Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Томатис-терапия для деток
1Julieta
Метод Томатиса
...Приблизительно 40 лет назад французский врач-отоларинголог Альфред Томатис сделал некоторые удивительные открытия, которые послужили толчком к развитию метода Томатиса. Этот метод имеет различные названия: «слуховое обучение», «слуховое возбуждение» или «слуховая терапия». Его цель состоит в том, чтобы повторно обучить человека процессу слушания, что улучшает способности к изучению и освоению языков, к коммуникабельности, увеличивает творческий потенциал и положительно влияет на социальное поведение индивидуума.
Метод Томатиса помог тысячам детей, страдающим слуховыми проблемами, расстройствами речи, дефицитом концентрации внимания (ДКВ), аутизмом, а также, страдающим расстройствами моторно-двигательных функций. Его открытия помогли бороться с депрессиями у взрослых, быстрее изучать иностранные языки, преодолевать трудности в общении, увеличивать творческий потенциал и работоспособность.

Закон Томатиса

ухо воспринимает звук и речевое отображение зависит только от того что может воспринимать ухо.
если мы способны перестроить работу уха то таким образом мы влияем на изменения голоса и речи. Можно изменить тембральность голоса, можно настроить ухо и спровоцировать развитие иностранных языков. Мы можем влиять на заикание.
ДЛЯ КОГО?


Детей с аутизмом и аутичным спектром
При необходимости социальной адаптации
При задержке речевого развития
В случае если возникли проблемы с интеллектуальным развитием
СДВГ. Дефицит внимания и гиперактивность
Моторная алалия
Сенсорная алалия

Детей и молодежи со школьными проблемами (в частности, дислексия)
при нарушениях грубой и тонкой моторики
Всех, кто хотел бы улучшить работу мозга
Всех, кто пребывает в постоянном стрессе

Во всем мире существуют специальные центры, работающие по методу Томатиса.
В Киеве «Центр стимуляции мозга» стал первым центром, внедривших этот метод в Украине. И до сегодня остается единственным.
[U]
1Julieta
методика Томатис. осовные курсы лечения:


Первый курс длится 15 дней каждый день 4 сессии слушания по 30 минут каждая. Перерыв между курсами составляет от трех недель до двух месяцев. первый курс включает себя три диагностики: 1 вначале курса; 2 6-7 день занятий и третья заключительная. После первой диагностики разрабатывается индивидуальная программа. Первый курс это фильтрованные звуки, мы готовим ухо к восприятию материнского голоса. Фильтрация первого курса начинается с низких частот. Все частоты каждую сессию выставляются в ручную нашими специалистами. Также на первом курсе мы проводим диагностику материнского голоса и подготавливаем маму ко второму курсу. !!! Причиной отказа записи материнского голоса может стать депрессивное расстройство матери.

Второй курс начинается с начальной диагностики и подстройки записи материнского голоса также в курс входит заключительная диагностика. Курс длится 8 дней. Второй курс начинается с фильтрованных звуков, имитируем внутриутробное слушание используем фильтры девяти тысяч герц. В этой фазе мы используем материнский голос. При отсутствии матери берем музыку Моцарта и накладываем фильтры которые хотели накладывать на материнский голос.

После второго курса перерыв может составлять до шести месяцев

3 курс состоит из звуковых родов.

Звуковые роды в терапии Томатиса выполняют одни из основных этапов социальной адаптации. Мы запускаем биологический процесс по новому и выводим ребенка из живота мамы в естественную среду. Даем ему шанс прожить этот этап заново в нормальной обстановке. На этом этапе начинается социализация или так называемая социальная адаптация ребенка к нашему миру. Технологии которые используются в нашей клинике являются уникальными и защищены многочисленными патентами и сертификатами.

Результаты

Улучшает способность поддерживания равновесия и координации движений, что превосходно дополняет эффекты двигательной реабилитации в комбинезонах у неврологических пациентов
Снижает сверхчувствительность к звукам у детей с аутизмом
Стимулирует и улучшает работу мозга при помощи высоких звуков
Улучшает концентрацию и внимание путем укрепления слуховой функции
Облегчает обучение и ассимиляцию посторонних звуков
Уменьшает количество допущенных орфографических ошибок
Повышает эффективность общения
Успокаивает, расслабляет, оказывает антистрессовое воздействие
Примерно половину столетия назад впервые в обиход вошло понятие «слуховая терапия», известное в наши дни как метод Томатиса по имени его основателя. В его основу заложена обучающая программа, позволяющая активизировать навыки активного слушания. В результате у человека существенно повышается способность к восприятию поступающей информации, включая изучение иностранных языков. Кроме того, как свидетельствуют показатели, после прохождения курса у пациентов отмечается развитие коммуникабельности и творческого потенциала. У нескольких тысяч детей наблюдалась положительная динамика, и терапия оказала положительное воздействие на улучшение работы мозга. Также данный метод успешно применяется при таких заболеваниях у ребенка, как синдром дефицита внимания и гиперактивность, расстройство речи и даже аутизм.

К взрослым пациентам терапия Томатиса также успешно применяется. Как оказалось, регулярные сеансы помогают существенно повысить трудоспособность, повышают способность к обучению и обработке информации. Кроме того, метод оказался довольно эффективным для творческих людей (музыканты, актеры и др.), которым такой подход позволил развить профессиональные навыки до кардинально нового уровня. На сегодняшний день Томатис-терапия успешно практикуется более чем трехстах клиниках и медицинских учреждениях по всему миру. И это не удивительно, поскольку многочисленные научные исследования являются прямым доказательством того, что данный метод действительно работает.

В своих публикациях Томатис не раз подчеркивал, что первичной функцией уха является слышание, а его методика основана на развитии слушания. То есть, даже если у ребенка прекрасный слух, это еще вовсе не обозначает, что он будет в полной мере воспринимать информацию, поступающую в звуковом формате. Именно на этом и основан данный метод, который учит концентрировать внимание, но при этом отфильтровывать незначительные детали. Также весьма познавателен тот факт, что способность слышать правым или левым ухом отличается. Считается, что люди с доминирующим правым ухом быстрее усваивают информацию, а также более умело управляют тембром своего голоса.
[b]
1Julieta
Каким образом происходит такое воздействие на мозг?

Слуховая терапия Томатис основана на эффекте переключения между разными типами звукового сигнала: подаётся тихий звук низкой частоты (Звук1) и громкий звук высокой частоты (Звук2). При прослушивании Звука №1 мышцы уха расслабляются, а уровень активности мозга снижается, а при прослушивании Звука №2 наблюдается противоположный эффект. За счёт контрастных переходов при применении метода Томатис осуществляется тренировка мышц уха, а также системы обработки звуковых сигналов.

Однако методика Томатис обладает ещё рядом интересных особенностей. Например, это встроенный в дужку наушников вибратор, подающий сигнал через кости черепа в паузах между переключениями Звук №1 и Звук №2 (эффект костной проводимости). Это позволяет слуховой системе подготовиться к приёму сигнала нового типа.

Многократные переключения приводят мозг в состояние повышенной активности, система обработки слуховой информации обучается гибко реагировать на изменяющиеся воздействия, улучшается внимание и восприятие.
[b]
1Julieta
Метод озонотерапии (окси-терапии) и Аутизм

Доказано, что хроническая усталость, утомляемость, нервозность, бессонница, депрессия, нарушение обменных процессов, снижение иммунитета и другие нарушений связаны с появлением гипоксии (кислородного голодания). Гипоксия может проявляться даже у здоровых людей, не достаточно бывающих на свежем воздухе или ведущих малоподвижный образ жизни. К тому же при многих бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваниях человек нуждается в большем количестве кислорода. В этом случае может помочь метод озонотерапии, с помощью которого насытить организм кислородом.

Озонотерапия позволяет быстро устранить возникшее кислородное голодание, улучшить потребление клетками глюкозы и выработку биологически активных соединений, сбалансировать работу органов и систем.

Сегодня специальные аппараты позволяют доставить кислород «по адресу». Метод идеально подходит больным с хронической дыхательной недостаточностью, муковисцидозом, страдающим от сердечной недостаточности, бронхиальной астмы, легочной гипертензии. Он признан наиболее действенным способом при лечении и профилактике больных гипоксией и ХОБЛ. И астма, и аутизм связаны с хроническим кислородным голоданием клеток.Ряд наблюдений показывает, что под действием гипербарической оксигенации улучшается состояние и поведение детей с аутизмом.

Согласно результатам исследования,

опубликованным 14 марта в журнале Biomed Central Pediatrics, общее состояние детей, получавших гипербарическую оксигенацию, стало заметно лучше, выросла их восприимчивость к языку, улучшились восприятие окружающей действительности, социальное взаимодействие и глазной контакт. Эти изменения были наиболее выражены у детей старше 5 лет и детей с аутизмом средней тяжести.
"Пока рано говорить о методе излечения аутизма, но если с помощью гипербарической оксигенации можно улучшить контакт с ребёнком настолько, чтобы он понимал, что нельзя бросаться к едущей машине,
или сделать спокойнее его сон, - это уже можно считать достижением", - говорит автор исследования доктор Daniel A. Rossignal из Международного центра развития ребёнка в Мельбурне (США).

подробнее о методике озонотерапии в лечении аутизма- по тел (096) 665 57 97
1Julieta
Как выбрать центр томатиса в Украине и не ошибиться
В основе терапии Томатиса лежит разделение процесса слушания и функции слышания. У детей или взрослых пациентов из-за разных повреждений или травм может наблюдаться нарушение, когда человек слышит, но не слушает, то есть мозг не реагирует на определенные звуковые раздражители. Пациент может обращать внимание на посторонние звуки, но не реагировать на обращения к нему. Терапевтические сеансы проводятся с применением специального прибора — совершенной модели человеческого уха. Это своеобразная тренировка среднего уха, от которых в конечном итоге зависит функционирование мозга пациента.

Метод незаменим для:

развития речи;
коррекции речи;
социальной адаптации;
изучение иностранных языков;
коррекция поведения;
улучшения работы мозга как у детей, страдающих аутизмом, так и у беременных или взрослых в стрессовом состоянии.
Важно знать. Все тренировки должны проходить на аналоговых носителях и программы должны быть индивидуальными для каждого ребенка.

Где же настоящая методика Альфреда Томатиса?
На сегодня появилось очень много ответвлений от Томатис терапии. Одно ответвление после смерти основателя зарегистрировало товарный знак «Томатис» и для не осознанных пользователей называет себя официальными центрами Томатиса. Но, Альфред Томатис при жизни был категорически против закрытых технологий и запрещал создавать различные закрытые сообщества. Этим шансом после сметри Альфреда успешно воспользовался его изгнанный сын и, в компании предпринимателей создали и запатентовали торговый знак «Томатис». Они придумали много уровневую фрачайзинговую схему, по которой продают технологии по этапам и называют это уровнями. Попадая в такую организацию клиент несколько раз проходит одно и тоже. Это происходит потому что, специалист не обучен и не знает что делать дальше.

В основе терапии всегда стоит: Первый курс 15 дней. Второй курс, обязательно должен быть с записью голоса матери (внутриутробное слушание). Третий курс состоит из звуковых родов. На четвертом идут речевые фазы и так далее.

«Центр восстановительных методов и развивающих методик для маленьких вундеркиндов «КИЯН»» и «Центр стимуляции мозга» пока единственные в Украине используют оригинальные программы Метода Томатиса.
Практикуется терапия Томатиса как один из лучших способов адаптации человека к звукам и восприятию окружающего мира, приглашаем всех, кому нужна помощь такого характера, записаться на прием к сертифицированному в Европе специалисту. Этот Томатис-центр является единственным в Украине, работающим на специальном швейцарском оборудовании Tomatis Besson. Оказываются услуги по диагностике, лечению и восстановительной терапии как во взрослой, так и в детской неврологии.
Терапия врача-отоларинголога Альфреда Томатиса уже несколько десятков лет помогает устранять нарушения речи, памяти, внимания, расстройство поведенческих реакций, а также множество других проблем похожего характера. Представляя собой особую систему слуховых тренировок, она улучшает способности мозга получать и интерпретировать информацию, которая воспринимается на слух.
На сегодняшний день в Украине появилось множество центров и клиник, предлагающих работу с пациентами по методике Томатиса. Выбирая среди «третих и четвертых уровней Томатиса», методик «голоса матери», нужно понимать особенности уникальной технологии.
1Julieta
Часть 2- Томатис,на каком аппарате делать :

Условно все Томатис-оборудование можно разделить на два типа:портативное и стационарное.

Альфред Томатис изобрел свой прибор Электронное Ухо в 90-е годы. Тогда это была стационарная аналоговая аппаратура. Создать этот прибор Томатису помог Кристоф Бессон.

Аналоговое преобразование звука
А.Томатис настаивал на аналоговой обработке звука (есть известное интервью на эту тему).
После смерти Томатиса его бывший инженер и соратник Бессон модифицировал Электронное Ухо, сохранив аналоговую обработку сигнала, и создал свой аппарат высокого класса, Electronic ear Besson® .

Electronic ear Besson
Его фирма находится в Швейцарии и называется Besson of Switzerland.
Стационарное оборудование, аналог Электронного уха, производит также фирма Mozart Brain Lab (Бельгия). Их прибор называется Brain Activator. И компания Tomatis Development производит прибор Tomatis AudioPro. Эти приборы имеют цифровую обработку звука.

Портативное оборудование: Solisten, TalksUp, RuListen.

TalksUpSolisten
Это небольшие приборчики размером с IPone. А в RuListen вовсе используется IPod. О чем идет спор? В основном, о том, насколько важно, чтобы звук не подвергался цифровой обработке. Я на эту тему спорить не буду. Скажу только, что есть исследования, показывающие: люди с проблемами восприятия особенно чувствительны к качеству звука. Как только качество ухудшается - значительно ухудшается распознавание речи и мелодии. Но все же, для меня это слишком тонкие материи, чтобы о них рассуждать.


Отличий несколько.

Во-первых, разное качестве звука. Весь метод основан только на звуке. А разница примерно такая, как между аудио-системами класса HiEnd и HiFi. Ну или музыкой на IPhone. Опять же, помним про чувствительность к качеству.

Но и это не самое главное. Сами производители предупреждают: Вы должны осознавать, что в портативных устройствах реализуется Томатис-эффект, но не весь Томатис-метод.

Чего нет в портативных устройствах?

И насколько это важно для методики, или можно без этого обойтись? Вот что мне удалось узнать.

1. В системе должна быть фильтрация и обработка звука в режиме реального времени (а не в записи). Звук все время должен “удивлять ухо”. В портативных устройствах нет обработки в режиме реального времени. Поэтому все ключевые для Томатис-метода эффекты записываются заранее на диск. Включая всю обработку звука, его задержку, прецессию и фильтрацию по частоте.

2. Нет функции баланса, необходимой для того, чтобы сделать ведущим правое ухо (а это одна из центральных идей А.Томатиса). Это важно для изменения скорости обработки слуховой информации.

3. Важный этап Томатис-терапии - активная (не в записи!) работа с голосом самого ребенка. Для этого должна быть настраиваемая (с возможностью наложения необходимых эффектов) обратная связь между голосом и слушанием. В портативных устройствах такой возможности нет.

4. На большинстве этих аппаратов доступен диапазон частот до 2500 Гц (а в методе предусмотрено до 9000). Оборудование TalksUP имеет частоты до 8000 Гц, но только если им пользуется Консультант 4 уровня (об этом немного позже).

5. Далеко не на всех приборах возможно составление действительно индивидуальной программы (о том, как это важно, мы уже обсуждали).

Стоимость оборудования отличается на порядок. К примеру, электронное ухо производства Besson стоит около 50 000 USD, а аппарат TalksUp - около 2 200 USD.

Для Томатис-терапии нужны специальные наушники с устройством костной проводимости (вибратором).


Устройство вибрирует с частотой звукового сигнала с определенной прецессией (опережением) и передает эту вибрацию на кость черепной коробки. Так мы обучаем слуховую систему правильно реагировать на аудио сигнал.

Вибратор должен плотно прилегать к голове. Если наушники немного велики, их стараются как-то фиксировать. Но если они сильно велики - могут порекомендовать подождать.

для Томатис-терапии рекомендованы только проводные наушники.
Каждое оборудование имеет свои плюсы и минусы. Учитывая все сказанное, на стационарном оборудовании результаты должны быть лучше. И только на нем возможно реализовать всю методику Томатис-терапии.

Здесь опять вопрос, что для Вас важнее - эффективность или удобство? Этот выбор каждый делает сам, в соответствии со своей ситуацией.

записаться на Томатис терапию можно по тел
(044) 364 20 04
(096) 665 57 97
(099) 353 91 84

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!