Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Лишний вес, Ароматическая диета для тех, кто борется с весом
Admin
Давно признан факт, что пациенты, которые потеряли обоняние, чаще набирают в весе.
Этому служат объективные причины, так чувство насыщения идет не из желудка, а из мозга.
«Центр сытости» лежит в ядрах гипоталамуса, которые отвечают за работу кишечника. Мозг сопоставляет количество пищи, поступившей через рот, с объемом запахов, попавших на обонятельные рецепторы и обонятельную луковицу. Сигнал от периферических участков попадает в лимбическую часть мозга. Изменяя тип и увеличивая количество ароматических сигналов, можно «обмануть» головной мозг и заставить его думать, что съедено больше.

С другой стороны, приятные запахи действуют успокаивающе. А люди с лишним весом часто переедают именно из-за не оставляющего их чувства беспокойства.
Так, что ароматическая диета не только с гарантией подавляет аппетит, но еще и избавляет от привычки «заедать» тревогу и неприятности.
Этот способ контроля над аппетитом абсолютно безвреден и не требует денежных затрат. При этом не надо изнурять себя аэробикой и мучиться угрызениями совести по поводу очередного «внепланового» ужина.

Эксперты рекомендуют:
1. Чтобы меньше есть, в течение дня вдыхайте приятные, нейтральные пищевые ароматы - например, ваниль, зеленое яблоко, корицу.
2. Чтобы меньше съесть при очередном приеме пищи, вдыхайте запахи до и во время еды.
3. Чтобы не переедать вечером, в течение дня не пропускайте приемов пищи, а вечером «кормитесь» запахами. Дело в том, что к концу дня рациональная часть сознания «засыпает» - «работает» только эмоциональная. Вот она и заставляет нас объедаться, даже не отдавая себе в этом отчет. Запахи подавляют аппетит, потому что воздействуют непосредственно на эмоциональные отделы мозга.
4.Техника вдыхания: зажмите одну ноздрю и сделайте три глубоких вдоха другой, затем поменяйте ноздрю и повторите то же самое.
5. Для «ароматического похудения» подходят ингаляторы, травы, пряности, душистые экстракты.
6. Держите ингаляторы под рукой, в непосредственной близости. Когда рука в очередной раз потянется за бутербродом или шоколадным батончиком, пусть наткнется на ингалятор.
7. При большом лишнем весе и непомерном аппетите вдыхать запахи надо как можно чаще. На первом этапе «лечения» - до 300 раз в день
8. Часто меняйте запахи - привыкание снижает эффективность метода.
9. Чтобы лучше разобраться со своими привычками в еде, ведите дневник.
10. Наслаждайтесь естественными запахами еды. Ешьте пищу горячей: у горячих блюд, особенно соусов и супов, аромат сильнее.
Екатерина
Не знала, что лишний вес можно лечить запахами! Очень интересно!
Marina
Очень любопытно!
Вот уж не думала! Мне казалось, что приятный запах пищи наоборот возбуждает аппетит...Надо будет проверить. dry.gif
Admin
В комплексе с аром- диетой не помешает следущая информация:

Во время еды мозг получает сигнал о насыщении желудка приблизительно через 10- 15 мин.

При правильном пережевывании во время еды, организм насыщается меньшим объемом пищи, потребность в ее количестве снижается в 1,5 - 2 раза;
Фея
Еще со времен глубокой древности, когда возникла ароматерапия, люди заметили благотворное влияние ароматов на организм человека и ее способность излечивать многие болезни.
В наше время, ее популярность не меньше. Многие люди, так или иначе, применяют приемы ароматерапии в своей повседневной жизни. Желающим похудеть она тоже может помочь.

Некоторые эфирные масла могут быть использованы для лечения ожирения, проблем в лишним весом и уменьшения целлюлита.
Ванны с ветивером, грейпфрутом, лавандой, можжевельником и лимоном помогают «подстегнуть»обмен веществ и борются с излишними килограммами.
Можно делать ванны только с одним эфирным маслом, можно сделать смесь из нескольких.
Главное- это соблюдать обязательные условия: эфирные масла обязательно предварительно должны быть растворены в эмульгаторе, например, морской соли, сухом молоке или сливках, количество капель аромамасел на одну ванну должен составлять не более 5-6 капель в сумме.

Аромамасла можно использовать и в качестве средства, понижающего аппетит.
Для этого используются специальные аромалампы , в которые наливается вода и капается несколько капель эфирного масла. При нагревании, масло испаряется, не только ароматизируя воздух, но и приглушая нашу потребность в еде.

Для снижения аппетита можно использовать: грейпфрут, лемонграсс, пачули, ваниль, фенхель.

Применяются эфирные масла и для уменьшения целлюлита. С этим неприятным заболеванием прекрасно справляются герань, кипарис, можжевельник, фенхель, кедр, лимон.

С этими маслами можно делать специальные массажные смеси, добавляя примерно 25 капель смеси эфирных масел на 60-70 мл любого растительного, желательно брать масло жожоба или виноградной косточки, но вполне сойдет и оливковое. Приготовленную смесь надо ежедневно втирать в проблемные участки тела.

Для приготовления смеси для похудения, возьмите по пять капель эфирных масел пачули, можжевельника, нероли, лаванды, лимона, апельсина и разведите их в 100 мл любого растительного масла. Эта смесь применяется так же, как и предыдущая.
Amrit
Запахи- очень интересная тема! Они на прямую влияют на наше эмоциональное состояние.
Здесь обширное поле для экспериментов - что и как на нас влияет.
При чём, не только приятные, но и не очень... Многое о себе узнаете!

Не очень ориентируйтесь на профи. Попробуйте понаблюдать за своими реакциями на различные запахи сами. Это займёт больше времени, но эффект будет намного интересней - вы начнёте жить в мире запахов.
С этого может начаться знакомство с окружающим вас миром заново! С одной лишь поправкой: если вы берёте не естественные запахи (не местные, не разбавленные аромамасла, химические) - не передышите! Через пару минут вы можете перестать различать запахи вообще! По этой причине, в парфюмерных магазинах стоят баночки с кофе. Что бы сменить восприятие...Но что ещё хуже, при сильном увлечении может возникнуть алергия. Что занадто, то не здраво!!!

Но есть и ещё одна сторона этого вопроса. Когда нюхая что-то, вы вдыхаете аромат, вместе с воздухом вы вдыхаете то, что называют эфирная, или тонкая составляющая. Для этого нужно вдыхать не спеша, наблюдая как воздух входит через ноздри с небольшой комфортной задержкой и лёгким выдохом. Эта тонкая составляющая является важной составляющей частью питания целостной системы под названием Человек. Но обычно в спешке мы эту часть процесса упускаем. Соответственно КПД нашей системы питания падает. Тогда организму нужно больше пищи что бы изъять из неё тонкую составлюющую уже внутри. Здесь, кстати, тоже есть что изменить: когда вы пережёвываете пищу, пожуйте с вниманием подольше, продолжайте сознательно впитывать эту тонкую составляющую. Основной процесс впитывания эфирной составляющей происходит в голове. К тому же, желудок получит уже хорошо подготовленную для переваривания пищу. Тогда вам не понадобится столько еды... Организм не будет тратить столько энергии на переработку пищи... Много плюсов.

Попробуйте поделать такую тренеровочку. Прежде чем что-то съесть, понюхайте, вдохните эту составляющую, насытьтесь сначала ей... Возможно, после этого до еды дело уже и не дойдётsmile.gif Распознайте аромат. Прочувствуйте его, не спешите. Это даст вам энергию впечатлений. А также, включит ваше внимание к процессу еды вообще и конкретного продукта в частности... Организм начнёт не спеша готовиться к приёму пищи, а вы став внимательнее сможете заметить что и сколько съели, и вовремя остановиться. Побочным эффектом может стать то, что вы не захотите есть некоторую пищу. Это связано опять же с эфирной составляющей. Точнее, с её отсутствием... Синтетические продукты, заморские фрукты прошедшие обработку, консервы, продукты долго лежащие на витринах, не свежие скоропортящиеся продукты и т.д. и т.п. Сюда же попадёт пища из многих скоростных забегаловок (см. тему с Макдональдсами)...
Но здесь есть ловушка... Это искуственно созданный ароматизатор добавленный к не естественной пище... Не много потренеровавшись, например на местных и приезжих яблоках, вы начнёте замечать разницу - когда стимулирующий к еде запах (или даже вкус есть), а жизненности (тонкой эфирной составляющей) в продукте нет. Это поможет сознательно выбирать есть и пить то что вам полезно...
Очень интересно эксперементировать на продуктовом базаре. Особенно в пору экономического кризисаsmile.gif Зашли, подышали, насытились и пошли дальше по своим делам. (Если не хотите быстро стать вегитарианцами, не делайте этот эксперимент в мясном отделеsmile.gif

Удачных эксперементов!
pantera
Фотографируйте то, что вы едите.

Если вести журнал продуктов, -это помогает в борьбе с лишним весом, но вести записи – это долго и скучно.

Предлагаю интересную альтернативу – фотографировать то, что вы едите. С помощью этого способа, Вы увидите, как часто вы соблазняетесь на булочки и сладости, как часто едите овощи и фрукты.

Также этот способ поможет скорректировать свой рацион, питаться более правильно и самое главное контролировать себя.
goddes90
Фотографируйте то, что вы едите- на самом деле интересный совет!! Завтра беру с собой фотик на работу thumbup.gif
Фея
goddes90, привет smile.gif Выложишь фотки еды за день на форум? Может кто то тоже захочет попробывать работает этот совет или нет? Жаль у меня фотика нету cry3.gif

Это сообщение отредактировал Фея - 9.04.2009 - 20:50
goddes90
приветик Фея)я сегодня фоткала глазами,фотик забыла sad.gif но надо все-таки попробывать rofl.gif
yadviga
Все спросить хотела о том, какие ароматы аппетит снижают. И вот наткнулась на эту тему. Спасибо, очень кстати. К зарядке и попыткам кушать менее калорийно очень поможет.
Фаэта
Эфирное масло апельсина добавляю в массажный крем при антицелюллитном массаже, перкрасно сжигает жир и благотворно влияет на кожу. А какой изумительный аромат! А вот вдыхать его , если есть проблемы с весом, не надо, очень возбуждает аппетит , если же вы утомлены, у вас плохое настроение, то пожалуйста: бодрит, подымает тонус, является аффродизиаком, эротостимулятором. И еще ,у этого масла есть один секрет: вы собираетесь на деловую встречу? Щедро оросите себя им..вам скажут ...ДА! ura.gif
Yoggi
Фаэта , подтверждаю, апельсин бодрит еще как! Только что засыпала ходила, сейчас натирала полы в детской, добавила масло апельсинчика - все! Такой подрыв)))
yadviga
на самом деле можно приобрести здесь аромабальзам "Грация" от царства ароматов и не морочить голову с составлением смесей. Проверено thumbup.gif
blackkitty
yadviga, составить смесь самому бывает интересней, чем брать готовое


Фаэта, Yoggi, понятно теперь, зачем я духи апельсиновые на работу потащила, надо надухаться и просить прибавки к зарплате
yadviga
blackkitty
Оно конечно интереснее, но в денежном выражении, когда в кошельке и без того не густо, бывает довольно затруднительно купить несколько эфирных масел (хоть их для массажного и нужно по капельке, но по каплям же не продается)
Фаэта
thumbup.gif только проси в среду ( день под планетой Меркурий) и на растущую луну... smile.gif

Добавлено в 18:08
-----------
yadviga, ты права! Композиция гораздо сильнее и сразу убиваешь 2-3..зайца...
blackkitty
yadviga , мне с ходу тоже с десяток масле в денежном выражении тоже сложновато купить, я обычно покупаю по одному, но частенько. Так визуальнее меньше денег тратится и можно чаще стресс снимать посредством шоппинга. Сначала баловалась моно ароматами, а щас когда сформировалась коллекция масел, могу легко составлять смеси
antistress
Цитата
Сначала баловалась моно ароматами, а щас когда сформировалась коллекция масел, могу легко составлять смеси


Обожаю смеси, сейчас герань с апельсином зажигаю, такое что-то непревзойденно энергичное и тонкое...необыкновенно новые ароматы можно изобрести...

Цитата
yadviga , мне с ходу тоже с десяток масле в денежном выражении тоже сложновато купить, я обычно покупаю по одному, но частенько.


я по 2-3 покупаю, исходя из потребностей, постепенно собралась коллекция фаворитов, которые покупаю когда заканчиваются...по одному
blackkitty
antistress, а я пока каждый раз новое покупаю, люблю разнообразие. За идею с геранью и апельсином спасибо, как раз недавно прикупила апельсин, а герань давно лежит. Смешала кстати недавно герань с можжевельником и в ванную совместно с хвойным экстрактом. Сама идея смеси - антицеллюлитная, а можжевельник еще и от лишнего веса помогает. Попробую курс месяц раз в 2 недели
yadviga
я не коллекционирую, по необходимости покупаю. Все равно считаю, что готовое массажное масло гораздо практичнее smile.gif
olya
І я хочу підкинути сюди деяку інформацію, читаю що не пробували масло пачулі, яке являється одним із найкращих для перебивання апетиту. I взагалі пишуть, що це масло притягує гроші плюс, являється сильним афродізіаком.
Ярослава
Чтобы не было лишних киллограмов,нужно не перекушивать в течении дня,питание должно быть полноценное 3-хразовое,а если порции маленькие,то кушайте 4 раза,но не наедайтесь от пуза.К тому же лучше не злоупотреблять сладким и мучным и используйте щадящую кулинарную обработку(приготовление на пару) или пища,запеченая и отварная намного полезна,чем жаренная.Ужинать нужно не позднее 19,00(за 2-3 часа до сна).Вщот так wink.gif
antistress
Цитата
Чтобы не было лишних киллограмов,нужно не перекушивать в течении дня,
rofl.gif

так корректно...

а если посмотреть правде в глаза?

"Жрать надо меньше!" (С) Майя Плисецкая

Это основной, фирменный совет, который дает легендарная русская балерина Майя Плисецкая,
"Когда чувствую, что начинаю поправляться, сижу не жрамши". rofl.gif

Это сообщение отредактировал antistress - 5.02.2010 - 13:07
blackkitty
Цитата
сижу не жрамши"

Сижу не жрамши - это голодание, а голодание - один из лучших способов испортить себе обмен вещество и в будущем набрать вес еще более
antistress
Цитата
Сижу не жрамши - это голодание, а голодание - один из лучших способов испортить себе обмен вещество и в будущем набрать вес еще более


Если например отказаться только от ужина, то это голоданием не будет, а эффект будет на лицо и на последние 90 заметен...
Yoggi
Цитата
и на последние 90 заметен...

а у меня, как назло, в первую очередь уходят сначала первые 90 wallbash.gif
blackkitty
Цитата
Если например отказаться только от ужина,

отказ от ужина, если в последний раз перекусываешь часиков в 4 и ложишься спать в 11-цать, в моем случае ухудшил работу желудка, и это явное голодание, когда ходишь и щелкаешь зубами. поэтому лучше ужинать, но стараться не переедать в течении дня. Т.е. отказ от конфет в массовых объемах, бутербродиков, капающей жиром второй котлеты и т.п.
ЛисаАлиса
Цитата
І я хочу підкинути сюди деяку інформацію, читаю що не пробували масло пачулі, яке являється одним із найкращих для перебивання апетиту. I взагалі пишуть, що це масло притягує гроші плюс, являється сильним афродізіаком.

Какое "бесценное" масличко оказывается! Спасибо за информацию - обязательно воспользуюсь!
шоколад
Еще для борьбы с аппетитом хорошо использовать масло мяты. Не всегда на работе или в пути есть возможность держать под рукой аромолампу. Поэтому можно утром, выходя из дома нанести его на внутреннюю часть запьястья, и в моменты когда голод атакует, вдыхать аромат масла со своей руки. Помагает ))

Страницы: (4) [1] 2 3 4 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!