Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Комплексы родом из детства
kitsunia81
Ваши родители часто говорили вам, что вы красивы, умны, что у вас хороший вкус? Они давали вам право голоса в выборе одежды или ВУЗа?
Часто погружаясь в воспоминания детства я понимаю что многие мои комплексы именно оттуда sad.gif Я не помню, чтобы мама меня хвалила, а о моей внешности я помню лишь фразу: как же ты будешь у меня такая глазастенькая и носастенькая жить? И эти слова наверное стерли из памяти все хорошие слова, а остались только эти . Меня мучали комплексы по поводу внешности. С ними я начала бороться сама, когда окончила школу.
После окончания школы мама решила, что я пойду в педагогический. А я не хотела...и устроила забастовку с голодовкой и слезами. Не потому, что я такая вредная, а потому, что ну не хотела я быть учителем, я хотела быть поваром. Но в кулинарное училище мне не разрешили, потому как с медалью в училище всегда успею -таков был ответ мамы и я ушла в колледж на бухгалтера.
Однажды на школьный вечер мне покупали платье и мне так понравилось черное с белой полосой и трапециевидным низом, а мне купили бирюзовое в обтяжку, потому что оно понравилось маме и брату, а мое мнение не учли, так и ненавидела я это платье и в итоге выбросила
Я задаю себе вопрос, на который не могу спросить ответ у мамы, почему же никто и никогда не прислушивался к моему мнению. Почему она никогда не учила делать свой выбор и идти к своей цели?
Почему родители не считают ребенка за умное существо, которое вполне может выразить свое мнение с самого раннего возраста?
Своего ребенка я стараюсь понимать и чувствовать. И хоть ему еще нету двух лет я ведь вижу, что он не хочет сегодня есть суп, а ест оладушку. Что вертолет ему интереснее машины. И если он одевает кепку,то пусть он в ней и идет и не отбираю, чтобы показать, что я авторитетнее и что мое слово - закон.
Sunlike
kitsunia81 ваші переживання мені дуже знайомі. Батько колись завжди говорив "ти не маєш права голосу", зараз завжди згадую ці слова при вихованні синів. Зараз аналізуючи теж багато психологічних комлексів бачу причиною з минулого. Вони в нас від народження мають повноправний голос в сім'ї. Завжди думаю як виховати дітей так щоб їм потім не прийшлось боротися з комплексами. Переконуюсь по собі, що якщо в дитинстві часто не слухали твоєї думки і твоїх бажань, то потім тяжко зрозуміти чого ти хочеш і зробити вибір самостійно.
Suzi
Меня наоборот всегда родители подбадривали, говорила какая я умница smile.gif И думаю это правильно!
Детям всегда нужно давать право выбора!
An4ik
Suzi
меня так же, я думаю это нормальная реация любящих родителей
kitsunia81
Цитата
Детям всегда нужно давать право выбора

я согласна с этим на все сто

По поводу поощрений. Многие думаю знают что такое детство сельского ребенка. Это много обязанностей, которые не выполнить просто нельзя. Было трудно, но ведь надо было помогать маме, тем более я любила быть хозяюшкой. Как правило я старалась все поделать, чтобы успеть посмотреть вечерний фильм(тогда только появился канал 1+1 и я всегда смотрела фильмы в 20.00). И как же мне было обидно слышать когда мама зайдя в комнату и увидев, что я перед телеком сразу начинала вычитывать, что я целый день сижу под телевизором и ничего не делаю shock.gif Я просто ревела тайком и так хотела стать взрослой и жить отдельно.
blackkitty
Детей надо в меру и покусывать, и поглаживать.

Поглаживать - чтобы повышалась уверенность в своих силах

Покусывать - чтобы дети тренировались отстаивать свое мнение, ведь ставя ребенка на место многие родители показывают свой авторитет в ответ на попытку ребенка завоевать свое место под солнцем

Отношение родителей важно даже в маленьком возрасте, когда ребенок еще ничего не понимает. Читала, что в 8 месяцев ребенок начинает кроме мамы воспринимать и других, причем эмоции матери очень сильно на него влияет. Т.е. если в этот период неспокойно, скандалы, крики, то ребенок в будущем будет тревожным и сильно нервным
Екатерина
Цитата
Многие думаю знают что такое детство сельского ребенка. Это много обязанностей, которые не выполнить просто нельзя.

Знаю. Но это была скорее посильная помощь, а не какие-то невыполнимые обязанности. Всегда помагала маме и бабушке на кухне - училась готовить smile.gif
С маминой стороны террора не было, всегда решали вопросы сообща, единственное в чем было ограничение во время школы и небольшие споры - это гульки вечером и дискотека
Вот задумалась, по-моему, и нет у меня комплексов. Хвалили, когда зарабатывала - ругали, но никогда не били
tetiva
Цитата
Многие думаю знают что такое детство сельского ребенка. Это много обязанностей, которые не выполнить просто нельзя.

Именно то, за что я не любила родителей в детстве - труд - теперь стали частью моего характера. Мы с братом пахали на огородах денно и нощно и сами продавали вырощенное на базаре, а в 15 лет я стала подрабатывать - мыла в школе полы, и мыла их до 18 лет, когда уже училась в техникуме и получала Президентскую степендию. И это было между прочим в порядке вещей. Потому что тогда времена были такие - середина 90-х. Реально жрать нечего было. Помню, как зимние сапоги заклеивала лейкопластырем и ходила в школу. Родители работали на одном предприятии и им 2 года! не платили зарплаты, а мы жили в небольшом поселке и работы другой не было. ели одну сухую вермишель, а еще родители ловили голубей на чердаках, я их не ела. Моя мама как-то сидя утром на краю кровати смотрела на свои разные по цвету носки и говоорила - хоть бы машина не сбила, а то буду в морге лежать и стыдно будет.
И мне противно например смотреть на сына моего мужа от первого брака, которому 21 год, он весит 90 кг и ростом 185 см, который как птенец, отлеживает бока, ждет открыв рот, когда папа деньжат подбросмит, а сам сидит всю ночь за компом, а потом спит до 3 часов дня. Я не шучу.
При этом он отлично учится в институте что-то там по програмированию и уже давно бы мог подрабатывать своим умом. Но для этого нужно зад оторвать от кровати и мамы-папы. Не хочу, чтобы мой сын вырос таким. Очень надеюсь, что все делаю правильно. Т.е. кнут и пряник в равной степени.
kitsunia81
опять сижу и реву, опять после 5 минутного разговора с мамой. Не буду вдаваться в подробности, но почему на мне надо было оторваться,е сли настроение испортил кто то другой, упрекунть меня за невнимательность других членов семьи cry3.gif

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!