Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Зачем учиться, если все намного проще?
kitsunia81
У одних моих родственников двое детей - двойняшки мальчик и девочка. Уже закончили 6 классов. Прошлым летом наблюдаю такую картину. Мама целое лето гоняет их к репетитору по математике и английскому. Пред 1 сентября захожу к ним в гости, а дети хвастаются - тетя Наташа, а нам бабушка подарила книгу "ГДЗ" -готовые домашние задания. Я конечно все понимаю, но когда я училась в школе я училась. а не переписывала готовое решение с готовой книжки. Зачем платить немалые деньги, чтоб подтянуть их знания, а потом - нате вам ГДЗ да и не мучайтесь. Где здравый смысл?
Может у меня устарелые взгляды на учебу, но откуда же возникнет заинтересованность и усидчивость, желание достичь чего то, ведь даже решение уравнения самостоятельно - это достижение. А так взял, переписал и все think.gif
Екатерина
Цитата
Может у меня устарелые взгляды на учебу, но откуда же возникнет заинтересованность и усидчивость, желание достичь чего то, ведь даже решение уравнения самостоятельно - это достижение. А так взял, переписал и все

Конечно, ГДЗ это не выход. Они поймут это в высших учебных заведениях. Это в школе тебя еще заставят решить, пересдать на хорошую оценку. А если вот так бездумно переписывать решение задачи, ничего хорошего не получится. Да, бабушка, конечно, "удружила" внукам
Suzi
Думаю что ВУЗах, а то и раньше, они поймут что можно теперь все еще и с интернета скачивать... Сейчас все курсовые, рефераты от туда sad.gif
kitsunia81
Да я тоже не так давно училась и из интернета тоже брала информацию, но для меня еще важен факт понимать о чем там написано, а не тупо скопировал, поставил свой титул и сдал. А одна знакомая часто заходила ко мнена работу и за конфетки - шоколадки я несколько раз "писала" рефераты для ее дочери 10 классницы, причем у них есть интернет. Мне и сам процесс работы над рефератом или курсовой приносил удовольствие, а еще я для своей мамы (она у меня учитель младших классов) очень много делаю разных наработок, вот к ихней проверке делала ей книжку про цветы с разделами -легенды, загадки, приметы, стихи, песни, цветочная азбука. Очень даже оценили. Я теперь шучу, что мне уже можно диплом выписывать педагога smile.gif
Sunlike
В дев'ятому класі у мене була така книжечка, хоча я була відмінниця. Признаюсь чесно, користувалась я нею лише з алгебри, хімії, геометрії і фізики, щоб звірити результат, і все. smile.gif Теж вважаю, що якщо хочеш знати і вміти краще робити самому. Бо не важливий сам результат навчання, якщо на його досягнення не затрачено зусиль.
Екатерина
Конечно, интернетом нужно пользоваться. Но в тех целях, что бы найти что-то интересное, какой-то новый материал, в качестве реферата. А не просто бездумно скачать даже не читая
blackkitty
Сейчас общий уровень учеников и студентов упал резко.

Я когда работала преподавателем в техникуме раз порадовалась, что вступительный балл не ниже четверки. Потом оказалось, что рано радовалась и четверка то по двенадцатибальной, а не пятибальной системе. Надеялась, что хоть полные "неумехи" отсеются, но видно опять набирали шо попало.

Тут дело наверно не в том, что масса учебников с готовыми домашними заданиями и куча товарищей, готовых писать рефераты, курсовые и дипломные.

Теперешнее и потенциальное поколение не видит смысла учиться. Так как что от этого будет? Хорошую зарплату платят своим, трудоустраивают на хорошие места тоже своих согласно общественного мнения

Вот и множится количество человек с корочками без намека знаний в голове((
kitsunia81
Цитата
Хорошую зарплату платят своим, трудоустраивают на хорошие места тоже своих согласно общественного мнения

ну мне кажется сейчас уже многие работодатели смотрят не только на своих, а еще и на перспективных и профессионалов, а со своими работать - это просто жуть, я это на своей шкуре знаю. Был у меня девочка на практике одна, так она за практику еще и зарплату получала, но у нее были определенные обязанности. Она была еще и моей подругой. Дала я ей задание пройти по многоэтажкам и поразносить квитанции про задолженность, она как разобиделась, парню нажаловалась, он к моему с разборками пришел. Она очень не хотела идти, ведь в офисе лучше сидеть.На что я ей сказала, садись на мое место и своди бухгалтерию, готовься к налоговой проверке, заключи договора с каналами, заполняй главную книгу. Отчитала я ее по полной. Да мне плевать на ее надутые губки, хоть и подруга. Потом ее взяли в магазин так и там порядка не было. Если не хочет работать, так не заставишь. Хорошо только зарплату в день получения пересчитать, а работать не хочется.

А я работала главным бухгалтером у своих, потом опять же ради своих не ушла в налоговую работать не просто инспектором, а начальником отдела, а потом еще приглашали главбухом в отделение банка и зарплату предлагали на порядок больше чем была у своих. И я ж дуреха не ушла, как же своих подводить. А потом меня так об..ли, эти свои, что лучше б я ушла. А тянула я по свойски 2 фирмы и бухгалтерию им восстановила за 3 года и много чего еще делала, что в мои обязанности абсолютно не входило.


Цитата
якщо хочеш знати і вміти краще робити самому. Бо не важливий сам результат навчання, якщо на його досягнення не затрачено зусиль.


вот именно
blackkitty
kitsunia81, это мы как люди с опытом знаем, что на работах в любом случае нужны люди со знаниями и опытом, которые могут работать (свои-не свои - не так уж важно). Так как набрав исключительно своих далеко не уедешь и так как людей со знаниями мало, то можно еще и торговаться.

Мне студенты к примеру рассказывали про должность зампреда банка: приехал на 10 утра на работу, вылакал бутыль коньяка и домой поехал. Ну не сказка ли после опыта работы в реальном банке?
An4ik
я помню когда училась в школе,то у нас дома конечно было ГДЗ,но от меня его прятали,домашку я делала сама а потом родители только с гдз сверяли.(ну ето было до класса 5)
oliana
В мене таких книжечок не було, і коли в школі вчилась - інтернету не було. Але однокласники, які користувались готовими домашніми завданнями часто "пролітали" - в подібних посібниках дуже багато помилок. Моя математичка мала цю книжку, і сама постійно сміялась тільки відкривши зошит із домашнім завданням - типу, о, і в вас така книжечка є? Там бувала така єрунда, правду кажучи, що я просто як би не хотілось, просто не списувала.
І своїм дітям я мабуть не дозволю таким користуватись. Це відбиває бажання працювати мозгами. Якщо людина знає. що в неї вже є щось готове зроблене - вона просто не бачить сенсу робити це. І це цілком зрозуміло.
Самомотивація дітей відрізняється від того ж процесу у дорослих. І тому дитина обиратиме легший шлях - погодьтесь - навіщо прцювати, якщо можна отримати оцінку легшим шляхом, при чому цілком справедливо - списвавши не в однокласника, а з спеціальної книжечки?
Polinka
Я одно время сидела в одной браузерной игрушке, где не очень много людей было примерно моего возраста, больше школьники и студенты. И в местных блогах игроки писали кто что хотел. И иногда всплывали вопросы о книгах и чтении. И один из пяти-восьми школьников что-то читает хоть иногда. Остальные признаются, что терпеть не могут читать. Нет, не просто признаются, а заявляют об этом так, как буд-то это достижение - не любить и не собираться читать. Но бывает приятно, попадая на всякие мамские форумы по работе, видеть как мамы делятся что с ребенком читали и как это ребенку понравилось. smile.gif Мне кажется, что сейчас редкое явление, когда родители занимаются ребенком, а не накормили, одели, все, иди-гуляй.
tetiva
Была недавно на встрече выпускников и увидела интересную статистику. Из троих наших отличников: один - завхоз в больнице, другая -домохозяйка, третья на рынке стоит. А вот двоечник, которые ничего никогда не отвечал и даже не мычал, а на перемене стоял у стеночки приехал на мазде и имет собственную строительную фирму. И где же справедливость, я спрашиваю?
Я по поводу красных дипломов и золотых мендалей для своего сына не заморачиваюсь. Лео - дети ложны отдыхать и невинность нагуливать. Не хотелось бы конечно, чтобы он был троечником, ну дак мы над этим работаем! thumbup.gif
Главное не оценки, а как он сможет себя поставить в социуме, я считаю. Увереность в себе нужно развивать и самое главное на мой взгляд это заметить тот его интерес, который станет его профессией и любимым делом. И помочь ему это интерес развить морально и материально smile.gif
kitsunia81
Цитата
А вот двоечник, которые ничего никогда не отвечал и даже не мычал, а на перемене стоял у стеночки приехал на мазде и имет собственную строительную фирму. И где же справедливость, я спрашиваю?

Просто когда этот двоечник ушел из школы и стал самостоятельно думать, начал пробовать то или другое, так и вышел из него человек, а в школе как бывает. Ой, Колька, ну что из тебя будет, раз ты куришь в туалете и стих выучить не можешь. Учителя прессуют а не развивают.(не все конечно же) Они зубрилок любят больше и о насущных проблемах детей не умеют говорить. А если обратится этот Колька со своей проблемой, так потом об этом как минимум вся школа будет знать. А если бы учитель был еще и другом для ученика, а не недосягаемой личностью, как же - - он педагог, то и заметил бы что у Кольки таланты есть, хоть он таблицы умножения и не может выучить
tetiva
Это точно. Ярлыки у нас вешать умеют. Я вообще считаю, что лучшие люди получаются из хорошистов. Я такая licklips.gif потому что отличникам помагают всегда по жизни а двоечников тянут и попрекают. А хорошисты, как трава, сколько накалядуешь, все твое.
oliana
tetiva, просто є люди кмітливі (я про двієчника на мазді). Не обовязково знати таблицю Піфагора, щоб зметикувати в що гроші вкласти щоб щось з цього мати. А є такі, які в школі вчились - а потім ті знання не знають куди приткнути.
Або ще таке. В мене в групі була дівчинка, дуже добра, гарна, спокійна... Готуваалсь до всіх семінарів, все занотовувала, на лекціях слухала. Викликають її відповідати - вона читає (хоч на перерві розказувала всім цю тему своїми словами). Викладач її зупиняє, задає якесь питання уточнююче чи щось так, щоб трохи скоротити, а в неї сльози на очі виступають - нічого не може відповісти. І так завжди.
Її питають потім - "Галя, ти ж готова, ти ж написала, ти ж розповідала!". А вона: "Я боялась, що я щось не так скажуsmile.gif"
Ну і так людина яка мабуть жодного семінару не пропустила завжди мала посередні оцінки blink.gif
kievlyanka
oliana, да ну и история с однокурсницей ((( Тут наверное ей с детства внушили какой то комплекс не полноценности что ли, или боязни чего то. А интересно, что дальше произошло с этой девочкой кем она устроилась в жизни.
kitsunia81
Цитата
"Я боялась, що я щось не так скажу

не это очень неправильно, надо уметь рассказывать своими словами. У меня подруга есть так та никогда не читала в универе всех художественных произведений. Прочтет предисловие, а на паре начинает втюхивать и знаете, всегда ей это удавалось, всегда как то попадала в тему rofl.gif
Цитата
А интересно, что дальше произошло с этой девочкой кем она устроилась в жизни.

если была какая то встряска в жизни,что дала ей понять - заученные фразы ничего не дадут , надо живое мышление , то тогда думаю у девочки все ок smile.gif
Larisa
Кстати, по статистике двоечники лучше в жизни устраиваются, чем отличники. Это потому что они учатся с детства изворачиваться, рассуждать, находить выход из безвыходных ситуаций...ну и обманывать, конечно. Эти знания в жизни иногда важнее таблицы умножения.

А про ГДЗ - была у меня в выпускном классе такая книжечка по алгебре и геометрии. Я тогда математикой занималась 6 дней в неделю - мат.класс, репетитор, спец.курсы. С этой книженцией я иногда ответы сверяла и то, очень-очень редко. Школьные задания были для меня слишком легкими. А сейчас, мне математика не пригодилась. Разве что в универе у меня с ней проблем не было smile.gif
kitsunia81
Цитата
А про ГДЗ - была у меня в выпускном классе такая книжечка по алгебре и геометрии.

и у меня была, тоже ответы подсматривала, но там ведь насколько я помню и не было решения только ответы smile.gif
Larisa
Были отдельные книжечки с задачками и ответами в конце. А были именно решенные задания. Это разные книжки.
kievlyanka
Когда я училась, тоже были учебники и в конце кажется учебника по алгебре тоже были готовые ответы, вот только одни просто переписывали ответ, другие пытались подогнать ответы а третьи наверное и не знали о существовании таких.
МаришкаКет
Я считаю учиться всегда нужно. если сравнить двух детей. Один закончил школу, а второй нет-то по общению и интеллекту уже видно какой человек
kievlyanka
МаришкаКет понятно, что каждому свое и тут влияют разные факторы и воспитание и среда общения и способность усваивать материал, да и элементарная усидчивость и поведение. В 5 лет может быть ребенок более организованный чем в 7.
kitsunia81
Цитата
по общению и интеллекту уже видно какой человек

но не всегда наличие нескольких дипломов говорит об образованности.
как правильно сказала Киевлянка влияют разные факторы. Я общаюсь с разными категориями людей, из разных семей с разными ценностями жизненными и возможностями есть и с высшим образованием человек, но тупой еще тупее, а есть наоборот.
kievlyanka
но тем у кого есть несколько дипломов нужно тоже отдать должное, если конечно человек своим умом а не родительскими деньгами решал все эти вопросы. Я сама blush.gif получила несколько высших образований blush.gif
kitsunia81
Цитата
нужно тоже отдать должное, если конечно человек своим умом а не родительскими деньгами решал все эти вопросы.

правильно, я тоже дипломы умом получала,хоть само обучение и платное было но чесно благородно все курсовые контрольные дипломную сама писала. А есть у нас (да и таких примеров что за мамины деньги) сынок судьи, на него посмотришь дебил дебилом, но мама судья бобла немеряно, квартиру ему купила, ремонт, шмотки,диплом, и на таких машинах ездит что в нашем городе в одном экземпляре. Он тупо катается на машине по городу и за город.ходит по барам но ума wallbash.gif
kievlyanka
Если у меня сейчас соседка у которой малая учится в классе 5 так приходила достань мне из интернета какую то контрольную или реферат на тему ... я не знаю, ну нельзя так, ну неужели в 5 классе нельзя сходить в школьную библиотеку? think.gif
kitsunia81
kievlyanka ко мне тоже частенько знакомые мамы приходили за рефератами причем которые сами педагоги а девочка только и дефилировала по городу, а потом у нас врачи которые не знают размещения органов и другие не менее важные "спецы" sad.gif
Екатерина
Цитата
но тем у кого есть несколько дипломов нужно тоже отдать должное, если конечно человек своим умом а не родительскими деньгами решал все эти вопросы. Я самаполучила несколько высших образований

Я окончила техникум с красным дипломом, не платила ни за один зачет и экзамен, чем горжусь. А потом поступила в институт, благодаря красному диплому техникума, сразу на третий курс. И тут началось! Институт я закончила с тройками. Некоторые преподаватели сразу давали прайс - какая оценка сколько стоит. И хоть рассказывай, хоть нет, хоть вызубри весь учебник наизусть - говорят "выйди подумай", т.е. неси деньги уже. Приходилось платить. Хотя в институте я для себя особо ничего нового в учете не узнала, просто нужен был диплом о высшем образовании.
А по второму образованию я социальный работник.

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!