Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Эфирные масла в уходе за волосами, шампуни, лосьоны, кондиционеры...
Yoggi

Применять эфирные масла для волос можно несколькими методами:
1. Добавление эфирных масел в готовый шампунь (кондиционер, маску)
Пропорция такая: 3-5 капель смеси на 15 мл основы.
Есть ряд масел, которые не рекомендуют добавлять в готовые шампуни: кипарисовое, кедровое, лимонное, мандариновое, апельсиновое, иланг-иланг, сосновое, можжевеловое.
Если же все-таки хочется использовать эти масла, тогда можно приготовить в качестве основы собственный шампунь (120 мл жидкого мыла+60 мл воды+0,5 чайной ложки масла жожоба).

Масла для сухих волос: апельсиновое, иланг-иланг , ромашки , мирры , мандарина , сандала, ладана .
Масла для жирных волос: грейпфрут , каепут , бергамот, лимон, кедр , розмарин , чабрец , мелисса , кипарис.
Масла для нормальных волос: розмарин, ромашка, кедр, шалфей, жасмин, лаванда, мята.
Масла при выпадении волос: эвкалипт, апельсин, кедр, ромашка, имбирь, сосна, чабрец, лиметта, нероли, шалфей.
Себорея: ромашка, лаванда, герань, розмарин, чайное дерево.


2. Маски, приготовленные в домашних условиях.
Эти маски наносятся перед мытьем головы. Состоят из масла-основы и эфирного масла. В качестве основы можно брать масло жожоба, оливковое масло, кокосовое, миндальное, подсолнечное. Масло-основу немного подогреть, добавить эфирное масло, размешать и втереть в кожу головы и волосы. Накрыть пакетом, и закрутить полотенцем. Держать 1 час. Затем смыть маску, помыть голову с шампунем. Применять маску каждый раз перед мытьем головы.
Вот несколько рецептов в соответствии с типом волос.
Для нормальных волос:
- 15 мл масла-основы + 7 капель эфирного масла ромашки (для светлых волос) или 7капель розмарина (для темных волос);
- в 15 капель масла-основы добавить по 2 капли розмарина, лаванды, шалфея мускатного и жасмина абсолюта (освежает кожу головы);
- в 15 мл масла-основы добавить по 2 капли ромашки, лаванды, сандалового дерева и 1 каплю жасмина абсолюта (кондиционирует).
Для жирных волос:
- 15 мл масла-основы добавьте по 2-3 капли лаванды, бергамота и кипариса;
- 15 мл масла основы + 6-8 капель розмарина.
Для сухих волос:
- 50 мл оливкового масла + 10-12 капель лаванды;
- 30 мл оливкового масла+ ½ столовую ложку масляного витамина Е и + по 3 капли герани, ромашки и лаванды;
- 15 мл оливкового масла-основы + 8-10 капель розмарина

3. Полоскание с добавлением эфирных масел.
Для полоскания волос эфирное масло добавляют в воду или яблочный уксус.
Для нормальных волос:
- в 250 мл воды добавить по 5 капель эфирных масел герани, петитгрейна и розмарина;
Для жирных волос:
- в 15 мл яблочного уксуса добавьте по 2-4 капли бергамота и розмарина;
- в 250 мл воды добавьте по 5 капель масел бергамота, розмарина, ладана.

4. Тоники, изготовленные в домашних условиях. Такой тоник втирают в волосы после мытья головы.
Для нормальных волос:
- 250 мл кипяченой воды + 5 мл масла розмарина.
Для жирных волос:
- 250 мл воды добавить 50 мл яблочного уксуса и по 10-15 капель лаванды и шалфея мускатного.
Для сухих волос:
- 250 мл воды добавить по 10-15 капель масла ромашки и мяты перечной.

Можно так же нанести несколько капель эфирного масла на щетку для волос и использовать для естественного кондиционирования и приятного запаха волос.

Это сообщение отредактировал Yoggi - 3.12.2009 - 18:30
yadviga
Не. Я таки ленивая. Мне бальзама "Блеск" с головой хватает smile.gif
antistress
я на расческу недавно додумалась эфирное масло наносить, то лаванду, то жасмин, то розовое дерево...действительно волосы хорошо пахнут...
Yoggi
вот еще рецептик (был в листке-вкладыше к маслу сандала)
Шампунь для нормальных волос
В 200 мл основы для шампуня (не использовать с готовыми магазинными шампунями) добавить 10 капель чайного дерева, 5 капель сандала, 5 капель пачули, 10 капель розмарина. Взболтать смесь и при возможности оставить её на две недели, чтобы масло и основа вступили в соединение.
blackkitty
Цитата
Не. Я таки ленивая. Мне бальзама "Блеск" с головой хватает 


для меня процедуры домашние по уходу за волосами и вообще за телом как релакс воспринимаются, поэтому никогда не лень подобрать домашнюю процедуру именно под сегодняшнее настроение
vera-veronika


Цитата
для меня процедуры домашние по уходу за волосами и вообще за телом как релакс воспринимаются, поэтому никогда не лень подобрать домашнюю процедуру именно под сегодняшнее настроение


вот-вот, хороший пример любви к себе и своим волосам, молодчина, blackkitty, так держать... clap.gif
blackkitty
Цитата
blackkitty, так держать... 

vera-veronika, пасибб, держимся и накапливаем знания не только об эфирах, а и о приготовлении домашней косметики
antistress
да, сейчас очень важны знания и их применение в практике, чтобы сберечь здоровье свое и близких, жизнь одна, кожа и организм тоже... wink.gif
blackkitty
Есть еще один нюанс: когда мы делаем что-то своими руками, то дополнительно обогащаем это своей энергией, поэтому самодельные процедуры за счет этого могут превысить по эффективности покупные
kitsunia81
Цитата
когда мы делаем что-то своими руками, то дополнительно обогащаем это своей энергией, поэтому самодельные процедуры за счет этого могут превысить по эффективности покупные

это точно, главное все делать с любовью.

Цитата
я на расческу недавно додумалась эфирное масло наносить, то лаванду, то жасмин, то розовое дерево...действительно волосы хорошо пахнут...

как интересно, надо попробовать, обязательно запомню такой рецептик.

Я экспериментировала с добавлением масла в шампунь. Эффект был. Хоть шампунь был самый простой "Роза" вроде харьковский, волосы были мягче и обьемнее. thumbup.gif
Sunlike
Цитата
Я экспериментировала с добавлением масла в шампунь

Я вже без цього не можу голову помити, щоб не добавити якогось ароматного ефірного масла в шампунь чи бальзам. Волосся більше блистить, пахне і лупа не з'являється, і не випадає.
blackkitty
Интересное сочетание получается если в маску для волос добавить кокосового масла (масла из фиолетовых бутылок делаются нерафинированными) и капель 6 грейпфрутика, получается сладко-сладко)))))
olya
Недавно спобувало цікавий рецепт, називається Бальзам Тибету, чесно ще такого ефекту не було після жодної маски ,волосся відразу оживає ділюсся : 100 г реп'яхової олії
1 г трояндової олії
1 г олії обліпихи
1 г евкаліптової олії
1 г квіткового пилку
Усі компоненти змішати і втерти в чисту шкіру голови. Через 30 хвилин змити теплою водою, при необхідності вимити волосся із застосуванням шампуню.
ЛисаАлиса
olya,спасибо за рецепт. Обязательно воспользуюсь.
Хочу и я поделиться рецептом, только для ополаскивания волос, из сегодняшней программы "Знак качества".
Основа состава - 2 литра тёплой воды + 100 гр яблочного уксуса и по 3 капли эфирных масел эвкалипта и бергамота. Ингредиенты нужно растворить в воде и можно приступать к ополаскиванию волос.
Обещалось, что волосы после такой процедуры будут крепкими, здоровыми и душистыми. Чего и я вам всем желаю!
blackkitty
Кстати яблочный уксус для волос довольно таки прикольно, пробовала)))). Хотя это ополаскивание не отменяет масок и прочих ухаживающих процедур
ЛисаАлиса
Согласна. Ополаскивание ополаскиванием, а более длительное воздействие масочек - тоже хорошо!
natalia_emss
девушки, подскажите, а вы какого производителя маcла покупаете?? у меня Ароматика и фармаком, результата не заметила капала как для сухих волос илан илан, лаванду, мадрарин(по отдельности естественно) причем не просто в воду,а в отвар крапивы...
blackkitty
natalia_emss, Царство ароматов или Тушефлору в основном.

Флору Сикрет, Ароматику и Арома-интер постепенно использую на мытье полов, так как они в принципе худшего качества чем вышеизложенные

Эфирные масла капать надо не в отвар крапивы, а предварительно разводить в эмульгаторе (яйцо, мед, масло) и потом уже использовать
Lisenka3
Скажитие, а где взять эти шампуни, там вроде какие-то специальные должны быть, не обычные из магазина.
blackkitty
Lisenka3, нужно покупать базовые шампуни, без отдушек. Такой есть у марки Styx, полочки с их эфирами и косметикой можно найти в аптеках, но он достаточно дорогой. Эфиры для волос проще и результативнее использовать в масках и ополаскиваниях
Polinka
Очень странно, что я к этой теме раньше не добралась. smile.gif Не додумалась добавлять масла в шампуни и бальзамы. Наверное нужно не в бутылочку капать, а отлить порцию в отдельную емкость? А если в бутылку с бальзамом накапать, что будет, испортиться может? Прошу прощения за глупый вопрос, неопытная еще. smile.gif
Sunlike
Я коли вливаю частину шампуню на руку, щоб вже мити голову, додаю туди декілька капель потрібного масла. Для мене так краще, бо завжди хочеться різне масло і запах, навіть від настрою це залежить і від очікуваного ефекту.
blackkitty
Polinka, эфирные масла считаются активными субстанциями и негоже их хранить в пластике. Ну и по классике ароматерапии капать эфиры в готовое промышленное средство негоже, так как в нем достаточно много лишнего
Suzi
Начали очень сильно жырнеть волосы sad.gif Ужас какой-то sad.gif Уже и шампунь меняла, не помогает sad.gif

Посоветуйте какую-то масочку хорошую...

Polinka
blackkitty, ясно, спасибо. smile.gifSunlike, поняла, лучше капать на руку. Так и буду. Менять масла по настроению и состоянию волос интересно. smile.gif
Veresk
Suzi
Попробуйте эфирное масло кипариса. Еще помогает эфирное масло мелиссы и масло эвкалипта.
Polinka
Veresk, у Вас большой опыт использования масел? Интересны знания и опыт нового человека. smile.gif
kitsunia81
в моей копилке еще есть такие рецепты бальзамов для волос где за основу вода, уксус и сок алоэ
Бальзам для волос "Мята и лаванда" для всех типов волос:

масло мяты перечной – 10 капель,
масло пихты – 10 капель,
масло лаванды – 5 капель,
сок алоэ вера – 30 мл,
яблочный уксус – 15 мл,
чистая вода – 800 грамм.



Для ослабленных волос:

масло сандала – 18 капель,
масло иланг-иланг – 7 капель,
сок алоэ вера – 30 мл,
яблочный уксус – 15 мл,
чистая вода – 800 грамм.


Для жирных волос

масло лимона – 10 капель,
масло ванили – 10 капель,
масла лаванды – 5 капель,
сок алоэ вера – 30 мл,
яблочный уксус – 15 мл,
чистая вода – 800 грамм.
Надо смешать все ингридиенты и хранить в стеклянной посуде в холодильнике. Наносить на вымытые влажные волосы и не смывать. smile.gif
kitsunia81
из стакана негазированной минеральной воды и сок аполовинки лимона путем смешивания можно сделать увлажняющий спрей для волос(кстати и для тела тоже можно его использовать), думаю если заменить сок лимона на эм масло лимона то будет не хуже smile.gif
шоколад
нанесла на ночь оливковое масло, об эффекте пока судить трудно, но у меня возник вопрос: Нужно ли, после того, как после масла, промоешь голову шампунем, наносить еще бальзам? Или что занадто, то не здраво? на всякий случай нанесла, но хотелось бы узнать ваши мнения.

Страницы: (3) [1] 2 3 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!