Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Крестины, Что подарить девочке на крестины?
Ярослава
Девочки,подскажите...плиз...
Я буду крестить свою племянницу скоро(в первых числах мая),делаю это впервые...
Подскажите,что для этого нужно?Что дарить?Как проходит обряд крещения?Что должна делать или не должна делать крестная?Я волнуюсь crazy.gif Хочу,что бы это таинство произошло правильно,без ошибок,а именно по канонам церковным smile.gif
Екатерина
Ярослава, не переживай. Если будете крестить в церкви, то вам там расскажут, что нужно и как нужно. Крестная готовит полотенце или покрывало, на которое примет крещенную девочку, потом это будет оберегом ребенку - от сглаза, от болезни. Ну а что подарить, это на что уже фантазии хватит. Но, думаю, что лучше посоветоваться с родителями ребенка.
Ярослава
Екатерина,спасибо за совет smile.gif
Скажите,а это правда,что матери нельзя присутствовать на обряде крещения?
В одной церкве говорят-можно,в другой-что нельзя dntknw.gif ,где же истина?
Екатерина
Я крестила двух девочек - мам не пускали. только крестные и папа.
Sunlike
Матерям точне не можна бути на хрещенні. Це хіба що в католицькій церкві дозволяють. Після родів жінкам ще довго не можна йти в церкву, аж поки вона до виводу не принесе дитину.

А на крижму зараз справді багато несуть рушники, священник говорив, що не важливо, що це буде, аби воно використовувалось для дитини, добре навіть звичайна тканина з якої мама потім пошиє наприклад простиньку. Але не потрібно купувати спеціально пошиту крижму, бо вона потім не використовується.
Екатерина
По-моему, крестик в церкви продают - они не приветствуют золотые крестики. Потом еще разные иконки предлагают в нагрузку, молитвы
Sunlike
Нам давали хрестик і ще в нас був свій золотий від кума, їх два повісили на один ланцюжок і так потім вдягали.
Ярослава
По -моему,золотой не дарят ,а дарят серебряный... dntknw.gif
А что такое крижма?
Екатерина
Цитата
А что такое крижма?

Это то, что крестная дарит ребенку, когда покрестят - ребенка сразу кладут на нее (полотенце, ткань, покрывало)
olya
Попитайте в дитячих магазинах, там такі красиві продають і я думаю ти знаєш,що кресна за дитину при крещенні Вірую має прочитати.
Ярослава
Цитата
я думаю ти знаєш,що кресна за дитину при крещенні Вірую має прочитати.

Вот это как раз и не знаю...Это молитва?
olya
Так і одна з основних в будь-якому молитвослові знайдеш,спочатку читає хресний батько,а потім хресна взявши на руки дитину,можна звичайно прочитати з книжки,але сама розумієш.
kitsunia81
мой муж в хороших отношениях с архиепископом Конотопским и Глуховским Лукой и он нас сам захотел покрестить нашего сынульку. Все происходило в монастыре Глинская пустынь, нас пригласили когда у Луки был свободный день, я присутствовала в церкви и даже потом участвовала -несла малыша до алтаря. Кресным надо знать молитву "Символ веры" - молитвенник можно приобрести в каждой церкви. Кум нас опозорил и молитву не знал, так что Ярослава лучше выучи. Крижмо продают в магазинах разные от ситцевых до махровых разных цен. А в церкви вас проинструктировать должны что и как делать. В каждой свои правила, где пускают родителей, где нет, где требуют чтоб крестные читали молитву, а где читают помощники. А вот подарок купить намного проще, сейчас такой выбор, смотря сколько ты собираешься потратить на него smile.gif
Ярослава
Екатерина,Sunlike,olya,kitsunia81,большое спасибо за советы,а то я в этом деле тёмный лес blush.gif
Я хочу купить серебряный крестик,как вы думаете,кресной можно дарить крестик?
Sunlike
Цитата
кресной можно дарить крестик?

Думаю можна, тільки з'ясуй чи хрещений його теж купляти не надумав.

Мій чоловік нещодавно хрестив дитину, але не в першій парі. Священник запитав, чи всі знають Символ віри - не знав ніхто. Тоді він дав за всіх читати кумові в першій парі - слухати було не можливо. Так що краще вивчити.
Ярослава
Значит нужно выучить молитву Символ веры.Сегодня же попробую её где нибудь найти.А еще похожу по ювелиркам, крестик посмотрю-приценюсь
kitsunia81
Цитата
Значит нужно выучить молитву Символ веры

это одна из главных молитв, которые мы все должны знать, я даже застыдилась и пошла достала молитвенник, надо выучить blush.gif
Цитата
похожу по ювелиркам, крестик посмотрю-приценюсь
наверное крестик для крещения надо серебряный его в церкви купите, а на подарок ведь не обязательно крестик, можно подвесочку другую, я думаю хорошим подарком будет дорогой фотоальбом ребенку. Нам на крестины бабушки дарили деньги, крестная - красивый костюм, мой брат дарил по заказу - одеяло теплое с подушкой для дитя, еще из подарков было огромное банное полотенце - оно как раз кстати было мы и сейчас пользуемся им, хотя я еще потом сама покупала с капюшоном полотенце, ходунки - сама бы я не покупала наверное, а так подарили и я до сих пор кормлю малыша в них - очень удобно. А комплекты постельные какие красивенные для деток - из семейного бюджета не выкраивается 250-300 грн, а если бы кто подарил я лично очень была бы благодарна. Так что Ярослава, выбор огромный. Удачи в поиске wink.gif
Екатерина
Цитата
А еще похожу по ювелиркам, крестик посмотрю-приценюсь

Может быть лучше посоветоваться с родителями ребенка на счет подарка?
Sunlike
Нам також на хрестини ходуни подарували і дуже зручно, потім, коли знадобились були в наявності, а ще варіант - крісло для годування, нам пропонували на хрестини, а ми щось відмовились, а потім жаліла, бо сама не купила.
Ярослава
Цитата
крісло для годування

Кресло для кормления уже купили,есть также люлька,2 коляски(большая и маленькая),куча одежки(и я накупила малышке и сестра красиво вяжет,навязала полный детский шкаф)и памперсов хватает,полотенец и конвертов всевозможных,
Цитата
Может быть лучше посоветоваться с родителями ребенка на счет подарка?

потому и выбрала в подарок нательный серебряный крестик,и с сестрой своей двоюродной(мамой малышки) посоветовалась,она как бы не против,все таки подарок от кресной,будет сохранять и оберегать
wink.gif

Это сообщение отредактировал Ярослава - 15.04.2010 - 13:06
Sunlike
Цитата
потому и выбрала в подарок нательный серебряный крестик

Ось і добре. В нас знайомий хлопчик з півтора року ходить в хрестику срібному на маленькій дитячій срібній цепочці. А я своєму ще не вдягаю...
Ярослава
Цитата
ходить в хрестику срібному на маленькій дитячій срібній цепочці

ну цепочку ребенку еще рановато,порвать может,а потом ремонтировать нужно будет,я крестик с ремешком подарю.
Екатерина
Ярослава, как прошли крестины?
Ярослава
Пока никак,малышка заболела,потому перенесли на июнь.Сейчас с маленькой все хорошо smile.gif
Sunlike
Ми ось теж готуємось до хрестин. Скажіть будь-ласка, а костюмчики для хрещення всі білі беруть? Бо я в нас по місту пройшлась, воно маленьке, і костюмчики біленькі ті що для хрещення всі такі тоненькі, що я боюсь в церкві дитинка змерзне. Він в нас в хаті хоча вже й жарко, але коли роздягнеш, то гикати починає. А з тепліших костюмчиків тільки кольорові. Сестра хрестила в салатовенькому, гарно було. Ось і питаю.
Екатерина
Думаю, не обязательно беленький. Важен сам факт крещения, а не цвет одежды ребенка

Это сообщение отредактировал Екатерина - 14.05.2010 - 12:31
Suzi
Я малого у білому комтюмчику хрестила, з нами була пара дівчинка була в бежевому smile.gif Думаю що не обовязкого в білому, але кольори мають бути не надто яскраві...
olya
А у вас малечу хрестять лишень в церкві,а то ми священика додому просили прийти?
Suzi
У нас хто як хоче, подруга додому викликала, а племінника мого в церкві хрестили smile.gif
Я вважаю якщо хороша погода то бажано в церкві smile.gif
blackkitty
цвета должны быть скромные, неяркие, без пестрых рисунков. Учитывая сегодняшнюю свободную трактовку всяких правил это будет вполне нормально

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!