Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) 1 [2]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Психолог. Консультации (вопрос-ответ)
Anna22
Здравствуйте! Меня зовут Анна,мне 22 года! У меня возникла очень сложная ситуация,с которой я не знаю как справиться! 3 месяца назад познакомилась с парнем(ему 24),который служит в храме и хочет стать священником! !У нас сложились замечательные отношения с ним!Он очень хорошо ко мне относится,готов носить на руках! Я поняла,что это тот человек,с которым я хочу создать семью и быть всегда рядом,и была уверена,что он точно также хочет этого и стремится к этому! и вот недавно у нас зашёл разговор о таких жизненных ценностях,как семья и дети... Я была совершенно выбита из колеи.. Он заявил мне,что не собирается пока создавать семью, в его планы это пока не входит..Хочет пожить в своё удовольствие..лет так 5! Вообщем к 30 годам может созреет! По его мнению-семья-это сплошные скандала,вечно недовольная жена..и пока он этого не хочет... я понимаю,почему он так думает. Неудачная семейная жизнь его родителей,неудачные опыты его друзей,которые советуют ему не жениться. Я его люблю,хочу быть с ним,но..5 лет ждать,это очень тяжело.. Что делать в такой ситуации,я не знаю.. Расстаться с ним по причине несхожести взглядов-..этого я не выдержу.. Ещё буквально несколько дней назад мне казалось,что счастливее меня нет никого на свете,благодарила Бога за такого человека,и за такие отношения! Но сейчас..как будто бы в один миг вся моя жизнь потеряла всякий смысл.. Без него я не смогу,а с ним-неопределённость,которая меня тоже пугает.. Единственное,чего мне хочется- это зарыться в подушку и рыдать..потому что выхода из этой ситуации я для себя не вижу.. Может быть есть какие-то способы изменить взгляды человека??и стоит ли это делать??

Ответ:
Анна, здравствуйте,
Вы с парнем встречаетесь всего 3 месяца, сейчас в Ваших отношениях самый первый этап - острой влюбленности, замечательный этап, наслаждайтесь этой влюбленностью и не омрачайте себе жизнь мыслями, которые бросают Вас из одной крайности ( быстрее выйти замуж) в другую (расстаться по несхожести взглядов). Не думаю, что за три месяца Вы успели хорошо узнать его взгляды предпочтения. Не лишайте себя радостей жизни, которые наполняют Вас счастьем именно сейчас, цените каждый миг, вдох и выдох! А взгляды Вашего парня..... они быстро изменятся, как только Вы покажете ему все свои самые лучшие стороны, умения.
Не нужно ждать какого либо отсчета, жена Вы ему сейчас или нет – Вы имеете прекрасную возможность дарить любовь, развиваться разнопланово, и… просто жить…
Способов изменить взгляды человека не стоит искать, поверьте, это бесполезное занятие, в таких вопросах как семья, важно другое, чтобы Ваша будущая семья (с этим молодым человеком, который у Вас сейчас или же с другим) не несла в себе ошибок тех неудач, которые видны у родителей, друзей и это в Ваших силах… Потому что Вы женщина, хранительница будущего семейного очага, и в Ваших силах, создать благополучную, здоровую семью. Но для этого, Вы сначала раскройте себя, свои ценности, истинные желания, чего хотите именно Вы, а не Ваши родители, знакомые, друзья, дарите любовь своему окружению и заботу и больше всего женщина должна любить себя, тогда истинная любовь не заставит Ваше сердце страдать и переживать. Не нужно рыдать. Жизнь прекрасна!
Анна, искренне желаю Вам света и нескончаемой всеобъемлющей любви. Если захотите дополнить или появятся новые вопросы, обязательно пишите,
и еще, маленький совет, на нашем форуме много интересных тем для души, настроения и поиска себя, участвуйте в их обсуждении и наши форумчане смогут подбодрить и улучшить настроение, которое иногда, совсем без причин портиться!
с уважением
Anna22
Добрый день!! Спасибо Вам большое за совет и поддержку!! Да,Вы правы, не стоит впадать в крайности,это наверное моя самая первая и главная ошибка!! Мной движет страх одиночества, поэтому и в голову лезут неприятные мысли!!хочется об этом не думать, но это очень сложно, от них избавиться порой просто невозможно...

Ответ:
Анна, здравствуйте!
Думаю, нужно избавляться не от мыслей, а от самого страха одиночества, тем более что жизнь только начинается, а с ней и поиск истинной себя,что вы заложите в свою жизнь сейчас, таковой она и будет.
У вас пока нет друзей и одиночество? Так их пока и не может быть в принципе, в таком возрасте, есть только приятели, которые общаются с Вами по каким-либо интересам.
А вот истинное понимание, что такое любовь и дружба приходит лишь с годами, ценой больших потерь, испытаний и выбора.
А вот чтобы появились другие люди надо выходить на другой уровень общения. Искать людей более взрослых и интересующихся жизнью. Но здесь возникает другая проблема. А что вы можете предложить этим людям? "Умная, красивая" - это никакая. А чтобы быть "какой" нужен наработанный опыт души. У вас его пока нет, выход один - нарабатывать его с годами, а пока довольствоваться тем, что есть.
Вам нужно познакомиться с собой ближе, и Вы поймете, что иногда преувеличиваете свое одиночество, ведь в глубине нас огромный мир и когда мы учимся взаимодействовать с ним, то нам одиночество не страшно, ведь мир не может замкнуться на ком-то одном объекте или человеке, и если не сложатся отношения с одним человеком, то это не значит, что они не сложатся ни с кем...
Авансов в жизни не бывает. А если и бывает, то он вам уже дан. Молодость, здоровье, красота, юное тело. Разве этого мало? Что вы делаете с этим всем сейчас? Ради каких целей и какого будущего растрачиваете себя? Когда поймете ценность своей личности и жизни, вокруг Вас обязательно сформируется такой круг общения и поддержки, который заставит понять, что одиночества как такового не существует, это наше незнание мира и себя так именуется.
Всегда рада быть полезной. Всех благ. И удачи.
С уважением
blackkitty
Цитата
чтобы Ваша будущая семья (с этим молодым человеком, который у Вас сейчас или же с другим) не несла в себе ошибок тех неудач, которые видны у родителей, друзей и это в Ваших силах…


Добрый день! В связи с вышеизложенной цитатой возник определенный вопрос. Если к примеру ребенок часто в детстве слышал фразу "от тебя люди шарахаются", то она в голову закладывается и довольно прочно там сидит. И потом даже если понимаешь, что родители были неправы, что данная фраза необоснованна, но все равно она сидит где-то на границе между сознанием и подсознанием и в жизни приходится пробивать лишнюю стену. И вроде осознаешь ее, и ничего не можешь сделать, так как простое отрицание на уровне сознания "люди к мне тянутся" не помогает.

Подскажите пожалуйста, как можно пробовать бороться с подобными установками. Заранее спасибо за ответ smile.gif


Ответ:
Добрый день и Вам!
Цитата
Если к примеру ребенок часто в детстве слышал фразу "от тебя люди шарахаются", то она в голову закладывается и довольно прочно там сидит.

Не совсем так, есть два пути - первый - это когда ребенок выходит на улицу, друзья ему рады, он их спрашивает, все нормально? - они ему - да, а что? ... и он понимает что никто не шарахается и не обращает внимания на эти слова
второй- и наиболее распространенный, когда ребенок видя, что от него никто не шарахается, чаще всего это мало осознаваемый процесс, делает все, чтобы люди таки начали шарахаться...чтобы соответствовать маминым словам, ведь мама всегда права - тем самым пряча свою личность и принимая мамой желаемую модель поведения...
Чтобы вернуть все на место, нужно начать прислушиваться к себе, своему окружению, ловить от них обратную связь и понять какой быть хотите именно Вы? Что в Вас спрятано далеко? То есть лишний раз заняться самопознанием и попробовать понять шарахаются ли от меня люди? Да и вообще, от каких, по-вашему, людей вообще шарахаются? Какие качества присущих этим людям есть у меня? Никаких? Значит все-таки не шарахаются...
А еще важно любить себя, познавать себя, формировать адекватную самооценку.
Начните с последнего,думаю этого будет достаточно для того, чтобы понять, люди не шарахаются от Вас :-)) все необходимые инструкции я отослала Вам в ЛС, обязательно отпишитесь о том, как у Вас получается, какие сложности возникают, для лучшего восприятия советую работать с распечатанным текстом, там около 4-х страниц печатного текста. И обязательно пишите, вопросы, замечания, размышления, результаты.

Желаю только положительных эмоций и хорошего настроения.
С уважением
blackkitty
Спасибо большое в очередной раз smile.gif ! Попробую регулярно позаниматься с две недельки, чтобы был эффект, потом отпишусь о результатах smile.gif
blackkitty
Добрый день! В общем, отписываюсь что вышло из этого эксперимента.

Рекомендации делала процентов на 60, каюсь, но определенный результат все же есть и буду продолжать работать в этом направлении.

Больше начала замечать позитивных реакций, не всегда понимаю, что я такого этакого сделала, чем восхищаются другие люди (причем с позитивной искренней эмоцией, фальшь я чувствую довольно таки чутко), но беру это на заметку, чтобы душе было приятно и для понимания своей роли. Потому как без меня некоторые моменты были б пресными и скучными.

Периодически, в связи с определенным душевным подъемом, возникает ряд мыслей, которые противоречат повышенной самооценке:

1) думая, к примеру, что я написала меткое письмо для клиента и это есть хорошо, как бы рядом возникает мысль, что а в очереди тебя обсчитали, т.е. кинули, и твою мысль не выслушали, причем довольно таки настойчивая, пытающаяся заглушить позитивную мысль. Я пока старалась выбрасывать негатив из головы и мысленно говорить ему цыц.

2) еще лезет в голову мысль "вот я такая хорошая, буду претендовать на определенные блага (на то же повышение зарплаты), а как же другие? они ж работают, стараются, почему именно я лезу вперед с своей повышенной самооценкой? они ж заслуживают". Возникает как бы ненужное чувство, что я стою в какой-то очереди, понимая, что есть много товарищей, которые могут проскочить и без очереди, и стоять в этой очереди можно до посинения, если резко не двигаться. В общем довольно таки дискомфортное чувство

Еще нужно отметить, что нужно для себя поставить повышение самооценки важным делом наряду с обедом, завтраком и ужином. Так как думаешь с одной стороны а что будет от того, что я покручусь перед зеркалом, скажу себе комплимент, вроде ж это мелочь и не решает глобальных проблем, но позанимавшись этим 2 недельку чувствую разницу "ДО" и "ПОСЛЕ".

Страницы: (2) 1 [2] 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!