Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (4) [1] 2 3 4  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Ступни, Всё о ступнях ног
Светлана
На стопах расположено множество точек, связанных с различными органами нашего организма, поэтому массаж стоп полезен не только для ног, но и для общего самочувствия. Улучшается кровообращение, питание кожи, проходит чувство усталости.

К сожалению, массаж противопоказан в случае расширения вен, кожных заболеваний и отечности ног.

Увеличить полезное воздействие массажа можно, втирая в кожу питательный крем, от этого кожа станет нежной и мягкой. Массаж стоп лучше выполнять в таком порядке.

Сначала тщательно разотрите ступни обеими руками, двигаясь от пальцев к щиколоткам.

Затем помассируйте подушечки и кожу около пальцев ног. Круговыми движениями передвигайтесь к пятке и снова вернитесь к подушечкам.

Кончиками пальцев потрите все подошвы, поднимитесь вверх до щиколоток и помассируйте ноги вокруг косточек.

Закончите массажем каждого пальца ноги отдельно, при этом мягко нажимая на его основание.
Kokos
Массирующие движения должны идти по направлению от пальцев к пятке.

Подошвенную поверхность стопы сильно разотрите, особенно энергично разминая мышцы свода стопы. Делают это большими пальцами рук или сложив пальцы в кулак и, растирая подошву костными выступами согнутых пальцев.
Делайте круговые движения пальцами по всей ступне.

Разомните и разотрите каждый палец.

Если на стопе или на пальцах ног есть болевые точки, их надо размять и растереть особенно активно, продолжая массаж до полного исчезновения болевых ощущений. Заодно рукой или массажной рукавичкой помассируйте голени и бедра, только не так энергично.

Массаж ног проводится снизу вверх, от щиколотки к колену, от колена к тазобедренному суставу. Колено не массируют.
Crystallinne
Отличный совет для тех, у кого быстро грубеет кожа на ступнях ног, например на пятках. На первый взгляд может показаться необычным. Нужно взять обыкновенный крем для депиляции, хорошенько распарить ступни, затем густо смазать грубые места депилятором. Подержать минут десять, смыть крем, хорошенько потереть грубые места пемзой или специальной пилкой. Кожа ног становится необыкновенно бархатной, словно у ребенка!
Это единственный способ, который помог мне справиться с грубой кожицей на пятках.
Пробуйте на здоровье и предлагайте другие рецепты.
AnnaBally
Грибок стопы – это не очень приятно. Однако его можно подцепить где угодно. Я опасаюсь ходить в бассейны, сауны, бани по этой причине. Потому что грибок как раз обитает во влажным местах. Конечно, грибок можно вылечить. Но очень трудно. Если грибок появился на ногте, то нужно постоянно пораженные ноготь состригать и мазать вновь и вновь противогрибковым кремом. Если грибок поразил стопу, то она начинает шелушится. И здесь тоже придется мазаться кремами. Но какой крем лучше и эффективнее всего помогает от этой проблемы? Сама я мажусь в целям профилактики.
ttanichka
При грибке стопы помогает вот это народное средство: возьмите столовую ложку сухих корней окопника, половину столовой ложки сухих листьев розмарина, добавьте семьсот миллилитров растительного масла и нагревайте смесь на паровой бане тридцать минут. Профильтруйте масло и оставьте на ночь. Расплавьте сорок грамм пчелинного воска на паровой бане и понемногу подмешайте масло. Этот бальзам втирайте в ступни ног.
ancifer2002
У меня грибок пропал после двухнедельного нахождения на море и непрерывного прокисания в солёной воде. До этого мазался 2 года всякими кремами - до одного места, прошу прощения. Вырвался на море - и вот результат. У кого нет возможности ехать на море - купите морскую соль и парьте ноги в тазике laugh.gif Можно взять так - на 5 литров воды - 2 столовые ложки соли.
valya
Замечательный пост по массажу ног, но в нем есть одно упущение. Может быть кто-то его продолжит. Меня интересует массаж ног при плоскостопии. Существует ли такой? Знаю только про гимнастику при том заболевании, но хорошо бы делать специальный массаж. Плоскостопие давно, поэтому интересует все по данному вопросу.
asol
valya делайте гимнастику, ту которая требуется при плоскостопии.И делайте массаж.Лёгкий массаж никому не навредит.получите массу удовольствия, а ещё и полезностей.Так как все ваши органы запустят свои механизмы и начнут работать.Ведь массаж прописывают самым маленьким детишкам, чтоб они развивались здоровенькими.Я думаю, что простой массаж принесёт вам только пользу.
dmis
Скажите, а как определить внешне грибок? Я его никогда не видела потому что не было, а сейчас у мужа появилось какое-то пятно коричневатого цвета на большом пальце ноги. Сначала думали что ушиб, но он уже почти месяц не проходит...
Или это определит точно только врач?
И есть ли какое-нибудь народное средство попроще, а то что такое "окопник" непонятно?
ttanichka
У кого есть "шишки" на ногах (утолщения на суставах, возле больших пальцев стопы), те знают, как трудно бывает подобрать и носить красивую обувь на каблуках. Ноги при этом быстро устают и боли в суставах бывают очень сильные. Кто нибудь, может быть, знает народные средства как уменьшить такие наросты, или хотя бы как снимать боль.
AnnaBally
Обычно грибок бывает белого цвета или желтого. На вид это такие шелушащиеся пленки (как «юбочка») – их вы ни с чем не перепутаете!
AnnaBally
Люблю ходить по городу пешком. Но страшно болят ноги. Дело в том, что ступня у меня маленькая – по сравнению с пропорциями тела, ростом и весом. Вот и получается, что на ступню нагрузка дикая идет. И болит обычно середина ступни. О высоких каблуках я, конечно, могу забыть. Может есть какие-то упражнения, чтобы мышцы стопы развить?
Tonya_Rey
Эта маска поможет смягчить кожу стоп. Одна чайная ложка лимонного сока смешайте с 3 столовыми ложками сливочного масла и добавьте 1 столовую ложку муки. Нанесите на стопы на 30 минут,а затем смойте теплой водой и вытрите насухо. После можно сделать массаж стоп надавливая на определенные точки в зоне большого пальца и пятки. Расслабление вам будет обеспечено.
Evna
Передо мной недавно встал вопрос. Как не уделяя большого количества времени для ухода за ступнями ног достичь мягких пяток без мозолей и натоптышей.
По роду своей деятельности мне приходится много ходить, поэтому натоптышей не избежать!
Люди добрые! Что посоветуете? Может быть существуют быстродейственные методы?
dmis
Извините, я имела ввиду под НОГТЕМ большого пальца ноги. Ведь там вряд ли будет пленочка?
AnnaBally
Во-первых, чтобы не было натоптышей, нужно носить удобную обувь – на мягкой подошве и только из натуральной кожи. Во-вторых, необходимо вывести старые натоптыши. Для этого стоит их отпаривать в тазике, потом тереть срабом и после смазывать смягчающим кремом. Также саму мозоль можно мазать йодом. Он быстро уберет корень самой мозоли, который уходит в глубину кожи.
Florens
Я очень сомневаюсь, что от натоптышей можно быстро избавиться. Разве что каким-нибудь хирургическо-косметическим методом. Сама предпочитаю их просто не допускать. А профилактика у меня очень простая: как здесь уже говорили, удобная обувь, мытьё ног после каждого использования уличной обуви, специальные крема для смягчения ног, против потливости и пр., и массаж. Летом стараюсь ходить босиком по земле, по песку на пляже...
Еленка
Можно воспользоваться народными средствами при натоптышах - на ночь, после распаривания ног, прикладывают на ороговевшую кожу на ступнях ног тонко нарезанные ломтики лука, затем они обматываются полиэтиленовыми мешочками и бинтом, сверху надеваются носки. Утром ноги надо промыть, снять размягченную кожу и припудрить тальком. Также помогает томатная паста, нанесенная на подошвы, затем полиэтиленовый пакет и носки на ночь. Незаменимым средством в лечении натоптышей является свежий прополис, который нужно растолочь и приложить к коже на весь день. Вечером попарить ноги и опять приложить прополис. Курс - около недели.

Помочь против натоптышей могут и масляные компрессы. Для этого хлопчатобумажные носки пропитывают любым растительным маслом и надевают на несколько часов, сверху - целлофановый мешок и еще одни носки. По истечении времени компресс снимают и споласкивают ноги теплой водой.

Для удаления натоптышей применяют еженедельные мыльно-содовые ванночки: в 2 л воды растворяют 1 столовую ложку питьевой соды, 1 столовую ложку наструганного мыла и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Ванночка проводится в течение 40 минут. Помогают рассосать ороговевшие участки кожи и холодные солевые ванны из 1 столовой ложки соли на литр воды, на 20-30 минут. Ванна снимает боль, жжение, делает мягкой кожу. Размягченные натоптыши счищаются с подошв с помощью пемзы или специальной мелкоячеистой щеточкой для ног, а затем эти места смазываются дезинфицирующим веществом и питательным кремом. Полностью избавиться от натоптышей помогут профессионалы в педикюрном кабинете. Для этого достаточно регулярного посещения салона сначала раз в две недели, а затем раз в месяц.

Для самостоятельного рассасывания натоптышей ежедневно делают ванночки в горячей сыворотке от кислого молока в течение 25-30 минут. Затем на ночь смазывают натоптыши касторовым маслом пополам с глицерином. А внутрь принимают настой из смеси зверобоя, календулы, туи декоративной в равных долях (ст. ложку смеси залить 500 г кипятка и прокипятить 1 минуту).
кира бруннер
А лучше позволить себе хотя бы раз в 2 месяца сходить к нормальному мастеру по педикюру и получить от такого визита не только пользу, но и массу удовольствия. А в промежутках просто поддерживать мягкость пемзой, ванночками и т..
Еленка
за совет спасибо....кстати....я давно так делаю....и мне нравится
Леди
AnnaBally, попробуйте ежедневно делать простые упражнения: разводить пальцы ног в стороны, оттягивать стопу и брать её на себя, массировать.
pantera
Десять минут гимнастики для укрепления мышц стоп

Время в секундах: 30: катайте бутылку средней частью ступни.
30: катайте бутылку внешним краем ступни.
30: катайте бутылку внутренним краем ступни.
60: ходьба на носках.
30: катайте бутылку внешним краем ступни.
30: катайте бутылку внутренним краем ступни.
60: ходьба, наступая всей .ступней, пальцы наружу.
60: ходьба, наступая всей ступней, пальцы внутрь.
30: ходьба на пятках, пальцы наружу.
30: ходьба на пятках, пальцы внутрь.
60: встаньте на всю ступню. Приседайте, сгибая колени.
30: встаньте на внешние края ступни. Приседайте, сгибая колени.
30: встаньте на внутренние края ступни. Приседайте, сгибая колени.
30: ходьба на пятках, пальцы приподняты от пола.
60: подскоки на носках.
Итого: 10 минут.

Эти упражнения выполняются: два раза в первую неделю три раза во вторую неделю четыре раза в третью неделю три раза в четвертую неделю затем два раза в неделю.
Запомните, только здоровые и ухоженные стопы помогут вам легко и радостно идти по жизни многие и многие годы.
yadviga
А что с весом? Может избыток?
Вообще-то, обычно в теле все рассчитано пропорционально. Это мы уже потом наедая килограммы, усложняем себе жизнь.
pantera
Еще тысячи лет тому назад люди заметили: тот, кто много ходит, хорошо себя чувствует, а долгожители – обычно подвижные люди. Древние врачи очень рано поднимали на ноги тяжело переболевшего человека, и от этого его выздоровление шло быстрее и без осложнений.
Теперь врачи уже знают, что на наших подошвах расположено больше семидесяти тысяч нервных окончаний, они связывают отдельные участки поверхности подошв с определенными органами, участками тела и даже с определенными системами организма.
Эти нервные окончания, относящиеся к определенным органам, образуют так называемые рефлексогенные зоны. В этом отношении подошвы ничем не отличаются от любого другого участка кожи нашего тела, на котором разбросаны проекции внутренних органов. Но существует одна замечательная, уникальная особенность размещения этих зон: на подошвах они расположены очень тесно, плотно и с четкими границами. Иногда внутри большой зоны, регулирующей деятельность какого-либо органа, например левой части головного мозга, находится почему-то маленькая зона важнейшей железы внутренней секреции – гипофиза.
kitsunia81
не нашла в какую тему написать,такого я еще не встречала. Чтобы пяточки и ступни стали нежными и мягкими есть новое средство, что за раствор в тюбике не знаю(может кислота какая) но принцип действия такой. Одеть носочки, бахилы(все в комплекте) налить дута жидкость из тюбика и походить так полтора часа. После ноги помыть. Через 2-3 дня с ног слазит вся кожа
user posted imageuser posted imageuser posted imageuser posted image
не знаю как кто но я б наверное с собой такого не делала smile.gif
Polinka
Кожа слазит? Это перебор. Таким способом мягкие ступни я бы тоже себе не делала. Нужно не запускать и поддерживать мягкость постоянно, насколько это возможно, чтоб потом небыло необходимости кожу с себя снимать.
Cвета
Вот несколько домашних рецептов для огрубевших ступней [b]

1.приготовить мазь из:
- 1 ст.л. порошка корней лапчатки
- 1 стакана сливочного масла
все перемешать и нагревать на водяной бане в течение 10 минут
помешивая деревянной лопаткой.
Остывшую мазь наносить на трещины на пятках 3-4 раза в день

2.- смягчить огрубевшую кожу поможет также ванночка из отвара картофеля. Слить воду с отварного картофеля и подержать ноги в теплом отваре

3.хорошо помогает пилинг, который снимает ороговевший слой клеток.
- 350 г поваренной соли
- 0,5 л сметаны или сливок
и круговыми движениями помассировать пятки, затем ополоснуть теплой водой
oliana
Цитата
Через 2-3 дня с ног слазит вся кожа

В мене періодично шкіра злущується і без цього. Якщо чесно - страшно було б таке робитиsad.gif
Але вже напевне скоро до чогось дойду - в мене пятки і на великих пальцях шкіра, як наждакsad.gif
В чоловіка - як в немовляти dntknw.gif
І він нічого не робить. А я і драю,і мажу, і ванночки, і скраби, і що хочеш - а воно все не think.gif те
kitsunia81
согласно йоге - ноги это распределительный щит . А индейцы издавна знали об энергии, которую излучают ноги великих святых. В ногах 72000 нервных окончаний. Стимулируя определенный точки на стопе можно добиться гораздо лучших результатов чем при традиционном массаже.Но даже простой массаж приносит огромную пользу.
В давние времена крепостные "чесали пятки " своим господам, крестьянам пятки чесали дели. Ну а если к массажу стоп привлечь любимого мужчину то это не только поможет вам расслабиться после трудного дня. Массаж стоп - это обмен энергией между двумя людьми. И если супруги потратят всего 30 минут перед сном чтобы почесать друг другу пятки smile.gif то и спать будут крепче и понимать друг друга станут больше. Вот так-то wink.gif


oliana
Цитата
Ну а если к массажу стоп привлечь любимого мужчину то это не только поможет вам расслабиться после трудного дня. Массаж стоп - это обмен энергией между двумя людьми. И если супруги потратят всего 30 минут перед сном чтобы почесать друг другу пятки  то и спать будут крепче и понимать друг друга станут больше. Вот так-то 

Мій не надто любить мені робити масаж, не лише стоп, а й всього іншого, та й сам н елюбитель think.gif Завжди дивуюсь, як можна не любити масаж?! Часом просто нахабно тикаю в руки йому якийсь крем, виставляю ноги на груди, а він автоматично починає робити, особливо,я кщо дивитсья телевізор mosking.gif

Страницы: (4) [1] 2 3 4 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!