирные масла могут воздействовать на эндокринную систему двумя способами: некоторые масла содержат растительные гормоны (фитогормоны), которые влияют на организм подобно человеческим гормонам и активизируют их действие.

Фитогормоны могут использоваться таким же образом, как в традиционной медицине используются синтетические или животные гормоны, с той лишь разницей, что они не вызывают побочных эффектов.
Другие масла гармонизируют выработку гормонов различными железами. Например, чеснок и лук активизируют деятельность щитовидной железы. Базилик, герань и розмарин стимулируют кору надпочечников, хотя герань также гармонизирует выработку гормонов в целом. Эвкалипт и можжевельник снижают уровень содержания сахара в крови, и здесь герань снова выступает в качестве уравновешивающего фактора.

Множество масел (главным образом семейства зонтичных) содержат анетол, имеющий свойства, подобные эстрогену. Эти масла очень полезны при расстройствах менструального цикла и проблемах, связанных с менопаузой. К ним относятся масла фенхеля и эстрагона. Ещё одним веществом, оказывающим эстрогеноподобное действие, является склареол, обнаруженный в шалфее мускатном. Подобным действием обладает и кипарис: активное вещество ещё не идентифицировано, но как предполагается, это дитерпеновые молекулы.

Эстрогены всегда должны быть уравновешены прогестеронами, но ни одно из эфирных масел не содержит молекул, подобных прогестерону, поэтому мы должны обратиться к лекарственным травам, таким, как витекс священный (Vitex agnus castus) или манжетка мягкая (Alchemilla mollis), которые могут использоваться в форме настоек или таблеток.

Самое сильное воздействие эфирные масла оказывают на эндокринную систему, и всё же о растительных гормонах известно ещё очень мало. Вполне возможно, что очень многие масла влияют на организм именно на тонком гормональном уровне, и механизмы этого эффекта ещё не вполне ясны.
goddes90
Не покупайте ароматизированные вещества, используемые в парфюмерии, как правило, это - не эфирные масла.

Не покупайте эфирные масла в пузырьках, закрытых резиновыми пробками, поскольку эфирные масла могут разъесть резину.

Масло должно храниться в темноте, при температуре 0-30 градусов, герметически закупоренным в пузырьке из темного стекла.

Прячьте эфирные масла от детей. Относитесь к ним как к лекарствам.

Эфирные масла огнеопасны, берегите их от огня.

При попадании эфирных масел в глаза не трите их, а промойте водой. В случае необходимости обратитесь к врачу.

Некоторые эфирные масла являются растворителями и могут повредить пластмассовые и полированные поверхности.
Margo
Советую не забывать, что использование эфирных масел в больших дозах и часто, в некоторых случаях может привести к ухудшению самочувствия и головным болям.

Ароматерапия – это лечебная процедура, и применять ее следует по мере необходимости, обязательно прислушиваясь к своим ощущениям, и отслеживая общее самочувствие. Бесконтрольное длительное применение эфирных снижает эффективность используемого средства.

перерывы от 1 дня до 1 месяца будут только способствовать усилению эффекта ароматерапии.

Натуральные эфирные масла не вызывают аллергию. Если наблюдается высокая аллергенность на различные косметические вещества,
стоит провести несложный тест: нанести на кожу в область локтевого сгиба несколько капель понравившегося масла, и в течение суток внимательно наблюдать за этим участком кожи и общим состоянием, если аллергическая реакция на эфирное масло не возникла, то можно спокойно использовать его для ванн и косметических целях.
antistress
АРОМАТЫ ВАШЕГО ДОМА
Запахи, которые окружают нас повседневно, влияют на наше настроение, а иногда даже на самочувствие.
Английский врач Д. Додд утверждает, что самая распространенная причина стресса – среда агрессивных запахов, в которой приходится жить.

несколько рекомендаций, которые, по мнению специалистов, помогут создать и сохранить здоровую и доброжелательную атмосферу в доме.

Прихожая. Первое, что мы ощущаем, входя в квартиру, - ее запах, дух. Зажгите аромалампу с ЭМ:
по 5 капель лимона, бергамота и 3 капли чабреца. Вошедшего сразу же окружат уют, тепло и спокойствие.

Гостиная. Мирной беседе, расслаблению, отдыху способствует аромат, который вы можете создать в своей аромалампе: 2 капли мандарина, 4 – иланг-иланга, 4 грейпфрута, 3 ладана.

Спальня. для полноценного сна специалисты советуют после проветривания зажечь смесь: по 5 капель сандала и нероли, 3 ладана. Можно добавить и 4 капли мирры. Если нет аромалампы, капните любое из этих масел или смесь на влажную салфетку и положите у изголовья.

Кухня. Для устранения навязчивых и неприятных запахов кухни хороша такая смесь: 5 капель лимона, по 3 капли мяты и розмарина.
Эфир. масла эвкалипта – при ожоге,и каепута - при порезе играют на кухне роль «скорой помощи». Ими смазывают место травмы.
antistress
Ароматы и времена года

При выборе аромата рекомендуется обращать внимание на особенности местности, погоды, сезона.

Для ОСЕНИ (прохладная, сырая погода) подойдут теплые, сухие запахи, такие как амбер, пачоли, гардения, туласи, опиум, герань, чампа.

Для ЗИМЫ (холодная погода) лучше выбрать горячие, невлажные ароматы, такие как эвклипт, камфора, миндаль, роза, корица, афродезия, герань.

Для РАННЕЙ ВЕСНЫ (прохладная, сухая погода) подойдут теплые, чуть влажные, запахи, такие как ваниль, мирра, сосна, кедр, лотос, кокос.

Для ПОЗДНЕЙ ВЕСНЫ (теплая и сухая погода) лучше подойдут более
прохладные, влажные и маслянистые ароматы, такие как нероли, рододендрон, розмарин, королева ночи, жасмин.

Для ЛЕТА (жаркая, влажная погода) предпочтительно использовать легкие и прохладные, такие как сандал, лаванда, ладан, бергамот, гиацинт, магнолия, фиалка, лимон.
Yoggi
А кто что может сказать о ЭМ ветивера? Давно на него поглядываю... интересуют ваши впечатления.
antistress
О-Чудо масло!!! wub.gif Ветивер есть в числе постоянно покупаемых мною масел,
когда чувствую сильное переутомление, такое, что не могу уснуть или просто все давит и чувствую себя уставшей, зажигаю лампу с тремя каплями ветивера и тремя каплями грейпфрута и оно помогает уснуть, расслабиться, чтобы лекарства не пить...
когда муж в командировку уезжает, еще и от тоскливого настроения меня спасает...
а от подруг слышала о том, что в духи используют, в крема добавляют, вроде как очень хорошо для кожи, ну и считается мощным афродизиаком. Ветивер - роскошный аромат Афродиты.
Еще в лечебных целях для желудка пила подруга с медом, точной пропорции не помню, но если нужно узнаю.
blackkitty
Ветивер судя по описанию является ароматом нижней ноты, т.е. хорошо удерживает ароматы в парфюмерных компоициях. Я его еще не пробовала, но так как почти всегда выбираю по описанию, уверена что когда куплю - очень понравится
vera-veronika
а я ветивер просто в аромалампе зажигаю, самостоятельно, такой приятный запах, что не хочется ничем заглушать... tongue.gif
blackkitty
В Лаше есть души "Шелковый соблан", созданные и сочетания жасмина и ветивера, интересно было б их проверить вместе на сочетаемость)
Yoggi
А тот и другой вроде афродизиак? Тогда мужчинам точно должно нравится smile.gif
antistress
жасмин помимо афродизиака является еще хорошим антидепрессантом и антисептиком, у ветивера такие же свойства, сочетаемые они хорошо, так как для ветивера комплиментарными маслами есть цитрусовые, жасмин и роза smile.gif
blackkitty
Yoggi, еще ветивер в серии мужской косметики используется, а жасмин - чисто женская пахучка. Так что сочетание должно быть в стиле инь и янь, мужского и женского начала
Yoggi
blackkitty я тоже люблю ветивер. Всё мечтаю познакомиться с ароматом Jo Malone ветивер с кофе. Пока видела только на форумах у девочек "на разлив" - а покупать боюсь, вдруг это совсем не то, что представляю sad.gif
nik
Оказывается эфирные масла мяты, жасмина и розы действуют на клетки человеческого мозга сильнее чем крепкий кофе, а такие масла как лимон, лаванда, сандал, ромашка действуют на головной мозг так же как и депрессантыblink.gif .






blackkitty
nik, а откуда такая информация? мята в принципе славится очень сильным и перебивающим другие аромакомпозиции маслом, а вот лимон согласно исследований японцев хорошо стимулирует работоспособность. А сандал сам по себе является афродизиаком, что по идее несовместимо с депрессантом
tetiva
Цитата
я уверена, что это будет отличный подарок, ведь масла подобраны для каждого зодиака отдельно, нет здесь никакого маркетингового хода, ведь подбирают это специалисты, главное не попасть на подделку.

Я вот повелась на эту замануху и теперь не знаю куда это масло деть. Запах, составленный "специалистами" мне не подходит вообще. Лучше накупить масел самому и эксперементировать и с дозировкой и с составом.
Екатерина
Цитата
Я вот повелась на эту замануху и теперь не знаю куда это масло деть. Запах, составленный "специалистами" мне не подходит вообще.

Я тоже когда-то так лоханулась! Такие ароматы - закачаешься. wacko.gif У меня от них только голова болит. Действительно, лучше выбирать те запахи, которые нравятся и от них хорошее самочувствие, и потом с ними уже делать разные композиции и балдеть smile.gif
blackkitty
мне по знаку зодиака все рекомендуемые ароматы - или безразлично, или нейтрально к ним отношусь. Лучше все-таки начинать изучать запахи с моно ароматов, а потом постепенно находить и самые любимые и родные)))
Lisenka3
А какие масла помогают от гельминтов. Я бы ребенку в качестве профилактики давала, потому что постоянно роется в земле. Вроде где-то читала, что бергамот. Правда?
blackkitty
Lisenka3, эфирные масла с опаской принимают даже взрослые, а раз ребенок копается в земле, я так понимаю он еще достаточно маленький?

Лучше хорошо мыть руки, тем более купить хорошее масло для внутреннего применения в Украине сложно
Герань
А чайного дерева оказывается четыре вида: это само по себе, наше привычное - Чайное дерево - Melaleuca alternifolia ; потом Каяпут - он же белое чайное дерево Melaleuca cajeputi (Melaleuca leucadendron var. cajeputi); Найоли - Melaleuca viridiflora, Melaleuca quinquenervia; Манука - новозеландское чайное дерево (Leptospermum scoparium Forst). Манука в сочетании с чайным деревом усиливают друг друга.
У них есть общие свойства, но конечно в чём то они и отличаются.
Они все относятся к семейству миртовых, как и гвоздика с эвкалиптом, но гвоздика и эвкалипт не Melaleuca.

А вот ещё про апельсин:
Из дерева горького апельсина производят три эфирных масла.
Из кожуры его плодов, методом холодного отжима, получают эфирное масло горького апельсина, по другому бигардия.
Из цветов апельсина - нероли. Есть не сколько видов получения этого масла: Конкрет и абсолют получают экстракцией свежих цветов, а эфирное масло получают дистилляцией с паром из свежих цветов. Побочным продуктом которой есть - Апельсиновая вода (флерд’оранж).
Из листьев и побегов - петитгрейн, метод получения: перегонка с паром листьев, побегов.
Вот такой "плодовитый" этот горький апельсин smile.gif

Из дерева сладкого апельсина получают одно эфирное масло, эфирное масло сладкого апельсина, оно бывает экстра. Метод получения: холодный отжим из кожуры плодов или дистилляция с паром из цедры.

Страницы: (4) 1 [2] 3 4 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!