Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Приучаем к порядку
kitsunia81
Разбросанные игрушки и вещи раздражают. Но как и с какого возраста приучать малыша к порядку и как это делать. Чаще мы ругаем, чтоб убрал, а не объясняем, зачем нужно убирать. Так какие методы использовать. чтобы ребенок с малых лет знал - каждой вещи - свое место?
oliana
Треба чемно попросити, навести приклад - от бачиш, мама і тато все складають гарненько. Збери будь ласка свої іграшкиsmile.gif
Складає, але питає - а ти мені допоможеш? Що ж робити - допомагаюsmile.gif
Чітко знає, в яких полках його особисті речі але от посклаади їх ще не вміє - також допомагаю dntknw.gif
Але не бачу нічого особливо страшного в цьому. Став відповідальнішим з появою молодшого братика: погремушки малого прибирає з першого разу, як тільки попрошу, чого не можу сказати про прибирання своїх іграшокsmile.gif
tetiva
Ребенка нужно приучать к порядку с самого рождения. Потому что в этом вопросе слова ПОТОМ уже не будет. Мой очень легко поддается, слава Богу. Учавствует во всех процессах. А свои игрушки вообще без вопросов. Главное в этом вопросе без фанатизма. А то вот мама моя каждую субботу устраивала грандиозную генеральную уборку на целый день. Развезет всю квартиру и ходишь спотыкаешься. У меня какой-то протест был, ненавидела субботы. Она мне даже чемоданы собирала как-то из-за того, что у меня на полках в шкафу был вечный бардак. crazy.gif но я револючионерка по натуре и меня так просто не возьмешь. Когда выросла и появилась семья уже не надо было никому меня шантажировать. Просто возникла необходимсоть и ответственность. И все равно мама иногда пиезжает и без спросу наводит порядки. Я потом ничего найти не могу. mosking.gif
kitsunia81
О, вчера был случай. Малыш сел на горшок, сделал свое дело. Я ему говорю: Женя, давай из горшочка понесем выльем. Он берет горшок и помогает мне. Вдруг моя тетя перепуганным голосом начинает меня наставлять, зачем я разрешаю малышу нести горшок. Мама моя говорит, да что ты сестра, он сам горшочек носит выливать, на что реплика - ну он же еще маленький, а если разольет? Я улыбнулась и пошлепала с малышом свое делать.
Со всех сторон только и слышишь - а если разольет, а если упадет,а если промахнется. А благодаря тому что я позволяю малышу все в пределах разумного, он знает, где ложку взять, куда чашку отнести, как горшок вылить, где его вещи лежат и игрушки, даже трусики свои пописяные пытался стирать, знает где мусорное ведро стоит и носит туда выкидывать, а если бывают аварии разлил-разбил. Так что ж в этом страшного smile.gif
Екатерина
Цитата
а если бывают аварии разлил-разбил. Так что ж в этом страшного

Правильно, ничего страшного, пусть пробует. если что-то и разобьет в следующий раз будет аккуратнее smile.gif

Нужно приучать к порядку, по мере возможности и в комнате вещи сложить, и игрушки. Аккуратность, ответственность закладывается вот как раз из таких простых вещей на всю жизнь
oliana
kitsunia81, знайома ситуаціяsmile.gif Мій також горшок носив сам - і коли пісяв, і коли какав. З другим поскладніше звичайно, але нічого. Головне не відбивати в нього бажання щось робити самому, принаймні себе обслуговувати. А то -не бери, не лізь, поламаєш, побєш - і дитина починає боятись своїх дій.
Я боюсь тільки коли він на балкон йде,і щоб йому не перемкнуло щось в резетку включити. Він то знає, що можна, що не можна, але ж він жива людина, і ми, навіть дорослі, часто робимо те, чого робити не можна.
tetiva
У меня например отсутствовало слово "нельзя" в лексиконе с ребенком лет до пяти. Я его заменяла словом - опасно (и почему опасно), если это касалось колюще-режущих предметов, огня и балкона, и обстоятельным объяснением по поводу других случаев. Если он хватал игрушку в магазине, я присаживалась с ним рядом на корточки и очень спокойно, но настойчиво объясняла почему я не могу сейчас ему купить эту игрушку и когда смогу. У меня срабатывало всегда. А наказывала его так: сажала в углу на стуличик минуты на три не больше. У ребенка, как у собаки чувство вины быстро проходит, а еще они, как и собаки очень чутко реагируют не на крик а на тон. Строгий, но настойчивый тон всегда делает свое дело. Нужно поймать момент. Если ребенок в углу стоит, то через время находит интересную закорючку на обоях и начинает играть. smile.gif А так лишаешь его общения на пару минут, даешь возможность успокоиться и себе и ему и потом уже адекватно воспитуешь.

Добавлено в 17:05
-----------
Воспитываешь, я имела ввиду. mosking.gif
Был такой непростой период истерик - он у меня не говорил долго и не мог выражать свои мысли, я прикидывалась, что не понимаю его, тем самым стимулируя его речь, а он психовать начинал. Если сразу не успокаивался. То в угол на стульчик и говорю: "Посиди тут 2 минуты, успокоишься - зови тогда и поговорим". Причем это буквально с 1,5 годовалого возраста. Вот он поплачет-поплачет, успокоится и кричит: "Мама, я всё!" smile.gif . Я подхожу и вместо того чтобы дать подзотыльник (не скрою иногда был такой соблазн) начинаю все ему растолковывать. Моя мама смотрела на меня, как на некое божество. Сначала ей было непонятно то, что делаю, а потом она вдруг увидела в этом глубокий смысл и сказала мне однажды я замечательная мама и что жалеет, что не использовала эту методику на нас с братом. Оценила, значит. clap.gif
oliana
tetiva, читаю ваші пости - і бачу глибоку мудрість. І сама нерідко такі речі використовую thumbup.gif Малий начудив - "все я сердитий". Кажу, добре, поки ти сердитий - з тобою не розмовляю. Все - сердитість за хвилину вивітрюється, він ж не може без спілкування! Приходить - я вже не сердитий.
І такий схожий метод, тільки на кухню йде, посидить-подується, тоді кличе - мам, я вже чемний кажеsmile.gif)
Але, зізнаюсь, терпіння моє вже йде на спадsad.gif Ну не витримую я вже це все спокійно. Купа всього на мою голову навалилось, хочеться все швидко робити, сказала йому -він атм ще перепитує мільйон разів. Нервуюсь, кричу. Потім мучусь, і потім знов спочатку. Все частіше стриматись не можуsad.gif(
tetiva
Цитата
oliana
Мне тоже очень приятно читать ваши посты. Я представляю как вам тяжело с двумя. тем более что они почти погодки? Это большой подвиг. Я бы тоже хотела двоих, но увы, не судьба. cry3.gif
oliana
tetiva, ні, не порічки. Старшому чотири на днях, а молодшому тоді ж сім місяців. Так що вже є досвід, отримую величезне задоволення від того, що вже все знаю, все вмію. І головне, знаю, що і як правильно з старшим - а стриматись вже ніяк не можу. А вам думаю ще не час опускати руки - можливо ще заплануєте собі синочка чи доцю wink.gif
Я от чоловіка постійно перепитую, коли він ще Аллочку захоче wink.gif Якби знала, що точно буде дівчинка, чесне слово, ще б родилаsmile.gif

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!