Все конкурсы на форуме приостановлены на неопределенное время.

 

> Как правильно подать руку.
Фурия
Молодая девушка должна особенно хорошо знать, кому и как подавать руку.
Малознакомым молодым людям девушка вообще не должна протягивать руки.
Если мужчина пожилой, то девушка первая должна протянуть руку.
Если девушка принимает гостей, то надо помнить - кавалеров представляют девушкам, но не наоборот.
При первом знакомстве ни девушки, ни кавалеры, руку не протягивают.
хамяк
мне кажется что эти правила уже немного устарели dntknw.gif
antistress
совсем не устарели, просто этику сейчас не преподают и не делают на ней акцент как раньше,
но она есть, особенно деловая...

Принято, что женщина первая протягивает руку мужчине, старший человек младшему, а начальник - подчиненному. Люди, занимающие видное положение, старики, родственники не обязаны придерживаться этих правил. Подают всегда правую руку, и только если ее нельзя освободить, протягивают, извиняясь, левую. Небрежно подать один или несколько пальцев, медлить протянуть руку – очень некрасиво. Подавайте руку решительно, без колебаний, иначе может получится впечатление, что по какой-то причине вы вообще не желаете рукопожатия.
Подавая руку мужчине, женщина может не снимать перчатки, рука же мужчины должна быть без перчатки. Здороваясь, женщина может подавать руку и сидя, для мужчин же это недопустимо.
хамяк
а мне никто никогда руку не цемал и не пожимал окромя мужи cry3.gif

Это сообщение отредактировал хамяк - 11.08.2009 - 12:44
antistress
не стеми мужчинами общаешься... wink.gif
Екатерина
У меня на работе есть один мужчина - профессор медицинских наук, его лучшие подружки пиявки. так вот он при встрече всегда "лобызает" руку. если не остановить вовремя, то может пойти не только по руке.
antistress
бедный профессор, это уже похоже на проф.деформацию, ему бы к психологу... smile.gif
Екатерина
Намекала ему об этом)))

Действительно, все эти правила устарели. Раньше всему этому этикету придавали большее значение.Это времен Наташи Ростовой, когда для мужчины счастьем было взять девушку за руку и держать несколько секунд. А сейчас это неактуально. Когда у пары уже все отношения полным ходом, будет он робко касаться твоей руки!
ЛисаАлиса
У меня сложилось впечатление, что большинство мужчин, целующих или пожимающих мою руку при знакомстве, делают это, чтобы отчётливее рассмотреть - есть ли у меня кольцо на безымянном пальце...
Suzi
Думаю что бы рассмотреть кольцо не обязательно руку целовать, ну если конечно нет проблем со зрением или вы не в перчатках think.gif

А правила эти устарели...
У меня нет мужчин которые при встрече целуют руку, разве что любимый любит такое делать smile.gif
василечек
Я может фригидная какая, но не хотела бы, чтобы мне все руку лобызали. Муж, конечно, мог бы, но не догадывается. blush.gif blush.gif blush.gif
козюлька
а вот бы оказаться во времена Ростовой , и реально прочувствоать на себе все эти прелести этикета...вот это был бы уже другой разговор...)) а профессору точно надо к другому профессору ))) а кроме любимых молодых людей либо мужей руку женщие поцеловать при встрече уже точно не актуально, либо мужчины просто не воспитаны так как нам бы хотелось ))
kitsunia81
Цитата
уже точно не актуально

и плохо кстати, что не актуально. А я была б не против такого приветствия, а то мужчины тока в умате вспоминают что дамам еще и руку целовать можно, так сказать в стадии глубокого опьянения просыпаются хорошие манеры mosking.gif
Герань
Цитата
А я была б не против такого приветствия,

Мне при знакомстве пару раз руку целовали blush.gif , что меня очень удивило, наверное с непривычки mosking.gif .
Polinka
Мне кажется, что от дам тоже зависит отношение мужчин к ним. Сравнили мужчин с теми, что во времена Ростовой. А женщин? Ведут себя грубо, одеты как чучело, ругаются, курят, послать могут если что, толкнуть... Как думаете, приятно целовать руку, только выбросившую сигарету? Женщины воспитаны не лучше чем мужчины. Сами же и виноваты, что к нам не относятся как к объектам обожания, не целуют ручки и не посвящают стихи.
oliana
василечек
Цитата
Я может фригидная какая, но не хотела бы, чтобы мне все руку лобызали. Муж, конечно, мог бы, но не догадывается

Солідарнаsmile.gif
Не люблю, коли до мене лізуть, часом це буває приємно, але я лююлю свій простір недоторканим тримати.
Хоч робота така, що мала б потискати руку багатьом людям (з багатьма бувають зустрічі), але я чемно вітаюсь, представляюсь ... і все. Рідко є люди, яким я даю руку. Мова про чужихsmile.gif
Malva
Меня професия тоже часто заставляет пожимать руку. Раньше мне это не нравилось, но научилась подавать руку только тем кто мне приятен, и должна сказать что пожимать руку таким людям очень приятно. а вот неприятному человеку никогда руку не подам!
шоколад
а может и хорошо, что эти правила слегка устарели. Приятно, когда тебе целует руку молодой человек. Но и мужчины бывают разные. Ведь к некоторым людям чувствуешь неприязнь на подсознательном уровне. Им руку и подать не хочется, не то чтоб дать ее поцеловать. Пусть уж лучше любимый за всех цемает )))
Вики@
Цитата
Ведь к некоторым людям чувствуешь неприязнь на подсознательном уровне. Им руку и подать не хочется, не то чтоб дать ее поцеловать.

Это точно. Целовал мне как-то руку человек, который мне совсем неприятен. После этого хотелось побыстрей вымыть руки с мылом. crazy.gif
Malva
Цитата
Это точно. Целовал мне как-то руку человек, который мне совсем неприятен. После этого хотелось побыстрей вымыть руки с мылом.

Может я не совсем права,но я считаю что правила этикета, как и любые другие правила можно нарушать. Если человек мне неприятен, я никогда не подам ему руку, но сделаю это красиво - отвлекусь на что-то, начну располагающую беседу, что угодно, но руку не подам.
tory
Цитата
мне кажется что эти правила уже немного устарели 

Не можу не погодитись, сучасні чоловіки не лише не знайомі з етикетом і як правильно подавати руку жінці, але й двері не відкриють і поперед себе не пропустять, це я кажу якраз і не про молодих чоловіків, дуже часто таке бачу таку невихованість саме від чоловіків старшого віку.
Герань
Цитата
сучасні чоловіки не лише не знайомі з етикетом і як правильно подавати руку жінці

мне последние несколько раз, когда я подавала руку для рукопожатия мужчинам, они не как не могли определится, что им делать, и поцеловать не решались и пожать по человечески у них не выходило, какое-то комканье получалось dry.gif
Екатерина
Мужчины видимо не считают нужным оказывать такого рода знаки внимания. И в этом по большей части виноваты женщины. Жизнь заставляет быть нас мужественными(!), стали более эмансипированными. Когда-то в маршрутке была свидетелем разговора двух женщин. Они стояли надо мной и говорили о том, что-то о феменизме, о том, что мужчины уже не занимают той роли в нашей жизни, что была когда-то, что мы "сами с усами", и чуть ли не до того договорились - зачем нам вообще нужны мужчины. И тут же говорят, что сидящие мужчины могли бы уступить им место.
очень удивляюсь, когда мне уступают в маршрутке место. Но это так приятно!)))
kitsunia81
Цитата
Но это так приятно!)))

конечно приятно, но такие проявления благородства встречаются все реже. Я мало последнее время бываю в общественном транспорте, но и тех редких случаев хватает чтобы очередной раз убедиться какая сейчас(особенно в глубинке) деградировавшая молодежь sad.gif
tory
Цитата
Когда-то в маршрутке была свидетелем разговора двух женщин. Они стояли надо мной и говорили о том, что-то о феменизме, о том, что мужчины уже не занимают той роли в нашей жизни, что была когда-то, что мы "сами с усами", и чуть ли не до того договорились - зачем нам вообще нужны мужчины.

Скоріше всього це жінки, які обділені чоловічою увагою.
ValentinaTarasovna
Цитата (antistress @ 11.08.2009 - 13:09)
не стеми мужчинами общаешься... wink.gif

ага, только нормальных то мало осталось sad.gif
smirnovayadash
ну это если у вас бал-маскарад какой-то, а так, в современном мире, думаю надо попроще)

 


Кликайте на баннер, устанавливайте приложение и получайте постоянный доход!


ПРОДУКЦИЯ МАГАЗИНА
Ароматерапия
Косметика
Сувениры и Подарки
Товары для здоровья и дома


РЕКЛАМА

Футбольный мяч для тренировок















Скидки и акции в магазинах Украины!