Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Давайте оставим обиды здесь!
antistress
Да-да именно на этой странице, и тем самым сбросив такой большой груз, легче и радостнее жить...

немного о механизмах этого явления...

На обиженных воду возят... практически все употребляют это выражение, но не все значение истинное помнят, а если понять суть, то и обижаться не захочеться, когда меня маленькая подружка(12 лет) спросила, что это значит и откуда это взялось, решила и здесь написать... wink.gif

Ожегов в своем словаре объясняет: «Воду возить на ком-нибудь - это значит пользоваться чьей-то безотказностью в делах, поручениях». Вероятно, пословица про сердитых возникла в связи с тем, что тяжелая работа была наказанием за обидчивость и гордыню человека. Возможно также, что человеком, поглощенным своей обидой или униженным ею, легко манипулировать.

Не помню где подхватила, но часто употребляю: "Обиженные возят не только воду. Еще они возят свои проблемы"

Что же все-таки такое обида?

Обида — это чувство, которое возникает тогда, когда мы считаем, что к нам отнеслись несправедливо.
«Я — хороший! А меня назвали плохим, обошлись несправедливо, унизили, посмеялись, сделали больно. А ведь я хотел как лучше… Сволочи!»…
Вас унизили и оскорбили, плохо отозвались и насмеялись над вами, причинили боль, убыток. И вот вы возненавидели обидчика. Вы не можете забыть эту обиду, вспоминаете ее раз за разом… У вас появляется жгучее желание отомстить обидчику, уничтожить его. Вы хотите заставить его уважительно к себе относиться.
Вы направляете всю свою агрессию на месть. И начинаете мысленно винить, судить, казнить обидчика.

Целые дни напролет вы ходите с этими негативными мыслями… Так что же произошло? Негативные эмоции лишили покоя и гармонии… ВАС!.. А все потому, что подобные мысли и чувства действуют как яд, разрушают ВАШ мозг, ВАШУ психику!

Обида на кого-то очень быстро превращается в обиду на всех. «Кругом одни сволочи, житья нет! Где справедливость?» и т.п. А дальше?

Из обиды на всех вырастает и расцветает обида на себя
«Да и сам я хорош, такой-растакой! Был бы умнее да сильнее — разве допустил бы такое? Так мне и надо! А, пропади все пропадом!»…

Вы начинаете проклинать, ненавидеть... СЕБЯ. Ваша нелюбовь к себе — тоже яд. И этот яд сначала разъедает душу, потом переходит в тело. Вы заболеваете язвой желудка, появляется сыпь на коже, головные боли… Физиологами доказано: чувство непрощенной обиды, ненависть, жажда мести резко снижают иммунитет, в результате чего начинается бесконтрольное размножение всевозможных пагубных клеток.

Обида способна нанести серьезный вред вашему здоровью. Есть мнение, что цирроз печени у абсолютного трезвенника по жизни возникает от многолетней обиды на родителей. А чувство постоянной сильной обиды способно привести к такому заболеванию как рак — когда уже в буквальном смысле тело «поедается изнутри».

Человек, не умеющий прощать, разрушается изнутри

ВСЕ! СТОП! ХВАТИТ!
Чтобы стать Победителем, нужно не только победить свою лень. Не только поставить перед собой высокую цель и отважно продираться к ней сквозь джунгли реальности. Нужно также победить наши обиды, нужно прощать своих обидчиков. Трудно? Да, вы правы: еще как трудно! Но прощать — необходимо. Для того, чтобы расчистить место для будущего, для любви, для светлых мыслей и удовлетворенности жизнью. Ради здоровья, счастья — нашего, наших родных и близких...

vera-veronika
Все мы периодически обижаемся друг на друга. Дети обижаются на взрослых за то, что те совершенно не интересуются мультиками, заставляют делать уроки и запрещают есть конфеты килограммами. А родители обижаются на детей, потому что те редко их навещают. Жена обижается на мужа, который чаще смотрит в телевизор, чем на неё и редко дарит цветы. А муж в ответ дуется за то, что ему не дают покоя. Оскорблённые женщины твердят: «все мужики – сволочи», а обиженные мужчины отвечают: «все бабы – дуры». Обидчивыми бывают даже целые нации.


Моя обида: на государство за то, что нет доступного жилья, качественной медицины и образования в ВУЗе


Моя обида: на государство за то, что нет доступного жилья, качественной медицины и доступного образования в ВУЗе


а если так сделать, поможет? tongue.gif
antistress
обязательно поможет...

главное верить... wink.gif

Иногда, обижаться бесполезно,
почему иногда, да потому что иногда, мы делаем вид что обижаемся, чтобы добиться своего...это правда уже другая обширная тема...манипуляция... smile.gif

Так вот, про обиды...

можно попробовать измениться, и первым шагом к этому будет понимание – что же такое обида.

Существует три обязательных компонента обиды:

1. «Как должно быть». Наши ожидания относительно поведения человека (как правило, близкого), которые складываются в процессе общения с ним.

2. «Что есть на самом деле». Поведение этого человека, отклоняющееся от наших ожиданий в неблагоприятную сторону.

3. «Как мы на это реагируем». Эмоциональная реакция, вызванная несоответствием наших ожиданий и поведения другого.

Суть обиды в том, что мы наделяем кого-то ответственностью за то, чтобы события развивались именно так, как мы хотим. И что самое главное, обычно мы не сверяемся, готов ли тот, кому мы делегируем ответственность, её принять, хочет ли он этого и может ли. А если говорить проще, мы придумываем себе сказку, а потом обижаемся, что реальная жизнь ей не соответствует. Если вдуматься, это полный абсурд.

Что скажем, форумчанки и форумчане? wink.gif
vera-veronika
угу...очень-очень интересно и оригинально...а ведь и правда виновата больная фантазия... после объяснений ваших, действительно обижаться смысла нет...только время зря тратить...

Скажите, а если есть глубокая обида...и жить так становиться тяжело-тяжело... Как научиться прощать?
antistress
Чтобы научиться прощать, надо победить двух своих внутренних врагов — нелюбовь к ближнему и нелюбовь к себе. Другими словами, чтобы победить наши обиды — надо научиться любить себя и других.

1. Полюбите для начала самого себя!

Принимайте себя таким, какой вы есть на самом деле. Избавтесь от любой формы агрессии в свой адрес. Избавтесь от чувства вины, самокритики, недовольства собой, жалости к себе. Уважайте свою личность. Если вы хотя бы изредка ругаете себя или обвиняете за какие-то действия, то вы уже не любите себя. Если вы осуждаете и ругаете других людей и при этом превозносите себя выше окружающих — вы тоже не любите себя. А когда вы полюбите себя — к другим станете относиться так же.

Увы, никто не застрахован от оскорблений и жизненных невзгод. Однако если вы будете относиться к другим людям с вниманием и уважением, с любовью — вероятность того, что вас унизят или обидят, резко сократится… до нуля!

Поведение окружающих — это отражение нашего отношения к миру

2. Полюбите окружающих вас людей! Мы позволяем себе допускать ошибки, периодически поступая некорректно по отношению к другим людям — потому что мы несовершенны. Так почему же не признать право на ошибку за другими? Они ведь тоже неидеальны. И могут оступаться в своем отношении к нам, как и вообще. Это — во-первых.

Во-вторых, вслушайтесь: эти люди ДРУГИЕ! Т.е. у них свое мировоззрение, свои ценности, свой уникальный жизненный опыт, свой генотип, в конце концов! То плохое, что они делают по отношению к нам, они могут совершенно искренне считать НОРМАЛЬНЫМ или даже БЛАГОДЕЯНИЕМ (благими намерениями выстелена дорога в ад — помните?).

В-третьих, как бы вы ни обижались на «казлов» и «скотин» — они не изменятся! Они все равно будут продолжать вести себя так, как и вели до сих пор, сообразно их индивидуальным особенностям.

Для многих прощать и любить покажется невозможным. Если вы среди этих многих — просто попробуйте. Попробуйте научиться прощать и любить себя и других. Ведь когда вы сможете прощать своих обидчиков, не замечать своих недругов, вы станете счастливым человеком!
Почему? Потому, что для вас уже не будет людей, вызывающих ваше раздражение или негодование.
Вас не будут терзать негативные эмоции и мысли. Вы поймете, что каждый человек хочет любви и участия, что каждый хочет чувствовать свою значимость в этом мире.
Поэтому вы будете дарить окружающим свою любовь. И что больше всего вас удивит — прощать-то будет некого!!!
Вас будут окружать только добрые и отзывчивые люди!:)
Goldi
Почитала, призадумалась и решила, что пора оставить одну свою обиду здесь...
В детстве моя мама часто оставляла меня и сестру одних дома. Она работала на 3-х работах, чтобы хоть что-то для нас заработать пока папа был в командировке (приезжал раз в месяц). Сестра старше меня на 5 лет, она гуляла со своими друзьями, а я сидела одна во дворе, колупалась в песочнице, сама ходила в садик. Это было так обидно, упадешь и никто тебя не подымит не пожалеет, всех в сад приводили родители, помогали, а я приходила сама...И все это в 4 года. Долго винила маму, думала она меня не любит. Не нужны мне тогда были эти деньги, конфеты, киндеры, новая одежда. Мне мама нужна была. cry3.gif
Но сейчас понимаю, что так было нужно. И что если б было по другому я была бы абсолютно другим человеком, возможно не было б такой самостоятельности, уверенности. В общем вот обида - отпустила smile.gif
Екатерина
Наверное, самые яркие впечатления нас сопровождают именно из детства, в том числе и обиды. Я помню, лежали мы с мамой в больнице - у меня с почками была проблема, было мне 5 лет. Мама меня повела на уколы, я жутко боялась, но терпела. И вот врач стал мне делать уколы, а я как расплачусь. там сидели две девочки лет по 14. И вот они с меня смеялись. Мне тогда было очень обидно! Даже до сих пор вспоминаю и обидно, хотя понимаю, что глупо.

Я вот не могу прощать. но не зацикливаюсь на обидах. Просто знаю, что этот человек может обидеть и не подпускаю его к себе, ограничиваю всяческое общение, или свожу к минимуму.
antistress
Психологи считают, что самый лучший способ всегда чувствовать себя счастливой - это всем и все прощать.


Откуда же берутся обиды, обидки и обидочки?
Оказывается, вредная привычка обижаться родом из детства.

С одной стороны, дети учатся на примере своих родителей.
Если мама с папой часто обижаются, то сын и дочка копируют их поведение. С другой стороны, даже у не очень обидчивых родителей может вырасти обидчивый ребёнок, если они позволят ему манипулировать ими.

Стоит ребёнку однажды понять, что надутые губки, слёзы и фраза «я с вами не разговариваю» заставляют родителей плясать под его дудку, и он станет прибегать к этому снова и снова. А родителям будет всё труднее и труднее отказать своему чаду в просьбе.

Но потом счастливое детство закончится, и ребёнок попадёт во взрослый мир, где верят не слезам, а делам, и где для исполнения желаний требуются не надутые губы, а терпенье и труд. И что делать человеку, который привык реагировать на трудности обидой? Можно по инерции обижаться на всех и вся. Вот только обида, на которую во взрослом мире мало кто обращает внимания, будет сжигать обиженного изнутри и разрушать его личность.
Берегите себя и своих детей от саморазрушения! И не забывайте, «ЭТО НЕ НАС ОБИЖАЮТ – ЭТО МЫ ОБИЖАЕМСЯ». Давайте помнить об этом сами и прививать такой взгляд на вещи нашим детям. wink.gif
vera-veronika
оставляю здесь обиду на Сергея Павловича, за его скверный характер и ничего неделание, пусть она нейтрализуется с моей души в небытие, а я останусь в хорошем расположении духа... Будет так!
blackkitty
Свияш кстати рекомендует читать долгую медитацию прощения, от получаса до недель, в зависимости от тяжести и давности обиды. Нужно проговаривать текст " я прощаю себя (того-то) за то-то" неоднократно, можно где-то получаса- 15 минут в день. От регулярности повторения получается стабильный эффект
vera-veronika
я не коплю обиды...они жить мешают, стараюсь сразу их нейтрализовать и всем советую... wink.gif
blackkitty
vera-veronika, согласна, лучше время и усилия приложить на приятное хобби, на ту же аромотерапию smile.gif
antistress
ой, какие Вы девченки молодцы, обиды не копите, здесь все оставляете, ну все, я их пришла - нейтрализовала...
Надеюсь на меня никто не в обиде за отсутстие? Реальная жизнь много отнимает...как не крути... smile.gif wub.gif
blackkitty
antistress , ставим на испытательный срок, а то форум маленький, человеки не часто заходят, поэтому было скучновато. Рада, что щас хоть оживилось tongue.gif
antistress
понятно, учтем... wink.gif
чего маленький? я бы не сказала...зато удаленький...у нас на форуме, вроде качество больше цениться, чем количество...так что все путем... smile.gif
blackkitty
antistress, столько тем интересных можно развит, хотелось б больше обсуждения и личного опыта, а так как заходят немного человек, то данный процесс замедляется
antistress
так в чем проблема,не стесняемся, ищем на других сайтах, соц.сетях и т.д. людей, рассказываем о интересном форуме, постепенно будет больше... wink.gif все в наших руках... clap.gif
olya
Я хочу лишити свою обіду тут,мені сьогодні чоловік праву руку дверю прищимив надвух пальцях кровоподтьок,один розпух аж сльозки вийшли на глазки,але я люблю цю с... і уже пробачила.(Клацати на компютері жах як приємно).
vera-veronika
clap.gif olya,

а я хочу оставить свою обиду на сестру, которая наговорила мне гадостей из-за того что с мужем поругалась... вечером поеду к подруге, пока сидим с сестрой в разных комнатах и такое тяжелое молчание...
kitsunia81
а я снова обижаюсь на мужа. Идиллия семейная длилась ровно 3 дня с 1 по 3 января. И то надо было подталкивать чтоб не провалялся тупо под телеком. Даже НГ в коллективе встречали вместе и сам по себе. Он себе я себе на разных концах стола. И продукты он мне 31 принес в 5 вечера потому половину блюд запланированных я отменила. И снова у него только работа на уме,главное чтоб из дому удрать. Сегодня с утра уехал с напарником за компанию, потому что тот ехал поезд встетить передачку забрать. Ну блин будет здесь праздничное настроение. И сейчас побежал опять же на работу что то там ему срочно надо сделать. На ребенка ноль эмоций. И друзей не хочу приглашать, хотя знаю что они ждут приглашения и обижаются в глубине души. Противно на душе, пусто и плаксиво и обидно....
Герань
Когда-то читала одну книгу, там в общем говорилось - что все наши болезни от затаенных обид. Я из неё вынесла такой способ прощения, нужно сказать следующие слова: Я прощаю ... (говорится что или кого прощаете), Я прощаю себя и Я прошу прощение у своего тела (за то что этой обидой я нанесла ему вред). И так повторяем не сколько раз. Я прям сильно этим не увлекалась, но моменты из детства, при воспоминании о которых было обидно и не приятно, уже таковыми не являются smile.gif
oliana
От, скажіть: скільки разів можна прощати? Скільки разів можна залишати образу, навіть тут? З біблійного вчення "покаятись"- означає відчути провину і більше не повторювати її.А якщо дорога людина повторює те, що обіцяє не робити? Скільки можна прощати? Живу на межіsad.gif Плюнула б і пішла. А нема куди. А як знайдеться куди - буду сидіти і чекати, коли подзвонить та скотинаsad.gif
Герань
Цитата
От, скажіть: скільки разів можна прощати?

oliana твой вопрос заставил призадуматься think.gif. У меня точного ответа на него нет, но думаю, пока хочется быть с тем человеком, которого прощаешь. Это в идеале наверное, но жизнь показывает другое и разное, ведь бывает уже и прощать нет сил, а деться не куда.
oliana
Герань
от і я так собі подумала - буду прощати, поки прощаєтьсяsad.gif
Але, повірте, коли рідну людину постіно треба прощати, щоб жити з нею - ну його в баню. Тяжко це - що ж це за життя: він пішов з дому, а я переживаю - що буде? Повториться чи ні?
Але не про таке життя і мріяла, і не таке заслужила - так мені здається. Все забувається, і йому я все забуваю і прощаю. А віддачі - ніякої. Кожен мій огріх, яких не атк вже й багато, довго і нудно обмусолюєтьсяsad.gif
Чи заслужила я на прощення своїх грііхів, якщо я пробачаю все йому?sad.gif
Polinka
Ужасная ситуация, когда один человек хочет изменить отношения к лучшему, а второй нет. Ему вроде как все равно, все устраивает, все удобно. Не осознает, пока петух в попу не клюнет, пока не наступет совсем критическая ситуация, на грани разрыва. Может стоит поговорить с ним очень серьозно, без шуток, дать понять что ВСЕ, не могу, собираю вещи и ухожу, раз тебе настолько все равно, что не можешь запомнить что мне причиняет боль. Может так проймет...
Екатерина
А мне кажется, что все нужно обсудить, поговорить. Рассказать, что беспокоит тебя, oliana, и обижает. Зачем же все время молчать, расстраиваться, плакать втихаря. А он может даже и не понимает, что обидел тебя think.gif

Это сообщение отредактировал Екатерина - 13.01.2011 - 16:31
Polinka
Цитата
Чи заслужила я на прощення своїх грііхів, якщо я пробачаю все йому?

Заслужила. Вы - семья. Вы равноправные, не господин и служанка, не ребенок и строгий воспитатель.
oliana
Polinka
Герань
Дякую за підтримкуsmile.gif
Було таке, казала - все, не можуsad.gif не будуsad.gif
Куди йти - до батьків. Раз пішла - він за мною слідом через день - плаче, просить - все зміниться, от побачиш. Дитина втішилась - тато прийшов. Як пояснити, що не так дитині?
Другий раз втекла до сестри - щоб батьки не знали - для них це стрес, навіщо їм переживати? Знову за мною слідом. Проблема в тому, що немає мені куди піти так, щоб він мене не знайшов. А коли поряд близькі люди - так хочеться їх заспокоїти, приходить думка, може я погарячилась. Може справді все налагодиться, так щиро просить, обіцяє...
А воно знову - кілька днів спокій, потім помаленько наростає,а потім - йому все пофіг. Він знає, я піду - він мене знайде. Тепер до чого дойшло: Оль, не влаштовуй цирк. Ти нікуда не підеш. І все - тут не попреш. Ключі забрав, заспокоїв. Все добре. А на наступний день знову думається - та ні, не так вже й погано.
І до наступного разуsad.gif
Polinka
oliana, не думала я, что тебе так плохо. Складывалось впечатление, что все у вас хорошо, муж любит, хочет каждый день... Сочувствую.
Мне показалось, что муж так уверен в том, что найдет и вернет потому, что возвращаешься. Прибежал, поплакал, пообещал, все, пошла за ним. Ну ведь знаешь же, что будет опять так же. Не возвращайся, будь с ним пожостче.
Или пожостче дома, не спускай придирки. Привык, что на тебе кататься можно, а ты все стерпишь. От же ж блин. ungry.gif
Герань
Цитата
Дитина втішилась - тато прийшов. Як пояснити, що не так дитині?

Да, дети всегда страдают в таких ситуациях.
Цитата
Оль, не влаштовуй цирк. Ти нікуда не підеш.

Может для него это и цирк, но ведь тебе это все не приятно, где его понимание? Может и правда ему не чего менять не хочется, ведь наверное в первую очередь ему придется начинать с себя.

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!