Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> сериал Доктор Хаус
Екатерина
А я в который раз пересматриваю "Доктор Хаус" по СТБ. Мне очень нравится. Хотя многие говорят, что этот доктор изверг.
Goldi
Доктор Хаус - форева! smile.gif Очень нравится этот сериал, жду нового сезона.
Очень понравился фильм "P.S: я люблю тебя", "12" смотрела уже раз 6 - жизненный фильм, ничего не скажешь.
Екатерина
"Доктор Хаус" просто супер! Еще очень нравятся "Отчаянные домохазяйки"!! С нетерпением жду пятого сезона!
Goldi
Уже есть 24 серии 5 сезона!
Екатерина
Ой-ей, не пятого, а шестого. ошиблась я! Интересно, на ком же все-таки Майк женился!
Goldi
Весело у них там. По 100 раз женяться, разводятся, рожают по десятку детей...
хамяк
Хауса сама смотрю, секс и город кстати тож ниче так...
Екатерина
А что им там еще делать? Только жениться и расходиться
Goldi
Ну, еще можно память потерять на всю жизнь, чьего-то ребенка обязательно должны украсть и требовать выкуп, к кому-то должна приехать сестра близняшка ))
Екатерина
Кома лет на десять обязательно! Потом кто-то из мертвых восстанет и будет мстить всем подряд. mosking.gif Все эти сериалы напоминают старую-добрую Санта Барбару! Вот где жизнь ключем била!
хамяк
а еще можна забеременеть фиг знает от кого в состоянии глубокой амнезии. и полфильма рассуждать о том чей же он
Екатерина
Во чудеса rofl.gif
Goldi
А еще они могут собраться путешествовать и во время полета где-то над индийским океаном их самолет разобьется и их всех раскидает по 100 островам и 4 сезона они будут друг друга искать, все также рожать детей друг от друга, расходиться и сходиться. thumbup.gif
Екатерина
С 1 октября начался 5-й сезон Доктора Хауса! ura.gif

В который раз пересматривала "Охота на пиранью"! Машков просто супер-пупер licklips.gif

Кто-то смотрит "Глухарь"? Вот опять прервали показ и продолжения ждать только в феврале sad.gif
Yoggi
Цитата
С 1 октября начался 5-й сезон Доктора Хауса!

меня этот сериал не впечатляет. Нет такого желания смотреть запоем. "Лост" и то поживее как-то. Хотя в последнем сезоне намудрили сценаристы. Им бы остановиться вовремя, так нет - закрутили так, что черт ногу сломает blink.gif
А вообще из всех сериалов мне понравился "Побег из тюрьмы". Так затягивает, просто не оторваться. Помню однажды села вечером посмотреть одну серию, потом еще одну...Еще одну...Смотрю, уже и утро mosking.gif И актеры классные, и сюжет интересный.
Екатерина
А продолжения Хауса не будет уже? он же должен вылечиться?
antistress
кто сказал? я не слышала... думала это The End... если вылечится, это обрадует многих его поклонников...

У меня, человека к сериалам ничего кроме отвращения никогда не испытывавшего, появились ЛЮБИМЫЕ СЕРИАЛЫ!

То, что Хаус - грамотно созданный мифологический персонаж, факт очевидный и, как мне кажется, сомнений не вызывающий. По этому, довольно интересно рассмотреть подробнее его составляющие.
В первом приближении выделилось у меня три пласта - собственно мифологический, психологический и так скажем, социальный.
В мифологическом, все довольно традиционно.
Во-первых, Хаус - представитель древнейшей ветки мифических персонажей - лекарь, целитель, колдун, врачеватель, то есть фигура изначально притягательная и загадочная.
Кстати, отдельный поклон заслужили создатели сериала, именно за возвращение ореола романтической загадочности подзатаскавшемуся ввиду обилия отрицательных жизненных примеров образу врачевателя. Вваливающиеся с большим опозданием в дома мирных граждан соучастники бригад Скорой помощи, или заспанные персонажи из приемных покоев облупленных стационаров романтического флера профессии медика не прибавляют. Справедливости ради отметим, что даже в таком интерьере, ощущение чуда мгновенно появляется, как только они начинают вас спасать.
Во-вторых, Хаус - врач, который никогда не ошибается, и излечивает от всего, ну, или почти от всего.
Именно безошибочность приравнивает профессиональное умение Хауса к волшебству. При этом дар его заключается не в успешном использовании высокотехнологических подходов, и заоблачном уровне диагностического обеспечения современной американской медицины, которые Хаус несомненно учитывает, но именно в том человеческом компоненте, который позволяет правильному решению возникать не благодаря, а вопреки технологиям. Именно человеческий талант, как творческая составляющая консервативной по-сути медицинской логики, позволяет ему в стандартных ситуациях принимать нестандартные решения, и наоборот - сдерживать креативный пыл команды воспитанников/помощников в тех случаях, когда простота оказывается «хуже воровства». В общем, Хаус всегда умнее машин и это притягивает.


В третьих, Хаус - врачующий других калека, эдакий «сапожник без сапог», образ давний, но в варианте Хауса, получивший новое развитие. В нем совмещается традиционная для мифологического персонажа «инициированность» страданием. Калека, по-определению, человек «богом меченый», вспомним хотя бы череду всевозможных сказочных персонажей - могучих старичков-вещунов и могущественных уродцев, по типу пушкинского «летающего карлы», да и исторические персонажи - шуты, юродивый и «калики перехожие» в этом отношении мало чем от них отличаются. Так что хромота Хауса четко говорит об «избранности» персонажа.
Однако эта типичная, в общем-то, характеристика усилена за счет того, что инвалидность Хауса связана не только с физическими ограничениями, но и с постоянным присутствием в его жизни боли (речь, как вы поняли уже идет про пласт психологический). А вот боль уже категория «экзистенциальная», то есть жизнь под себя перестраивающая и во многом ее определяющая. А экзистенциальная «отмеченность» персонажа - вещь, мало того, что модная, так еще и «за живое» современного кризисного зрителя цепляющая. Кстати, отсюда и самоуничижительная ирония Хауса, и попытки «быть здоровым», и постоянное обыгрывание своего инвалидного статуса, и, наконец, его одиночество. Потому что даже Хаус не выдерживает две боли сразу.


В результате образ Хауса поднимает у зрителя одновременно два пласта сильных чувств/переживаний - осознанные восторг/отвращение и подсознательные сочувствие/сострадание.
Что касается продолжения литературных аллюзий, то Хаус - это одновременно вечно скучающий Шерлок Холмс (тоже, кстати, музицирующий наркоман) у которого есть три Ватсона, и вечно одинокий Робинзон Крузо с целым выводком Пятниц в придачу. Заметим, что оба эти персонажа тоже порождение англоязычной ментальности.
Относительно сравнения с Холмсом, стоит обратить внимание на тот факт, что револьверная пальба и фальшивая игра на скрипке знаменитого сыщика, заменены создателями образа Хауса, более соответствующими нашему времени смотрением бессмысленных телепрограмм и электронными играми.
vera-veronika
дааа...все недостатки доктора Хауса – моральные, социальные – компенсируются его талантом врача. Будь он хоть на один процент менее талантлив, он был бы невыносим.

Хочу чтобы Хаус вылечился...и было продолжение сериала

Добавлено в 11:42
-----------


Цитата
инвалидность Хауса связана не только с физическими ограничениями, но и с постоянным присутствием в его жизни боли (речь, как вы поняли уже идет про пласт психологический). А вот боль уже категория «экзистенциальная», то есть жизнь под себя перестраивающая и во многом ее определяющая. А экзистенциальная «отмеченность» персонажа - вещь, мало того, что модная, так еще и «за живое» современного кризисного зрителя цепляющая. Кстати, отсюда и самоуничижительная ирония Хауса, и попытки «быть здоровым», и постоянное обыгрывание своего инвалидного статуса, и, наконец, его одиночество. Потому что даже Хаус не выдерживает две боли сразу.


как четко подмечено... Вы очень проницательны, antistress.

О пласте социальном не расписали, только о мифическом и психологическом, ждем продолжения... wink.gif
antistress
vera-veronika, здорово, а Вы внимательно прочитали... wink.gif

проницательность действительно и мне понравилась, признаюсь честно, статья не моя, но под каждым словом подпишусь... wink.gif

в продолжение, о пласте социальном.

Сама фигура, сам персонаж Хауса, чистейшее порождение общества суперпроизводительного труда.

Ведь «о чем фильм», что называется.

А о том, что за безграничные профессиональные возможности, окружающие готовы терпеть и прощать все что угодно, в том числе и уничижительное к себе отношение.

Такое возможно только в обществе, в котором межличностные отношения не являются ценностью, вернее, не являются главенствующей ценностью при определении общественной значимости человека.

Хаус - эдакий антигерой со знаком «плюс» в обществе всеобщей политкорректности и толерантности.

Он постоянно нарушает не только медицинские, но и общественные договоры, но ему все позволяют, и почти все прощают.
Потому что насколько он личностно асоциален, ровно настолько он профессионально социален. И в этом заключается сущностное отличие, фигуры Хауса, от всех наших до сих пор социалистических «героев труда».
Мне, к примеру, не приходит на ум ни одного положительного отечественного персонажа, который бы вызывал к себе позитивное отношение окружающих исключительно своими профессиональными качествами. Это вообще не вписывается в нашу шкалу ценностей.

У нас, прежде всего, «человек должен быть хороший», а уже потом, как правило, дело и не доходит до профессиональных навыков, а если доходит, то больше как дополнение, «ах, он еще и крепкий профессионал!».
При этом под «человеком хорошим» у нас понимается душевный, компанейский, понимающий, умеющий прощать и кое-чего не замечать персонаж, решительно ничего от вас не требующий, и ставящий личные взаимоотношения намного выше исполнения своих служебных обязанностей. А вот порожденная безусловной важностью хорошего делания своего дела западная принципиальность в нашем понимании больше смахивает на предательство, стукачество, наушничество, ябедничество и кучу других неприличных вещей, за которые у нас приличные люди «морду бьют».
В этом и заключается ментальная, и, если хотите, цивилизационная невозможность появления у нас своего Хауса.

Отдельного разговора заслуживает изображение процесса поиска «дифференциального диагноза», как расследование криминального преступления. Только вместо верховенства закона, здесь присутствует абсолютное верховенство ценности человеческой жизни и научной истины. Причем представлены они в «снятом», как сказали бы философы, виде - жизнь ценна не смотря на личность ее носителя, а научная истина - вне зависимости от личной судьбы пациента.

Так что «жизнеутверждающий пафос «Хауса», по-моему, заключается в следующем:

1.У человека всегда есть шанс на спасение, и что особенно важно, этот шанс всегда есть у людей его окружающих.
2. Помощь другим вещь самоценная, и потому - абсолютно бескорыстная, в плане получения за нее каких-либо благодарностей. Вы и так имеете шанс почувствовать себя немножко Богом. Чего ж вам еще?
3. Жить интересно всегда, и жизнь интересна всегда тому, кто не перестает ей удивляться и, да простят мне высокий слог, «жаждать познания».
4. Мыслить - это наслаждение/ проклятие /зависимость, посильнее любого наркотика. Осталось только научиться «думать также интенсивно как Хаус», и вам не страшны любые современные «соблазны».
5. Для умного человека жизненные несчастья могут быть не только интересными, но и очень, как говорят психологи, «ресурсными» состояниями /переживаниями. Именно по этому, инвалидность для Хауса не приговор, а «источник жизненной энергии».
6. И, наконец, как говорит один мой знакомый: - Кто живет «один», а кто и «сам». - Так что одиночество это не всегда проклятие, но иногда - призвание.

Опубликовано в журнале "Психология идеи на каждый день". - Москва -



vera-veronika
шикарная статья...спасибо, что предоставили нам психологический анализ сериала, для меня это очень ценно,

прочитала в интернете, вроде у Хью Лори контракт на 8 сезонов подписан, но это не точно, а 7-й сезон должен быть обязательно опять же по интернетовским слухам, официальной инфо не нашла...

Анатомию Грей кто-то смотрит? Как Вам? Я пыталась...мне не очень...Хаусу в подметки не годиться...
Екатерина
Если долго смотреть такие сериалы типа Хауса и Анатомии, то можно и самим разбираться в болезнях не хуже врачей. Мы с девчонками смотрим, так уже и сами диагноз ставили, подружка говорит - МРТ ему уже делали? Говорю, нельзя, у него в голове металлическая пластина mosking.gif
antistress

Цитата
шикарная статья...спасибо, что предоставили нам психологический анализ сериала, для меня это очень ценно,


smile.gif на здоровье!

Цитата
прочитала в интернете, вроде у Хью Лори контракт на 8 сезонов подписан, но это не точно, а 7-й сезон должен быть обязательно опять же по интернетовским слухам, официальной инфо не нашла...


понятненько, спасибо что поделились слухами... wink.gif

Цитата
Анатомию Грей кто-то смотрит? Как Вам? Я пыталась...мне не очень...Хаусу в подметки не годиться...


Сейчас не хватает времени, да и поклонником сериалов я особым не являюсь, вечерами не включаю телевизор, когда по свободке по компьютеру пыталась смотреть, не впечатлила меня Грей...записала на диски подружке 5 сезонов и нажала Delete без зазрения совести...

Теория лжи Best of the best, слежу за обновлением серий в интернете, кому нужно могу записать на диск и выслать укрпочтой! Пишите в личку. Безлимит от биллайна нам в помощь! wink.gif
Suzi
А этот сериал кто у нас смотрит ?wink.gif

Я одно время на него очень подсела, за пару месяцев пересмотрела 5 сезонов blink.gif
А вот 6-й сезон как-то уже не очень, хотя последняя серия понравилась!)
blackkitty
Suzi, я смотрела где-то до десятой серии шестого сезона.

Сериал очень нравился, 5 сезонов пролетели моментально, но потом застряла. Так как началось не совсем понятное, пошла какая-то идеализация качеств героев, это был уже не тот ироничный Доктор Хаус.

А будет ли седьмой сезон, кто знает?
Suzi
7-й сезон будет, писали о том что 13-я из сериала уходит, может Кемерон вернут снова, она мне честно говоря больше нравится smile.gif
blackkitty
Suzi, зер гут, надеюсь сериал вернут в нормальное русло))).

Мне Кемерон начальная нравилась, а потом она слишком праведная стала. И ее тип лямурр с Доктором Хаусом не выглядел эффектно на экране
Suzi
Ну раньше хоть какая-то интрига была в сериале, а сейчас все так уныло((
Хотя судя по последней серие 6-го сезона, может у Хауса с Кадди что-то и будет еще, если это не глюки опять smile.gif)
Екатерина
Я закончила смотреть Хауса на том, как его в психушку отвезли. Это какой сезон закончился?
Suzi
5-й smile.gif
Уже есть и 6-й полностью wink.gif
Suzi
Уже есть 1 серия 7 сезона с русским переводом wink.gif
Серия классная ura.gif Любовь wub.gif

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!