Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Отношения с соседями
Yoggi
Как ни крути, а от соседей никуда не денешься - сверху, снизу, за стеной...
И обязательно хоть с одними, да не сложатся отношения think.gif
Неделю назад делали небольшой ремонт - уже прошла неделя, а им все неймется. То видите ли затопили их "по самые не хочу" (хотя там больше крика было, чем "потопа"), то намусорили (хотя предупредили, что будем срывать пол в кладовой - будьте добры, уберите вещи или накройте чем-то). Теперь вот электричество у них вырубило. И это спустя 5 дней после нашего ремонта. Просто зла не хватает!!!
Муж мой считает, что с такими людьми и разговаривать нечего, сказала "Извините, исправимся" и пошла себе дальше. Я же так не могу - начинаю выяснять, разбираться, выслушивать, вникать. Интересно, это только нам так везет с соседями? wallbash.gif И как вообще общаться с людьми, которые заранее настроены на скандал?
antistress
Раз заранее на скандал настроены, так тут, зная это, нужно не поддаваться на провокацию...какой смысл?
муж прав, некоторым людям, чем что-то по тридцать раз одно и тоже объяснять, проще с ними вообще не разговаривать...
вообще конфликтных личностей лучше избегать, так как это очень энергозатратно, если не можешь противостоять их "нападениям".
Для небольшого ликбеза статейку почитайте

Можно выделить следующие типы конфликтных личностей:

1. Грубиян-«танк» – идет напролом, не видит и не слышит окружающих. Лучшее – уклониться от встречи с ним. Если это невозможно, то надо подготовиться, в первую очередь эмоционально. Сохраняйте эмоциональную сдержанность, дайте ему выговориться, затем привлекайте его внимание.
Завладев вниманием, коротко и ясно выскажите свою точку зрения.
В чем-то признайте его претензии и постарайтесь как можно быстрее закончить разговор, не давая волю эмоциям. Уступите этому человеку в малом, чтобы успокоить его. Если же вы избрали иной подход, то лучше сначала дать такому человеку «выпустить пар».

2. Грубиян-«крикун» – когда разозлен, испуган или расстроен, сразу повышает голос. Не надо переходить на его стиль, следует постараться проявить внимание и сочувствие.

3. Грубиян-«граната» (близок ко второму типу) – довольно мирный человек, но совершенно неожиданно может взорваться (как правило, из-за возникшего чувства беспомощности, ощущения утраты контроля над ситуацией). Надо дать человеку возможность восстановить чувство контроля и успокоить его.

4. «Привычный крикун» – по-другому не умеет решать проблемы (совершенно безопасен). Самое простое решение – не обращать на него внимания и делать свое дело.

5. «Агрессивист» – постоянно задирает других, говорит колкости и раздражается, если его не слушают.

6. «Всезнайка» – постоянно перебивает, выпячивает свое превосходство. При этом «всезнайки» хотят, чтобы об их «превосходстве» знали другие. Но довольно часто оказывается, что они ошибаются, ибо в основном только играют свои роли. Лучше не спорить, делать вид, что считаетесь с его мнением, сделать его «наставником».

7. «Пессимист» – может создать немалые трудности. Во всем видит плохое. Полезно опередить его в негативных высказываниях, найти полезное в его позиции, пусть даже утрированно, и он скорее всего станет вашим союзником.

8. «Пассивно агрессивный» – не возражает и не сопротивляется открыто, но старается достигнуть своих целей за счет других. Внешне демонстрирует готовность к сотрудничеству, но на деле либо сделает работу наполовину, либо не вовремя и небрежно. Не надо принимать его поведение близко к сердцу. Таким людям надо давать четкие указания и постоянно их контролировать.

9. «Сверхпокладистый» – со всем соглашается, предлагает свою помощь, но ничего не делает. На все замечания сильно обижается, т.к. думает, что все делает от чистого сердца. Очень хочет понравиться и набирает обязательства, с которыми не в силах справиться. Важно понять его реальные возможности, не давить на него, выразить симпатию и давать выполнимые задания. Если вы считаете необходимым продолжать общение с таким человеком, то ключ к решению проблемы состоит в том, чтобы показать ему, что вы хотите правдивости с его стороны. Сделайте акцент на том, что вас беспокоит его непоследовательность.

10. «Хронический обвинитель» – всегда выискивает ошибки других, считая, что он прав, а обвиняя, можно решить проблему.

11. «Молчун» – спокоен, немногословен и невозмутим. Эти люди также представляют потенциальную опасность для возникновения конфликта, ибо причины их скрытности посторонним неизвестны. Чтобы понять, что они думают, задайте несколько вопросов в такой форме, которая не позволит ответить лишь «да» или «нет». Ставьте вопросы так: «Что вы думаете по этому поводу?».

12. «Тайный мститель» – причиняет неприятности с помощью махинаций, считая, что таким образом восстанавливает справедливость.

13. «Скрытый агрессор» («снайпер») старается причинять людям неприятности с помощью закулисных махинаций, колкостей и других скрытых проявлений агрессии. Если вы решили, что уклониться или терпеть такого человека – это не для вас, дайте понять атакующему, что вы выше интриг: «Чего вы добиваетесь этим?». Если он начнет отрицать факты, приведите доказательства.

14. «Нерешительный», или «стопор», – не может принять какое-либо решение, так как боится ошибиться.

15. «Максималист» – хочет всего прямо сейчас, даже если в этом нет необходимости или нет возможностей.

16. «Ложный альтруист» – делает добро, но в глубине души сильно об этом сожалеет. Может проявить саботаж, востребовать подаренное назад или потребовать компенсации.

17. «Жалобщик» – всегда на что-то сетует, но сам ничего не делает, так как не хочет брать на себя ответственность. Сначала выслушайте жалобщика. Не важно, прав он или нет. Он страстно желает быть услышанным. Это одна из причин того, что он постоянно недоволен. Покажите, что вы поняли сказанное, например, повторив это иными словами. Затем переведите разговор на иную тему.

18. «Разгневанный ребенок». Обычно человек, который ведет себя подобным образом, испуган и беспомощен, а взрыв эмоций отражает его желание взять ситуацию под контроль. Чтобы избежать эскалации конфликта (если вы решили не уклоняться от него совсем), дайте человеку накричаться. Пусть он убедится, что вы его слушаете. А потом дайте ему понять, что он контролирует ситуацию, и тем самым успокойте его.

19. «Невинный лгун» – заметает следы ложью, так что вы перестаете понимать, во что верить, а во что – нет.

А если тяжело все-таки совладать с собою, тогда дыхательная гимнастика должна помочь:
глубокий вдох и медленный выдох, так несколько раз и напряжение уходит.


Как по мне, так мне все равно, что там соседи, кричат или молчат, мой дом-моя крепость, для того чтобы с ними не портить отношения, я их просто вообще не заводила, и не страдаю от этого...есть друзья-они приходят...
Yoggi
Цитата
для того чтобы с ними не портить отношения, я их просто вообще не заводила,

да ну что за глупости. Отношения никто и не заводит, есть соседи - значит есть и отношения с ними... Другой вопрос - какие. Если не здороваться с соседями - это не значит, что нет с ними отношений, это значит, что они есть, но хреновые (не о Вас говорю, а в общем для примера) whistle.gif
antistress
не, ну вы загнули...зачем не здороваться...здороваемся...когда что-то спрашивают - отвечаю, но в десна не целуюсь
и терпеть не могу, когда 30-40 летние тетеньки начинают умничать, что я молодая, неопытная, своего мужа балую, а с ними так нельзя, а то потом... через 10 лет...он мне на голову вылезит... rofl.gif
Вот они пронаблюдали,и заявили, что я часто убираю, стираю, готовлю, много сумок ношу и прочее...я слушала-слушала задала им вопрос: У Вас забот своих по дому нет? - пока вроде не пристают...в общем весело живем...
Yoggi
Цитата
не, ну вы загнули...зачем не здороваться...здороваемся...когда что-то спрашивают - отвечаю, но в десна не целуюсь

Настя, я же специально уточнила
Цитата
Если не здороваться с соседями - это не значит, что нет с ними отношений, это значит, что они есть, но хреновые (не о Вас говорю, а в общем для примера)

Вот видите, общаетесь с соседями, если даже они Вам советы дают, значит есть всё-таки отношения wink.gif
П.с. Мне кажется, Вам просто кто-то испортил настроение вчера.
yadviga
Да уж... У меня есть плохая примета. Встретила на выходе из дому соседку из 44й - день не задался). Иногда даж возвращаюсь за чем-нибудь, чтобы второй раз выйти и ее не встретить)
Yoggi
yadviga
блин, я думала, это только у меня такой бзик swoon.gif
Такая же фигня - если выхожу из дома вместе с ней, обязательно что-то да случится. Самое серьезное, что было - ДТП.
antistress
Yoggi, знаете, есть такой феномен у соседей, лезть не в свое дело и советы давать, когда их не спрашивают, я себе возвращаюсь домой, ни кого не трогаю, думаю, чем бы удивить-порадовать любимого, а тут пока доедем до девятого этажа в лифте, да до квартиры дойдем, хана... swoon.gif

В моем понимании общение с соседями -это в гости друг к другу с радостью ходить, дисками меняться, рецептами и т.д. А когда тебя "словесно насилуют" это не общение, а нападение rofl.gif
Yoggi
Цитата
я себе возвращаюсь домой, ни кого не трогаю, думаю, чем бы удивить-порадовать любимого, а тут пока доедем до девятого этажа в лифте, да до квартиры дойдем, хана...

Главное, что Вы знаете, что это они не со зла - помочь Вам хотят))) Буквально вчера у кого-то в блоге читала, почему же нет такого слова "неспасибо". Ведь бывает, что желая помочь, только мешают. И вот это "неспасибо" было бы очень кстати )))
antistress
да, это точно, в следующий раз попробую "неспасибо" применить...интересно на реакцию посмотреть... rofl.gif
главное, чтобы санитаров с "Игрени" не вызвали... mosking.gif
Нет, ну Оль, при всей своей эрудиции и просвещенности, я не пойму, неужель забот других у людей нет, как подслушивать-подсматривать, а потом поучать? dntknw.gif
Yoggi
Та забот-то полно... mosking.gif Но они подождут))) А иначе как же ты без участия соседей справишься сама-то?)))
antistress
rofl.gif да уж, без них родимых, никуда, муж говорит, их мое спокойствие коробит и неучастие в общественной жизни подъезда, вот и достают... wink.gif
antistress
вчера приходила соседка, которая тоже снимает квартиру, жаловалась на хозяина, что он с них деньги берет, а за коммунальные не платит, в итоге у них вырубили свет, а ей не на чем даже чаю вскипятить, у нас дом не газифицирован(электроплиты), ребенок маленький,а скоро холода, уже два дня нет света, стали дружить, ее продукты в холодильнике у себя спасаю, чайник кипятить приходит, так вот ходит она часто, не выдержала сегодня спросила, чем это у тебя так пахнет, когда с улицы заходишь, так приятно...я ей рассказала, в итоге и ее присадила на аромамасла, сегодня она уже себе лампу купила и несколько масел цитрусовых... mosking.gif
Goldi
Я своих соседей снизу готова подорвать атомной бомбой!!! Больших гнид я еще в жизни не видела! По малейшему поводу кипиш подымают. Ящичек в тамбуре стоит - вызывают участкового, дверь соседи поменяли и выставили временно на лестничную площадку - пишут заявление в жек, музыку громко слушают - по батареям тарахтят так, что аж уши закладывает. Хамят при каждой встрече и обзываются. Ну достали ей богу.... 3-й день хожу и думаю может мне тоже им пакость какую сделать dntknw.gif
antistress

Цитата
может мне тоже им пакость какую сделать


а может не нужно? wink.gif

Главное не заводиться и не отвечать. Отвечая, Вы ставите себя на одну планку с провоцирующим Вас, а этого он и добивается, дабы доказать, что вот хоть тут он с Вами наравне. Все способы я конечно описать не могу, поэтому порекомендую только один классический, но самый эффективный способ, разрешения такого рода ситуаций. Он был изобретён Суворовым. По возвращению из походов его всегда принимали при дворе. А уж там хватало любого рода пакостников , готовых пощипать легендарного полководца. Так вот он, получив какой-нибудь пакостный вопрос или замечание немедленно хватался за живот и обращаясь к Екатерине II, говорил: - "Простите Матушка, живот схватило" и немедленно уходил. Поначало это стало предметом насмешек над ним, а вскоре, все уже смеялись над теми, кто пытался ему пакостить. Так и говорили, что Александр Васильевич опять обос...л такого то.

Или просто отмолчатся, а если и ответить,то типа ---займитесь своими делами, но спокойно, пусть бесятся на здоровье...а если хватит силы воли улыбнуться и чесноком от них откреститься, вообще стороной обходить станут... rofl.gif

vera-veronika
Goldi, ну как Вы там? Своих соседей снизу подорвали атомной бомбой или antistress послушали?
antistress
сначала мы хотим жить отдельно от родителей, а потом еще и от соседей, соседи меня давно не трогают, но когда шумят, как сейчас в без пяти двенадцать, сразу мысль воскресает - что неплохо было бы иметь 2-3-этажный особнячок и была бы я самой счастливой на этой Земле!
blackkitty
Цитата
неплохо было бы иметь 2-3-этажный особнячок и была бы я самой счастливой на этой Земле!
мне как-то рассказали о видении семейного счастья в виде домика в селе за 80 км от Киева и чтобы каждый день ездить в Киев на работу на машине. Сравнив сию картину с дачей, которая находится за 76 км, гребла от такого мечтателя из всех лапок.

У нас к сожалению не Америка, где целые кварталы домиков двух-трех этажных с бассейнами sad.gif
Suzi
Нам наверное повезло в этом плане - одни соседи приезжают только несколько раз за лето, а вторые хоть и не самые добрые и отзывчивые люди, но ни мы их не трогаем ни они нас smile.gif Так что тишина и спокойствие smile.gif
Sunlike
Ми на поверсі з сусідами живемо добре. Вони нас не чіпають, а ми їх. Та ось їх хлопчик 7 років все приходить, до нашого (2роки) гратися, а насправді тільки хоче сидіти за комп'ютером, я спершу декілька раз впустила, а тепер не впускаю. Часто говорить неправду, впустіть, вдома нікого нема, а на справді, є брат.

Не дуже зручно в квартирі, щей маленькі діти, щоб хтось посторонній приходив і грав на комп'ютері, але що я йому не кажу, кожен день заглянути мусить, навіть якщо старший синочок в баби, я йому кажу, що маленький (2міс) спить, каже, що він тихенько посидить crazy.gif
kitsunia81
я с соседкой на площадке нормально общаюсь, не скажу что так уж дружу и раскрываю свою душу, нет, но отношения нормальные, а малыш мой вообще у нее лучший друг, она всегда ему приносит сладенькое smile.gif А так с остальными здороваюсь, иногда можем пару минут постоять языки почесать.
Cвета
У на по площадке соседи люди в возрасте,поэтому отношения очень мирные!!!Я больше общаюсь с девченками или мамочками из соседних подьездов ,а то и домов thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif
А вобще у нас очень мирные и спокойные жельц в подьезде с чем нам очень повезло clap.gif clap.gif
Polinka
Хорошо вам. А у нас соседи сбоку алкаши. Но они не буянят. Иногда только могут поорать друг на друга, недолго и не часто. В основном где-то лазят. А соседи снизу буйные, могут музыку включить среди ночи на всю громкость. Пока трезвые, спокойные. Как выпьют - в бурную гульню их заносит. Мы им даже милицию вызывали как-то, задолбали. На некоторое время затихли.
василечек
А у нас ненормальная баба с противнейшим голосом, и не переорешь ее главное. Ты плюнула и развернулась уходить, так она будет за тобой бежать и верещать-я с таким столкнулась впервые. swoon.gif
kitsunia81
ой как задолбали соседи вернее одна особа из соседнего подъезда ну такая мерзопакостная баба только обсудить да обозвать поза спиной, меня уже слишком деловой обзывает что я ей правду в глаза пеку, такая скользкая и двуличная и наглая до ужаса green.gif не сошлись мы с ней характерами потому что со мной кости соседям не помоешь сплетен не соберешь
kitsunia81
благодаря соседям поставили себе счетчик на воду. Представляете, соседка
Цитата
одна особа из соседнего подъезда
подписала акт водоканала что нас проживет 3 человека, хотя прописан один и платили за одного. Счет принесли в конце месяца почти на 200 грн. Я конечно больше чем уверена, что из 75 квартир такой акт был только по нашей квартире. Мы взяли и поставили счетчик, платить будем конечно гораздо меньше чем 200 грн. Вот и что хотела эта особь добиться. Теперь ей, шоколадку купить что ли, ведь мы то ну никак не потеряли, а вот она захлебнется когда-нибудь от собственной злобы и зависти
Sunlike
Жах!!! Є ж такі люди ДОБРЯКИ!!!

А у нас війна з сусідами свекрухи. Вожу туди дітей на пару годин в день, є дні коли й зовсім не ходять. А вона все дзвоне, що їй штукатурка на голову сиплеться і люстра падає (головне ні разу ще не впала). А недавно взагалі п'яний її чоловік прибіг з кулаками, ледь з хати випхали. Хоча побули там хвилин 30, і більшість часу діти за компом були.
Все мені говорить, що я дітей неправильно виховую...
kievlyanka
ну то как Вы воспитываете своих детей это сугубо Ваше дело. И ключевое слово здесь "СВОИХ". У меня такая же соседка да еще и консьержкой работает, ту тут уже обмыть косточки то, что нужно и грязью полить по полной шанса не упустит. но был когда то конфликт, я писала раньше, так вот конфликт прошел, правда года 2 уже я не здороваюсь, в лучшем случае пару раз в год. Мне так спокойней а если ей нужно поговорить, то пусть ищет другую жертву или наведет у себя в семье порядок.
kitsunia81
Цитата
ту тут уже обмыть косточки то, что нужно и грязью полить по полной шанса не упустит

сейчас вообще люди озлобленные и завистливые, только обсудить и грязью полить. Я вообще стараюсь не выносить свои проблемы и события в жизни будь то хорошие и плохие на обсуждение с соседями и знакомыми. Так на работе немного посплетничаем но у нас нету такого чтоб потом наши разговоры весь город знал, коллеги нормальные в этом плане. А так с разными знакомыми разговоры поверхностные ни о чем. Меньше знают - меньше завидуют и обсуждают blink.gif
Мартышка
А вот я два года живу в квартире и никого, кроме соседа напротив, даже в глаза не вижу, не то чтобы знать. Как то так сложилось, что я очень много времени на работе провожу, ухожу, они еще спят, прихожу, они уже спят)

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!