Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Сколиоз
1Julieta
Происхождение слова «сколиоз» греческое. В переводе с этого языка слово обозначает «изогнутый» либо «кривой». В настоящий момент слово применяют для того, чтобы описывать самые часто встречающиеся типы изогнутости позвоночника.

Когда у человека развивается сколиоз, то позвоночник изгибается в сторону. Такие изменения могут обладать и косметическими, и физиологическими проявлениями с далеко идущими последствиями. В перспективе они могут стать причиной больших проблем с состоянием организма, в случае, если искривление сильно выражено.

Разновидности сколиоза
Различают несколько причин, влияющих на возникновение болезни. От врача требуется определить вид сколиоза, которым страдает больной.

Сколиоз идиопатического вида. «Идиопатический» в переводе с греческого означает патологию внутри. Другими словами, этот термин означает такое состояние, которое не имеет связи с прочими болезнями или расстройствами. Такой термин нашел широкое применение в литературе о медицине и применяется он для того, чтобы обозначать болезни с неясными причинами. Есть три базовые разновидности такого вида сколиоза, которые делятся по критерию возраста возникновения болезни.
Так, есть сколиоз инфантильного типа. Такой вид искажения позвоночника появляется, когда ребенок еще не достиг двух лет. В девяноста процентах случаев такое расстройство пропадает само собой. Эта болезнь весьма редко наблюдается.

Сколиоз ювенильного типа появляется, когда ребенку от двух до десяти лет. Такой вид искривления тоже очень редок.

Сколиоз подросткового типа. Эта болезнь может проявить себя, когда ребенок достигает раннего подросткового возраста. Заболевание намного чаще поражает девушек, чем юношей. Незначительные искажения позвоночника присущи как девочкам, так и мальчикам, но серьезные искажения наблюдаются у девочек в восемь раз чаще, чем у представителей противоположного пола.

2. Прочие разновидности болезни. Есть также такие разновидности, как функциональный сколиоз. Также есть сколиоз нервно-мышечного типа. При этой разновидности болезни появляются затруднения при позвоночном формировании. В таком случае кости самого позвоночника или не могут принять форму полностью, или не могут осуществить внутриутробное отделение друг от друга. Такая разновидность болезни появляется у лиц, страдающих врожденными болезнями, например дистрофией мышц или ДЦП и т.д.

Пациенты, которые страдают такими болезнями, обладают позвоночным искривлением в форме буквы С. При этом мышцы настолько ослаблены, что не способны удерживать позвоночник в прямом состоянии.

Если сколиоз наличествует с момента появления на свет, то такая разновидность болезни называется врожденной. Такой вид болезни гораздо серьезнее прочих видов и требует активного медицинского вмешательства.

Дегенеративный тип болезни проявляется у людей в пожилом возрасте. Причины болезни — это перемены в позвоночнике по причине воспалений в позвоночных суставах.

Слабые связки и прочие ткани позвоночной области вместе с увеличением ткани костей могут послужить причиной кривизны позвоночника. Также искривление может возникнуть из-за остеопороза, травм позвоночника и дегенеративных изменений в дисках.

Болезни в области онкологии (остеома, метастазы) способны стать причиной болей в позвоночнике, в результате чего кривизна позвоночника приобретает компенсаторный характер. В таком случае нервные корешки подвергаются сжиманию.


Для лечения s-образного сколиоза 1 и 2 степени применяются консервативные методы:

лечебная гимнастика;
массаж
остеопатия
кинезитерапия




Киевский Центр стимуляции Мозга представляет услуги лучших массажистов и реабилитологов а также все необходимое оборудование для эффективного лечения сколиоза в Киеве у детей и взрослых.

подробнее-на сайте центра
1Julieta
Жуков Андрей Владимирович- реабилитолог, лечение и профилактика сколиоза у школьников и не только.


27-летний стаж работы в профильных центрах реабилитации детей с особенными потребностями. Киевский государственный институт физической культуры. Киевское медицинское училище N4, стажировка в Баварии: Регенсбургский детский центр св. Мартина. Аттестация на кафедре реабилитологии НПУ им. Драгоманова. Массажист высшей категории.

В своей практике руководствуюсь следующими подходами: 1. Внимательно выслушиваю предыдущую историю реабилитации ребенка и методы, что принесли наибольшие результаты включаю в программу работы. 2. Предпочитаю – если есть такая возможность – “неинвазивные” способы влияния на улучшение двигательного статуса ребенка; болезненные растяжки, приемы из методик Семеновой, Сандакова, Войта, рефлекс-запрещающие позы идут в ход в случаях, когда пациент на данном этапе не в состоянии выполнить хотя бы минимальное произвольное движение. 3. Ключевое слово – “сам”. Пассивная гимнастика, на мой взгляд, недостаточно эффетивна.

Итак, в игровой форме мотивирую, мотивирую и еще раз мотивирую ребенка к самостоятельным движениям. 4. Особое внимание уделяю патологическим синкинезиям. 5. Включаю в занятия упражнения на ликвидацию страха высоты, боязни падения. 6. Стараюсь находить оригинальные, не бытовые, сложные в координационном отношении движения. 7. Тщательно инструктирую родителей ребенка по программе самостоятельной, вне стен центра, работе с ребенком.

Записаться к детскому массажисту:

1Julieta
Давыдюк Ольга Юрьевна,врач-реабилитолог

Работает со следующими заболеваниями:

ДЦП, микроцефалия, энцефалит, аутизм, полиомиелит – паралитическая форма, спинальная форма, резидуальная стадия, дисплазия тазобедренных и коленных суставов, рахит, плоскостопие, нарушения осанки ( сутулость, округлая спина, кругло-вогнутая, плоская, плоско-вогнутая) , сколиотическая осанка, сколиоз, нестабильность позвонков, артрит, ревматоидный артрит, артроз, остеохондроз.

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!