Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Пустышка. Как отучить?
yadviga
Нам через несколько дней год и восемь (в смысле сыну smile.gif) В ясли почти месяц ходит и все с пустышкой во рту. Расстроился стул. думаю, что одна из причин - бросает соску, поднимает, тянет в рот. Как отучить, не знаю, хоть это уже третий ребенок у меня. Со старшим прабабка возилась в этот период. Средний бросил, подхватив в яслях стоматит. А этот без пустышки не засыпает, хоть уже буквально валится с ног. Готова выслушать любые варианты.
shev2610
Мы отучили от соски в 1,5 года. Подсказала метод подруга. Нужно отрезать верхушку соски (ту, что ребенок берет в рот). Ребенок просит соску - я даю, он в рот, а соска не сосется. То есть вы не забираете соску, это соска плохаяsmile.gif. В первый день отучения днем мы не спали вообще, вечером очень долго укладывались. Но за 2-3 дня от соски отучили вообще.
yadviga
Мне коллега тоже так сказала. но я залила воском основание, чтобы воздух не сосал и потихоньку укорачиваю. Менее болезненно, чем Ваш вариант. Правда и дольше. Вторую неделю отвыкаем, но уже пару раз без соски засыпал
Yoggi
У нас тетя (сестра моя) учится на педагога. Вот уж не знаю, то ли преподаватели такие старательные, то ли у Юли (сестры )талант находить общий язык с детками...
Главное, по её словам, чтобы ребенок САМ отказался от этой соски, ни в коем случае не забирать.

Сначала мы отказались от пустышки. В 1,9 месяцев (знаю, что поздно dntknw.gif ). Поехали с родителями на природу, шашлык-машлык-вино-домино tongue.gif , распалили костер, малявке моей очень нравилось ветки бросать в огонь. Тогда Юля спросила: "Саш, ты уже большая?"Саша гордо:" Дя!" wink.gif - "Сашунь, давай соску туда выбросим". Сашуня не долго колебалась thumbup.gif Ну вечером ложимся спать - вспомнили за соску... Говорю: "Саш, ну ты ж сама выбросила". Не поверите - даже не плакала! Потом еще пару дней вспоминала о пустышке, каждый раз я напоминала, что мы её бросили в огонь.
yadviga
Классно. А я сейчас уже жалею, что отучила. МОжет ему в яслях с пустышкой было бы легче. Вчера етсь отказывался и практически не спит в саду sad.gif
Yoggi
yadviga
не переживай так user posted image
А давно малыш ходит в садик?
yadviga
С июня месяца с перерывами на море и болезни
Yoggi
Так это еще совсем мало, тем более такой кроха. blush.gif Мы месяцев 5 привыкали к саду, все со слезами - она плачет, я плачу... Ужас. Потом адаптируется, и уже идет с удовольствием. Но опять же - до первого больничного. Стоит сделать на недельку перерыв, и в сад идем как в первый раз - слезы, истерики cry3.gif
А от соски отучите, главное не отступать, пару-тройку дней продержаться, потом и сам забудет.
yadviga
Я ж уже написала, что отучила и как отучила. А теперь жалею. Может с пустышкой было бы проще.
Я стараюсь отпускать с легким сердцем, чтоб ему беспокойство не передавалось. НО когда он кричит и слезы лются градом, а вечером рассказывают, что не ел и не спал, то как быть спокойной?!
Yoggi
Ну вы же совсем крохи, ясное дело, в таком возрасте будет ребенку сложно без мамы. В вашем возрасте некоторые детки вообще от мамы ни на шаг, чужих опасаются. Конечно, идеальным вариантом было бы сделать перерыв на несколько месяцев... Но это если обстоятельства позволяют (работа и т.д.). Когда я отдавала свою Сашу в садик, воспитатели успокаивали: "Не переживайте, все привыкают, адаптируются, все начинают кушать." Да, привыкла, да, начала кушать (даже лучше, чем дома).
Но нам проще - я могла поговорить с ней, обьяснить, что так надо, все ходят в детсад, спросить, что именно ей не нравится в детском саду и попросить воспитателей обратить на эти моменты внимание.
Хотя как будет в этом году - посмотрим. Всё лето просидели дома, стоит упомянуть о садике, сразу : "Нет, не пойду, не хочу"
yadviga
Я среднего в год и 10 отдала, но ему было легче, он с года дважды в неделю с бабкой сидел. А тут младшенький и такой мамин... да еще и характер скорпионский smile.gif
Natalius
Слава Богу мой пустышку вообще не признает,сколько раз пробовали ему давать,отказывается,кривится,а по старше стал улыбаться и бросать ее в сторону.Хотя вначале я расстраивалась,что он ее не берет,так как это очень хорошее средство,чтоб ребенок перестал плакать.
kitsunia81
И у нас без пустышки растет. Не взял, а я и не настаивала сильно. Бабушки мне говорили, как так без пустышки, так же и не уснет и прочая аргументы. А я сама при своем мнении. И спим и гуляем нормуль, с года сам стал один раз спать, постепенно перестал ночью просыпаться, потом от груди отучила постепенно. Тоже переживала как он будет засыпать без сиси, потихоньку одолели. А потом и от груди отучила безболезненно для себя и ребенка. Мамочкам могу сказать одно - живите в гармонии с ребенком и все будет ок
Sunlike
І ми майже без пустушки виросли. Спершу його трохи привчили, хоча він її не дуже хотів брати. Але через це у мене виникли трохи проблеми з грудним вигодовуванням і ще трошки викривлялись ясна, бо він її на один бік смоктав, я після цього її стала все рідше і рідше давати. І в 8 місяців синуля від неї відмовився. Тепер думаю, що не треба було привчати, нічого в тому доброго немає think.gif
olya
І моє чудо,як з перших разів розплювався нею, так і ми не знали цих проблем.
Сирена
У меня тоже была такая проблема, мама (с ее практичным подходом) предложила пустышку намазать красным перцем (капец...)
Sunlike
Зараз малесенькому даю, а він ніяк не бере. Зрідка, коли засинає, або на вулиці, коли засинає. Але я не переживаю, тим краще.
kitsunia81
подруга не может отучить ребенка от соски, девочке 2,5 года и полгода уже ходит в сад, там она не спит - следовательно дома нервная потому что днем не поспала. Но я однако не понимаю неужели за полгода ребенок не отвык бы от пустышки, вижу здесь нежелание мамы, у нее аргумент - а как я могу не дать если малышка просит соску dntknw.gif
Cвета
У нас тоже до года была соска,но потом решили отдать в сад ,и сразу же начали отучать от соски!!Я взяла и выбросила с доцей соску на муссор она это видела и сама бросала!!Вечером естественно были слзы,но я обяснила что мы выбросили....и спустя несколько дней мы совсем забыли о соске!!!
Polinka
Слышала разговор двух женщин в транспорте, говорили о том, что во многие садики не принимают ребенка, если он не отучен от соски.
Цитата
вижу здесь нежелание мамы

Мне тоже так кажется. Это ж нужно возиться, отвлекать, уговаривать.
kitsunia81
Цитата
Мне тоже так кажется. Это ж нужно возиться, отвлекать, уговаривать.

я так уж категорично не говорю ей, а то знаешь все сейчас такие обидчивые, их ребенок пусть что хотят то и делают. Но это уже до маразма доходит зачем же ж ребенка мучать для нее садик - это колосальный стресс, он ведь и так стресс поначалу, а тут еще эта проблема

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!