Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Вредные для здоровья и фигуры пищевые добавки
Светлана
Запрещённые пищевые добавки: Е121 Е123 Е240

Не разрешенные пищевые добавки: Е103 107 125 127 128 140 153-155 160d 160f 166 173-175 180 182 209 213-219 225-228 230 233 237 238 241 252 253 264 281-283 302 303 305 308-314 317 318 323-325 328 329 343-345 349 350-352 355-357 359 365-368 370 375 381 384 387-390 399 403 408 409 418 419 429-436 441-444 446 462 463 465 467 474 476-480 482-489 491-496 505 512 519-523 535 537 538 541 542 550 552 554-557 559 560 574 576 577 579 580 622-625 628 629 632-635 640 641 906 908-911 913 916-919 922-926 929 942-946 957 959 1000 1001 1105 1503 1521

Опасные пищевые добавки: Е110 123 127 129 150 151 173-175 210 212 216-219 227 228 235 242 339-341 400-403 450-452 521-523 541-556 559 574-579 620-625 900 912 951 954 965 967 999 1200-1202

Сомнительные пищевые добавки: Е102 104 120 122 124 141 150 161 173 180 241

Канцерогены: Е131 142 210-217 239 330

Разрушают витамины В12: Е220

Нарушают деятельность желудочно-кишечного тракта: Е221-226

Нарушают функцию кожи: Е230 231 233

Вызывают сыпь: Е311 312

Содержат много холестерина: Е320 321

Нарушают пищеварение: Е338 340 341 407 450 461-463 466 468
Koshka_al
Дорогие хозяйки! Исключите из рациона своей семьи глютамат натрия. Это искусственный улучшитель вкуса и запаха, действие которого отрицательно сказывается на работе многих важных систем организма: печени, мочеполовой системы, желудка. Глютамат натрия присутствует в колбасах, копченостях, входит в состав многих приправ. Внимательно изучайте этикетки продуктов!
slim MT
Дорогие мои! Я отлично понимаю весь ужас положения. Но писать эти статьи нужно, как минимум, в НИИ здравоохранения и пищеварения (как его там величают точно не знаю). В наше время чтобы не употреблять эти добавки нужно просто не есть вообще. Единственный выход - это смотреть в каком продукте меньше вредных добавок. Или, например, выращивать самим свиней, овощи, корову держать. И есть только свои натурпродукты.
нюсичка
Во всех продуктах, которые продаются в магазине можно встретить набор этих самых Е.... Тут выход один, покупать всё на рынке у бабушек. Но, не всё так просто... Бабушки для выращивания овощей пользуются различными отравами. Для выращивания домашней птицы, тоже пользуются пищевыми добавками. Получается, что ни в магазине, ни на рынке нет полезных или хотя бы не вредных продуктов питания? dntknw.gif Я думаю, что надо стараться по минимуму покупать долго хранящиеся продукты питания. В них больше всего гадости. Я покупаю продукты на которых написано, хранить не более 7 дней. wink.gif
nik
А мне один приятель рассказал, что у каждого селянина( а он живет в пригороде, в частном секторе) есть два "стада"(куры, утки и т.д.) одно для продажи( которое кормят чем попало), а другое для личного употребления. think.gif

Это сообщение отредактировал nik - 9.01.2009 - 13:01
МасянтиК
Соглашусь с тем, что в наше время очень сложно покупать продукты не содержащие разных добавок. Кстати, слышала по телевизору, что глюконат натрия содержится в каком то фрукте, вот сижу не могу вспомнить в каком. wallbash.gif Просто этот вопрос на уровне государства надо решать, а то изготовитель не имея никаких ограничений кормит своего потребителя этими добавками, так же ему дешевле и никто не думает о нашем здоровье. Мы сами должны заботиться о себе и нашей семье. flex.gif И побольше готовить домашней продукции, а не покупать готовую!
Екатерина
Не знаю как там насчет двух "стад". По-моему сейчас не сильно разгонишься, чтобы держать два "стада". Моя бабушка живет в деревне, и практически все продукты питания мы берем у нее, натуральные. Птицу она выращивает без каких-либо добавок. С овощами, конечно, сложнее немного, но их содержание самое-самое минимальное. И они используются только для того, чтобы избавится от разных паразитов, которые селятся на овощах.
yadviga
МасянтиК/ Не "глюконат натрия", а глутамат. Это синтетический заменитель глутаминовой аминокислоты, которая полезна. А заменитель, улучшающий вкус продуктов опасен тем, что встраивается в ДНК и меняет ее структуру. Уменьшить его потребление можно, перестав кушать колбасы, где его немерянное количество и, покупая приправы, следить за тем, чтобы его не было в составе. Мне, например, очень нравятся приправы торговой марки Авокадо. Правда у них еще встречаются и смеси с глутаматом.
МасянтиК
Я приправы беру только отдельных трав. Там в составе обычно идет только название специи и все. Всякие приправы типа "к мясу", "к макаронам", там где сумашедший состав и среди него только химикаты всякие мы не едим. rolleyes.gif Я сейчас больше внимания обращаю при покупке товара, что бы ГМО не было, срок хранения не вышел и по меньше всяких добавок было.
Goldi
Да уж. Выходит есть совсем ничего нельзя. В одних продуктах "Е", в других геномодифицированные компоненты. Вариант - переехать в село smile.gif
antistress
Goldi, в село так просто не переедешь, так как экономически не выгодно, если уж куда и ехать, так это в эко-поселения, где люди отказываются от всех благ цивилизации и живут в более-менее экологически чистой зоне, занимаются земледелием, регулярно по телевизору показывают о таких... ;-)
мне лично по душе городская жизнь, а мой муж мечтает заработать и сложить на счет в банке большую сумму денег, чтобы жить на проценты можно было и не работать, уехать в эко поселение построить своими руками дом из экологически чистого сырья и наслаждаться ЖИЗНЬЮ!

А пока как и все, выбираем продукты с меньшим количеством Е, полностью отказались от колбас, сыров, магазинных молочных продуктов, которые содержат формалин, меланин и прочую гадость, магазинных яиц.

Яйца и молочные продукты покупаем только у бабушек на рынке. Колбасу и балыки делаю сама. Готовых продуктов категорически не берем, кроме хлеба.

Вот заказала себе на новый год у мужа хлебопечку, чтобы печь дома и хлеб. Потому что хлебзаводы тоже добавляют консерванты в хлеб, и не съедобный он совсем стал...

Надеюсь только на одно, что в скором времени, у нас, как в Америке, появятся отделы в магазинах в которых будут продавться продукты без ГМО, хоть и чуть дороже, я готова платить дороже, лишь бы не есть гадость...
Goldi
Но ведь "гадость" вокруг нас везде! И в воздухе, и в воде, и даже в тех продуктах, которые продают бабушки. Вы знаете на каких пастбищах пасут коров? Чем кормят кур? И справок о здоровых животных ведь не требуете! От всего не убережешься.
Можно конечно закрыться у себя в комнате, обливаться мыльным раствором и дышать кислородом из балончика smile.gif
antistress Вы, конечно, молодчинка, что так стараетесь, но для того, чтобы уберечься от всего нужно искать другую планету smile.gif
Ярослава
А я вот недавно сидела, читала журнал и ела тортик «Золотой ключик» и как то надыбала статью о вредных пищевых добавках, всяких там «Е». Так вот…в составе моего любимого тортика нашла опаную добавку Е160а,а потом нашла её в майонезе Торчин Европейский,в соусе Верес … и еще в многих продуктах. Одним словом, мне перехотелось есть тортик. И что еще интересно, помимо того, что в составе продукта куча опасных добавок, производитель еще умудряется указать в составе продукта витамины и полезные вещества. Набивается вопрос-как может граничить опасная добавка, канцероген с витаминами? Какая тогда от этого продукта полезность?
Sunlike
Мене також дуже хвилює дана проблема. Завжди вибираю продукти де знаходиться менше добавок з Е. Майонез для себе вибрала Торчин "Домашній", як на мене там їх найменше і смак добрий. Хоча купляю рідко - в холодильнику немає і не їмо.

Навіть в дитячому сирі, який продається з позначкою "з 6 місяців", є ароматизатори ідентичні натуральному. Ц точно свідоме руйнування нашого здоров'я. wallbash.gif
Ярослава
Цитата
Навіть в дитячому сирі, який продається з позначкою "з 6 місяців", є ароматизатори ідентичні натуральному. Ц точно свідоме руйнування нашого здоров'я.

Я даже боюсь подумать о составе детского питания…
Yoggi
Цитата
є ароматизатори ідентичні натуральному

ага, меня тоже всегда эти ароматизаторы смущали. Особенно возникает вопрос, зачем добавлять "ароматизатор, идентичный натуральному ванилин" crazy.gif Неужели так дорого обходится ванилин?

Это сообщение отредактировал Yoggi - 12.02.2010 - 10:22
blackkitty
Цитата
Неужели так дорого обходится ванилин?


Ванилин не знаю, но натуральная ваниль в стручках подорожала до 70 гривен за банку, в которой 2-3 стручка. А раньше можно ее было гривен за 30 купить.

Я при выборе продуктов питания не выискиваю наличие вредных добавок, просто при возможности стараюсь не пользоваться полуфабрикатами и явно нахимиченными продуктами. К сожалению, гарантию отсутствия пищевых добавок мы можем получить только готовя дома, но времени на заготовку хлебов, йогуртов, выпечки и т.п. не напасешься. Разве что идти в декрет))))
natalia_emss
при покупке конечно стараюсь смотреть состав, специально распецатала себе табличку с Tirfvb и смотрю, но они сейчас практически во всем, йогурты делаю сама дома, кефир и хлеб тоже)
oliana
Зараз практично у всіх куплених продуктах є щось шкідливе - навіть, якщо це не зазначено sad.gif
Чоловік якийсь час працював на виробництві сухариків. То там такі приправи до тих сухариків додавали, що в цеху люди в протигазах ходять sad.gif Очі сльозяться, дихати нема чим -а хтось це їсть wacko.gif
Але в селах люди не зловживають всякими добавками -як не як, вони ж і самі це їдять. Треба купувати в знайомих, або постійно в якоїсь однієї людини -щоб вона боялась щось додати чи розбавити молоко наприклад.
Знаю, що щоб зробити сметану густішою додають крохмаль - ніби не надто шкідливе, але ж все-одноsmile.gif
Словом, так би порадила: брати постійно в однієї людини, час від час - гривню-другу "на чай":)
Не забувайте, що це дуже важка праця -щоб виростити тих курей чи доглядати за коровою чи свинями. Дуже важка!
luch
Согласна со всеми предыдущими высказываниями. В магазинах очень избирательно покупаю все продукты, читаю этикетки. Из рациона семьи уже давно ушли кетчупы, приправы с глутаматом, майонезы делаем сами. Колбасы, плавленные сырки и и пр. не берем. Мясо заменили на рыбу. Овощи и фрукты стараемся покупать здесь выращенные. И тем не менее, все равно не убережесь себя от вредных и опасных концерогенов. А ведь вся химия нашим организмом не усваивается, усваивается только то, что росло или то, что бегало своими ногами. А химия оседает на стенках кишечника и там гниет себе потихоньку, хорошо еще если выйдет немного что-то. Поэтому мы периодически проводим очистку кишечника, 1-2 раза в год. Во время чистки с удовольствием смотришь, как вся эта нечисть выходит из тебя. Потом появляются добрость и легкость, и живот сразу куда-то девается)))
blackkitty
к рыбе и морепродуктам у продвинутых пользователей тоже стали возникать вопросы, так как они щас могут не вылавливаться в море, а быть выращенными на фермах с использованием кормов, похожих на какие мы опасаемся в мясе
леонид
Важно - НЕ надо путать добавки к пище с БАДами.
Я сам поддерживаю мысль о важном значении БАДов. С истечением времени человеческий организм стареет, его клетки не могут выполнять свои функции в полном обьеме (как в раннем возрасте) . Поэтому природные в-ва -биологически-активные добавки к пище могут подтолкнуть организм (отдельные органы) к состоянию - "проснуться". Это очень коротко. Ясно, что есть схемы -как это надо делать. каждая ситуация может быть рассмотрена. Результат отличный!
Пишите мне в почту, я дам полную инфо по теме очищения, противопаразитарной програме, оздоровления организма. отдельных органо и.т.д.. + моя жена врач-нутрициолог.
Polinka
леонид, спасибо, мнение специалистов интересно и полезно. smile.gif
Герань
Меня вот всегда интересовал вопрос - вот в Европе не которые пищевые добавки запрещены и давно не используются, почему у нас не как с этим не разберутся? Есть какие-то что рак вызывают и это доказано, что причина именно в них (вот если б ещё вспомнить как они называются), а у нас они разришины, так ещё говорят что и дозировки иногда превышают допустимые. Я для себя сейчас стараюсь хоть иногда составы читать, чтоб выбирать где их поменьше.

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!