Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Праздники их значение, обычаи и празднование
kievlyanka
практически каждый день какой то праздник , будь то Новый год или Пасха. Может это и годовщина или юбилей) давайте здесь будем обсуждать грядущие праздники и традиции их празднований. thumbup.gif
kitsunia81
kievlyanka
wink.gif с почином
kievlyanka
Спасибо. Смотрите, что я нашла))) И так сегодня именины:
Даниил cry.gif — спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные...
Дмитрий cry.gif растет болезненным ребенком. Он переболеет самыми разными болезнями, что отразится на его нервной системе. Он будет капризным, требовательным к окружающим. У матери будет постоянно искать защиты и помощи. Взрослея, Дмитрий избавляется...
Маленький Кирилл cry.gif очень любознателен. Его интересует буквально все: почему летают самолеты, откуда берутся дети, зачем чирикают воробьи. Читать начинает рано и быстро проглатывает все книги, имеющиеся в доме, иногда совсем не понимая содержания....
В детстве Наталья cry.gif - жизнерадостный ребенок. Любит играть и шалить, большая выдумщица - в известных играх будет стараться придумать что-то новое и интересное, чтобы было еще веселей. В школьные годы проявляет бурную активность. Она хорошо учится,...
У нас есть такие?
kitsunia81
Цитата
У нас есть такие?

я Наталия. Не знаю насколько я была шалуньей в детстве, вообще была тихой и скромной да и как то друзей не особо было. Училась хорошо, потом и в техникуме и в универе была прилежной. Но активность если смотреть в плане самодеятельности я не проявляла, хотя за плечами 5 лет музыкальной школы и 1 год изостудии(жалко что потом учительница переехала и больше этого кружка не было) и на соревнования районные по бегу на 2 км в старших классах всегда ездила и олимпиады по географии, математике и истории blush.gif blush.gif blush.gif
Sunlike
В нас є і Данило і Дмитро smile.gif Подвійне свято. Як говорять, аби привід був...Чоловік Дмитро, так в дитинстві зовсім не болів і спокійним був. Але справжні іменини людини в той день, який при хрещені батюшка назве. Саме той святий буде дитину охороняти.
Герань
Цитата
Але справжні іменини людини в той день, який при хрещені батюшка назве. Саме той святий буде дитину охороняти.

Не слышала такое, спасибо Sunlike, интересно, нужно будет запомнить.
Sunlike
Зараз дають свідоцтво про хрещення там записують як похрестили дитину, хрещених батьків, отця, який здійснював обряд і день ангела. Нам отець цей день сам вибирав, деколи питаються в батьків чи кумів, або який день ближчий.

Это сообщение отредактировал Sunlike - 31.03.2011 - 23:50
kitsunia81
не знала что батюшка называет день ангела, читала что день ангела это день памяти святого который ближайший после дня рождения smile.gif
нашла интересную статью про именины, оказывается что именины праздновали на Руси с 17 века. К этому дню готовились заранее, варили пиво, пекли калачи и пироги. В день праздника именинник с родственниками ходили в церковь, заказывали молебен за здравие и прикладывались к иконе с ликом святого. Днем разносили пироги друзьям и родственникам. Причем начинка и величина пирога имела особый смысл, определяемый отношением между именинником и родственниками. Вечером устраивали праздничный ужин.
После революции именины признали "контрреволюционными". Крестины заменили "октябринами" и "звездинами". был разработан в мелких деталях ритуал, при котором новорожденного поздравляли октябренок, пионер, комсомолец, коммунист, "почетные родители". Даже иногда символически младенца зачисляли в профсоюз. Борьба доходила до того что в 20 годах цензурой запретили "Муху Цокотуху" за пропаганду именин wacko.gif

kievlyanka
Сегодня еще 1 праздник )))
Откуда именно родом этот праздник — День дурака (April Fools' Day или All Fool's Day) — из Франции, Англии, Мексики или Швеции — тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком.

Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

Другая, также распространенная, версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563—1564 годах королем Карлом Девятым (King Charles IX) реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля.

В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные (а, возможно, просто неосведомленные) люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками (April's Fools). Так и возник так называемый «День смеха».

В 18 веке этот веселый праздник стал широко известен и популярен. Англичане, шотландцы и французы распространили его в своих американских колониях. В День смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.

Первоапрельские шутки на редкость разнообразны и охватывают широкие слои как тех, кто шутит, так и тех, над кем шутят. Самые известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времен (The Top 100 April Fool's Day Hoaxes of All Time), среди которых: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0.
Екатерина
Сегодня большой праздник - Благовещение. Деве Марии в этот день явился архангел Гавриил с благой вестью о том, что через нее в мир придет Бог.
У нас рядом с домом есть церковь, так там с утра звонили в разноголосье колокола. Очень красиво!
kievlyanka
Еще в этот день по народным поверьям даже причка гнездо не вьет. Работать грех считается. Екатерина, ты меня опередила я только думала искать про праздник. А утром люди уже в церковь пошли, пока на работу ехала видела.
Екатерина
Цитата
Екатерина, ты меня опередила

blush.gif
Моя бабушка говорит: "Птичка гнезда не вьет, девка косы не плетет".
Polinka
Птичка-то может гнездо и не вьет, а как раньше было с обязательной домашней работой? Праздник-не праздник, а корову недоенной оставлять нельзя, прочую скотину некормленной и не выгнанной на пастбтще тоже. smile.gif
Екатерина
Цитата
Праздник-не праздник, а корову недоенной оставлять нельзя, прочую скотину некормленной и не выгнанной на пастбтще тоже.

Ну это понятно, что нельзя. Наверное, имеется ввиду, что б не делать такую работу на огороде, стирку, уборку, такое, что не обязательно.
kievlyanka
Не знаю насколько это правда но мне когда то рассказывал папа, что у них жил лесник и он пошел на Пасху или когда Пасху нужно было печь, дрова рубить а в это время жена была беременная. Потом ребенок родился с одной ручкой только по локоть. Люди потом говорили - Бог наказал лесника. Не знаю может это никак не связанно ни с чем, но пытаюсь ни вязать, не шить и ни стирать в большие праздники.
kitsunia81
Цитата
Потом ребенок родился с одной ручкой только по локоть. Люди потом говорили - Бог наказал лесника

у меня учитель информатики в школе был так у него тоже одной руки нет до локтя. Тоже говорили, что Бог наказал что не почитали праздников. Вроде так и не веришь, но лучше поберечься
nikolina
Цитата
Бог наказал что не почитали праздников. Вроде так и не веришь, но лучше поберечься

Цитата
Не знаю насколько это правда но мне когда то рассказывал папа, что у них жил лесник и он пошел на Пасху или когда Пасху нужно было печь, дрова рубить а в это время жена была беременная. Потом ребенок родился с одной ручкой только по локоть. Люди потом говорили - Бог наказал лесника. Не знаю может это никак не связанно ни с чем, но пытаюсь ни вязать, не шить и ни стирать в большие праздники.

Я не верю в приметы, я верю в Бога. Как же тогда не исполнение заповедей Божьих: 4-я заповедь: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его». А если исполнять все календарные праздники: День взятия Бастилии wallbash.gif , день дурака drunk.gif , день ... лентяя whistle.gif , придерживаться примет, так работать не когда будет... swoon.gif
Екатерина
Цитата
А если исполнять все календарные праздники: День взятия Бастилии wallbash.gif , день дурака drunk.gif , день ... лентяя whistle.gif , придерживаться примет, так работать не когда будет... swoon.gif

По-моему о таких "праздниках" речь не шла, это так - повод выпить, чтоб день даром не прошел (для некоторых)
nikolina
Цитата
практически каждый день какой то праздник , будь то Новый год или Пасха. Может это и годовщина или юбилей) давайте здесь будем обсуждать грядущие праздники и традиции их празднований. 

Цитата
Сегодня еще 1 праздник )))
Откуда именно родом этот праздник — День дурака 

Тогда интересно какие праздники здесь обсуждаются и какие считаются праздниками? dntknw.gif
kitsunia81
Цитата
Тогда интересно какие праздники здесь обсуждаются и какие считаются праздниками?

обсуждаем все праздники, приметы с ними связанные откуда возникли smile.gif
а делать что то серьезное, пилить, резать рубить, красить - это мы относительно церковных праздников, а день дурака и день лентяя это такой праздник когда работать физически никак не грех smile.gif
Sunlike
Сьогодні відзначають Великий, або Страсний, четвер - день згадування таємної вечері, на якій Ісусом Христом було встановлено головне християнське таїнство - причастя.

На літургії у Великий четвер вся Церква згадує події таємної вечері - останньої пасхальної вечері, яку Господь міг святкувати з апостолами в Своєму земному житті, згадує зраду Іуди, одного з 12 учнів Христа, і самоприниження Спасителя.

Церква пропонує всім віруючим, що не мають для цього якихось перешкод, обов’язково причаститися під час богослужіння у Великий четвер.

Починаючи з Великого четверга, протягом трьох днів усі церковні служби будуть присвячені згадуванням земних страждань Ісуса Христа. Увечері в четвер у храмах читатимуться 12 “страсних” Євангелій - 12 уривків зі всіх чотирьох Євангелій, що детально оповідають про останні години земного життя Спасителя починаючи з його прощальної бесіди з учнями і закінчуючи покладенням у труну.

Віруючі господині вдень у четвер починають приготування до пасхального столу - печуть паски і фарбують яйця.

Колись завжди старалась піти на вечірню службу в цей день. Вона якась особлива, під час служби сповнюєшся переживаннями. А потім свічку до дому несеш запалену....
Екатерина
Цитата
а делать что то серьезное, пилить, резать рубить, красить - это мы относительно церковных праздников, а день дурака и день лентяя это такой праздник когда работать физически никак не грех

вот именно это я и имела ввиду. А то сейчас каждый день какой-то праздник, как в фильме Любовь и голуби говорил дядя Митя:" День взятия Бастилии даром прошел"
nikolina
Sunlike, я с тобой в этом абсолютна согласна
Цитата
Сьогодні відзначають Великий, або Страсний, четвер - день згадування таємної вечері, на якій Ісусом Христом було встановлено головне християнське таїнство - причастя.
На літургії у Великий четвер вся Церква згадує події таємної вечері - останньої пасхальної вечері, яку Господь міг святкувати з апостолами в Своєму земному житті, згадує зраду Іуди, одного з 12 учнів Христа, і самоприниження Спасителя.
Церква пропонує всім віруючим, що не мають для цього якихось перешкод, обов’язково причаститися під час богослужіння у Великий четвер.
Починаючи з Великого четверга, протягом трьох днів усі церковні служби будуть присвячені згадуванням земних страждань Ісуса Христа. Увечері в четвер у храмах читатимуться 12 “страсних” Євангелій - 12 уривків зі всіх чотирьох Євангелій, що детально оповідають про останні години земного життя Спасителя починаючи з його прощальної бесіди з учнями і закінчуючи покладенням у труну.

А вот с этим не согласна (но это личное дела каждого)
Цитата
Віруючі господині вдень у четвер починають приготування до пасхального столу - печуть паски і фарбують яйця.
При чем здесь крашенные яйца и сладкие кексы в такие дни (в день когда мы размышляем о том что для нас сделал Спаситель мира, Господь) и в день Воскресения Христа? Яйца и куличи пошли еще с языческих времен, тогда устраивали празднования мерились у кого кулич больше, стукались яйцами (чье крепче, тот и победил) - устраивались всенародные гулянья...
Polinka
Насчет язычества, тут можно подискутировать еще.
По преданию, после воскрешения Иисуса его ученики пошли во все стороны всем рассказывать о радостной вести. Мария Магдалена рискнула явиться императору Тиберию, взяв с собой яйцо как символ новой жизни. Император посмеялся и сказал, что воскресенье невозможно как это яйцо не сможет изменить цвет. И тут же яйцо в руках Марии стало красным.
Sunlike
Цитата
По преданию, после воскрешения Иисуса его ученики пошли во все стороны всем рассказывать о радостной вести. Мария Магдалена рискнула явиться императору Тиберию, взяв с собой яйцо как символ новой жизни. Император посмеялся и сказал, что воскресенье невозможно как это яйцо не сможет изменить цвет. И тут же яйцо в руках Марии стало красным.

я теж подібні історії чула. А ще думаю священники про це на проповіді теж пояснюють, навіщо віруючі люди печуть паски і фарбують крашанки.

Згадуючи нічну службу на Великдень, памятаю, що в церкві біля ікон стоять великі паски, а потім їх розрізають і по маленьких шматочках роздають людям. Все має певне значення.
kitsunia81
Цитата
По преданию, после воскрешения Иисуса его ученики пошли во все стороны всем рассказывать о радостной вести. Мария Магдалена рискнула явиться императору Тиберию, взяв с собой яйцо как символ новой жизни. Император посмеялся и сказал, что воскресенье невозможно как это яйцо не сможет изменить цвет. И тут же яйцо в руках Марии стало красным.

и в продожение еще про пасхи

По преданию Иисус после своего воскресения приходил к апостолам во время трапезы. Место посередине оставалось не занятым и на столе лежал предназначенный ему хлеб. Постепенно появилась традиция оставлять хлеб в храме на особом столе, так как это делали апостолы. В течении всей Светлой седмицы хлеб во время крестных ходов обносится вокруг храма а в субботу раздается верующим. Семья является малой церковью. Появился обычай иметь свой хлеб, которым стал кулич(круглый хлеб цилиндрической формы из сдобного теста). Кулич на столе во время пасхальной трапезы символизирует невидимое присутствие воскресшего Господа.

Творожная пасха имеет форму усеченной пирамиды, что символизирует гроб, в котором произошло чудо воскресения. Поэтому на верхней стороне должны быть буквы ХВ. На боковых сторонах делаются изображения креста и ростков и цветов, что означает страдание и воскресение Иисуса
Екатерина
Не знаю как правильно, но мы празднуем так. В субботу в русской печи с бабушкой печем паски, складываем корзинку и идем на ночную службу святим. Утром всей семьей завтракаем именно свяченым. Потом идем в гости к родственникам, крестникам.
kitsunia81
Цитата
Не знаю как правильно, но мы празднуем так. В субботу в русской печи с бабушкой печем паски, складываем корзинку и идем на ночную службу святим. Утром всей семьей завтракаем именно свяченым. Потом идем в гости к родственникам, крестникам.

примерно так же , в том году уговорила маму не печь а купить куличи и она к нам приезжаха мы ходили вместе святить, а в этом году собралась печь, конечно паски из печи не сравнить с покупными
Екатерина
Цитата
конечно паски из печи не сравнить с покупными

я разбалована пасками из печи blush.gif , поэтому покупные не могу есть. Люблю сажать их в печь, а потом как же они пахнут wub.gif slunki.gif
nikolina
Люди добрые, какие придания...Читайте Библию - Слово Божье. "Свежо придание, да верится с трудом"... Где вы в Библии читали про яйца или про куличи...Каждый может прочитать Библию и узнать, что там написано. Придания слагают такие же люди как вы...
Мы в четверг (вчера) собрались в церкви, сначала прославили Бога песнями и псалмами, помолились. Потом послушали проповедь пастора. Посмотрели небольшой фильм о распятии Иисуса. Затем приняли причастие. В конце почитали Библию, что там написано о жертве Иисуса, о Голгофе , пообщались и разошлись...
Праздничное служение будет в воскресенье. Будет церковный хор (детки будут петь), будет радостная весть «Христос воскрес!», будет прославление, проповедь пастора, молитва и общение.
Я очень люблю есть кексы, но никак не ассоциирую их с Воскресением Христа. И детей в воскресной школе учат не как печь куличи, а учат общаться с Богом, учат наизусть стихи из Библии. Учат быть благодарными, учат прощать, любить, почитать родителей - учат заповедям Божьим.

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!