Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению )

> Лечебные свойства эфирных масел, лечебная ароматерапия
Melody
Запах домашней аптечки?

Доктор мед. наук, профессор Н. В. Нагорная в своей книге «Ароматерапия в педиатрии» пишет о том, как просто и естественно иметь аптечку из эфирных масел. Она предлагает шесть масел, которые способны полностью заменить химические лекарства.

Эфирные масла:

Лавандовое
Наверное, это самое известное эфирное масло с универсальной шкалой эффекта. Прежде всего подходит для снижения давления, способствует сну, снижает тревогу и истерию. Подходит при гриппе и респираторных заболеваниях. Обладает выраженным регенерационным действием, эффективно при обработке ран и очагов воспаления. При употреблении внутрь является хорошим помощником при проблемах с пищеварением. Незаменимо при обработке кожи после укуса насекомыми, клещом и др. Желательно всегда иметь его в туристических походах.

Розмариновое
Если вам необходимо повысить память и концентрацию внимания, учиться или работать до поздней ночи — это масло незаменимо. Помогает при головной боли, проблемах кожи и респираторных заболеваниях. Повышает аппетит.

Чайного дерева
Универсальное масло, которое можно наносить в чистой форме прямо на кожу, как и лаванду. С успехом может использоваться при всех инфекционных и грибковых заболеваниях.

Эвкалиптовое
Прекрасно освежает и оздоравливает воздух, профилактически защищает от вирусных и респираторных заболеваний. Обладает откашливающим эффектом.

Ромашковое
Успокаивающе действует на нервную систему и организм в целом. Эффективно при головных и зубных болях. Эффективно при крапивнице, дерматозах, экземах, лишаях. Помогает при язве желудка и снижает воспалительные процессы.

Лимонное
Освежающий аромат лимона снижает чувства апатии, страха и тревоги. Прекрасное профилактическое средство от острых респираторных заболеваний. Помогает при кровоточивости десен, кожных проблемах, обморожениях, перхоти и жирных волосах. Помимо многих других свойств, эффективен при борьбе с домашними муравьями и молью.

Источник: Ароматерапия. Журнал здоровья. N 1 за 2004 г.
Melody
Большое количество эфирных масел обладает целебными свойствами. Хорошо иметь свою аптечку первой помощи из эфирных масел, которые помогают справиться с большинством мелких инцидентов и случайностей, таких как ожог, порез, насморк, простуда, боль и пр.
В случае если полученная Вами травма или Ваша болезнь не тяжела, лечение эфирными маслами будет очень эффективно.
Для выбора эфирных масел для собственной аптечки вначале определитесь с тем кругом проблем, травм и заболеваний, которые характерны именно для Вашей семьи, и затем выберите необходимые эфирные масла и сделайте необходимые смеси, чтобы они были у Вас под рукой в нужный момент.

Гвоздика. Мощное болеутоляющее средство (зубная боль, ревматизм, артрит и пр.). Можно применять при инфекционных заболеваниях. Хорошо дезинфицирует помещение.

Освежитель воздуха для предотвращения инфекционных заболеваний: по 3 капли гвоздики, корицы и апельсина.

Герань. Успокаивающе-тонизирующее средство для нервной системы. Уменьшает беспокойство и депрессию, улучшая настроение. Избавляет организм от токсинов. Хороша для незначительных ожогов.

Средство для массажа при воспалении горла: на 10 мл масла-основы добавить по 1-2 капли герани, лимона и мирра.

Имбирь. Бодрит и стимулирует. Хорош при разных типах расстройств желудочно-кишечного тракта. Стимулирует кровообращение. Как анальгетик используется при ревматизме, артрите, растяжениях и др. болях мышечного типа.

Средство для массажа при опухших суставах или растяжении связок: на 10 мл масла-основы добавить по 1-3 капли кипариса, имбиря и ромашки.

Лаванда. Успокаивает нервную систему. Хороша при головных болях и мигренях. Незаменимое масло при укусах насекомых, небольших порезах и ссадинах, обычных и солнечных ожогах. Эфирное масло лаванды способствует регенерации кожи.

Для снятия периодических болей втирайте лавандовое масло в поясницу и низ живота. Это так же поможет и сохранению психического равновесия.

Лимон. Укрепляет иммунную систему. Сильный антисептик. Хорошо дезинфицирует помещение.

При респираторной инфекции нанесите на носовой платок несколько капель смеси из эфирных масел лимона, розмарина и эвкалипта в соотношении 1 : 1: 2.

Майоран. Успокаивает нервную систему. Уменьшает тревогу и стресс. Проясняет разум и способствует решению проблем. Хорош для гиперактивных людей. Очень эффективен при мышечных и ревматических болях. Хорошо рассасывает синяки.

Ванна для облегчения менструальных болей: на ванну добавить 3-4 капли майорана и по 2-3 капли шалфея и ромашки.

Мелисса. При эмоциональном напряжении оказывает успокаивающее действие и поднимает настроение. Хорошее успокоительное средство. Также противовоспалительное средство. Хороша для женской репродуктивной системы.

Расслабляющая и успокаивающая ванна: на ванну по 2-3 капли мелиссы, ромашки и шалфея.

Можжевельник. Оказывает общестимулирующее действие. Известен своей способностью выводить токсины. Помогает снять отечность. Хороший антисептик.

Массаж живота с целью выведения токсинов после употребления алкоголя или жирной пищи: на 10 мл масла-основы добавить 2-3 капли грейпфрута и по 1-2 капле можжевельника и фенхеля.

Мята перечная. Хорошее средство от простуды и при заболеваниях верхних дыхательных путей, а также и при любых типах проблем желудочно-кишечного тракта. Анальгетик.

Ароматизирующая смесь при респираторной инфекции: в равных соотношениях мята, сосна и эвкалипт.

Нероли. Как природный транквилизатор, снимает напряжение и успокаивает нервную систему. Стимулирует кровообращение.

Расслабляющая и успокаивающая ванна: на ванну по 2-3 капли мелиссы, ромашки и нероли.

Ромашка. Успокаивает нервную систему и снимает раздражительность. Облегчает головную боль. Успокаивающе действует при проблемах желудочно-кишечного тракта. Антисептик.

При невралгии сделайте массаж в области боли и защемленного нерва: на 10 мл масла-основы добавить по 2-3 капли ромашки, герани и мяты перечной.

Чайное дерево. Наиболее сильный антисептик, антибактериальное и противогрибковое средство. Рекомендуется при ранках и ожогах, укусах насекомых и грибковых инфекциях.

При грибке стопы добавьте в ванночку для ног 4-5 капель чайного дерева.

Эвкалипт. Великолепное противовирусное средство. Оказывает жаропонижающее действие. Помогает также при инфекционных заболеваниях.

Средство для массажа при цистите: на 10 мл масла-основы добавить по 1-3 капли эвкалипта и нероли.

Бальзам для использования при насморке (простуда)

Состав: На столовую ложку вазелина добавить: 1. 6 капель эвкалипта и 2 капли мяты перечной; 2. 6 капель эвкалипта и 2 капли тимьяна или чайного дерева или ниаули.

Приготовление: Расплавить вазелин в небольшой емкости, держа ее над паром кипящей воды, и добавить эфирные масла эвкалипта и мяты перечной в указанном соотношении.

Хранение: Состав держать в плотно прикрытой емкости, лучше в холодильнике.

Применение: Смазывать небольшим количеством бальзама кожу вокруг и слизистую внутри носа. Периодически повторять в течение дня.

Рекомендации: Начните с малого количества, чтобы убедиться в отсутствии аллергических реакций Вашего организма на данный бальзам.
mantikora
Учёные из Университета Огайо изучали действие ароматерапии на человеческий иммунитет. Для этого 56 добровольцам, мужчинам и женщинам, необходимо было в течении трёх дней вдыхать аромат масла лимона или лаванды. Участникам эксперимента постоянно измеряли давление и пульс, брали кровь на анализ, оценивали скорость заживления ран и болевую чувствительность. И в результате эксперимента выяснили, что ароматерапия никак не влияет на иммунитет, не влияет на уровень гормонов стресса, не ускоряет заживление ран и не обезболивает. Единственный положительный факт - это улучшение настроения у людей под действием лимонного масла. Возможно, что факт лечения ароматерапией это банальное самовнушение?
Sith
Ну плацебо-эффект - то же эффект. А вобще, для каждого метода есть свои показания и свои противопоказания. И если Вы будете относиться к ароматерапии как к панацее, Вас непременно ждет разочарование. Вдыхание ароматических веществ вполне вполне эффективно при ряде заболеваний (не надо забывать и о комплексном лечении), но так же могут быть и противопоказаны при ряде заболеваний духательной системы, а так же могут вызывать аллергологические реакции. Так что ко всему относится нужно осторожно и без перегибов.
Kokos
Цитата
Возможно, что факт лечения ароматерапией это банальное самовнушение?


Для информации. Во время второй мировой войны, на английских заводах в машиное масло которое стекало и охлаждало изделие и резец при производстве снарядов, добавляли масло чайного дерева. Так как при порезах кожи рабочего, рана начинала гноиться. А чайное дерево хороший антисептик. При расчетах оказалось что выгодней добавлять чайное дерево в машинное масло, чем терять рабочего у которого гноятся руки.

Наверное от самовнушения раны быстрее заживали.



Добавлено в 17:25
-----------
а ароматерапии уже сколько тысячелетий?
Betsy
С приходом холодов к нам приходят, к сожалению, и простудные заболевания. Особенно неприятна заложенность носа и насморк: жить здорово мешает:-) Главный помощник среди эфирных масел в этом случае - эвкалипт. Хорошо делать ингаляции с эвкалиптом, а вот закапать в нос можно масло туи. Особенно хорошо масло туи для закапывания маленьким детям (если нет непереносимости запаха). В отличие от химических лекарственных препаратов, такое лечение не вызывает аллергии и побочных эффектов.
maritana
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, какое ароматическое масло можно использовать для нормализации артериального давления. Моя свекровь, отдыхая в профилактории, проходила курс аромотерапии, отлично понижавший ей давление до необходимой нормы. Вернулась и опять начались проблемы. К сожалению, поинтересоваться у врача, что за масло, не дала гордость, так как "была уверена что это что-то цитрусовое, скорее всего апельсин". Сейчас купила себе аромолампу и ингалятор, а какое масло - не знает. Подскажите, чтоб не навредила себе таким самолечением.
siddxartxa
Очень часто слышу, что при мигренных приступах очень помогают разные виды аромамасел. Подскажите, пожалуста, из личного опыта, насколько это действенно и как часто можно применять такого рода средства, если приступы бывают довольно часто. Не вредно ли это делать при каждом приступе мигрени, или это слишком часто?
Гутиера
Очень много слышала о пользе аромотерапии. Особенно удивило то, что с её помощью можно избавиться от хронических заболеваний. Меня интересует такой вопрос, является ли курение кальяна одним из видов аромотерапии? Знаю о существовании различных травных "табаков", но вот польза от их курения вызывает у меня сомнения. По возможности, помогите мне решить эту дилемму.
Rita
Ароматерапия против гипертонии.

При помощи аромакурительниц и аромамедальонов вы можете использовать следующие масла только в чистом виде: кипарис, иланг-иланг, герань, лаванда, лимон, майоран.

Компрессы.

Компрессы должны быть комнатной температуры, держать их можно до 20 минут на лобной области. Для них подойдут следующие компоненты.

3 капли масла мандарина + 2 капли лимона или лайма + 1 капля пихты.
2 капли масла герани + 1 капля лаванды + 1 капля кипариса + 1 капля лайма.
3 капли масла мандарина +1 капля иланг-иланга + 2 капли майорана.
2 капли розмарина +1 капля кипариса +1 капля лаванды +1 капля лимона.
nik
Цитата
Очень много слышала о пользе аромотерапии. Особенно удивило то, что с её помощью можно избавиться от хронических заболеваний. Меня интересует такой вопрос, является ли курение кальяна одним из видов аромотерапии? Знаю о существовании различных травных "табаков", но вот польза от их курения вызывает у меня сомнения.



Вряд ли кальян производит терапевтическое воздействие. Хотя........ сейчас подумал о чабреце, встречал где то против курения такие сигареты. У кого какие мысли? Интересная тема smile.gif
antistress
Еще со времен древности эфирные масла обширно использовали для лечения большого числа заболеваний и особенно как профилактику многих из них.
Практически все эфирные масла богаты антибактериальными свойствами и повышают жизненные, защитные ресурсы организма.

Эфирные масла по типу воздействия отличаются от самых сильных лекарств тем, что вирусы и бактерии не умеют приспосабливаться к свойствам эфирных масел и полностью погибают. Лекарства не имеют возможности произвести такого эффекта на организм.
blackkitty
кстати эфирные масла тоже надо курсами применять: 3 недели и перерыв, это советуют для повышения эффективности и чтобы у организма была возможность отдыхать от эфиров
antistress
да, правильно, еще имеется привыкание к ароматерапии, поэтому перерывы нужны, или как минимум смена ЭМ на другое, чтобы организм отдохнул и после месяца перерыва эффект действия усилится, отдыхая от цитрусовых, можно попробовать кедр или пихту например... wink.gif
blackkitty
мне надо наоборот от хвойных отдыхать, поменяла их на апельсин smile.gif
blackkitty
зажженная аромалампа сначала с бергамотом, потом с корицей и мандарином почти сняла симптомы тяжелого кашля и температуры. Уже настроилась, что по привычке буду болеть прилично, но все обошлось))))).

Сегодня закрепляла результат аромолампой с миртом, а потом - с сандалом. Есть у них антибронхиальные и антипростудные свойства smile.gif
Ralfos
У меня дочка в 3 года заболела аденоидитом, потом с увеличенными аденоидами долго боролись. Жена купила смеси аромамасел для носа. Мы и в нос дочке закапывали, и на подушку ей на ночь масло капали. Я не особо верил, что это поможет. Но обострения стали протекать мягче и проходить быстрее. Обошлись мы без операции. При вирусных инфекциях другую смесь масел используем. Правда, 10 мл такой смеси стоит больше 1000 рублей. Это основной минус. Флакона хватает на год.
blackkitty
Ralfos, можете подсказать, какой состав у этой смеси?

Может за счет фирмы такая цена, а зная состав можно и самому смесь сделать wink.gif
Ralfos
blackkitty, Хммм, посмотрел на флаконах... Состав не указан. Есть только название смеси (УХО-ГОРЛО-НОС и АНТИГРИПП) и фирма изготовитель.
А разве помимо состава пропорции не важны при составлении смесей? wink.gif
blackkitty
Ralfos, как сказать... Такая смесь должна быть многосоставной, поэтому я бы взяла в равных частях каждого масла, разница наверно была б не очень ощутимой.

А можно фирму озвучить, если не секрет? smile.gif
Ralfos
Фирма не секрет) Ирис написано. Жена в Москве через знакомую покупала покупала, но говорит, что через инет тоже можно.
Антигрипп больше лимоном пахнет, а Ухо-горло-нос - елкой)

Это сообщение отредактировал Ralfos - 16.06.2010 - 11:40
blackkitty
Ralfos, ирис, насколько я читала в интернете, дорогая фирма с хорошим качеством, но завышенной ценой как для такого качество.

Поэтому при желании можно и на других фирмах поэкспериментировать)))

Ralfos
blackkitty, конечно, другие масла можно попробовать. Я в это особо не вникал. Жена говорила, что есть натуральные и синтетические масла. Последние не обладают лечебным эффектом. А Ирису жена доверяет, т. к. ее подруга-врач в Москве как-то связана с этой фирмой и очень рекомендовала. Вот поэтому и покупаем эти масла)))
An4ik
Эфирные масла против пигментации:
Эфирные масла при гиперпигментации: лимон, бергамот, грейпфрут, мандарин, ромашка, розовое дерево, петитгрейн, лиметт.

РОМАШКОВЫЙ ЛОСЬОН

Дистиллированная (или талая) вода -100 мл, 1 ст. ложка яблочного уксуса.
лимон - 2 капли;
розовое дерево - 2 капли;
ромашка - 1 капля.


ЛИМОННАЯ МАСКА

Белок, лимонный сок.
розовое дерево-1 капля;
грейпфрут - 2 капли.


КЛЮКВЕННАЯ МАСКА

Белок, клюква.
ромашка - 1 капля;
лиметт -2 капли.

П.С.Используется только в местах пигментации.

Это сообщение отредактировал An4ik - 3.08.2010 - 22:40
tetiva
В который раз порадовало масло лаванды. Закрывала помидоры вчера и обварила палец - буквально кипящей водой. Намазала, через 20! секунд боль утихла и палец даже не покраснел. Я его обожаю просто! thumbup.gif clap.gif
blackkitty
tetiva, я вот очень пожалела, что на отдых не взяла его с собой и в хорватии в Дубровнике не купила несколько миллилитров на пробу. Так как пробуя не выключены ли камфорки, прикоснулась и обожгла пальцы. С эм лаванды все зажило б намного быстрее
Polinka
Зима закончилась, началось тепло на улице и теперь я могу с уверенность сказать, что ароматерапия помогла. С начала осени иногда каждый день, иногда через день-два я зажигала аромалампу с разными запахами. Когда чувствовала, что в горле першит, перемерзла, нос забит, просто по настроению.
И вот теперь могу с уверенностью сказать, что за всю зиму мы с мужем не то что гриппом или бронхитом, даже банальным ОРЗ по-настоящему не болели. Даже во время больших морозов. Я уверена, что это от эфирных масел, особенно от противовоспалительных как чайное дерево и кедр. Наша комната пропитана уже этими запахами и бактерии надолго не задерживаются. smile.gif
А ведь раньше у меня был хронический бронхит, а у мужа ангина по несколько раз за зиму.
Ярослава
А знаете что...?
70 % эфирных масел помогают коже восстановиться после ожогов,
65% снимают боль,
60% оздоравливают дыхательную систему,
50% нормализуют работу сердца и сосудов,
40% улучшают функцию органов пищеварения,
30% повышают иммунитет,устраняют гормональный дисбаланс и
25% благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат tongue.gif
Инфо из журнала Добрые советы.
Polinka
Охотно верю. Почти все эфирные масла обладают противовоспалительными свойствами, хорошо работают с вавками, ранками, простудными заболеваниями, проблемами с верхними дыхательными путями. Прям какое не возьми - там так и написано. smile.gif
Герань
Цитата
А знаете что...?

Хорошо что эфирные масла такие многогранные, от одного лечишься и за компанию другие не приятности проходят smile.gif

Это сообщение отредактировал Герань - 30.11.2011 - 15:10

Страницы: (2) [1] 2 
 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!