Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Можно ли умереть от страха?
Екатерина
Вот нашла такую интересную статейку

В медицинской практике отмечались случаи, когда люди умирали от "разрыва сердца", оказавшись в экстремальной ситуации. Конечно, годы, слабые сосуды, ослабленный болезнями организм - серьезные факторы риска. Однако, согласно исследованиям врачей, оказывается, от стресса можно умереть в любом возрасте - а иногда это происходит даже с совершенно здоровыми людьми. Вопреки расхожему мнению, медики считают, что смерть от одного только страха действительно вполне возможна. Причиной такого исхода может стать стрессовая реакция человеческого организма. Возникает учащенное сердцебиение, усиливается кровоток в мышцах, расширяются зрачки, и, между прочим, ослабляется способность к усвоению пищи - тут уж не до еды. Весь организм начинает работать с повышенной интенсивностью. В этот момент даже слабый человек получает тсолько энергии, что может развить невероятную скорость для него и дать достойный отпор противнику, который заметно сильнее его.
За приведение организма в состояние боевой готовности во многом ответственен адреналин, который в этот момент распространяется по нервной системе. Это вещество в больших количествах вредно для организма. Оно может повреждать внутрениие органы - сердце, легкие, печень и почки.
Однако чаще всего к смерти приводит нарушение работы сердца. Повреждение стрессорными факторами почек или печени, как выяснили исследователи, не могут убить нас мгновенно.
Вырабатываемый адреналин опосредованно отравляет сердечную мышцу. Под его воздействием в клетки активно проникают ионы кальция. Они, в свою очередь, заставляют сердце интенсивно сокращаться. Если количество адреналина очень большое, возникает фибрилляция - патологическое чрезмерное частое сердцебиение, больше похожее на дрожь. Оно возникает в нижних камерах сердца - желудочках, и не позволяет им перекачивать кровь. Если ритм не нормализуется - человек может умереть. blink.gif
Помимо страха, к подобным состояниям может привести любая сильная отрицательная, реже - положительная, эмоция.
ttanichka
У меня знакомая погибла наблюдая как тонет её дочь, дочь спасли, а у знакомой сердце не выдержало.
Еленка
А у моего соседа, ему было 60 лет, инсульт случился, когда он выграл в лотерею деньги sad.gif
ТількиТвій
страх призводить до серцевого навантаженя, яке несумісне з життям, тому людина може померти sad.gif
An4ik
у меня столько раз были такие напряжонные моменты когда было так страшно что дальше просто некуда, слава Богу все обошлось,я полностью уверенна что можно умереть от страха,особенно у кого слабое сердце
oliana
Можнаsad.gif В мене в знайомих так син помер, йому сім років чи вісім було. Пішов на озеро, його старші хлопці "вчили" плавати. Кинули в воду, а він посмер. Думали, що втопився, але розтин показав, що серце розірвалосьsad.gif Страшноsad.gif

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!