Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Семейные ссоры
Karina
Дети, ежедневно наблюдающие родительские скандалы, чаще болеют и отстают от сверстников в развитии.

Несчастный брак опасен для здоровья. Такой вывод сделали американские ученые, наблюдая процесс заживления ран у супружеских пар. 30 минут ссоры значительно замедляют процесс выздоровления и снижают иммунитет.

Как выяснили специалисты, плохой микроклимат в семье в два раза увеличивает вероятность смерти супругов-сердечников.


Не бередите раны
Американские ученые из университета Огайо (Ohio State University) полностью опровергли народный постулат «милые бранятся – только тешатся». Оказывается, супружеские ссоры не проходят бесследно для организма и очень вредны для здоровья. Достаточно 30 минут неприятного разговора, и заживление ран замедляется на день.

Исследователи изучали супружеские пары, один из супругов в которых находился на больничной койке. Всего в эксперименте приняли участие 42 пары в возрасте от 22 до 77 лет. Участникам искусственно нанесли на руках вакуумным насосом раны в виде пузырей.

Затем эти раны проверяли дважды. Первый раз – когда супруги жили и общались дружелюбно, и второй – когда они ссорились. Раны на теле мужа или жены заживали гораздо медленнее, если они разговаривали на повышенных тонах. В целом же процессы заживления ран при 30 минутах «родственного» стресса замедлялись в среднем на 60%.

Как поясняют ученые, стресс замедляет на поврежденном участке производство противовоспалительных цитокинов – молекул белка, произведенных белыми клетками крови. Именно цитокины играют ключевую роль на ранних стадиях заживления, сообщает «Мембрана». Такой вывод позволяет утверждать, что стресс снижает иммунитет, а этот фактор, в свою очередь, существенно замедляет процессы выздоровления.

Исследователи замечают, что лабораторные данные могут не совпадать с происходящим в реальном мире. В действительности воздействие несчастного брака на заживление ран может быть гораздо более сильным. Например, в такой семье усугубляются имеющиеся у супругов недуги.


«Это действительно вопрос жизни и смерти, – утверждает профессор университета Пенсильвании Джеймс Койн в статье, опубликованной в журнале American Journal of Cardiology, – постоянные семейные ссоры ведут к стрессовым ситуациям». Особенно опасны они для сердечников, замечает Койн.


Ученые утверждают, пишет Russian-bazaar, что люди с проблемами в сердечно-сосудистой системе, живущие в семьях с нездоровым психологическим климатом, имеют вдвое больше шансов умереть от осложнений, которые могут последовать после обострения болезни – инсульта или инфаркта.

На 10 см ниже

Ученые доказали, что ссора бьет по здоровью супругов вне зависимости от степени ее «тяжести». Например, как при продолжительном скандале, так и после короткой стычки спустя несколько часов в организме женщины все еще сохраняется повышенное содержание гормонов в крови.


Исследователи из Института поведенческой медицины в Огайо провели эксперимент, в ходе которого супругам предлагали заполнить анкету и затем наедине обсудить проблемные для их семьи темы.

Через какое-то время супруги начинали пререкаться и ссориться. Анализы крови, взятые у них в это время, показали, что тактика «ухода» мужчины от конфликта еще более выводит женщину из себя , провоцируя выброс гормонов и снижение иммунитет

По утверждению медиков, чем больше несоответствия между накалом отрицательных эмоций жены и уровнем реакции со стороны мужа, тем сильнее влияние конфликта на здоровье женщины. Единственный способ уменьшить последствия стресса во время ссоры – это не избегать дискуссии и прийти к соглашению.

Агрессивное общение между супругами оказывает сильное негативное влияние на детей, причем не только на психику. Британские ученые, сообщает «Знание – сила», обследовали 6 500 подростков и утверждают, что дети – свидетели постоянных родительских ссор болеют гораздо чаще.


Кроме того, в среднем они на 10 см ниже ростом, чем их сверстники из благополучных семей. Причина в том, что при стрессе в детском организме вырабатывается меньше гормонов роста.
Оксана
Здравствуйте.
Тема зацепила за больное...Когда у нас возникали в семье ссоры(муж алкоголик) дети действительно после этого болели.Старший сын начал отставать в росте,а младший в развитии...После развода в доме стало спокойно.Я старалась помочь им это событие пережить оптимистически.Когда прошло два года старший сын перегнал в росте сверстников(сейчас ему 17 лет и рост 1м.85см),а младший стал более уверенным и спокойным и у него проявились способности к точны наукам.
И ещё - никогда не ссорьтесь при детях,они воспринимают это как свою вину и чтобы помирить родителей подсознательно отключают иммунитет,ведь тогда родители мирятся и вместе дежурят у кроватки своего чада...Хороший климат в семье - работа для двох родителей,а в одиночку ничего не получится.
Возможно это покажется резким,но я хочу сказать - если вы и ваши дети подвергаетесь постоянному домашнему насилию со стороны мужа - убегайте из такой семьи. Дети должны жить в спокойной обстановке.Не тешьте себя иллюзиями,что всё образуется(я терпела 13 лет).Каждый имеет право на счастье...и получает его.
Желаю всем жить в мире и согласии.
yadviga
Мужу бы почитать. А то он говорит, что наш скандал в воскресенье никак на нашем восьмилетнем не сказался. Что он даже не обратил внимание, что мамы нет в доме, когда он спать ложился. Но ребенок стал взрослее, понятливее и просто решил не задавать папе неуддобный вопрос. А сам стал более нервным и резким как в школе, так и дома sad.gif
Мне говорят, что неполная семья это плохо. Но если дети даже не видят скандалов, а мама по ночам рыдает в подушку, то все ранво они чувствуют напряженную атмосферу.
Конечно. У мменя муж не пьет, не курит, не дерется... Но жить под давлением его ЭГО иногда невыносимо
tetiva
Однажды в одной умной книжке я прочитала, что если хотите почувствовать, что испытывает ребенок, когда вы кричите, то пойдите в зоопарк и зайдите в клетку к разъяренному слону.
А мы, как два слона. Кошмар. Мы тоже этим грешили. Ругались при ребенке лет до 4-х. Он стоял молча, смотрел на нас снизу и качался из стороны в сторону (вижу, как сейчас, даже оторопь берет). Мой муж с бывшей женой ругались каждый день и это отложило отпечаток на его поведение. когда он начинал орать, даже мне было страшно ( а с виду ткой интеллегентный мужчина), затем я его немного перевоспитала, поспокойнее стал. Теперь твердо стараемся громко не ругаться вообще. Если скандал неизбежен, то я беру себя в руки и говорю - сейчас я злюсь, поговорим об этом позже. Зачастую, когда это "позже" наступает я уже поостыла. Правда из-за такого самоконтроля бывает, что когда сына нет дома можем ТАК поругаться, что потом три дня не разговариваем. Убеждена, что скандалы бесследно не проходят. Я до сих пор помню скандалы отца с матерью. Хотя они были редкие (но меткие).
Polinka
Расскажу как в моей семье делается, может пригодится кому. Когда мы с мужем ссоримся и главное уже - эмоции, а не разум, есть для таких случаев волшебное слово "МИР". Можно придумать любое кому как больше нравится. Это слово - сигнал, что нужно прекратить немедленно, без разговоров. Это не обсуждается, закон, мы так договорились когда-то. Заткнулись, перепыхтели, посчитали до 10, выдохнули, теперь давай спокойно поговорим и разберемся в чем проблема. Была пару раз мысль: а чего я чаще это говорю? А потом "та ну, на фиг такие мысли, пусть я чаще, зато ссора прекращается". Это главное.

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!