Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Осознанность в повышении жизненной эффективности, советы психолога, ваши вопросы, опыт
antistress
Решила поднять тему осознанности, поскольку считаю эту тему критически важной. Чем человек, который
не контролирует свои эмоции, отличается от робота? На один раздражитель – одна реакция.
Как не быть роботом?

Именно осознанность нас делает людьми. Человек может осознанно принимать решения, и вот что даст вам эта способность:
• Улучшатся отношения в семье
• Улучшите отношения с коллегами, друзьями
• Повысите качество ваших решений
• Пропадут страхи, сомнения, неуверенность
• Начнете быстрее достигать цели

вспомните, пожалуйста, 2-3 недавние неприятные ситуации из жизни (например, вас кто-то обидел, или кто-то назвал вас нехорошим словом, или в маршрутке наступил на ногу, или какую-либо ссору, или повышение цен, которое вас возмутило). Вспомните, как вы реагировали?
Чувства закипали, эмоции бурлили и с вашей стороны сразу же следовал ответ, который только делал ситуацию еще хуже. Не правда ли?
А ведь подумайте, неужели это был самый лучший вариант развития событий? Неужели ваша реакция, которая основана на моментальных эмоциях, самая лучшая? Я уверенна, вы знаете ответ. Такой вариант является одним из худших.
Вот тут на помощь и приходит осознанность.
Я хочу поделиться с вами одной формулой,

C + O = Р
Событие + Отклик = Результат

Событие – это любая ситуация, которая возникает из-за вашего вмешательства или же без него. Например: цены на нефть пошли вверх, шеф был в плохом настроении и выругал вас и другие. На событие вы не всегда имеете влияние.

Отклик – это ваша реакция на это событие. Например, у вас работа связана с машиной, вы много ездите, денег у вас и так не хватает, а тут еще и цены на нефть пошли вверх. Как реагирует «обычный» человек»? Он начинает обижаться, осуждать правительство, впадает в состояние недовольства. Но ведь это не единственный вариант развития событий? Можно отреагировать и по-другому. Например, сделать выводы и решить, что работа, связанная с постоянной ездой, вас не удовлетворяет и стоит поискать что-либо другое.

Результат – то, что вы получаете в результате.

Мы не всегда влияем на событие, которое происходит, но мы всегда выбираем отклик на это событие, что и создает результат.

Если тема у Вас вызовет интерес продолжим... вопросы принимаются... wink.gif
vera-veronika
ооочень интересно... шикарная тема! нужно сначала осмыслить то, что Вы написали...и попробовать применить в жизни... думаю,это сложно и займет много времени...
antistress
Ничего сложного особо нет, главное желание и работа над собой...

А вот и другая формула:
С + Р = П
Событие + Реакция = Посредственность

Под реакцией я подрозумеваю неосознанный отклик.
У роботов заложена определенная программа, и они реагируют одним-единственным способом на определенное событие и не иначе. Но ведь человек не робот! Он способен осознавать себя и на 100% контролировать все свои действия. Почему вы думаете, что если вас обидели, нужно отвечать тем же?

Поразительно, но 96-98% людей реагируют на ситуации неосознанно.
А как реагируете вы? Только будьте честны с самим собой.

Что нужно предпринять, чтоб реагировать осознанно?
Понимать – во-первых, понимать, что человек может реагировать осознанно вне зависимости от обстоятельств
Принять – вы можете понимать, что человек может реагировать осознанно, но все же не хотите принять эту идею в свою жизнь. И не хотите научиться реагировать осознанно.
Решить – человек принимает в свою жизнь идею того, что он может полностью контролировать свое отношение и решает это делать
Отслеживать – как только человек решил реагировать осознанно на события, он должен начать внимательно отслеживать ситуации своей автоматичекой реакции. Например, шеф в плохом настроении выругал вас. Вы должны понять, что это как раз та ситуация, когда вы должны взять себя в руки.
Осознанно сформировать отклик – после того, как вы отследили ситуацию, где возможна ваша автоматическая реакция, нужно подумать и осознанно ответить на эту ситуацию.

Каждый из приведенных выше пунктов является важным в формировании осознанного отклика.

Невыполнение хотя бы одного из них ведет к автоматическим реакциям.

Без понимания вы даже не будете догадываться, что осознанная реакция возможна для человека.

Без принятия вы никогда не примете это в свою жизнь, и осознанная реакция на событие так и останется достоянием других людей, а не вашим.

Без решения вы никогда не воплотите это в жизнь, хотя будете осознавать, что ваша жизнь могла бы стать лучше с правильной реакцией.

Без отслеживания вы не будете понимать и улавливать ситуации, когда вы реагируете автоматически.

Не допускайте автоматизма в реакциях.
Последствия могут быть фатальными. Один раз человек скажет что-то на эмоциях, и можно разрушить отношения навсегда.
Один раз сказав ребенку что-то в порыве эмоций, можно «убить» его.

Стоит всего один раз жестко отмахнуться от желания ребенка, как можно на всю жизнь создать у ребенка впечатление, что хотеть чего-то - плохо. И ребенок войдет во взрослую жизнь неудачником.
Только через много-много лет он может исправить эту неудачу.
А вам заняло всего лишь 5 секунд, чтоб «убить» его желание.
Ребенку же придется годы, а может и всю жизнь страдать из-за этого.

Понимаете, насколько опасны автоматические реакции?
Выбирайте формулу: С + О = Р, вместо С + Р = П.
И помните, что нами движут привычки!
До тех пор, пока вы не разовьете привычку действовать осознанно, вы будете роботом.

Ваши вопросы и комментарии по прежнему принимаются... wink.gif
vera-veronika
фига се... я в шоке! в принципе, действительно ничего сложного...не предавала значения этому вопросу, теперь буду работать над осознанностью...кстати, я веду дневник саморазвития регулярно...сейчас все еще раз перечитаю и подумаю, как это внедрить...

Цитата
Принять – вы можете понимать, что человек может реагировать осознанно, но все же не хотите принять эту идею в свою жизнь. И не хотите научиться реагировать осознанно.


думаю, это проблема большинства людей, которые хотят жить хорошо,и при этом палец об палец не ударить, я слава Богу избавилась от подобного порока, просто меня поперло, просто захотелось меняться, когда на форуме пообщалась и с психологами, правда Днепропетровский мне больше по душе, чем Киевские, все переезжаю жить в Днепр! smile.gif

Цитата
Решить – человек принимает в свою жизнь идею того, что он может полностью контролировать свое отношение и решает это делать

это со мной уже произошло в глобальном смысле, я открылась к новым знаниям!

Цитата
Отслеживать – как только человек решил реагировать осознанно на события, он должен начать внимательно отслеживать ситуации своей автоматичекой реакции. Например, шеф в плохом настроении выругал вас. Вы должны понять, что это как раз та ситуация, когда вы должны взять себя в руки.

Вот на этом этапе я мечтаю добиться успеха...сложнее всего отследить и проанализировать
Екатерина
Очень интересно и познавательно. А то бывает скажешь что-то, потом жалеешь.

Бывают же разные цитуации. Допустим, если мне наступили на ногу в маршрутке, ясное дело, что скандал я поднимать не буду. А вот если нахамит какая-то продавщица потому, что у нее плохое настроение, естественно я ей отвечу. Это не потому что я такая хамка и всем грублю в ответ. Нет. Может я чего-то не понимаю и веду себя не правильно, но мне так комфортно, прежде всего самой с собой.

А вот в разговоре с детьми я взвешиваю каждое слово, потому что многому их учу, объясняю.
Настена, эту информацию распечатала для сестры, вот ей нужно поучиться умению правильно разговаривать со своими детьми.

Это сообщение отредактировал Екатерина - 20.11.2009 - 10:59
antistress
Здорово.
Да дети - это вообще отдельная, очень обширная тема, рождаются - чистый лист, и что в них заложим и каким они будут видеть мир, зависит только от нас, взрослых, на нас огромная ответственность за психологическое здоровье и дальнейшее благополучие наших детей...

Добавлено в 11:51
-----------
Цитата
Допустим, если мне наступили на ногу в маршрутке, ясное дело, что скандал я поднимать не буду. А вот если нахамит какая-то продавщица потому, что у нее плохое настроение, естественно я ей отвечу. Это не потому что я такая хамка и всем грублю в ответ. Нет. Может я чего-то не понимаю и веду себя не правильно, но мне так комфортно, прежде всего самой с собой.


степень тех ситуаций которые раздражают и их значимость, в науке именуется конфликтностью, главное, чтобы после конфликта внешнего(с кем-либо) не было конфликта внутреннего(с собой), осуждение себя или обвинения, так что если с собой комфортно, все остальное имеет меньшее значение... smile.gif
vera-veronika
Цитата
Да дети - это вообще отдельная, очень обширная тема, рождаются - чистый лист, и что в них заложим и каким они будут видеть мир, зависит только от нас, взрослых, на нас огромная ответственность за психологическое здоровье и дальнейшее благополучие наших детей...


ага, все наши комплексы и недостатки всегда выражены более ярко в детях...это я из наблюдений заметила
antistress
Цитата
Вот на этом этапе я мечтаю добиться успеха...сложнее всего отследить и проанализировать


да, начать делать что-то реальное для изменения своей жизни к лучшему это, пожалуй, самый трудный шаг.
но, если Вы сами решили завести дневник саморазвития, регулярно ведете его, то уже тем самым отслеживаете динамику изменений, так что Вы, Вероника на правильном пути...все получиться только время нужно и непрерывное саморазвитие войдет в привычку... wink.gif
yadviga
Блин, извините, а у меня какой-то ступор. Я как натыкаюсь на информацию подобного рода у меня проблемы с глазами начинаются. Просто текст двоится dntknw.gif
antistress
распечатывайте на А4, разбивайте на абзацы...для удобства...или взагали отторжение, в восприятии?
blackkitty
Цитата
Чем человек, который
не контролирует свои эмоции, отличается от робота? На один раздражитель – одна реакция.
слегка не согласна с этой фразой. Робот на то и робот, чтоб все аналиировать по логической цепочке, а не поддаваться эмоциям и необдуманно совершать поступки.
antistress
blackkitty, слегка не поняла ты, имелось ввиду, что у робота программа закодирована -на такой-то раздражитель соответствует такая-то реакция! и человек, если не контролирует эмоций и поведения и не изменяет его, возвращая себя к осознанности, соответствует запрограммированной машине...только в этом... smile.gif
blackkitty
antistress, у нас наверно разные ассоциации с роботами. Для меня робот - думающая логически машина, а человек который на раздражители реагирует одинаково не ассоциируется с логически думающим. Я б такой подход назвала более выявлением стереотипов и типичных реакций.
vera-veronika
а какая разница, я не пойму, ведь в статье акцент не на роботах, а на том как улучшить жизнь, привнося в нее осознанность, простите что вмешалась... wink.gif
blackkitty
vera-veronika, разница в ассоциативных понятиях и в пострении логической цепочки. Почему к примеру моя эмоциональная реакция неправильна? я могу действовать эмоционально по интуиции и в данной ситуации это вполне может быть правильным, чем полдня осознавать, а потом действовать
ТількиТвій
дуже цінні поради, роздрукував для себе, так буду краще сприймати, пішов детально вивчати, як розберуся, доповім про результат, як добре, що знайшов такий чудовий форум wink.gif

Это сообщение отредактировал ТількиТвій - 10.12.2009 - 14:30
antistress
если возникнут вопросы или что-то не совсем вдруг понятным покажется, не стесняйтесь, пишите вопросы, отвечу,

Рада, что для Вас ценны наши рекомендации, в этом и смысл форума,

! важно для каждого из нас повышать психологическую культуру, с ней осознанность и противостоять манипуляциям, в этом повышается качество жизни, успехов Вам, пишите в любом случае... smile.gif
ТількиТвій
без питань,
просто хочу подякувати, що є такі важливі та цікаві теми,
мені це як інструкція поки що, перечитую часто,замислююсь,на практиці випробую, те що випробував - працює без питань,
сподіваюсь внести зміни до свого життя та зробити усвідомленність його невід ємною частиною, це ж так приємно, мінімізувати конфлікти та управляти своїм життям, а не дозволяти щоб хтось жив твоїм життям замість тебе...
доречі, як швидко формується позитивна звичка?
blackkitty
Цитата
як швидко формується позитивна звичка?


через 3 недели повторения
antistress

Цитата
доречі, як швидко формується позитивна звичка?


Звичку можна сформувати за 21 день, і дуже важливо 2 наступних місяця доводити її до досконалості.
Джон Мілтон Фогг радить написати список з 12 щоденних звичок, які слід виконувати 90 днів без вихідних, так ніби ваше життя залежить від цього.
Вибираємо 1-2 звички з наступних сфер свого життя: самоповага, освіта, фінансове благополуччя, здоров'я, взаємовідношення з іншими людьми, ділові якості, кар'єра, духовні цілі життя і т.д. і починаємо шлях до успіху...
Не забуваємо про головного супутника дорогою успіху - це терпіння. Воно грає вирішальну роль в самовдосконаленні.
vera-veronika
Цитата
Не забуваємо про головного супутника дорогою успіху - це терпіння. Воно грає вирішальну роль в самовдосконаленні.


ох, называется, не сыпь мне соль на рану, вот чему за 21 день не научишься и жизни не хватит чтобы приобрести эту черту характера... wallbash.gif
blackkitty
Цитата
це терпіння


с истонченными сегодняшними реалиями нервыми терпение как-то на второй план отодвигается. Вообще из-за этого вся философия развития проходит под знаком "не напрягаемся, делаем то, что комфортно"

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!