Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Фиалки, Вопросы и ответы по уходу, фото
yadviga
у меня когда-то было много разных фиалок, но с переездами частыми они погибли
Yoggi
а у меня для фиалок окна не подходят - солнце жарит летом весь день, а я их так люблю! Вот только у мамы и любуюсь ими.
Екатерина
Цитата
совсем с цветами не умею...

и я не умею с ними - поливать забываю, пересаживать так тем более! Отправила их все к сестре. Вот у нее "золотые руки" - только заткнет росточек - он чуть ли не глазах приживается.
Единственное, что знаю как фиалку разводить mosking.gif
antistress

Цитата
Единственное, что знаю как фиалку разводить


ооо...фиалки, это одни из самых привередливых цветов...мы с мамой разводили, когда я еще в школу ходила, у нас была трехкомнатная квартира, в военной части, все подоконники были заставлены фиалками, пересаживали, рассаживали, разных расцветок собирали...даже редкие расцветки были, как сейчас помню, розовые с белой каемочкой, белые с голубой каемочкой и тому подобное...

им то холодно, то жарко, то залили, то не до полили, то вода на листочек попала...то света мало, я как уехала в 14 лет к бабушке жить с военной части в поселок в нормальную школу чтобы ходить, мама и перестала ими заниматься...до сих пор вспоминает, какой у нас ботанический сад был... smile.gif
Yoggi
Да, фиалки привереды еще те...С освещением угадай, полив тоже только в поддон, плюс еще постоянно отсаживать-отщипывать что-то надо. У моей мамы цветут вовсю, а я даже не рискую - у нас окна юго-восточные, летом очень уж жарко для них.
Ярослава
У моей мамы тоже фиалки во всю растут,а одна еще и круглый год цветет без передыха.А вот у меня поче му то фиалки гибнут,я уже и не рискую привозить хотя бы одну в Киев,сразу листочек поникнет или загниет или засохнет dntknw.gif
blackkitty
Цитата
А вот у меня почему то фиалки гибнут,я уже и не рисскую привозить хотя бы одну в Киев,сразу листочек поникнет или загниет или засохнет
у нас фиалки тоже не особо приживаются, им влажности не хватает в квартире. А еще их запрещено поливать сверху, мы всегда воду льем в блюдечко снизу, чтобы они корнями впитывали что надо и не было переизбытка

Это сообщение отредактировал blackkitty - 17.01.2010 - 16:44
Ярослава
Цитата
у нас фиалки тоже не особо приживаются, им влажности не хватает в квартире. А еще их запрещено поливать сверху, мы всегда воду льем в блюдечко снизу, чтобы они корнями впитывали что надо и не было переизбытка

Да,мама тоже в поддончик льет водичку...
Екатерина
я все-таки завела себе фиалки. Как говорится, если долго мучится, что-нибудь получится. Вот у меня такие цветут, не знаю ни названий ни вида
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
olya
А я на неделе купила листочек,точно как цветок на предпоследним фото, кажется прижился,радости моей нет предела.
Екатерина
olya, хорошо что прижился! У меня вот кроме фиалок никакие комнатные цветы не получаются sad.gif Но когда столько фиалок цветет - так радостно. clap.gif
Suzi
Екатерина, очень красивые у тебя фиалки thumbup.gif

А у меня наоборот только фиалки и не растут sad.gif не знаю чего им не хватает sad.gif
Екатерина
Цитата
Екатерина, очень красивые у тебя фиалки

Спасибо! Старалась! Они цветут у меня почти целый год, месяца только передышку берут

Цитата
А у меня наоборот только фиалки и не растутне знаю чего им не хватает

Они привередливые такие, попробуй пойми чего им не хватает. Может земля не нравится?
Suzi
Не знаю, а какую землю они любят?

У меня они растут но очень медленно и цветут редко sad.gif
Екатерина
Цитата
Не знаю, а какую землю они любят?

Не знаю какую любят, я так, садовод-любитель. Но мои растут на черноземе из маминого огорода smile.gif
Suzi
Мои тоже растут в нашей земле, но она им видимо не нравится
Надо в цветочном магазине проконсультироваться smile.gif
Екатерина
Цитата
Надо в цветочном магазине проконсультироваться

Проконсультируйся. Они посоветуют и удобрения, и землю, и расскажут как правильно выращивать фиалки
Polinka
Екатерина, обалденные фиалки, прям богатство. slunki.gif У меня летнюю жуткую жару две фиалки не пережили. И пересадила, думала что корнями проблемы, и поливала аккуратно, и стимулятором пыталась подкрепить чтоб продержались до осени. Не получилось, к сожалению. Оставшиеся три по-тихоньку приходят в себя. Грунт им нужен очень-очень легкий, воздушный, чтоб ни в коем случае и уплотнялся и не спрессовывался. Те, кто фиалками серьозно занимаются, покупают грунт для сенполий и фиалок и добавляют в него еще всякие разрыхлители: вермикулит, мох-сфагнум. Я не домешиваю, удачно купила грунт уже легенький. И обязательно дренаж на дно чтоб земля "дышала" и вода не застаивалась.
Екатерина
Цитата
Екатерина, обалденные фиалки, прям богатство.

Спасибо, Polinka, старалась! smile.gif
Цитата
У меня летнюю жуткую жару две фиалки не пережили.

Мои три фиалки на лето тоже цвести перестали и даже и в росте вроде бы не прибавили. А вот жара спала и ожили мои фиалки, выбросили по три цветочка. Может они в период жары перешли в автономный режим? mosking.gif
Polinka
Екатерина, вполне возможно. Почти все мои растения перешли в автономный режим и цвести некоторые собрались вот сейчас. А должны были летом. smile.gif Очень жаль, что некоторые из автономного режима ушли в полностью выключенный. Решили покупать кондиционер. От такой жары не только люди с животными страдают, но и растения.
Екатерина
Цитата
Почти все мои растения перешли в автономный режим и цвести некоторые собрались вот сейчас. А должны были летом.

Надо же им наверстать упущенное время. Зато осенью радовать будут фиалки smile.gif Обожаю их листья - такие мягенькие smile.gif
Одна моя кошка прилюбила спать среди горшочков с фиалками. Наверное, ей тоже запах фиалок нравится smile.gif
Екатерина
user posted image
Вот такую мне фиалку подарили - листики с белым ободком по краешку. Даже цветет уже smile.gif
user posted image
А у этой фиалки такие темные цветочки, почти черные
user posted image
Это маленькая фиалочка - пересаженая недавно, а уже цветет!
Polinka
Екатерина, мне показалось, или у двух нижних фиалочек пасынки есть? Это когда не аккуратная одна круглая розетка с центром, а несколько розеток и несколько центров в одном горшке.
Екатерина
Цитата
Екатерина, мне показалось, или у двух нижних фиалочек пасынки есть?

Polinka, я тоже так подумала. А это просто в высоту кустик тянется. Или это и есть пасынок? Я то их от одного листика пересаживаю
kitsunia81
какие красивые цветочки, я сама их боюсь себе завести, уж очень привиредливые они. У мамы есть фиалка обычная синенькая, но когда начинает цвести эти маленькие цветочки просто облепливают, красиво так. И у знакомой в косметическом кабинете все подоконники заставелны фиалками, видов 20 наверное, такие обалденные, она все с ними возится
Polinka
Екатерина, на фото плохо видно. Я знаю, что те, кто фиалками занимаются, следят за тем, чтоб у растений была правильная форма, в этом красота фиалок, кроме цветения. Пасынки - это детки. Они вылазят между листьями и портят форму, раздвигают листья. И еще, пасынки вырастают на тех же местах, где цветы должны. И чем больше деток, тем меньше цветов у фиалки будет.
Идеальной формой считается вот такая, кругленькая, листья все из одной точки:
user posted imageuser posted image
А с пасынками-детками вот так:
user posted imageuser posted image
Детки буду расти, пробиваться и отгибать другие листья, растение получится лохматым. smile.gif Это фото из интернета, прошу прощения что так умничаю. smile.gif Мои фиалки еще молодые, не сформировавшиеся и я буду стараться деток не допускать. smile.gif
Екатерина
Polinka, спасибо за полезную информацию! Я ж не мастер-садовник, а только учусь smile.gif на выходных прошерстю все кустики, но по-моему массовости пасынков я не замечала
Sunlike
Дівчата приєднуюсь до вашог оклубу у мене теж є фіалки. Якраз зараз починають зацвітати. Сфоткаю покажу. Беру в своєї свекрухи. В неї штук 50!!!

Щоб форма була кругленька їх треба постійно крутити різними сторонами до сонця, дивлячись як листочки ростуть. Коли появляється нова гілочка з квітами її треба акуратно виймати з листочків, якщо вона ними пригнута. Щоб квіти гарно цвіли з середини. Хоча не у всіхвидахквітиротуть із середини.
Екатерина
Цитата
Дівчата приєднуюсь до вашог оклубу у мене теж є фіалки.

Очень рада! clap.gif
Цитата
В неї штук 50!!!

Ого! у меня штук до 15 наберется только smile.gif
Цитата
Коли появляється нова гілочка з квітами її треба акуратно виймати з листочків, якщо вона ними пригнута. Щоб квіти гарно цвіли з середини. Хоча не у всіхвидахквітиротуть із середини.

Та и делаю у тех фиалок, у которых листики тяжелее и цветок сам не поднимется наверх, а есть такие, у которых листики легкие. Мне так нравятся листики фиалок - такие мягенькие и бархатистые smile.gif
Polinka
У меня фиалок мало пока, раньше я ими не интересовалась, пока не отдали пару штук. А как появились дома, стала узнавать о них все, ухаживать. smile.gif Мне вообще хотелось бы цветов в дом раз в десять больше, чем есть у меня. Только ставить некуда. Муж уже предупрежден, что когда будет свое жилье, без свекрови с количеством комнат больше чем одна, будет у нас зимний сад в доме. Муж не сопротивляется. smile.gif

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!