Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Ребенок и религия
kitsunia81
Часто на прогулках наш маршрут проходит мимо храма. Вижу там очень много мамочек с маленькими детками. Я со своим в церкви была раз - когда крестили. Сын подруги усердно учит молитвы вместе с бабушкой. Многие пугают детей богом. Когда нужно рассказывать о Боге и надо ли водить ребенка в церковь? Стоит ли вообще забивать голову маленькому ребенку религией или дать ему право выбора веры и религии самому?
tetiva
Ох, какой вопрос трудный! Я сама не очень давно обратилась к Богу. Не фанатично, но для души. Ребенок (ему семь) иногда видя, как я молюсь стал задавать вопросы. Я признаюсь честно, не готова была к ним. Естественно он крещенный и носит крестик, но его пока к вопросу веры я не приобщала. Я очень долго думала и решила для себя вот что: Вопросы религии, собственного тела (кроме необходимости) - я имею ввиду пирсинг, тату, обрезание и др. увлечений (кроме жестких), выбора друзей и еще кое-чего ЧЕЛОВЕК должен решать сам. А ребенок тоже ЧЕЛОВЕК. А моя задача дать ему альтернативу и объяснить все возможные вариантыи и их последствия. С самого рождения я взяла себе за принцип объяснять ребенку ВСЕ, о чем он ни спросит, не отмахиваться, не лгать, не откладывать на потом. И менно из-за этого мы с моим сыном друзья и он мне бесконечно доверяет. Как я могу обмануть его доверие? Недавно он задавал мне вопрос о смерти, мне также пришлось, скрепя сердце, подробно объяснить ( в другой теме напишу) И потому я на его вопрос ответила так: На данный момент люди считают что есть три возможных способа происхождения человека - Господь Бог, теория Чарльза Дарвина и инопланетное вмешательство. Подробно объяснила ему каждую из этих теорий. Сказала, что я не уверена какая из теорий верная, но я верю в Господа Бога потому что мне так легче переносить невзгоды и болезни. Я прошу у него здоровья и благополучия и для тебя сынок. А ты будешь расти, познавать мир и сам решишь, что тебе по душе. Я искренне считаю, что каждый человек вопрос веры должен сам для себя решать. К тому же мне кажется верующим детям непросто находиться в социуме. Особенно если это обычная школа. Или нужно будет это тщательно скрывать. Поэтому я не навязываю ему своих убеждений. Я думаю мы с ним к этому вопросу еще вернемся, а пока он уважает мой выбор и когда я молюсь он тихонечко закрывает дверь и мне не мешает. wub.gif
kitsunia81
У меня Бог в сердце. И как кощунственно это ни звучит в церкви еще больше греха наберешься. Много слышу рассказов о нашей сельской церкви, о том как прихожан обсуждают, смотрят кто какую свечку купил, сколько денег положил. А исповедь одной знакомой превратилась в разговор о компьютерах и прочему. В Сумах когда были проходили мимо храма, рядом сидела на скамейке женщина-нищенка и тут из территории церкви вышла женщина и они начали ругаться, да еще такими словами, что мне перехотелось в храм заходить. Да и молитв кроме "Отче наш" не знаю, молюсь как умею. А ребенок подрастет и обязательно ведь спросит про Бога тогда я ему и расскажу так, как написала tetiva
Ах вот еще о чуде. Есть у нас икона древняя Пантелеймона, написана на дощечке. Помню еще с детства, что изображения почти видно не было, только темный силуэт и висела она в чуланчике, даже не знаю почему. Но потом икона обновилась и стала четко видно изображение святого. Все таки есть наверное какая-то сила свыше
Сонечка ТаСамая
а мне кажется, что у каждого своя дорога к Богу.

Добавлено в 19:20
-----------
kitsunia81, полностью согласна с тобой. не церковь - дом Бога, а душа человека. и только в ней Он живет. или не живет smile.gif
kitsunia81
у нас знает сейчас сын что есть церковь, но на Пасху ходили с ним пасочки святить так он с интересом шел, а как надо было в церковь заходить расплакался и не пошел, может испугался бородатого батюшку dntknw.gif но и в книжках и по телевизору и в городе знает что это церковь, а не просто домик, пока кто такой Бог не спрашивает smile.gif
Ярослава
Пока у меня деток нет,потому я не задаюсь вопросом "ребенок и религия",но я уверена точно,что не буду настаивать на том,чего ребенок не захочет принимать в душу.Почему я так говорю,а потому что моими соседями была многодетная семья бабтистов,которые только церковью и за счет церкви и жили.Все 10 детей дружно ходили в церковь взявшись за ручки,но этот театр разыгрывался только на глазах у других людей,на самом деле моя подруга и соседка-одногодка часто сбегала ко мне и пряталась в доме что бы мама не нашла её и не заставляла идти ТУДА.Я часто наблюдала настоящие истерики и скандалы из за этого,мать пыталась навязать детям даже малюсеньким даже то,чего в их возрасте еще совсем не следует пытаться понимать.Я считаю это насилием над личностью.Духовный мир должен быть по истине духовным,своим собственным ,а не навязанным кем то...имхо.
kievlyanka
у меня как то получилось само собой, что я пошла с ребенком в церковь. Когда ему было около 3 лет, точнее чуть больше мы зашли в церковь, точнее это было, что то типа каплычки. Зажгли свечи и ребенок пытался задуть - это же так интересно)))) потом еще иногда заходили а не давно была вообще история, мы гуляли он попросился зайти поставить свечи. Зашли в церковь а там оказалась служба (как правило я этого избегаю) об упокоении а он как пристал "...мама давай что-то положим на стол" а реально ложить то не чего. Женщина достала какой то пирожок, дала ему положить, я предложила деньги а она отказалась, сказав, что это кому то из умерших нужно а дети это чувствуют. Еще как то шли с магазина, купили банально печенье он начал просить зайти в церковь и как пристал "мама давай оставим печенье..." оставили. Может и правда, как то чувствуют дети.
Cвета
Знаете а я с ребенком еще ни разу не ходила в церковь как то не приходилось.Да я и сама не очень хожу в такие места,сказать что я очень верующая не могу да и ребенка как то к религии не очень.Она знает что на небе есть бог и что большое здание у нас это церковь,а когда немного подрастет потом доступнее обьясним что и как.
kitsunia81
Цитата
Да я и сама не очень хожу в такие места,сказать что я очень верующая не могу да и ребенка как то к религии не очень.

как про меня. Мне подруга все советует сходить в церковь свечку поставить, а то какие то разлады в семье, но я наверное еще духовно до этого не доросла dntknw.gif
Cвета
Вот вот ,и я о том же.Моя кума ходит постоянно в церковь и ребенка (он пошел в 1 класс) тоже приучает все посты соблюдают причащатся ходят вобщем как положено!!Даже мальчика своего отдала в религиозный кружок,как по мне это слишком!!Я к такому не готова!!!
Sunlike
Я стараюсь частіше ходити в церкву з дітьми. Ось і на Водохреще ввечері і вдень були з старшим. Думаю, якщо ми християни, то дітей забовязані привчати до церкви. Не можна це упускати. Навіщо дитині підростати, розбиратись в цьому всьому. Нехай вірить в те що вірили його батьки і діди. Бо у всіх релігій єдиний Бог, щоб ми там собі не видумували.
Мій дядько священник. Цого року їздив у Єрусалим. Там всі віри присутні. Їх як православних християнських священників впускали скрісь до всіх святинь. Вони правили службу у католицькій церкві. Їх впускали у мусульманські храми. Бог єдиний.

Після хрещення дитинку треба завести до вводу, тоді мама йде перший раз у храм після пологів. А потім як найчастіше приносити дитину до причастя та миропомазання. Для цього можна прийти на кінець служби, бо з дитиною тяжко багато стояти. Так діти звикають і не бояться. Мій Максимко любить ходити "до Бозі". Десь раз в місяць получається вийти, хотілось би частіше.

Я як іду в церкву не думаю про інших людей, бо знаю, що це моя потреба.

kievlyanka підтримуйте інтерес в дитини. Заведіть його до причастя. Потім підіть паску святити, з дітьми можна в суботу ввечері. Потім вербу посвятіть, а літом і яблучка.
Olka_Vasilenko
Покрестили и хватит. Остальное ребенок поймет в процессе взросления, во что и в кого верить. Главное контролировать этот процесс взросления wink.gif

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!